Решение суда о взыскании задолженности по договору оказания юридических услуг, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда № 2-3670/2017 ~ М-3380/2017

Дело № 2-3670/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2017 года                                                                                г.Хабаровск

Индустриальный районный суд г.Хабаровска

в составе председательствующего судьи Карпенко А.В.,

с участием:

представителя истца Гаевого А.А., действующего на основании доверенности № 1-1000 от 09.06.2017,

представителя ответчика Жарковой Д.А., действующей на основании доверенности от 17.07.2017,

при секретаре судебного заседания Семенко Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Худолеев А.А. к обществу с ограниченной ответственностью «Партнёр» о взыскании задолженности по договору оказания юридических услуг, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Худолеев А.А. обратился в суд к ООО «Партнёр» с иском о взыскании задолженности по договору оказания юридических услуг, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда. В обоснование заявленных требований истец указал, что между истцом и ответчиком был заключен договор на оказание юридических услуг № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно условиям договора исполнитель принял на себя обязательства, в которые входит: консультация, ознакомление с материалами дела, составление кассационной жалобы в президиум Хабаровского краевого суда, представительство в судебном заседании. Стоимость услуг исполнителя составила 210 000 рублей. Однако по условиям договора при принятии судом судебного акта по кассационной жалобе отрицательного для клиента, денежная сумма в размере 200 000 рублей возвращается исполнителем в течение 10 рабочих дней клиенту. Судьей Хабаровского краевого суда ДД.ММ.ГГГГ по результатам рассмотрения кассационной жалобы Худолеев А.А. отказано в ее передаче в суд кассационной инстанции. Таким образом, судебный акт по кассационной жалобе принят не в пользу клиента, а исполнитель до настоящего времени свои обязательства по возврату денег не исполнил. Истец направил ответчику претензию с требованием, перечислить на указанный расчетный счет денежную сумму в размере 200 000 рублей, но до настоящего времени денежные средства истцу не возвращены. Судебный акт принят судьей Хабаровского краевого суда ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, срок возврата денежных средств истекает ДД.ММ.ГГГГ. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ сумма процентов за пользование чужими денежными средствами составила 6 311 рублей. Истец просит суд взыскать с ответчика задолженность по договору оказания услуг в размере 200 000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 6 311 рублей, штраф в размере 113 755 рублей, компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей, убытки, связанные с понесенными расходами по составлению нотариальной доверенности на представителя в размере 1 200 рублей.

В судебное заседание истец Худолеев А.А. не явился, о времени и месте судебного заседания извещался своевременно и надлежащим образом, имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

В судебном заседании представитель истца Гаевой А.А. заявленные исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в иске. Дополнил, что Худолеев А.А. и Худолеева О.В. состоят в зарегистрированном браке, у них общий бюджет, в связи с чем, Худолеева О.В. был подписан договор об оказании юридических услуг и в претензии указаны ее банковские реквизиты.

В судебном заседании представитель ответчика Жарков Д.А. возражал против заявленных исковых требований, суду пояснил, что ответчик согласен вернуть денежную сумму в размере 200 000 рублей, однако в досудебной претензии указаны реквизиты Худолеева О.В., сам договор на оказание юридических услуг № от ДД.ММ.ГГГГ подписан Худолеева О.В., в связи с чем, считает Худолеев А.А. ненадлежащим истцом.

Суд в порядке ст. 167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося лица.

Суд, выслушав объяснения представителя истца, представителя ответчика, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В силу ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев предусмотренных законом.

Согласно ст. 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Согласно п.1 ст. 779 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию клиента оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а клиент обязуется оплатить эти услуги.

Согласно п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги ) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой - организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом РФ, Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О защите прав потребителей", другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии со ст. 4 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О защите прав потребителей" исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору. Если исполнитель при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях оказания услуги, исполнитель обязан оказать услугу в соответствии с этими целями.

В судебном заседании установлено, что между Худолеев А.А. и ООО «Партнёр» был заключен договор на оказания юридических услуг № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно условиям договора исполнитель принял на себя обязательства, в которые входит: консультация, ознакомление с материалами дела, составление кассационной жалобы в президиум Хабаровского краевого суда, представительство в судебном заседании, в целях достижения максимального положительного эффекта в пользу клиента.

Согласно п.5 договора, стоимость услуг Исполнителя формируется следующим образом. 210 000 рублей при подписании Договора. В случае неоплаты Клиентом исполнитель имеет право приостановить оказание услуг. При отрицательном решении по кассационной жалобе по гражданскому делу не в пользу Клиента, денежная сумма в размере 200 000 рублей возвращается Клиенту в течение 10 рабочих дней с момента получения решения Хабаровского краевого суда.

Денежные средства в полном объеме были переданы истцом ответчику, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 210 000 рублей.

Определением судьи Хабаровского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ отказано в передаче кассационной жалобы Худолеев А.А. на решение Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ для рассмотрения по существу в судебном заседании суда кассационной инстанции.

ДД.ММ.ГГГГ истцом в адрес ответчика ООО «Партнёр» была направлена претензия с требованием перечислить на указанный им расчетный счет денежную сумму в размере 200 000 рублей. Данная претензия до настоящего времени не исполнена.

Доказательства, объективно подтверждающие факт возврата полученных денежных средств в оговоренные соглашением сроки, стороной ответчика в суд не предоставлены. Таким образом, исковые требования истца в части взыскания с ответчика денежных средств в размере 200 000 рублей являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Доводы представителя ответчика Жарков Д.А. о том, что Худолеев А.А. является ненадлежащим истцом, суд признает несостоятельными, поскольку, как пояснил в судебном заседании представитель истца Гаевой А.А., Худолеев А.А. и Худолеева О.В. состоят в зарегистрированном браке, имеют общий бюджет, в связи с чем, Худолеева О.В. был подписан договор об оказании юридических услуг. При этом во время заключения спорного договора у ответчика не возникало сомнений относительно полномочий Худолеева О.В. на его подписание, договор был подписан обеими сторонами, денежные средства ответчиком получены. Согласно квитанции к приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства были приняты от Худолеев А.А.

В соответствии со ст. 395 п.1 ГК РФ, в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Предоставленный истцом расчет суммы процентов за пользование чужими денежными средствами суд признает правильным, арифметически верным. Контррасчет стороной ответчика не предоставлен. В этой связи, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6 311 рублей.

Согласно ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда, при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Учитывая, что права истца как потребителя ответчиком были нарушены, факт причинения истцу нравственных страданий нашел свое подтверждение в судебном заседании, исходя из характера спорных правоотношений, степени вины ответчика, требований разумности и справедливости, суд определяет размер денежной компенсации морального вреда в сумме 20 000 рублей.

Рассматривая требования истца о взыскании расходов по составлению нотариальной доверенности представителя в размере 1 200 рублей, суд полагает их не подлежащими удовлетворению, поскольку в доверенности отсутствует указание на конкретное дело, по которому выдано поручение представителю, что не исключает возможность ее использования по другим делам.

В соответствии с п.6 ст. 13 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителя», при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Поскольку сумма, подлежащая взысканию с ответчика в пользу истца, составляет 226 311 рублей, то сумма штрафа в размере 50 %, подлежащая взысканию в пользу потребителя составляет 113 155 рублей.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

    исковые требования Худолеев А.А. к обществу с ограниченной ответственностью «Партнёр» о взыскании задолженности по договору оказания юридических услуг, процентов, судебных расходов, компенсации морального вреда - удовлетворить.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Партнёр» в пользу Худолеев А.А. денежные средства в размере 200 000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 6 311 рублей, компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей, штраф в размере 113 755 рублей.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Партнёр» в доход муниципального образования городской округ «город Хабаровск» государственную пошлину в размере 5 563 рубля 11 копеек.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Хабаровска.

Судья                                                                                                        Карпенко А.В.

Мотивированное решение изготовлено 01 сентября 2017 года


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда», учесть награждение «Почетной грамотой министерства здравоохранения Российской Федерации» ведомственным знаком отличия в труде, признании права на присвоение звания «Ветеран труда», обязать

истец обратилась в суд с вышеуказанным иском, просит признать незаконным отказ ответчика в присвоении звания «Ветеран труда», учесть награждение «Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации» как ведомственным знаком отличия...

Решение суда о предоставлении жилого помещения

прокурор обратился в суд с иском в интересах ФИО1 к Министерству жилищно-коммунального хозяйства о предоставлении жилого помещения.В обоснование исковых требований указал, что ФИО1 относится к категории лиц из числа детей- сирот и детей, оставшихс...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru