Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-479/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

Дело №1-479/2017

Поступило в суд 17.04.2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                 30 августа 2017 года

Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе:

председательствующего судьи    Цыганковой И.В.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Ленинского района г.Новосибирска                 Пиунова Д.В., Лукьянова С.А., Федосеевой Е.В.,

подсудимого                 Львова А.К.,

защитника-адвоката            Омельченко М.Ю., предоставившего удостоверение №311 и ордер НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г.Новосибирска» №1218,

при секретаре                 Петровой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Львов А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, военнообязанного,

судимого:

- 07.03.2006 Ачинским городским судом Красноярского края, с учетом изменений, внесенных постановлениями Уярского районного суда Красноярского края от 30.09.2010 и от 16.06.2011, по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 12.10.2011 по отбытию наказания,

зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей с 05.12.2016 (протокол задержания в т.2 на л.д.43-45),

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Львов А.К. совершил незаконную переделку огнестрельного оружия, его основных частей. А также, Львов А.К. совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия. И, кроме того, Львов А.К. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1

В период времени с 04.08.2014 до 05 часов 00 минут 04.12.2016, более точное время не установлено, на территории г. Новосибирска у Львов А.К. в нарушение требований Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» возник преступный умысел на незаконную переделку приобретенного гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья модели «Р-32» № А 29480, 32 калибра, 1948 года выпуска, изготовленного на Ижевском машиностроительном заводе (СССР), находящегося у него в пользовании. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконную переделку приобретенного огнестрельного оружия, в период с 04.08.2014 до 05 часов 00 минут 04.12.2016, более точное время не установлено, в неустановленном месте г. Новосибирска Львов А.К. в нарушение Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», самодельным способом, используя неустановленный пилящий предмет, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно с целью переделки приобретенного им гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья модели «Р-32» № А 29480, 32 калибра, 1948 года выпуска, изготовленного на Ижевском машиностроительном заводе (СССР), для удобства в использовании, внес изменения в первоначальную конструкцию ружья, оказав механическое воздействие пилящим предметом, изменил его технические характеристики, а именно путем отпила, укоротил основную часть огнестрельного оружия - ствол и удалил часть ложи ружья.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области № 354/4-1 от 14.02.2017, представленное на исследование обрезанное ружье, изготовлено самодельным способом (путем укорочения стволов и ложи) из гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья модели «Р-32» № А 29480, 32 калибра, 1948 года выпуска, изготовленного на Ижевском машиностроительном заводе (СССР). Представленное обрезанное ружье работоспособно (пригодно для производства выстрелов) и является короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием. Производство выстрела из представленного на исследование обрезанного ружья, без нажатия на спусковой крючок невозможно. Общая длина ружья 545 мм, что не предусмотрено заводом изготовителем и в соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» запрещено в использовании на территории Российской Федерации, так как имеющаяся конструкция составляет длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела.

Эпизод № 2

В период времени с 04.08.2014 до 22 часов 02 минут 05.12.2016 после незаконной переделки гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья модели «Р-32» № А 29480, 32 калибра, 1948 года выпуска, изготовленного на Ижевском машиностроительном заводе (СССР) в короткоствольное гладкоствольное огнестрельное оружие, в неустановленном месте г. Новосибирска, более точные время и место не установлены, у Львов А.К. возник преступный умысел, направленный на незаконные хранение, ношение огнестрельного оружия.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение, ношение огнестрельного оружия, Львов А.К. в нарушение Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», до 22 часов 02 минут 05.12.2016, действуя умышленно, незаконно хранил короткоствольное гладкоствольное огнестрельное оружие по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

04.12.2016 в период с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, более точное время не установлено, Львов А.К., продолжая действовать умышленно, с целью использования при совершении разбойного нападения на сотрудников магазина «Купеческая лавка», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сохраняя при себе огнестрельное оружие - короткоствольное гладкоствольное огнестрельное оружие, незаконно перенес его в автомобиль «Тойота Премио» государственный регистрационный знак № регион. После чего в этот же день, в это же время, управляя автомобилем «Тойота Премио», государственный регистрационный знак № регион, Львов А.К. от <адрес> приехал к <адрес>, где переоделся в камуфляжную одежду, в которой укрыл короткоствольное гладкоствольное огнестрельное оружие, после чего, незаконно сохраняя при себе, перенес его в помещение магазина «Купеческая лавка» по <адрес>, для совершения разбойного нападения.

После совершения разбойного нападения, вновь осуществив незаконное ношение короткоствольного гладкоствольного огнестрельного оружия от места совершения преступления по месту своего жительства по <адрес>, Львов А.К., продолжая действовать умышленно, незаконно стал хранить его до 22 часов 02 минут 05.12.2016.

05.12.2016 в 22 часа 02 минуты при производстве обыска в жилище Львов А.К. по <адрес> короткоствольное гладкоствольное огнестрельное оружие было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области № 354/4-1 от 14.02.2017 представленное на исследование обрезанное ружье изготовлено самодельным способом (путем укорочения стволов и ложи) из гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья модели «Р-32» № А 29480, 32 калибра, 1948 года выпуска, изготовленного на Ижевском машиностроительном заводе (СССР). Представленное обрезанное ружье работоспособно (пригодно для производства выстрелов) и является короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием. Производство выстрела из представленного на исследование обрезанного ружья, без нажатия на спусковой крючок невозможно.

Эпизод №3

В период времени до 04.12.2016 на территории г.Новосибирска, более точное время и место не установлены, у Львов А.К. с целью незаконного извлечения имущественной выгоды возник преступный умысел на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Львов А.К. избрал объектом преступного посягательства денежные средства, находящиеся в магазине «Купеческая лавка» по адресу: <адрес>.

04.12.2016 около 04 часов 00 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, Львов А.К. взял по месту своего проживания, то есть по адресу: <адрес> камуфляжные куртку и штаны, а также не заряженное обрезанное ружье, изготовленное самодельным способом из гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья модели «Р-32» № А 29480, 32 калибра, для угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с целью сокрытия своего лица, и исключения возможности опознания потерпевшими, приобрел в аптеке, расположенной в Ленинском районе г. Новосибирска, медицинские маски.

04.12.2016 около 05 часов 00 минут, точное время не установлено, Львов А.К. на автомобиле «Тойота Корона Премио» государственный регистрационный знак № регион, прибыл к <адрес>, где переоделся в камуфляжные штаны и куртку, на лицо надел медицинскую маску, и спрятал под куртку не заряженное обрезанное ружье, изготовленное самодельным способом из гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья модели «Р-32» № А 29480, 32 калибра.

04.12.2016 около 05 часов 00 минут, точное время не установлено, Львов А.К., реализуя свой преступный умысел, направленный на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, зашел в расположенный по вышеуказанному адресу магазин «Купеческая лавка», в котором находились ранее ему не знакомые Потерпевший №2 и Потерпевший №1

Находясь в магазине, Львов А.К. с целью незаконного получения ценностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая этого, достал из-под куртки не заряженное обрезанное ружье, изготовленное самодельным способом из гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья модели «Р-32» № А 29480, 32 калибра, направил ствол в сторону ранее ему не знакомой Потерпевший №2, и высказал намерение выстрелить, то есть применить оружие, тем самым угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, напал на Потерпевший №2 и Потерпевший №1

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, Львов А.К. высказал незаконное требование о немедленной передаче денежных средств, находящихся в кассе. Потерпевший №1 и Потерпевший №2, опасаясь за свои жизнь и здоровье, опасаясь применения обрезанного ружья, изготовленного самодельным способом из гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья модели «Р-32» № А 29480, 32 калибра, были вынуждены подчиниться незаконным требованиям Львов А.К.

Потерпевший №1, опасаясь за свои жизнь и здоровье, опасаясь применения обрезанного ружья, изготовленного самодельным способом из гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья модели «Р-32» № А 29480, 32 калибра, подошла к кассе для того, чтобы передать Львов А.К. денежные средства.

В это время Львов А.К., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, подойдя к прилавку, левой ногой встал на полку для сумок, а правой ногой встал на стеклянную витрину и, удерживая не заряженное обрезанное ружье, изготовленное самодельным способом из гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья модели «Р-32» № А 29480, 32 калибра, в правой руке, направил ствол ружья в сторону Потерпевший №1, и вновь высказал угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Потерпевший №1, опасаясь за свою жизнь и здоровье, опасаясь применения обрезанного ружья, изготовленного самодельным способом из гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья модели «Р-32» № А 29480, 32 калибра, достала из кассы денежные средства в сумме 55 049 рублей, принадлежащие ООО «Бост», и передала их Львов А.К.

Похитив денежные средства, Львов А.К. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, 04.12.2016 около 05 часов 00 минут, точное время не установлено, Львов А.К., находясь в магазине «Купеческая лавка» по адресу: <адрес>, напал на Потерпевший №1 и Потерпевший №2 и с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, похитил денежные средства в сумме 55 049 рублей, принадлежащие ООО «Бост».

Похищенными денежными средствами Львов А.К. распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Львов А.К. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Львов А.К. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступлений полностью, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Омельченко М.Ю. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие Потерпевший №1, Потерпевший №2 и Потерпевший №3 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в судебном заседании государственные обвинители не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Львов А.К., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственных обвинителей и потерпевших не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах по делу может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Лукьянов С.А. просил исключить из обвинения Львов А.К. по эпизоду №2 незаконную перевозку оружия, поскольку под незаконной перевозкой понимается перемещение огнестрельного оружия на автотранспорте, но не при себе, а из предъявленного Львов А.К. обвинения не следует тех обстоятельств, что оружие находилось не при Львов А.К., а в другом месте автомобиля.

Суд полагает возможным и необходимым исключить из обвинения Львов А.К. по эпизоду №2 незаконную перевозку огнестрельного оружия, поскольку согласно руководящих разъяснений, содержащихся в п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 №5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» под незаконной перевозкой этих же предметов следует понимать их перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом, однако, обстоятельства перемещения Львов А.К. огнестрельного оружия в автомобиле в обвинении не указаны. При этом суд учитывает, что для исключения «перевозки» не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, а также право Львов А.К. на защиту не нарушается.

Действия подсудимого Львов А.К. суд квалифицирует:

по эпизоду №1 – по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконная переделка огнестрельного оружия, его основных частей;

по эпизоду №2 – по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия;

по эпизоду №3 – по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Согласно выводам заключения эксперта № 6496-16 от 23.01.2017 Львов А.К. страдал в прошлом и страдает в настоящее время психическим расстройством в форме синдрома зависимости, вызванного употреблением алкоголя (хронический алкоголизм) 2 стадии. Указанное психическое расстройство выражено не столь значительно, не сопровождается у Львов А.К. какими-либо значительными нарушениями памяти, интеллекта, мышления и других психических функций, поэтому в период совершения преступления не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого деяния не обнаруживалось у Львов А.К. и какого-либо временного болезненного психического расстройства. В настоящее время Львов А.К. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 2 л.д. 27-29).

С учетом выводов экспертов, достоверность которых сомнений у суда не вызывает, поведения Львов А.К. до, во время и после совершения преступлений, а также в судебном заседании, суд признаёт его вменяемым.

При назначении Львов А.К. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, два других – к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности.

Львов А.К. трудится, в отношении него имеется информация в наркологическом диспансере об употреблении алкоголя, страдал в прошлом и страдает в настоящее время психическим расстройством в форме синдрома зависимости, вызванного употреблением алкоголя (хронический алкоголизм) 2 стадии, положительно характеризуется. Суд учитывает также смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Львов А.К. и условия жизни его семьи, он проживал до задержания с супругой и малолетним ребенком.

Смягчающими наказание Львов А.К. обстоятельствами суд признаёт явку с повинной (по эпизодам №2 и №3), наличие малолетнего ребенка, признание вины.

Отягчающим наказание Львов А.К. обстоятельством суд признает рецидив преступлений. На основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений является опасным.

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений признается опасным при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Львов А.К. совершил умышленное тяжкое преступление, имея судимость по приговору от 07.03.2006 за совершение особо тяжкого преступления.

С учётом обстоятельств дела и личности Львов А.К., суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.ст.60, 61, ч. 1 ст. 62 (по эпизодам №2 и №3), ч. 5 ст. 62, ч. 1 и ч. 2 ст. 68 УК РФ, в размере, установленном санкциями статей.

В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Согласно ч. 5 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Суд принимает во внимание обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений и полагает необходимым назначить Львов А.К. наказание в виде лишения свободы. Только такое наказание, по убеждению суда, последует целями наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, и не считает возможным назначить Львов А.К. наказание с применением ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ условное осуждение не назначается при опасном или особо опасном рецидиве.

Суд не усматривает оснований для изменения в отношении подсудимого категории совершенного им преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства преступлений, степень их общественной опасности, наличие отягчающего обстоятельства.

Согласно ч. 1 ст. 46 УК РФ штраф есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. 2 ст. 46 УК РФ штраф устанавливается в размере от пяти тысяч до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет либо исчисляется в величине, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа, взятки или сумме незаконно перемещенных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов.

Согласно ч. 3 ст. 46 УК РФ размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

В соответствии с ч. 4 ст. 46 УК РФ штраф в качестве дополнительного вида наказания может назначаться только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

Часть 1 статьи 223 УК РФ предусматривает назначение дополнительного наказания в виде штрафа, поэтому Львов А.К. подлежит назначению по ч. 1 ст. 223 УК РФ дополнительный вид наказания – штраф. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного Львов А.К. преступления, его имущественное положение, имущественное положение его семьи, а также учитывает возможность получения им заработной платы или иного дохода, он является трудоспособным.

Вместе с тем, по ч. 1 ст. 222 и по ч. 1 ст. 162 УК РФ суд полагает возможным не назначать Львов А.К. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его материальное положение.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Львов А.К. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск ООО «Бост» подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку судом установлено, что материальный ущерб причинен умышленными действиями подсудимого Львов А.К. Размер ущерба сомнений у суда не вызывает, он подтвержден материалами уголовного дела.

Вещественные доказательства:

- диск с видеозаписью, находящийся на хранении в уголовном деле (т.1 л.д.209), - следует хранить в уголовном деле,

- медицинские маски, следы пальцев рук, находящиеся на хранении в уголовном деле (т.1 л.д. 210), - следует хранить в уголовном деле,

- камуфлированную куртку и камуфлированные штаны, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №7 «Ленинский» УМВД России по г.Новосибирску по квитанции № 023346 от 20.02.2017 (т.1 л.д.214), - следует возвратить Львов А.К.,

- обрезанное оружие модели «Р-32» № А 29480, 32 калибра, находящееся на хранении в дежурной части отдела полиции №7 «Ленинский» УМВД России по г.Новосибирску по квитанции № 1612 от 21.02.2017 (т.1 л.д.212), - следует передать в ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД России по Новосибирской области» для решения вопроса об уничтожении.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 316, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Львов А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в доход государства в размере 100000 рублей.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Львов А.К. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет со штрафом в доход государства в размере 100000 (сто тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 30.08.2017. Зачесть в срок наказания время содержания Львова А.К. под стражей – с 05.12.2016 по 29.08.2017 включительно.

Меру пресечения в отношении Львов А.К. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области.

Взыскать со Львов А.К. в пользу ООО «Бост» (ИНН 5404279950 (т.1 л.д.163) в возмещение материального ущерба 55049 (пятьдесят пять тысяч сорок девять) рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- диск с видеозаписью, находящийся на хранении в уголовном деле (т.1 л.д.209), - хранить в уголовном деле,

- медицинские маски, следы пальцев рук, находящиеся на хранении в уголовном деле (т.1 л.д. 210), - хранить в уголовном деле,

- камуфлированную куртку и камуфлированные штаны, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №7 «Ленинский» УМВД России по г.Новосибирску по квитанции № 023346 от 20.02.2017 (т.1 л.д.214), - возвратить Львов А.К.,

- обрезанное оружие модели «Р-32» № А 29480, 32 калибра, находящееся на хранении в дежурной части отдела полиции №7 «Ленинский» УМВД России по г.Новосибирску по квитанции № 1612 от 21.02.2017 (т.1 л.д.212), - передать в ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД России по Новосибирской области» для решения вопроса об уничтожении.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём следует указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу, представление, принесенных другими участниками уголовного процесса.

Председательствующий        (подпись)            И.В.Цыганкова