Решение суда о понуждении пройти профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза № 2-2856/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.     г.о. Самара

Судья Советского районного суда г. Самары Чернова Е.А.

при секретаре Моисееве С.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению Прокурора Кировского района г.Самары в интересах неопределенного круга лиц к Васюкову ФИО1 о понуждении пройти профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Кировского района г.Самары, действующий в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с исковым заявлением к Васюкову С.Н. о понуждении пройти профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза, в обоснование заявленных требований указал, что прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства, направленного на профилактику и предупреждение распространения туберкулеза на территории Самарской области. В ходе проведенной проверки установлено, что Васюков С.Н. состоит на динамическом учете в <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты> Последнее посещение лечебного учреждения состоялось в ДД.ММ.ГГГГ. На ответчике лежит обязанность прохождения два раза в год обязательного медицинского осмотра, однако от прохождения указанной обязанности Васюков С.Н. уклоняется. Согласно представленной из <данные изъяты>» информации, последняя дата прохождения ответчиком флюорографического обследования не установлена. Сведения о наличии либо отсутствии признаков заболевания туберкулезом не представлены. Прокурор Кировского района г.Самары, действующий в интересах неопределенного круга лиц, просил обязать Васюкова С.Н. пройти профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза в медицинском учреждении. Обязать Васюкова С.Н. предоставить результаты флюорографического освидетельствования в <данные изъяты>

В судебное заседание представитель истца – и.о.прокурора Кировского района г.Самары не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело без его участия.

Ответчик Васюков С.Н. в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом.

Представитель третьего лица - ГБУЗ "Самарский областной наркологический диспансер" в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом.

Представитель третьего лица - ГБУЗ "Самарский областной клинический противотуберкулезный диспансер им.Н.В. Постникова" в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, суд полагает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обращаться в суд с заявлениями в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц, интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Прокуратурой Кировского района г.Самары проведена проверка исполнения требований законодательства, направленного на профилактику и предупреждение распространения туберкулеза на территории Самарской области.

В соответствии с требованиями ст. 2 Конституции Российской Федерации, человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства. Согласно ст. 41 Конституции Российской Федерации каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

В соответствии со ст. 1 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» №5487-1 от 22.07.1993г. охрана здоровья граждан – это совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемиологического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психологического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья.

Согласно ст. 7 федерального Закона РФ от 18.06.2001г. №77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.

В целях выявления туберкулеза периодически проводятся профилактические медицинские осмотры граждан, порядок и сроки проведения которых установлены постановлением Правительства РФ №892 от 25.12.2001г. «О реализации Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ».

В соответствии с подп. «ж» п.5 Порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров населения в целях выявления туберкулеза, утвержденных Постановлением Правительства РФ №892 от 25.12.2001г., профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза подлежат два раза в год пациенты, состоящие на диспансерном учете в наркологических и психиатрических учреждениях.

Установлено, что ответчик ФИО1 состоит на учете в <данные изъяты> На нем лежит обязанность прохождения два раза в год обязательного медицинского осмотра, однако от прохождения указанного осмотра ответчик уклоняется.

Согласно представленной из <данные изъяты> информации, Васюков С.Н. состоит на диспансерном учете в <данные изъяты> с диагнозом « <данные изъяты>», при этом не прошел флюорографическое обследование в установленный срок. Сведения о наличии либо отсутствии признаков заболевания туберкулезом не представлены.

Суд полагает, что Васюков С.Н. в нарушение вышеуказанных требований действующего законодательства РФ, создает опасность распространения инфекции, ставит под угрозу как свое здоровье, так и здоровье окружающих граждан, чем ущемляет их права и законные интересы на охрану здоровья.

На основании изложенного и руководствуюсь ст. 193-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковое заявление Прокурора Кировского района г.Самары в интересах неопределенного круга лиц к Васюкову ФИО1 о понуждении пройти профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза, удовлетворить.

Обязать Васюкова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, пройти профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза в медицинском учреждении.

Обязать Васюкова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, предоставить результаты флюорографического освидетельствования в <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самары в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании права на получение удостоверения ветерана боевых действий, обязании выдать удостоверение ветерана боевых действий

Истец Крутов С.А. обратился в суд к Министерству обороны РФ, Военному комиссариату Советского и Железнодорожного района г.Самара Самарской области, Комиссии по рассмотрению обращений для оформления и выдачи удостоверений ветерана боевых действий Ц...

Решение суда о признании права собственности на часть жилого дома

Тулисов Е.А. обратился в суд с иском к Тулисову П.Е. о признании права собственности на часть жилого дома, ссылаясь на то, что на основании решения Советского районного суда г. Самары от дд.мм.гггг по гражданскому делу № по иску Тулисова П.Е. о пр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru