Решение суда о признании права собственности № 2-1346/2017 ~ М-1483/2017

Дело № 2-1346/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово                            14 августа 2017 года

           Ленинский районный суд г.Кемерово в составе:

судьи Голевой Н.В.,

при секретаре Поликовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кривчиков В.П. к администрации г.Кемерово о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился с иском к ответчику о признании права собственности. Требования мотивированы тем, что он является членом ГСК «Коммунальщик», которому Кемеровским городским Советом народных депутатов на основании решения № ** от **.**,** предоставлен земельный участок для застройки площадью 0,8 га по ..., утвержден состав ГСК, закреплены земельные участки за его членами. Решением № ** от **.**,** ему было выдано разрешение № ** от **.**,** для строительства гаража по адресу: ... Он за счет собственных средств, своими силами построил гараж № № **, общей площадью <данные изъяты>. После постройки гараж не введен в эксплуатацию, поэтому не может зарегистрировать свое право собственности на гараж. Гараж является самовольной постройкой, отвечает всем требованиям, не нарушает ничьих прав.

Просит признать за ним право собственности на гараж № **, общей площадью <данные изъяты> расположенный по адресу: ... (...

Истец и его представитель в судебном заседании исковые требования поддержали.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель третьего лица ГСК «Коммунальщик» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суду не сообщил, не просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Выслушав истца и его представителя, исследовав письменные материалы дела, суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению полностью по следующим основаниям.

Согласно ст. 12 ЗК РСФСР от 01.07.1970 года предоставление земельных участков в пользование осуществляется в порядке отвода. Отвод земельных участков производится на основании решения исполнительного комитета соответствующего Совета народных депутатов в порядке, устанавливаемом законодательством Союза ССР и РСФСР. В постановлениях или решениях о предоставлении земельных участков указываются цель, для которой они отводятся, и основные условия пользования землей.

Ст.18 данного кодекса устанавливает, что право землепользования колхозов, совхозов и других землепользователей удостоверяется государственными актами на право пользования землей, которые выдаются исполнительными комитетами районных, городских Советов народных депутатов.

В соответствии со ст. 84 ЗК РСФСР от 01.07.1970 года земельные участки в городах предоставляются в бессрочное или временное пользование на основании решения исполнительного комитета городского Совета народных депутатов.

Ст.20 данного кодекса устанавливала, что землепользователи имеют право и обязаны пользоваться земельными участками в тех целях, для которых они им предоставлены, а в соответствии со ст. 21 в зависимости от целевого назначения каждого земельного участка, предоставленного в пользование, землепользователи имеют право в установленном порядке возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные строения и сооружения.

Согласно со ст. 15 ч. 1 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

С учетом п.26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от **.**,** "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" согласно которого если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки является отсутствие разрешения на строительство и отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры, а из смысла указанных разъяснений следует, что право собственности на самовольную постройку может быть признано только в том случае, если признаком самовольной постройки является только отсутствие разрешения на строительство и акта ввода в эксплуатацию и отсутствуют другие ее признаки.

          Судом установлено, что решением № ** от **.**,** Кемеровского городского Совета народных депутатов организован ГСК «Коммунальщик», предоставлен земельный участок для застройки площадью 0,8 га по ..., утвержден состав ГСК, закреплены земельные участки за его членами, в том числе за истцом, который является членом данного ГСК.

    Архитектурно-планировочным управлением Исполнительного комитета Кемеровского городского Совета народных депутатов **.**,** истцу выдано разрешение для строительства одного капитального бокса индивидуального автогаража. Строительство должно осуществляться по типовому проекту с погребом и смотровой ямой с размерами гаража <данные изъяты> м согласно решению райсполкома № ** от **.**,** на участке: ...

Указанное подтверждается разрешением, архивной справкой, справкой о членстве, уставом.

Истцом на предоставленном участке, в границах отведенного земельного участка, был построен капитальный гараж размером № № ** общей площадью <данные изъяты> Гараж возведен за счет собственных средств истца и его силами.

Данные обстоятельства подтверждаются письменными документами.

    Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

    В соответствии со ст. 164 п.1 ГК РФ сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 131 настоящего Кодекса и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Указанное положение закреплено также в ст. 131 п.1 ГК РФ, из которого следует, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Право собственности на гараж в соответствии с законом истец не оформил. Оформить право собственности на данный гараж в настоящее время истец также не может, т.к. отсутствует акт ввода объекта в эксплуатацию.

      Управлением архитектуры и градостроительства администрации г.Кемерово истцу было отказано в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию гаража № № **.

Таким образом, во внесудебном порядке зарегистрировать право собственности невозможно. Гараж является самовольно возведенным строением.

В соответствии с заключением Управления архитектуры и градостроительства администрации ... № ** от **.**,** гараж № **, расположенный по адресу: ... является самовольной постройкой.

Согласно ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

    Судом установлено, что возведенный истцом гараж, соответствует конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объекта, при этом не нарушает права и интересы третьих лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, а состояние строительных конструкций капитального гаража в целом оценивается как работоспособное, при котором эксплуатация его возможна без ограничений в рамках использования по назначению, о чем свидетельствует технический отчет ООО «Солант», не оспоренный ответчиком.

Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что требования истца о признании права собственности на спорный гараж подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Признать за Кривчиков В.П. право собственности на гараж № № **, общей площадью <данные изъяты>., расположенный в ГСК «Коммунальщик» по адресу: ...

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 1 месяца со дня вынесения.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на самовольную постройку

Нечипоренко Р.Н. обратилась в суд с иском к ГСК «Текстильщик», Администрации г. Кемерово, просит признать за ней право собственности на нежилое задание гаража ЛК ...Исковые требования мотивированы тем, что истец Нечипоренко Р.Н. является членом га...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Воробьева Е.Ю., Зотова З.А. обратились в суд с иском к Администрации г. Кемерово о признании права собственности на земельный участок.Свои требования мотивировали тем, что земельный участок находится по адресу: ..., общей площадью ### кв.м. Участо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru