Решение суда о признании решения незаконным, обязании произвести перерасчет пенсии № 2-5923/2017 ~ М-5566/2017

...

2-5923/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2017 года город Оренбург

Ленинский районный суд г. Оренбурга Оренбургской области

в составе председательствующего: судьи Чадова А.А.,

при секретаре: Колчиной А.А.,

с участием истца: Курносова А.В.,

представителя ответчика: Булгаковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Курносова А. В. к Управлению Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Оренбурге о признании решения незаконным, обязании произвести перерасчет пенсии,

УСТАНОВИЛ:

Курносов А.В. обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением к ответчику, указав, что является получателем страховой пенсии по старости с ... на основании ст. 8 Федерального закона от 28.12.2015г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Решением начальника Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации (ГУ) в г. Оренбурге (далее – УПФР в г.Оренбурге) от ... ему было отказано в принятии к зачету для оценки пенсионных прав и расчета пенсии по старости партийного билета N.

Считая решение незаконным, истец просил суд признать решение начальника УПФР в г.Оренбурге от ... незаконным. Обязать УПФР в г.Оренбурге принять для оценки пенсионных прав заработную плату на основании партийного билета N, выданного ... Ленинский райкомом КПСС г.Оренбурга. Обязать УПФР в г.Оренбурге осуществить перерасчет размера его страховой пенсии по старости, с учетом заработной платы на основании сведений партийного билета N, выданного ... Ленинский райкомом КПСС г.Оренбурга, с даты назначения пенсии (...). Взыскать с УПФР в г.Оренбурге расходы по составлению искового заявления в размере ...

Истец Курносов А.В. исковые требования поддержал в полном объеме, просил удовлетворить.

Представитель ответчика Булгакова Е.Н., действующая на основании доверенности, возражала в удовлетворении исковых требований по основаниям, изложенным в письменном отзыве, в иске просила отказать.

Заслушав пояснения сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу:

Судом установлено, что ... Курносов А.В. обратился с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона «О страховой пенсиях» от 28.12.2013 года № 400-ФЗ.

С ... Курносову А.В. назначена страховая пенсия по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона «О страховой пенсиях» от 28.12.2013 года № 400-ФЗ.

При этом, решением начальника УПФР в г. Оренбурге от ... Курносову А.В. отказано в назначении страховой пенсии в соответствии со ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 года № 400-ФЗ, с учетом заработной платы по партийному билету N, так как действующим законодательством не предусмотрена возможность установления среднемесячного заработка по косвенным документам, справка о заработке не представлена.

Судом установлено, что в период с ... по ... истец состоял в трудовых отношениях с заводом Крупнопанельного домостроения треста «Оренбургнефтегазстрой», замещая должности слесаря 6 разряда, мастера по металлобработке, начальника транспортного цеха, замдиректора по общим вопросам, начальника цеха «полигон», начальника транспортно-производственного цеха. Факт работы истца в указанный период в названной организации на поименованных должностях подтвержден записями в трудовой книжке N на имя Курносова А.В. Достоверность внесённых записей не оспаривается сторонами и не ставится под сомнение судом, поскольку записи удостоверены подписями должностных лиц и печатью работодателя, не содержат каких либо изменений.

Согласно справке ГБУ «Архив сельхозорганизаций области» от ... N, справке ГБУ «Государственный архив Оренбургской области» от ... N, справке ГБУ «Центр документации новейшей истории Оренбургской области» от ... N, справке архивного отдела администрации МО Оренбургский район от ... N справке «Архив города Оренбурга» от ... N документы по личному составу завода КПД треста «Оренбургнефтегазстрой» за 1982-2000 гг. на хранение не поступали.

В соответствии с п.7 Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному обеспечению, утвержденного приказом от 28 ноября 2014 г. N 958н, для подтверждения дополнительных условий назначения страховой пенсии по старости и обстоятельств, учитываемых при определении ее размера, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях», необходимы документы об обстоятельствах, предусмотренных Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», с учетом которых исчисляется размер страховой части трудовой пенсии по старости (без учета фиксированного базового размера указанной части трудовой пенсии по старости и накопительной части трудовой пенсии по старости) по состоянию на 31 декабря 2014 г. (часть 10 статьи 15 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

Порядок исчисления расчетного размера трудовой пенсии определен пунктом 2 статьи 30 Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, в соответствии с которым расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованных лиц путем их конвертации в расчетный пенсионный капитал по состоянию на 1 января 2002 года определяется на основании среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо из среднемесячного заработка за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами: -среднемесячный заработок застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования за 2000-2001 годы подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования, составленной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. - среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 01 января 2002г, в течение трудовой деятельности за период после регистрации застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета. В том случае, если этот среднемесячный заработок приходится до регистрации в качестве застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования, то соответствующий период подтверждается справками, выданными работодателями либо государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов.

В случае ликвидации работодателя либо государственного (муниципального) органа или прекращения их деятельности по другим причинам, указанные справки выдаются правопреемником, вышестоящим органом или архивными организациями, располагающими необходимыми сведениями.

В предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях для исчисления пенсии принимаются также: - в случае ликвидации работодателя либо государственного (муниципального) органа или прекращения их деятельности по другим причинам, указанные справки выдаются правопреемником, вышестоящим органом или архивными организациями, располагающими необходимыми сведениями; - копии лицевых счетов, выдаваемые архивными организациями.

Федеральным законом от 22.10.2004 N 125-ФЗ «Об архивном деле» предусмотрено, что государственные органы, органы местного самоуправления, организации и граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, обязаны обеспечивать сохранность архивных документов, в том числе документов по личному составу, в течение сроков их хранения, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также перечнями документов, предусмотренными частью 3 статьи 6 и частью 1 статьи 23 данного Федерального закона (часть 1 статьи 17).

Согласно разъяснению Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионного фонда Российской Федерации в письме от 27.11.2001, если невозможно документально подтвердить среднемесячный заработок в связи с утратой работодателем первичных документов о заработке, то могут быть представлены документы, косвенно подтверждающие фактический заработок работника на данном конкретном предприятии, в том числе документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.

К таким документам могут быть отнесены учетные карточки членов партии и партийные билеты, учетные карточки членов профсоюза и профсоюзные билеты, учетные карточки членов комсомола и комсомольские билеты, расчетные книжки, которые оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов по оплате труда, приказы и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.

В партийном билете N, выданного ... Ленинским райкомом КПСС г. Оренбурга содержатся сведения о размере заработной платы истца за период с мая 1982 г. по апрель 1990 г., а также сведения об ежемесячной уплате им членских взносов.

Представленный партийный билет является документом, косвенно подтверждающим фактический заработок истца в указанный период, на основании которого, можно сделать вывод об индивидуальном характере его заработка.

Не исполнение работодателем обязанности по передаче в архивные организации первичной бухгалтерской документации в спорный период по причинам, не зависящим от истца Курносова А.В., по мнению суда, не могут лишать последнего права на исчисление пенсии в соответствии с заработной платой, которую он получала в данной организации в период с 1982 г. по 1990 г.

Принимая во внимание, что Курносов А.В. из-за отсутствия первичных документов о заработной плате не может реализовать свое право на перерасчет размера пенсии из наиболее выгодного для него варианта среднемесячной заработной платы, представленный им партийный билет подтверждает фактический заработок истца в спорный период и факт принадлежности упомянутого билета истцу ответчиком не оспаривался, суд приходит к выводу о том, что у ответчика не имелось оснований для отказа истцу в принятии для оценки пенсионных прав сведений о заработной плате по указанному билету.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости признания решения пенсионного фонда об отказе в принятии для оценки пенсионных прав истца сведений о заработной плате на основании представленного им партийного билета незаконным.

Как следствие подлежат удовлетворению исковые требования о возложении на ответчика обязанности принять для оценки пенсионных прав сведения о заработной плате истца на основании партийного билета и о возложении обязанности произвести перерасчет пенсии.

При этом, поскольку истец впервые партийный билет представил ответчику в момент обращения с заявлением о назначении страховой пенсии, что не оспорено сторонами в судебном заседании, суд возлагает на УПФР в г. Оренбурге обязанность произвести перерасчет пенсии Курносова А.В., с учетом заработка, указанного в партийном билете, с даты назначения страховой пенсии – с ....

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.

Согласно ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Поскольку истцом понесены расходы, связанные с оплатой юридических услуг по составлению искового заявления, что подтверждается расписками на получение денежных средств на сумму 2000 руб., суд находит исковые требования о взыскании судебных расходов по оплате юридических услуг подлежащими удовлетворению в сумме 1 500 рублей.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Курносова А. В. к Управлению Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Оренбурге о признании решения незаконным, обязании произвести перерасчет пенсии – удовлетворить.

Признать незаконным решение начальника Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Оренбурге от ... об отказе Курносову А. В. в принятии для оценки пенсионных прав заработка, указанного в партийном билете N.

Обязать Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Оренбурге произвести перерасчет размера пенсии Курносова А. В. с учетом сведений о его заработке, содержащихся в партийном билете N, выданном ... Ленинским райкомом КПСС г. Оренбурга, с даты назначения пенсии – с ....

Взыскать с Управления Пенсионного фонда РФ в г.Оренбурге в пользу Курносова А. В. судебные издержки в виде расходов на оплату юридических услуг в сумме 1 500 рублей.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд города Оренбурга в течение одного месяца со дня изготовления решения судом в полном объеме.

Судья: /подпись/

Решение судом в окончательной форме принято 11 сентября 2017 года

Судья: /подпись/


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ:

Решение суда о возложении обязанности по проведению перерасчета пенсии

Пермякова Л.М. обратилась в суд с иском к государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Томске Томской области о возложении обязанности по произведению перерасчета ранее назначенной пенсии, с применением коэффициента 2,0 в вид...

Решение суда о возложении обязанности по включению в специальный страховой стаж определенных периодов работы и досрочном назначении пенсии по старости

Тесленко Л.Н. обратилась в суд с исковым заявлением к ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Томск Томской области о включении в её специальный страховой стаж как дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старос...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru