Решение суда о признании права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком № 2-2774/2017 ~ М-2592/2017

Дело № 2-2774/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                                                                                             24 июля 2017 года

Ленинский районный суд города Омска в составе:

председательствующего судьи Исматова Т.Б.,

при секретаре судебного заседания Горновской А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кожухарь А.В. к Департаменту имущественных отношений Администрации *** о признании права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком,

УСТАНОВИЛ:

УСТАНОВИЛ:

            Кожухарь А.В. обратился в Ленинский районный суд г. Омска с иском к Департаменту имущественных отношений Администрации г. Омска о признании права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. В обоснование заявленных требований указал, что он приобрел жилой дом с кадастровым номером № общей площадью № кв.м. расположенный на земельном участке площадью № кв.м. и по адресу: ***А. Согласно сведениям ГП Омский центр ТИЗ указанный жилой дом постройки № основания внесения сведений о жилом доме и расположенный под ним земельном участке, решение Ленинского районного суда от ХХ. дело №г., согласно которому было признано право собственности на жилой дом на основании договора застройки. В историческом архиве Омской области так же документ не сохранился. Границы указанного земельного участка не сформированы в ГКН. Просит признать право бессрочного пользования на земельный участок общей площадью № кв.м. за Кожухарь А.В. расположенный по адресу: ***А.

     Истец Кожухарь А.В. в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

     Представитель истца Бочаева О.С., действующая на основании доверенности, в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объеме по указанным основаниям, суду пояснила, что право собственности было признано на основании решения суда в № году. Рассматривался вопрос о выделении и предоставлении земельного участка. Они переговорили с предыдущими собственниками, они сказали, что был выдан договор застройки.

          Представитель ответчика Департамента имущественных отношений Администрации                      г. Омска в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного разбирательства извещен судом надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили.

          В соответствии со ст. 233 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства, поскольку ответчик о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом, об уважительности причин неявки не сообщил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил, представитель истца не возражает рассмотреть дело в порядке заочного производства.

         Выслушав доводы представителя истца, исследовав материалы гражданского дела и представленные доказательства, суд приходит к следующему.

    В судебном заседании установлено, что на основании договора купли-продажи жилого дома от ХХ. Кожухарь А.В. купил у Капаниной Е.В., Распутина В.В. жилой дом, с кадастровым номером №, общей площадью № кв.м., расположенный по адресу: ***. Право собственности на земельный участок не оформлено.

          Согласно технического паспорта домовладения по состоянию на ХХ                        г. собственником дома по ул. *** *** являлся Крутихин С.Ф. на основании решения Ленинского районного суда *** от ХХ, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии *** от ХХ р.№.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

           В материалах дела имеется справка № от ХХ ГП *** «Омский центр ТИЗ» на индивидуальный жилой дом, расположенный по адресу: ***,            ***А с инвентарным номером №, ХХ года постройки общей площадью № кв.м.

      В соответствии со ст. 87 ЗК РСФСР, введенного в действие с ХХ, на землях городов при переходе права собственности на строение переходит также и право пользования земельным участком или его частью.

      В письме за ХХ. № Министерство жилищно-коммунального хозяйства РСФСР разъясняло, что в случае отсутствия землеотводных документов следует руководствоваться данными первичной инвентаризации, которые в дальнейшем определяют границы, размеры земельного участка индивидуального землевладения.

     Согласно сведениям ГП Омской области Омский центр ТИЗ, информация о землеотводных документах по спорному земельному участку в архивных материалах отсутствует, однако в технической карточке на домовладение от ХХ, общая площадь участка указана 499 кв.м.

          Из вышеуказанных норм права следует, что переход права на земельный участок при отчуждении строения осуществляется в силу закона при условии перехода прав на строение, находящееся на данном земельном участке. Единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ним объектов провозглашено в качестве одного из принципов и действующего земельного законодательства (ст.ст. 1,35 ЗК РФ).

     На основании ст. 25 Земельного кодекса РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации на недвижимое имущество и сделок с ним».

     Согласно ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тёк же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком.

       В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЗК РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

       Частью 3 ст. 20 ЗК РФ предусмотрено, что право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.

       Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона «О введении в действие ЗК РФ» права на землю, не предусмотренные ЗК РФ, подлежат переоформлению со дня введения в действие ЗК РФ.

        Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие ЗК РФ, сохраняется.

       В силу п. 3 ст. 3 Федерального закона «О введении в действие ЗК РФ» оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, в установленных земельным законодательством случаях, сроком не ограничивается.

       В соответствии с п. 9 ст. 3 Федерального закона «О введении в действие ЗК РФ» свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 18.02.1998г. № «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним», свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента РФ от 27.10.1993г. № «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 17.09.1991г. № 493 «Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей», свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19.03.1992г. № «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения».

      В силу п. 9.1 ст. 3 Федерального закона «О введении в действие ЗК РФ» если земельный участок предоставлен до введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность. В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного и индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

    Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной и муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

        Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со ст. 25.2 Федерального закона от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

        В случае, если указанный в настоящем пункте земельный участок был предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, с момента государственной регистрации права собственности гражданина на такой земельный участок право пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования прекращается.

        Согласно п. 12 ст. 3 Федерального закона «О введении в действие ЗК РФ» предоставленное землепользователям до введения в действие ЗК РФ право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками соответствует предусмотренному ЗК РФ праву постоянного (бессрочного пользования земельными участками. При этом граждане могут выступать также субъектами правопреемства по праву постоянного (бессрочного) пользования земельными участками.

        С момента вступления в силу ЗК РФ земельные участки гражданам в постоянное (бессрочное) пользование и пожизненное наследуемое владение не предоставляются. Данные права на землю, как не предусмотренные соответствующими статьями Земельного кодекса, подлежат переоформлению (п. 1 ст. 3 Федерального закона от ХХ №-Ф3 «О введении в действие ЗК РФ»).

        Согласно Указу Президента РФ от 07.03.1996г. № «О реализации конституционных прав граждан на землю» земельные участки, полученные гражданами до ХХг. и находящиеся в их пожизненном наследуемом владении и пользовании, сохраняются за гражданами в полном размере. Запрещается обязывать граждан, имеющих указанные земельные участки, выкупать их или брать в аренду.

         С учетом изложенного, оценив в совокупности представленные доказательства, суд полагает возможным удовлетворить исковые требования Кожухарь А.В. в полном объеме.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

               Признать за Кожухарь А.В. право бессрочного (постоянного) пользования земельным участком площадью № кв.м., расположенным по адресу: ***А.

              Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

        Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

          

              Судья                                                                                                                Т.Б. Исматов

                     Мотивированное решение изготовлено 31 июля 2017 года


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на объект недвижимости

ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации о признании права собственности на объект недвижимости. В обоснование требований указав, что указав, что дд.мм.гггг по договору аренды № ДГУ – К- 33 – 1930 Главным управлением по земельным ресурсам был ...

Решение суда о признании права собственности на гаражные боксы

Житин А.В. обратился в суд с иском к ГСК «Полет» о признании права собственности на гаражные боксы. В обоснование иска указал, что с мая 2015 года он является членом гаражно-строительного кооператива «Полет», что подтверждается выданной в установл...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru