Решение суда об установлении административного надзора № 2а-1536/2017 ~ М-1731/2017

Дело № 2а-1536/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кемерово                                                                       **.**,**

Ленинский районный суд города Кемерово в составе: председательствующего судьи Марковой Т.В., при секретаре Мельниковой Е.Н., с участием прокурора Мишустина М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Федерального казенного учреждения Государственного Управления Федеральной службы исполнения наказаний «Исправительная колония №40» к Масленникову А.А. об установлении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

ФКУ ИК-40 ГУФСИН России по Кемеровской области обратилось в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении Масленникова А.А.

Свои требования мотивирует тем, что Масленников А.А. отбывает наказание за совершение тяжкого преступления и постановлением начальника ФКУ ИК-40 ГУФСИН России по Кемеровской области от **.**,** признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания на основании ст. 116 ч. 2 УИК РФ. В ФКУ ИК-40 ГУФСИН России по Кемеровской области прибыл **.**,**. За время отбывания наказания характеризуется отрицательно.

Просит установить административный надзор в отношении Масленникова А.А. сроком на три года, одновременно установить ему следующие ограничения: запрещение пребывания в определенных местах: кафе, ресторанах, клубах, в которых осуществляется продажа спиртных напитков, а также школьных и дошкольных образовательных учреждениях; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 23.00 до 06.00; запрещение выезда за пределы территории города места жительства либо пребывания поднадзорного лица без разрешения территориальных органов внутренних дел; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

В судебном заседании представитель заявителя ФКУ ИК-40 ГУФСИН России по Кемеровской области Чернышов Д.С., действующий на основании доверенности от **.**,**, подтвердив свои полномочия в соответствии с требованиями ст. 55 КАС РФ, заявленные административные исковые требования поддержал, по изложенным выше основаниям.

Масленников А.А. в судебном заседании в целом против установления в отношении него административного надзора не возражал, просил снизить количество явок в органы внутренних дел для регистрации в связи с тем, что после освобождения намерен заниматься трудовой деятельностью.

Заслушав представителя заявителя ФКУ ИК-40 ГУФСИН России по Кемеровской области Чернышова Д.С., прокурора Мишустина М.Е., полагавшего необходимым удовлетворить заявленные требования, суд находит административные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п.1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

В соответствии с п.1.ч.3 ст. 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

Согласно ч. 1, 2 ст. 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.

Согласно п.1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

Судом установлено, что приговором Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Масленников А.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ...

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Масленникову А.А. отменено условное осуждение по приговору Рудничного районного суда г. Прокопьевска от **.**,**.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Рудничного районного суда г. Прокопьевска от **.**,** и окончательно назначено наказание ...л.д.9-11).

Как установлено в ходе судебного разбирательства Масленников А.А. отбывает наказание за совершение тяжкого преступления.

Согласно справке ФКУ ИК-40 ГУФСИН России по Кемеровской области, за время нахождения в исправительном учреждении на Масленникова А.А. наложены взыскания за нарушение порядка отбывания наказания (л.д. 7).

Согласно постановлению ФКУ ИК-40 ГУФСИН России по Кемеровской области от **.**,** Масленников А.А. признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания на основании ст. 116 ч. 2 УИК РФ (л.д. 8).

Согласно характеристике ФКУ ИК-40 ГУФСИН России по Кемеровской области, Масленников А.А. характеризуется отрицательно (л.д. 6).

Суд находит установленных по делу обстоятельств достаточными для рассмотрения настоящего дела по существу.

При таких обстоятельствах по делу, с учетом анализа представленных суду доказательств, в их совокупности, находя их допустимыми, относимыми, с учетом обстоятельств, положенных в основу постановления о признании Масленникова А.А. злостным нарушителем (6 раз допустил нарушение порядка отбывания наказания), характера допущенных нарушений, последующее поведение лица после признания его злостным нарушителем (на пусть исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, после признания его злостным нарушителем порядка отбывания наказания допустил 3 нарушений).

При таких обстоятельствах по делу, с учетом анализа представленных суду доказательств, в их совокупности, находя их допустимыми и относимыми, суд, принимая решение об установлении административного надзора в отношении Масленникова А.А. исходил из того, что освобождаемый из мест лишения свободы Масленников А.А., отбывает наказание за совершение тяжкого преступления, с учетом представленных суду характеристик и сведений о признании его злостным нарушителем порядка отбывания наказания, полагает необходимым установить в отношении административного ответчика административный надзор сроком на три года, установив одновременно следующие ограничения: запрещение пребывания в определенных местах: кафе, ресторанах, клубах, в которых осуществляется продажа спиртных напитков, а также школьных и дошкольных образовательных учреждениях; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 23.00 до 06.00; запрещение выезда за пределы муниципального образования по месту жительства или пребывания; обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 270-273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление Федерального казенного учреждения «Исправительная колония №40» удовлетворить.

Установить административный надзор в отношении Масленникова А.А., **.**,** рождения, сроком **.**,**

Одновременно установить Масленникову А.А. следующие ограничения:

        запрещение пребывания в определенных местах: кафе, ресторанах, клубах, в которых осуществляется продажа спиртных напитков, а также школьных и дошкольных образовательных учреждениях;

    запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

    запрещение пребывания вне жилого или иного помещения являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 23.00 до 06.00;

    запрещение выезда за пределы муниципального образования по месту жительства или пребывания.

    Обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

    Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Председательствующий                                                           Маркова Т.В.

    Мотивированное решение изготовлено **.**,**.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда о дополнении ранее установленных ограничений в отношении:ЛИЦО_2, **.**.**** года рождения, уроженца ... ручка, ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, регистрации на территории ... не имеет, БОМЖ

ЛИЦО_1 по ... ЛИЦО_6 обратился в суд с заявлением о частичной отмене и о дополнении ранее установленных ограничений в отношении ЛИЦО_2Свои требования мотивирует тем, что решением Индустриального районного суда ... края от **.**.**** в отношении ЛИ...

Решение суда об установлении административного надзора и административных ограничений в отношении :ЛИЦО_1, **.**.**** года рождения, уроженца г. Кемерово, гражданина РФ, со средне – специльным образованием, не работающего, зарегистрированного и фактически проживающего

Врио начальника УМВД России по ... ЛИЦО_5 обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора и административных ограничений в отношении ЛИЦО_1Свои требования мотивирует тем, что ЛИЦО_1 имеет непогашенную и неснятую судимость, п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru