Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество № 2-2351/2017 ~ М-1958/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 августа 2017 года г. Ростов-на-Дону

Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в составе судьи Дубовик О.Н. при секретаре Демко Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Департамента имущественно-земельных отношений <адрес>, заинтересованное лицо <данные изъяты> о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество,

УСТАНОВИЛ:

Департамента имущественно-земельных отношений <адрес> обратился в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество, мотивируя тем, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в газете « Ростов официальный « № ( 1006) МКУ «Служба городских кладбищ» было дано соответствующее объявление о проведении процедуры принятия в муниципальную собственность бесхозяйных объектов, обнаруженных на территории земельного участка кадастровый №, с разрешенным использованием для текущего содержания Верхне-Гниловского кладбища, находящегося по адресу: <адрес>. В числе указанных объектов значилось строение литер Б площадью 24,3 кв.м. ( кирпичное, высота 2,7м.).

По истечении срока никто из юридических или физических лиц прав на указанный объект не заявил, в связи с чем, в соответствии с п. 2.1.2 Положения, ДД.ММ.ГГГГ Администрацией Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону был составлен акт о невозможности установления собственника бесхозяйных объектов, после чего документы о включении объекта в реестр бесхозяйного имущества были переданы в Департамент имущественно-земельных отношений <адрес>.

ДИЗО г. Ростова-на-Дону были направлены запросы в МУПТИ и ОН, Минимущество РО, ТУ Росимущество РО.

ДД.ММ.ГГГГ от МУПТИ и ОН был получен ответ, о том, что данные о регистрации права собственности на объект отсутствуют.

ДД.ММ.ГГГГ Минимущество РО сообщило, что в реестре государственного имущества РО объект не числиться.

Согласно ответа от ДД.ММ.ГГГГ ТУ Росимущества в РО сведениями об объекте недвижимости не располагает.

Распоряжением ДИЗО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № объект был включен в реестр бесхозяйного имущества г. Ростова-на-Дону.

Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РО бесхозяйный объект недвижимого имущества был принят на учет.

По Распоряжению ДИЗО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № МКУ «Служба городских кладбищ» было поручено принять объект на ответственное хранение и забалансовый учет.

ДД.ММ.ГГГГ МКУ «Служба городских кладбищ» был составлен акт принятия объекта на ответственное хранение и забалансовый учет.

За период обнаружения объекта и до настоящего времени никто не заявил о своих правах на объект, в связи с чем заявитель просит суд признать право муниципальной собственности на бесхозный объект недвижимости имущества - сторожка литер Б, площадью 24,3 кв.м. ( кирпичное, высота 2,7 м.) расположенный на территории земельного участка кадастровый ном ер № с разрешенным использованием для текущего содержания Верхнее-Гниловского кладбища, по адресу: <адрес>.

В судебном заседании представитель заявителя - ФИО4, по доверенности заявленные требования поддержала, просила суд удовлетворить.

В отношении заинтересованного лица дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ, о дате и времени слушания дела уведомлены надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в их отсутствии.

Выслушав представителя заявителя, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В пункте 59 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что, если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

Согласно пункту 3 статьи 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

В пункте 1 статьи 225 ГК РФ указано, что бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь (пункт 3 статьи 225 ГК РФ).

Исходя из содержания статьи 225 ГК РФ бесхозяйность недвижимого имущества предполагает отсутствие или неизвестность его собственника, а также условием рассмотрения заявления о признании имущества бесхозяйным является отсутствие спора о праве. Именно эти факты входят в предмет доказывания по данной категории дел и подлежат установлению в судебном заседании.

Согласно пункту 15 Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 22.11.2013 г. N 701, принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется путем внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в порядке, установленном правилами ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденными в соответствии с пунктом 5 статьи 12 Федерального закона от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

По смыслу изложенных правовых норм принятие на учет объекта недвижимого имущества в качестве бесхозяйного, а также последующее признание за органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом, права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь в судебном порядке на основании статьи 225 ГК РФ возможно только в случае отсутствия правопритязаний иных лиц на такое имущество.

На основании пункта 3 указанной статьи бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Рассматривая заявление ДИЗО <адрес> судом установлено, что согласно кадастровому паспорту здания спорное нежилое помещение – сторожка литер Б, площадью 24,3 кв.м., расположено на территории земельного участка кадастровый № с разрешенным использованием для текущего содержания Верхне-Гниловского кладбища, по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ МКУ «Служба городских кладбищ» в газете «Ростов официальный « № ( 1006) было дано соответствующее объявление о проведении процедуры принятия в муниципальную собственность бесхозяйных объектов, обнаруженных на территории земельного участка кадастровый №, с разрешенным использованием для текущего содержания Верхне-Гниловского кладбища, находящегося по адресу: <адрес>. В числе указанных объектов значилось строение литер Б площадью 24,3 кв.м. ( кирпичное, высота 2,7м.).

По истечении срока никто из юридических или физических лиц прав на указанный объект не заявил.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> был составлен акт о невозможности установления собственника бесхозяйных объектов, после чего документы о включении объекта в реестр бесхозяйного имущества были переданы в Департамент имущественно-земельных отношений <адрес>.

Согласно ответу ФИО5 ОН от ДД.ММ.ГГГГ № данные о регистрации права собственности на объект отсутствуют.

Согласно ответу Минимущества РО от ДД.ММ.ГГГГ №.5.5./2288 в реестре государственного имущества РО объект не числится.

Согласно ответу Росимущества в РО от ДД.ММ.ГГГГ № об объекте информацией не располагают.

ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РО бесхозяйного объекта недвижимого имущества был принят на учет.

Распоряжением ДИЗО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № объект был включен в реестр бесхозяйного имущества <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ МКУ «Служба городских кладбищ» был составлен акт принятия объекта на ответственное хранение и забалансовый учет.

Согласно выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ права на указанный объект не зарегистрированы.

С данным исковым заявлением ДИЗО <адрес> обратилось в суд ДД.ММ.ГГГГ, то есть, по истечении одного года после принятия в установленном порядке указанных объектов недвижимости на учет в качестве бесхозяйных объектов недвижимости, сведений о собственниках данных объектов недвижимого имущества, наличии со стороны кого бы то ни было правопритязаний относительно данных объектов недвижимости в ходе рассмотрения дела не заявлено.

С учетом установленных юридически значимых для дела обстоятельств суд приходит к выводу, что заявление ДИЗО <адрес> о признании права муниципальной собственности на указанный бесхозяйный объект недвижимого имущества подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194- 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать право муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества - сторожка литер Б, площадью 24,3 кв.м. ( кирпичное, высота 2,7), расположенного на территории земельного участка кадастровый № с разрешенным использованием для текущего содержания Верхнее-Гниловского кладбища, по адресу: <адрес>, <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Ростова н/Д в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья:

Решение суда изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о возмещении расходов на лечение гражданина пострадавшего от преступных действий

Прокурор обратился в суд с настоящим иском, указав в обоснование, что Прокуратурой Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону проведена проверка законодательства в сфере здравоохранения, а именно оказания услуг обязательного медицинского страхован...

Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество

Департамента имущественно-земельных отношений обратился в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество, мотивируя тем, что по состоянию на дд.мм.гггг в газете « Ростов официальный « № ( 1006) М...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru