Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества № 2-2362/2017 ~ М-2392/2017

2-2362/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2017 года г. Хабаровск

    Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Шишкиной Н.Е.

при секретаре судебного заседания Соколовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Департамента муниципальной собственности администрации города Хабаровска о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества,

УСТАНОВИЛ:

Заявитель Департамент муниципальной собственности администрации города Хабаровска обратился в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества, мотивируя тем, что Департамент муниципальной собственности администрации города Хабаровска обратился в Управление Росреестра по Хабаровскому краю с заявлением о принятии на учет как бесхозяйного имущества объекта недвижимости - КВЛ 6 кВ, назначение объекта: сооружения электроэнергетики, протяженностью 311 м, местоположение: <адрес> от <адрес>, кадастровый номер объекта №.

Объект принят на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимости 25.04.2016 года, о чем свидетельствует Выписка из Единого реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Со ссылкой на ст. 225 ГК РФ заявитель обратился в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества.

В судебное заседание представитель заявителя не явился, представлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя заявителя. Суд, руководствуясь ч. 5 ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя заявителя.

Изучив материалы дела, исследовав и оценив доказательства, представленные заявителем в обоснование заявленного требования, суд приходит к следующему.

В ходе рассмотрения дела установлено, согласно Выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним недвижимый нежилой объект - КВЛ 6 кВ, назначение объекта: сооружения электроэнергетики, протяженностью 311 м, местоположение: <адрес> <адрес>, кадастровый номер объекта № принят на учет ДД.ММ.ГГГГ, право ограничения, обременения на объект не зарегистрированы.

Согласно сообщению Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) Территориального Управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Хабаровском крае (ТУ Росимущества в Хабаровском крае) от 17.02.2016 года № информации об объектах недвижимости отсутствуют в реестре федерального имущества. В соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от № № 447 отсутствие информации из реестра федерального имущества, не означает что имущество не находится в собственности Российской Федерации. Согласно сообщению Министерства инвентаризационной и земельно-имущественной политики Хабаровского края от 09.03.2016 года № в реестре краевого имущества КВЛ 6 кВ, назначение объекта: сооружения электроэнергетики, протяженностью 311 м, местоположение: <адрес> <адрес>, кадастровый номер объекта № не значится.

Согласно кадастровому паспорту объекта от ДД.ММ.ГГГГ объект недвижимого имущества кадастровый №, наименование КВЛ 6 кВ, назначение объекта: сооружения электроэнергетики, протяженностью 311 м, местоположение: <адрес> от <адрес>, кадастровый номер объекта № введен в эксплуатацию в 2013 году.

В соответствии с п. 1 ст. 225 Гражданского кодекса РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности, на которую собственник отказался.

В соответствии с ч. 2 ст. 290 ГПК РФ заявление о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подается в суд по месту её нахождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом или имуществом, находящимся в собственности города федерального значения.

Порядок принятия объектов недвижимости на учёт в качестве бесхозяйных определен Постановлением Правительства от 17.09.2003 года № 530 «Об утверждении Положения о принятии на учёт бесхозяйных недвижимых вещей».

В соответствии с решением Хабаровской городской Думы от 29.11.2016 года № 452 «Об утверждении Положения о департаменте муниципальной собственности администрации города Хабаровска с правами юридического лица, осуществляющим в пределах своих полномочий управление и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности.

В соответствии с п. 5 Приказа Министерства экономического развития РФ от 10.12.2015 года № 931 «Об установлении порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей» принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляет на основании заявления органа местного самоуправления, на территории которого находится объект недвижимого имущества.

В силу п. 16 ст. 6 Положения о порядке управления, владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа «Город Хабаровск», утвержденного решением Хабаровской городской Думы от 22.03.2005 года № 51, департамент муниципальной собственности администрации города Хабаровска в пределах своей компетенции обеспечивает защиту государственных и общественных интересов, выступает в качестве истца и ответчика в суде и арбитражном суде при рассмотрении споров, связанных с использованием и распоряжением муниципальным имуществом.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об обоснованности заявленного требования и удовлетворении требования заявителя.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 293 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ

Заявление Департамента муниципальной собственности администрации города Хабаровска о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества – удовлетворить.

Признать право муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимости - КВЛ 6 кВ, назначение объекта: сооружения электроэнергетики, протяженностью 311 м, местоположение: <адрес> от <адрес>, кадастровый номер объекта №, за муниципальным образованием «Городской округ «Город Хабаровск».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного текста, через суд его вынесший.

    

    Судья Шишкина Н.Е.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ДВИЖИМОЙ ВЕЩИ БЕСХОЗНОЙ:

Решение суда о признании движимого имущества бесхозяйным

МТУ Росимущества в Хабаровском крае Еврейской автономной области обратилось в суд с названным заявлением в обоснование указав, что дд.мм.гггг в Хабаровском ЛУ МВД России на транспорте зарегистрирован материал проверки № по факту обнаружения и изъя...

Решение суда о признании некапитального объекта, гаража под условным номером 2 бесхозяйной вещью с передачей в муниципальную собственность

Администрация обратилась в суд с заявлением о признании некапитального объекта, гаража под условным номером 2, бесхозяйной вещью с передачей в муниципальную собственность, указав в обоснование требований, что на земельном участке в , в районе А, с...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru