Решение суда об окончании исполнительного производства № от ДАТА № 2а-1316/2017 ~ М-1248/2017

Дело № 2А-1316/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 августа 2017 года город Хабаровск

Кировский районный суд г.Хабаровска в составе: председательствующего - судьи Костевской И.Д.,

при секретаре Ковляшенко Е.А.,

с участием: заинтересованного лица судебного пристава-исполнителя ОСП по Кировскому району г.Хабаровска Тюфутина А.А., действующего в своих интересах и представляющего по доверенности от ДАТА интересы УФССП по Хабаровскому краю,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по административному исковому заявлению КГКУ «Центр социальной поддержки населения по г.Хабаровску» к ОСП по Кировскому району г.Хабаровска, заинтересованным лицам судебному приставу – исполнителю ОСП по Кировскому району г.Хабаровска Тюфутину А.А., УФССП по Хабаровскому краю о признании незаконным постановление об окончании исполнительного производства № от ДАТА,

УСТАНОВИЛ:

Истец КГКУ «Центр социальной поддержки населения по г.Хабаровску» обратился с административным исковым заявлением к ОСП по Кировскому району г.Хабаровска, заинтересованным лицам судебному приставу – исполнителю ОСП по Кировскому району г.Хабаровска Тюфутину А.А., УФССП по Хабаровскому краю о признании незаконным постановление об окончании исполнительного производства № от ДАТА, в обоснование указав, что не согласен с данным постановлением, поскольку оно было вынесено в нарушение ч. 17 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве», его копия не была направлена взыскателю, кроме того, судебным приставом-исполнителем Тюфутиным А.А. не были запрошены у взыскателя сведения о месте нахождении должника и о наличии у последнего денежных средств, имущества, на которое может быть обращено взыскание по исполнительному документу, не были приняты все, предусмотренные законом меры по взысканию долга.

В судебное заседание административный истец не явился, о месте и времени рассмотрения дела был извещен, ходатайствует о рассмотрении дела без его участия, исковые требования поддерживает. Суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие административного истца в соответствии со ст. 150 КАС РФ.

В судебном заседании судебный пристав – исполнитель ОСП по Кировскому району г.Хабаровска Тюфутин А.А. пояснил, что с иском не согласен, полагает, что имелись законные основания для принятия решения об окончании исполнительного производства и вынесения оспариваемого постановления, поскольку в ходе проверки, проведенной в рамках исполнительного производства, у должника не было установлено имущество, денежные средства, из которых можно было бы полностью исполнить исполнительный документ. Кроме того, данное постановление не является препятствием для того, чтобы взыскатель вновь обратился с исполнительным документом для принудительного исполнения, чего последним не было сделано. Просит в удовлетворении иска отказать.

Выслушав пояснения судебного пристава – исполнителя ОСП по Кировскому району г.Хабаровска Тюфутина А.А., изучив материалы дела, представленные материалы исполнительного производства, суд установил следующие обстоятельства.

Судом установлено, что 22.12.2016 г. административный истец обратился в ОСП по Кировскому району г.Хабаровска с заявлением о возбуждении исполнительного производства по исполнительному листу, выданному по делу № 2-2608/2016 в отношении должника ФИО5 на сумму <данные изъяты> коп., предъявив исполнительный лист, выданный Кировским районным судом г.Хабаровска 16.06.2016 г.

13.01.2017 г. судебным приставом – исполнителем ОСП по Кировскому району г.Хабаровска Тюфутиным А.А. вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении должника ФИО5 №.

Судебным приставом – исполнителем ОСП по Кировскому району г.Хабаровска Тюфутиным А.А. были направлены запросы в Пенсионный фонд РФ, подразделение ГИБДД, банки о наличии у должника денежных средств и имущества, на которые может быть обращено взыскание по исполнительному документу.

24.03.2017 г. вынесено постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ.

17.04.2017 г. в отношении ФИО5 вынесены постановления об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся в банках МТС –Банк» и ВТБ24.

17.05.2017 г. составлен акт об отсутствии у должника ФИО5 имущества по месту проживания, на которое может быть обращено взыскание.

Получены справки КГБПОУ «Хабаровский государственный медицинский колледж» от 12.10.2016 г. о том, что ФИО5 является студентом 2 курса очной формы обучения, дата поступления ДАТА, срок окончания ДАТА, размер дохода ФИО8 составляет <данные изъяты>. в месяц.

Кроме того, судебным приставом – исполнителем ОСП по Кировскому району г.Хабаровска Тюфутиным А.А. получены и приобщены к материалам исполнительного производства свидетельства о рождении ФИО6, ДАТА, ФИО7, ДАТА, а также копия трудовой книжки должника.

21.04.2017 г. вынесено постановление о распределении денежных средств, поступивших во временное распоряжение структурного подразделения территориального органа ФССП России по указанному исполнительному производству.

27.06.2017 г. вынесено оспариваемое постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа в связи с тем, что в ходе исполнения требований исполнительного документа невозможно установить местонахождение должника, его имущество, либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в кредитных организациях. В ходе исполнительного производства частично взыскана сумма в размере 98 руб. 62 коп.

Доказательств направления копии указанного постановления в установленном законом порядке взыскателю административный ответчик не представил.

В соответствии с частями 1, 11, 12, 17 статьи 30 Федерального закона от 2.10.2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

В силу положений ст. 2 ФЗ от 2 октября 2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 12 названного Закона исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов.

Статьей 12 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" определено, что на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не предусмотрено статьей 12.2 названного Закона, а также если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.

В силу пункта 1 части 1 статьи 47 Закона N 229-ФЗ исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

В соответствии со статьей 64 ФЗ от 2 октября 2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

Согласно ст. 68 ФЗ данного Закона, мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

В соответствии со ст.ст.105, 113 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007г. № 229-ФЗ в случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

Согласно статье 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации от 8 марта 2015г. №21-ФЗ, лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Согласно статье 13 Гражданского кодекса России, вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному соблюдению на всей территории РФ.

Приведенные фактические обстоятельства со всей очевидностью свидетельствуют о том, что обстоятельства, указанные судебным приставо-исполнителем Тюфутиным А.А. в оспариваемом постановлении об окончании исполнительного производства, а именно: невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества, не опровергаются материалами исполнительного производства, в том числе, сведениями о месте жительства и регистрации должника ФИО5, о месте его обучения и источниках дохода, соответственно окончание исполнительного производства по данным основаниям нельзя признать законным.

Исполнительный документ исполнен не в полном объеме, поэтому у судебного пристава-исполнителя отсутствовали предусмотренные пунктом 1 части 1 статьи 47 Закона N 229-ФЗ основания для принятия постановления об окончании исполнительного производства.

При таких обстоятельствах, требования административного истца о признании незаконным постановления судебного пристава – исполнителя ОСП по Кировскому району г.Хабаровска Тюфутина А.А. об окончании исполнительного производства №-ИП от ДАТА и возвращении исполнительного документа взыскателю являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Возражения судебного пристава – исполнителя ОСП по Кировскому району Тюфутина А.А. о праве истца на обращение с исполнительным документом вновь, поскольку вынесение оспариваемого постановления не является для этого препятствием, в силу вышеприведенных обстоятельств правового значения для рассмотрения заявленных истцом требований не имеют, в связи с чем, отклоняются судом в связи с их несостоятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление КГКУ «Центр социальной поддержки населения по г.Хабаровску» к ОСП по Кировскому району г.Хабаровска, заинтересованным лицам судебному приставу – исполнителю ОСП по Кировскому району г.Хабаровска Тюфутину А.А., УФССП по Хабаровскому краю о признании незаконным постановление об окончании исполнительного производства № от ДАТА - удовлетворить.

Признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя ОСП по Кировскому району г.Хабаровска Тюфутина А.А. об окончании исполнительного производства №-ИП от ДАТА и возвращении исполнительного документа взыскателю.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 28 августа 2017г.

Председательствующий судья: /подпись/

Решение не вступило в законную силу.

Копия верна: Судья И.Д.Костевская

<данные изъяты>

<данные изъяты>


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ:

Решение суда об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю

Административный истец обратился в суд с вышеназванным административным иском, указав, что 29.06.2017г. Судебным приставом-исполнителем ОСП по Кировскому району г.Хабаровска было окончено Исполнительное Производство и вынесено постановление об око...

Решение суда об освобождении от взыскания исполнительского сбора по исполнительному производству от ДАТА № возбужденному в пользу ИФНС № 6 по Хабаровскому краю

ООО «Хабаровскгражданпроект» обратилось в суд с административным иском к судебному приставу – исполнителю ОСП Кировского района г. Хабаровска Мосяйкиной Алене Олеговне, ОСП по Кировскому району г. Хабаровска об освобождении от взыскания исполнител...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru