Решение суда о защите прав потребителей, № 2-1379/2017 ~ М-1490/2017

Дело № 2-1379/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово                                    12 сентября 2017 года

         Ленинский районный суд города Кемерово в составе:

судьи Голевой Н.В.,

секретаря Поликовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Плюснина О.А. к ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» о защите прав потребителей,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с иском к ответчику о защите прав потребителей. Требования мотивированы тем, что **.**,** между ними заключен кредитный договор № № ** на сумму <данные изъяты> рублей, срок <данные изъяты> месяцев, с уплатой <данные изъяты>% годовых. При заключении договора ответчик не представил ей полной информации о кредите, не выдал ей в полном объеме условия оказания услуг, в том числе тарифы, график погашения, ей была неизвестна полная стоимость кредита. Кроме того, после заключения договора ей стало известно, что ответчик навязал ей услуги, в которых она не нуждалась, и за которые взимает соответствующие комиссии, то есть имеет место обуславливание предоставления одних услуг другими. Однако фактическими данными услугами она не пользуется. Считает, что комиссии за эти услуги с нее удержаны не законно. Ее претензию о возврате сумм комиссии ответчик не удовлетворил. Она, как экономически слабая сторона договора, была лишена возможности влиять на содержание договора. Считает, что имеет право на возмещение убытков, процентов за нарушение сроков удовлетворения требования о возврате уплаченной по кредиту денежной суммы, компенсацию морального вреда, штраф.

Просит взыскать с ответчика убытки в сумме <данные изъяты> рублей, в том числе:

- <данные изъяты> рублей – единовременный платеж за пакет банковских услуг;

- <данные изъяты> рублей – ежемесячные платежи за пакет банковских услуг: <данные изъяты> рублей х <данные изъяты> = <данные изъяты> рублей;

- проценты <данные изъяты> рубля за пользование кредитом, начисленные на сумму пакета банковских услуг;

проценты за пользование чужими денежными средствами по условиям кредитного договора в размере <данные изъяты> рубля; проценты за нарушение срока удовлетворения требования о возврате уплаченной за услугу денежной суммы в размере <данные изъяты> рубля; компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, штраф в сумме **.**,** рублей.

Истец в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суд не известила, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Представитель истца в судебном заседании поддержал заявленные требования по изложенным в иске основаниям.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суду не сообщил, просил о рассмотрении дела в его отсутствие. Представил письменный отзыв, в котором с иском не согласен, просил применить срок исковой давности.

Выслушав представителя истца, изучив письменные материалы дела, суд считает, что исковые требования необоснованны и не подлежат удовлетворению.

              В соответствии со ст. 1 ч. 2 ГК РФ, граждане (физические лица), юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав, обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Согласно ст. 160 п.1 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

        Из анкеты-заявления, подписанной истцом видно, что истец при заключении договора была проинформирована о полной стоимости кредита, а также обо всех платежах, связанных с несоблюдением действующих обязательств по кредиту. Полная стоимость кредита включает все платежи по кредиту, в том числе связанные с заключением и исполнением кредитного договора, размеры и сроки уплаты которых известны до заключения кредитного договора, а также до изменения параметров кредитного договора, в том числе:

- по уплате кредита в размере, указанном в п.1.3 настоящей анкеты-заявления (<данные изъяты> рублей);

- по уплате процентов за пользование кредитом в размере, указанном п.1.4 настоящей анкеты-заявления (<данные изъяты> % годовых).

П.1.10 анкеты содержит в себе указание на то, что полная стоимость кредита составляет <данные изъяты>% годовых. В данной анкете имеется указание на то, что с размером и условиями начисления процентов по кредиту, с графиком погашения, являющимся неотъемлемой частью настоящей анкеты-заявления, со всеми программами кредитования, в том числе программами кредитования без открытия банковского счета, действующими на день подписания настоящей анкеты-заявления, истец ознакомлена и согласна.

Также истец была проинформирована и ей была предоставлена полная и достоверная информация об оказываемых дополнительных услугах пакета «Универсальный», который является самостоятельной дополнительной услугой банка.

Истец при заключении договора получила также все необходимые документы, что засвидетельствовано ее подписью.

Довод истца о том, что договор не содержит ее подписи, не может быть принят во внимание, т.к. документы подписываются в нескольких экземплярах, и представленный суду экземпляр ответчика, содержит все подписи истца.

Таким образом, судом установлено, что вся необходимая и достоверная информация о заключаемом договоре, о предоставлении дополнительных услугах, была доведена до истца до заключения договора в полном объеме, дополнительные услуги ответчиком истцу не были навязаны, подключение к пакету услуг «Универсальный» не было обязательным и необходимым условием для получения кредита.

Кроме того, истцом пропущен срок обращения в суд за защитой своего права.

Ответчик просит применить последствия пропуска срока.

Суд считает доводы ответчика заслуживают внимания.

В соответствии со ст. 196 п.1 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Кредитный договор заключен **.**,**, исполнение обязательств началось **.**,**. Следовательно, о нарушенном праве узнала и должна была узнать о нарушенном праве. Срок по требованиям об оспаривании условий договора начинает течь с **.**,** и истекает **.**,**. Истец в суд обратилась **.**,** (согласно штемпеля на конверте), т.е. с пропуском срока.

Ходатайство о продлении срока удовлетворению не подлежит, т.к. продлены могут быть только сроки, установленные судом. Срок исковой давности для обращения в суд установлен законом.

Согласно ст. 205 ГК РФ, в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Ходатайство истца о восстановлении пропущенного срока удовлетворению не подлежат. Стороной истца не представлены доказательства подтверждающие уважительность причин пропуска.

Ссылка истца на то, что она вынуждена была ухаживать за больным ребенком, является неубедительной и не может быть принята во внимание в качестве доказательства уважительности причин.

Из представленных медицинских документах видно, что н/летний ребенок, за которым истец осуществляла уход, был болен с **.**,** по **.**,**, а не в последние шесть месяцев срока давности до июня 2017.

Довод истца о том, что она с **.**,** по **.**,** была в отпуске, не могут быть принят во внимание как уважительная причина, т.к. нахождение в отпуске не препятствует истцу обратиться за помощью к адвокату и своевременно подать заявление в суд. Кроме того, в отпуск она ушла за два дня до окончания срока.

Довод истца о том, что она вынуждена была ухаживать за своей больной матерью, проживающей в другом городе, не может быть принят во внимание, т.к. доказательств ему не представлено.

Таким образом, срок пропущен без уважительных причин и восстановлению не подлежит.

Следовательно, оснований для взыскания убытков в сумме <данные изъяты> не имеется.

Поскольку, основные требования о взыскании убытков не подлежит удовлетворению, то не подлежит удовлетворению и требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, за нарушение сроков, компенсации морального вреда, штрафа также не подлежат удовлетворению, т.к. являются производными.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ

В иске Плюснина О.А. к ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» о взыскании убытков, процентов, процентов за пользование чужими денежными, процентов за нарушение сроков, морального вреда, штрафа отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке, в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья

Решение в окончательной форме изготовлено 17.09.2017 года


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СПОРАМ С БАНКАМИ:

Решение суда о включении в число участников программы страхования, взыскании суммы

Вершинин А. В. обратился в суд с иском к Публичному акционерному обществу «ВТБ 24» о защите прав потребителя, признании недействительным условия кредитного договора от **.**.****. о включении в число участников программы страхования, взыскании сум...

Решение суда о закрытии кредита

Борцов В.Н. обратился в суд с иском к ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» об обязании выдать справку о закрытии кредита. Требования мотивированы тем, что истец в 2013 году взял кредит в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в сумме 100000 руб., процент ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru