Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-795/2017 | Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                 « 08 » августа 2017 года

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи ДОНИЧЕВОЙ В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Петлица И.А.,

подсудимого СЕЛИВЕРСТОВА О.В.,

защитника – адвоката КОРСАКОВА С.И., представившего удостоверение №<данные изъяты>

при секретаре ПИСКАЕВОЙ Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге материалы уголовного дела по обвинению

    Селиверстова О.В.,

    <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Селиверстов О.В. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 51 минуту Селиверстов О.В., находясь у <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с целью совершения заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, позвонив по мобильному телефону с абонентским номером оператора мобильной связи «Теле2» № по телефону «112», сообщил оператору службы экстренных вызовов СПб ГКУ «Городской мониторинговый центр», расположенный в <адрес> в <адрес>, заведомо ложные сведения о готовящемся взрыве станции Санкт-Петербургского метрополитена «Невский проспект», создающем опасность гибели людей, заведомо зная о недостоверности передаваемой им информации, при этом в ходе обследования вестибюлей, платформ, помещений и прилегающей территории станции метрополитена «Невский проспект» взрывных устройств, взрывчатых веществ и иных предметов, создающих опасность гибели людей, обнаружено не было.

Подсудимый Селиверстов О.В. согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия применения которого ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против ходатайство подсудимого о применения особого порядка принятия судебного решения.

На основании ст. 314 УПК РФ, судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Селиверстов О.В. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, в судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 207 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, о состоянии его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений небольшой тяжести.

Селиверстов О.В. ранее не судим, не работает, инвалидности, хронических заболеваний не имеет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Селиверстов О.В. полностью признал себя виновным в совершении преступления и в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

По мнению суда, цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты назначением Селиверстову О.В. наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Селиверстова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 320 часов обязательных работ.

Меру пресечения Селиверстову О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – CD-R диск с записью от ДД.ММ.ГГГГ, протокол детализации предоставленных услуг - соединений абонента 7-996 763-38-63 оператором сотовой связи «TELE2» хранящиеся в материалах дела – хранить при уголовном деле. Мобильный телефон в корпусе черного цвета, с надписью «SONY» с сим-картой «TELE2», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга как средство совершения преступления - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде апелляционной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья: