Решение суда об установлении факта принятия наследства № 2-2442/2017 ~ М-2191/2017

Дело № 2-2442-17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 7 сентября 2017 год

Заводский районный суд г. Кемерово в составе

председательствующего судьи Быковой И.В.

при секретаре Двоеглазовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

гражданское дело по заявлению Мангазеевой Галины Леонидовны об установлении факта принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

Мангазеева Г.Л. обратилась в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Требования обоснованы тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла моя мать заявителя ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После ее смерти открылось наследство, которое состоит из предметов домашней обстановки по месту ее проживания: <адрес>, мебели (дивана, стола, стульев), бытовой техники (телевизора, холодильника, стиральной машины),ковра, посуды, а также из начисленной и неполученной в связи со смертью наследодателя причитающейся ей пенсии в сумме 18 тысяч рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Завещание наследодателем не составлялось. Заявитель как единственный наследник по закону первой очереди имущества своей матери с момента ее смерти вступила во владение и управление этим имуществом, за исключением пенсии, пользуется им и фактически приняла его. Других лиц на момент смерти наследодателя не имеется.

Заявитель просит суд установить факт принятия наследства Мангазеевой Галиной Леонидовной, открывшегося после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Заявитель Мангазеева Г.Л. в судебном заседании требования заявления поддержала, настаивала на их удовлетворении в полном объеме.

Представитель заинтересованного лица УПФ РФ (ГУ) в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное) извещен своевременно и надлежащим образом, в судебное заседание не явился, не представил причин уважительности своей неявки, не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

На основании ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, считая их извещенными надлежащим образом.

Выслушав заявителя, пояснения свидетелей, исследовав письменные материалы дела, дав оценку собранным доказательствам, суд считает требования заявления обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Согласно ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Согласно п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства.

В силу ч. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса; наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства; наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Согласно ст. 267 ГПК РФ в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Судом установлено, что Мангазеева Г.Л. приходится дочерью ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ., что подтверждается свидетельством о рождении от ДД.ММ.ГГГГ., справкой о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ., свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 7-14).

На основании договора купли – продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ Мангазеева Г.Л. является собственником квартиры, площадью 21,9 кв.м. по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРП от 13.10.2016г.

Согласно справке ООО «Южный» от ДД.ММ.ГГГГ., ФИО1 была зарегистрирована по день смерти по адресу: <адрес>.

Судом также установлено, что после смерти ФИО1, умершей 03.12.2016г. наследственное дело в конторе нотариуса Кемеровского нотариального округа <адрес> ФИО5 не заводилось.

Как указывает заявитель, после смерти своей матери, она фактически приняла наследство, состоящего из предметов домашней обстановки по адресу: <адрес>, за исключением пенсии, начисленной за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в сумме 18000 рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 пояснила, что Мангазеева Г.Л. жила отдельно от своей матери ФИО1, у которых были очень хорошие отношения. Мангазеева Г.Л. постоянно ухаживала за своей матерью когда она болела, похоронами также занималась заявитель.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснил, что ФИО1 была его родной бабушкой. В 2016г. он вместе с матерью привез бабушку к себе домой, которая болела. Его мать постоянно ухаживала за бабушкой. После смерти бабушки, его мать навела порядок в квартире, а часть вещей были отвезены домой и на дачу.

При указанных обстоятельствах, оценивая собранные доказательства в совокупности, руководствуясь требованиями ГК РФ, ГПК РФ, суд приходит к выводу о том, что заявителем представлено достаточно доказательств, соответствующих требованиям относимости и допустимости, подтверждающих факт принятия наследства ФИО2 после смерти ФИО1, умершей 03.12.2016г.

Учитывая, что установление указанного факта необходимо заявителю для получения неполученной при жизни пенсии,

0 наследодателя, а иным путем подтвердить указанный факт заявитель не имеет возможности и отсутствует спор о праве, суд считает заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198, 268 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Установить факт принятия Мангазеевой Галиной Леонидовной, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> наследства, открывшегося после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца с даты изготовления мотивированного решения.

Председательствующий И.В. Быкова

Мотивированное решение изготовлено 8 сентября 2017 года


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о праве на наследство по закону, аннулировании записи в ЕГРН

Истец Щербаков С.Ф. обратился в суд с иском к ответчикам Щербакову А.Ф., нотариусу Серовой Н.А., Управлению Росреестра по КО о праве на наследство по закону, аннулировании записи в ЕГРН, взыскании компенсации морального вреда, расходов по оплате у...

Решение суда об установлении факта принятия наследства и признании права собственности

Истец Сайтгореева Г.М. обратились в суд с иском к Администрации г.Кемерово, Управлению пенсионного фонда Российской Федерации в г.Кемерово и Кемеровском районе об установлении факта принятия наследства и признании права собственности. Требования м...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru