Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-380/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

<данные изъяты> Дело № 1-380/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 24 июля 2017 года

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Белых А.С.,

при секретаре судебного заседания Головиной В.А.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Моршининой Е.А., Пархоменко Д.А.,

потерпевшей М.,

подсудимого Урмонова Х.У.,

переводчика С.,

защитников – адвокатов Марковой Г.М., Марьиной И.Ю., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дело в отношении

Урмонова Х.У. У., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Урмонов Х.У. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены в Ленинском районе г.Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.

17.03.2017 в период времени с 17:00 по 19:00 между Урмоновым Х.У., находящимся в квартире М. по адресу: г. Екатеринбург, <адрес>, и М. произошел словесный конфликт. После чего, у Урмонова Х.У. возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств принадлежащих последней.

Реализуя свой преступный умысел, 17.03.2017 в вышеуказанный период времени Урмонов Х.У. приказал М. сесть на стул в кухонной комнате, а сам прошел в комнату квартиры, где на диване обнаружил сумку принадлежащую М. Осознавая, что его действия незаметны для М., Урмонов Х.У. открыл сумку, обнаружил в ней денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, вытащил и положил их к себе в одежду.

С изъятым имуществом Урмонов Х.У. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив М. значительный ущерб в вышеуказанном размере.

Кроме того, 17.03.2017 в период времени с 17:00 по 19:00 между Урмоновым Х.У., находящимся в квартире М. по адресу: г. Екатеринбург, <адрес>, и М. произошел словесный конфликт, в ходе которого у Урмонова Х.У. возник преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством в отношении М. Реализуя преступный умысел, в вышеуказанный промежуток времени, находясь в указанной квартире, действуя из личных неприязненных отношений, Урмонов Х.У. сказал: «Перестань кричать, а то и в правду убью тебя!», высказав, тем самым, угрозу убийством в адрес М. При этом, Урмонов Х.У. осознавал, что высказывает угрозу убийством и желал, чтобы указанная угроза была воспринята потерпевшей реально. В подтверждение реальности своих намерений Урмонов Х.У. схватил М. за волосы и приставил к шее последней кухонный нож, сказав: «Если дернешься, я тебя убью, ты будешь только моей», высказав, тем самым, угрозу убийством в адрес М., которая данную угрозу восприняла реально и опасалась ее осуществления. При этом Урмонов Х.У. в подтверждение реальности своих намерений, продолжая удерживать у шеи потерпевшей нож, клинком которого с силой надавил на ее шею, отчего потерпевшая испытала сильную физическую боль.

М. в силу сложившейся обстановки, агрессивного поведения Урмонова Х.У., а также, замкнутого пространства и отсутствия посторонних лиц, которые бы могли оказать ей помощь от преступных посягательств последнего, данные угрозы убийством восприняла реально и опасалась их осуществления.

Кроме того, 20.05.2017 в период времени с 20:00 по 20:30 М. совместно с матерью Л. возвращались к себе домой по адресу: г. Екатеринбург, <адрес>. В указанное время, возле подъезда № вышеуказанного дома у Урмонова Х.У. на почве ранее возникших неприязненных отношений к М., из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона <данные изъяты> принадлежащего последней, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, возле подъезда № <адрес>, Урмонов Х.У. увидев у М. в руках сотовый телефон <данные изъяты>, потребовал от нее отдать указанный телефон. М. не подчинилась требованию Урмонова Х.У. После чего Урмонов Х.У. для подавления сопротивления, нанес потерпевшей умышленно не менее одного удара кулаком в область головы, причинив последней физическую боль. После чего выхватил из рук М. сотовый телефон <данные изъяты> С изъятым имуществом Урмонов Х.У. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии своего защитника заявил ходатайство, в соответствии с п.2 ч. 5 ст. 217 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, о применении особого порядка судебного разбирательства, в подготовительной части судебного заседания вновь поддержал свое ходатайство, пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником, пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, раскаивается в содеянном.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая не возражала против рассмотрения уголовное дело в особом порядке. Государственный обвинитель дал свое согласие на применение особого порядка.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено.

Окончательно действия Урмонова Х.У. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 119, п.«г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Урмоновым Х.У. совершено два умышленных корыстных преступления против собственности, одно из которых относится к категории тяжких второе к категории преступлений средней тяжести. А также умышленное преступление против жизни и здоровья, относящееся к категории преступления небольшой тяжести.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Обсуждая личность Уромонова Х.У., суд принимает во внимание его возраст, уровень образования, семейное положение, а также состояние здоровья подсудимого и его родственников, наличие у него постоянного места жительства, работы его имущественное положение, сведения о родственниках подсудимого. Урмонов Х.У. на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает явку с повинной подсудимого по всем преступлениям.

В силу ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, в целом положительно характеризующие данные о его личности, принесение извинений потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, в связи с чем при назначении наказания применению подлежат положения ч. 1,ч.5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, конкретные обстоятельства дела, сохранения возможности социальной адаптации личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления Урмонова Х.У. без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, но на непродолжительный срок.

Основания для освобождения подсудимого от наказания, а также для применения положений ст. 73 Уголовного кодекса судом не установлено. В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Урмонову Х.У. надлежит отбывать в исправительной колони общего режима.

На основании ч. 3 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 128 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при задержании срок исчисляется с момента фактического задержания.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат в силу требований ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Урмонова Х.У. У. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев;

- по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 280 часов обязательных работ.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний, с учетом положений ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, из расчета восемь часов обязательных работ за один день лишения свободы, окончательно назначить Урмонова Х.У. У. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Урмонова Х.У. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с .

Зачесть Урмонову Х.У. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с по включительно из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Вещественные доказательства – сотовый телефон <данные изъяты> переданный на ответственное хранение потерпевшей, два ножа, изъятые в ходе осмотра квартиры М., передать в распоряжение последней, при отказе в получении уничтожить (л.д.56-57).

На основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации освободить Урмонова Х.У. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а так же о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья А.С. Белых

<данные изъяты>

<данные изъяты>