Решение суда о выселении из нежилого служебного помещения № 2-2932/2017 ~ М-2276/2017

Дело № 2-2932/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 июля 2017 года гор. Ростова-на-Дону

Ворошиловский районный суд гор. Ростова-на-Дону в составе

председательствующего судьи Акуз А.В.

при секретаре Андреевой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФГКУ «40 ОФПС по ...» к Остапишиной Т. А. о выселении из нежилого служебного помещения,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что за ФГКУ «40 ОФПС по Ростовской области» закреплено на праве оперативного управления недвижимое имущество нежилые помещения 34 ПСЧ (пожарно-спасательной части), по адресу: 344018, гор. Ростов-на-Дону, пр-кт. Коммунистический 2/1, общей площадью 1845,0 кв.м. Ответчик Остапишина Т.А. проживает в нежилом помещении, на 1м этаже здания пожарной части 34 (ПЧ) по адресу: 344092, гор. Ростов-на-Дону, пр-кт. ... и самовольно занимает нежилые комнаты: 28,29,30,30а,31,32,33, указанные в технической документации. Трудовыми отнощениями с ФГКУ«40 ОФПС по Ростовской области» ответчик не связана, кроме того с ней не заключен договор найма жилого помещения. Истец просил выселить гражданку Остапишину Т.А., из нежилого помещения, находящегося в оперативном управлении ФГКУ «40 ОФПС по Ростовской области» по адресу: гор. Ростов-на-Дону, пр-кт ....

Представитель истца Глянь В.Н., действующий на основании доверенности от ..., в судебное заседание явился, заявленные исковые требования поддержал в полном объеме, просил суд иск удовлетворить.

Ответчик Остапишина Т.А. в судебное заседание явилась, заявленные исковые требования не признала в полном объеме, суду пояснила, что в 1990 году после трудоустройства ее мужа водителем в ГУ «27 ОПС Ростовской области», данной организацией им было предоставлено для проживания нежилое помещение, с момента заселения и на протяжении всего времени никто не возражал против проживания ее семьи в указанном нежилом помещении, она самостоятельно и за свой счет переоборудовала нежилое помещение в жилое, производила регулярно оплату коммунальных платежей, на основании изложенного просила в удовлетворении иска отказать

Суд, выслушав пояснения истцовой стороны, доводы ответчика, исследовав материалы дела, оценив относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что на основании распоряжения Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по ... №-р от ... за ФГКУ «40 ОФПС по ...» закреплено на праве оперативного управления недвижимое имущество, нежилые помещения 34 ПСЧ по адресу: 344018, ..., пр-кт. ..., общей площадью 1845 кв.м., что подтверждается записью в ЕГРП на недвижимое имущество от ..., а также зарегистрировано право оперативного управления за № от 23.03.2017г.

... постановлением ... № Государственная противопожарная служба в ... была реформирована. ГУ «27 ОПС ...» был ликвидирован, имущество передано ГУ МЧС России по ....

В соответствии распоряжением Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по ... от ... №-р, имущество из государственной собственности ..., в том числе и имущество ГУ «27 ОПС ...», передано в федеральную собственность. На основании Распоряжения Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по ... от 17.04.2009г. №-р имущество ГУ «27 ОПС ...» закреплено на праве оперативногоуправления за ГУ «40 ОФПС по ...», в том числе и пожарная часть по адресу: ..., пр-кт. Космонавтов, 2/1.

В составе здания Пожарной части (34 ПЧ) по вышеуказанному адресу имеются как жилые помещения для проживания граждан и нежилые помещения, то по каждому из них отдельно оформлено право оперативного управления. Право оперативного управления оформлены на общежитие 34(ПЧ), служебные ... (ПЧ), а также нежилые помещения 34 (ПЧ).

В период работы в ГУ «27 ОПС ...» Остапишиной Т.А., в виду отсутствия жилищного фонда и трудностью аренды жилого помещения, было предоставлено нежилое служебное помещение для временного проживания, до решения вопроса аренды жилого помещения Остапишеной Т.А.

Судом также установлено, что до настоящего времени Остапишина Т.А. продолжает проживать в данном нежилом помещении, расположенном по адресу: 344092, ..., пр-кт. Космонавтов 2/1, 1-эй этаж здания пожарной части 34 (ПЧ), самовольно занимает нежилые комнаты: 28,29,30,30а,31,32,33, указанные в технической документации, сам факт проживания ответчиком не оспаривался, был подтвержден им в судебном заседании.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 296 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

Согласно частям 1 и 2 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации объектами жилищных прав являются жилые помещения. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

К жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната (часть 1 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В силу части 1 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение предназначено для проживания граждан.

В судебном заседании установлено, что ответчик самостоятельно произвел переустройство нежилого помещения комнат 28,29,30,30а,31,32,33, расположенных по адресу: 344092, ..., пр-кт. Космонавтов 2/1, 1-эй этаж здания пожарной части 34 (ПЧ) в помещения приспособленные для проживания.

Однако статус данных помещений не изменялся, процедура перевода из нежилого помещения в жилое проведена не была, документов отвечающих требованиям СанПиН, правил перепланировки, а также правилам пожарной безопасности, техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности суду представлено не было.

В соответствии с частью 1 статьи 22 Жилищного кодекса Российской Федерации перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

Судом исследованы представленные ответчиком квитанции об оплате коммунальных платежей за ..., расположенную по адресу: ..., однако суд не может принять к сведению данное доказательство по следующим причинам: плательщиком в данных квитанциях выступает Варченко Е.С., не имеющая отношения по настоящему делу, кроме того ..., расположенная по адресу: ..., также не относится к нежилому помещению в где проживает ответчица.

Иных доводов и оснований, за исключением исследованных, ответчиком заявлено не было.

В соответствии с п. 2 ст. 23 Федерального закона от ... N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", в соответствии с которым заселение жилых помещений, признанных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации непригодными для проживания, равно как и предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений не допускается.

Суд приходит к выводу, что требования о выселении Остапишиной Т.А. из нежилого служебного помещения подлежат удовлетворению, поскольку суду не представлено доказательств, что данное нежилое помещение было переведено в жилое и является пригодным для проживания.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования ФГКУ «40 ОФПС по Ростовской области» к Остапишиной Т. А. о выселении из нежилого служебного помещения, удовлетворить.

Выселить Остапишину Т. А., из нежилого помещения, расположенного по адресу ..., пр-кт Космонавтов, 2/1, 1-эй этаж здания пожарной части 34.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд ... в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Полный текст решения суда изготовлен 04 августа 2017 года.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ О ВЫСЕЛЕНИИ ИЗ СЛУЖЕБНОГО ПОМЕЩЕНИЯ:

Решение суда о выселении

ОГБПОУ «Томский коммунально-строительный техникум» обратилось в суд с исковым заявлением к Добровольской А.Н., действующей также в интересах несовершеннолетней ФИО1, о выселении, указав в обоснование заявленных требований, что на основании распоря...

Решение суда о выселении

ОГБПОУ «Томский индустриальный техникум» обратился в суд с иском к ответчика, в котором, просил выселить Зорину Е.Ю. и несовершеннолетнего ФИО2 из жилых помещений – комнат №, ФИО14 расположенных в общежитии по адресу: , взыскать судебные расходы. ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru