Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-144/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Д. № 1-144/17                                                                                                                         (марка обезличена)                                                    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород                     «(дата)

Советский районный суд г. Нижнего Новгорода

в составе:

председательствующего судьи                            Орлова Д.В.,

с участием государственных обвинителей -

ст.помощников прокурора Советского района                   

г. Н. Новгорода                                                                           Егуновой Ю.В.,

                                                                                                           Паршиной Л.Ю.,

подсудимого                               Туранова А.Е.

защитника - адвоката                                                                      Еланской Е.М.

представившей удостоверение №...

и ордер №...,

при секретаре судебного заседания                            Захаровой В.С.,

                                                                                            

а также потерпевшей                                                                       Потерпевший №1,

                                                                                     

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Туранова Андрея Евгеньевича, (марка обезличена)

(марка обезличена)

(марка обезличена)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 112 ч. 2 п.п. «д», «з» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

    

Подсудимый Туранов А.Е. угрожал убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же (Туранов А.Е.) умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступления совершены Турановым А.Е. на территории Советского района г. Нижнего Новгорода при следующих обстоятельствах.

1) (дата) около (дата) час. у Туранова А.Е., находящегося на лестничной площадке у ... в ходе ссоры с Потерпевший №1, возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении Потерпевший №1 Реализуя свой умысел, Туранов А.Е., действуя умышленно, взял в руки находящуюся в подъезде деревянную лопату с металлическим черенком, и начал размахивать ею перед лицом Потерпевший №1, сопровождая свои действия угрозами убийством в ее адрес. Потерпевший №1, испугалась за свою жизнь, восприняла угрозу убийством со стороны Туранова А.Е. реально, опасаясь осуществления данных угроз, так как Туранов А.Е. был агрессивно настроен по отношению к Потерпевший №1, у которой не было реальной возможности скрыться от Туранова А.Е..

2) (дата) около (дата). Туранов А.Е. находился на первом этаже .... Между Турановым А.Е. и Потерпевший №1 произошла ссора, в ходе которой у Туранова А.Е.     возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений и вреда здоровью Потерпевший №1 Реализуя свой умысел, Туранов А.Е., действуя умышленно, нанес Потерпевший №1 один удар ладонью в грудь, от которого она испытала физическую боль. После чего Потерпевший №1 вместе с Турановым А.Е. спустились на 1-й этаж указанного дома, где Туранов А.Е. увидев деревянную лопату с металлическим черенком, и взяв ее в руки, начал размахивать ею перед Потерпевший №1, сопровождая свои действия угрозами убийством. Затем Туранов А.Е., продолжая свои умышленные действия, используя в качестве оружия деревянную лопату, нанес ей Потерпевший №1 один удар по правой руке. Испытывая физическую боль, Потерпевший №1 решила закрыть за Турановым А.Е. входную металлическую дверь, взявшись при этом левой рукой за внешнюю сторону двери. Туранов А.Е., увидев пальцы Потерпевший №1 в дверном проеме металлической двери, желая реализовать свой преступный умысел, нанес один удар ногой по входной двери, отчего дверь закрылась прищемив пальцы Потерпевший №1 на левой кисти. В ходе своих умышленных действий Туранов А.Е. причинил Потерпевший №1, согласно заключению эксперта №... от (дата) телесное повреждение в виде: (марка обезличена). Между умышленными действиями Туранова А.Е. и имеющимися у потерпевшей Потерпевший №1 телесными повреждениями имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Туранов А.Е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая по делу Потерпевший №1,      выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Турановым А.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено своевременно и добровольно, после проведения консультаций с защитником, с пониманием существа предъявленного ему обвинения, осознанием характера и последствий заявленного ходатайства, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, в силу ч. 8 ст. 246 УПК РФ с учетом позиции государственного обвинителя по делу исключает из обвинения Туранову А.Е. квалифицирующий признак преступления - из хулиганских побуждений, предусмотренный п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как необоснованно вмененный следствием.        

Действия подсудимого Туранова А.Е. суд квалифицирует:

по первому преступлению - по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

по второму преступлению - по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому Туранову А.Е. за каждое из преступлений, суд принимает во внимание обстоятельства, указанные в ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступлений, данные о его личности, отношение к совершенным деяниям, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К числу смягчающих наказание Туранову А.Н. обстоятельств по каждому из преступлений суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления ( п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Также смягчающими наказание Туранова А.Е. обстоятельствами согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ являются: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и его близких лиц, наличие у Туранова А.Е. престарелых родителей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Туранова А.Е. является рецидив преступлений.

Подсудимый Туранов А.Е. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Судом учитывается, что подсудимый Туранов А.Е. совершил умышленные преступления, одно из которых, предусмотренное ст. 112 ч. 2 п. «з» УК РФ отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, другое по ч. 1 ст. 119 УК РФ - является преступлением небольшой тяжести, а поэтому наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, поскольку исправительного воздействия на Туранова А.Е. предыдущим наказанием не достигнуто. Наказание в виде реального лишения свободы Туранову А.Е. за каждое из преступлений, по мнению суда, будет в полной мере соответствовать достижению целей наказания.

В связи с этим, оснований для применения к Туранову А.Е. положений ст. 73 УК РФ, а также назначения ему других более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ст. 119 ч. 1 УК РФ не имеется.

При этом, учитывая, что Туранов А.Е. ранее судим, а поэтому не имеется оснований для замены наказания за преступления в виде лишения свободы Туранову А.Е. принудительными работами в порядке, установленном ст. 53.1 УК РФ и п.7.1 ч. 1 ст. 299 УПК РФ.

Наказание Туранову А.Е. назначается судом по правилам, содержащимся в ст. ст. 62 ч. 5 и 68 ч. 2 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, поведением во время и после каждого из преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и применения к подсудимому Туранову А.Е. положений ст. ст. 64 и 68 ч. 3 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств каждого из преступлений, их степени общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, не имеется.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Туранову А.Е. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, и ранее отбывал лишение свободы.

Решая, согласно ст. ст. 81 и 82 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд полагает необходимым по вступлении приговора в законную силу деревянную лопату с металлическим черенком - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307, 308 - 309, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Туранова Андрея Евгеньевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 112 ч. 2 п. «з» УК РФ и назначить ему следующее наказание.

по ст. 119 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

по ст. 112 ч. 2 п. «з» УК РФ - в виде лишения свободы на срок два (два) года;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательное наказание Туранову А.Е. назначить по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Туранову А.Е. до вступления приговора в законную силу изменить: с подписки о невыезде и надлежащем поведении - на заключение под стражу. Взять под стражу Туранова А.Е. в зале суда.

Срок отбывания наказания Туранову А.Е. исчислять с момента провозглашения приговора.

Вещественное доказательство по делу - деревянную лопату с металлическим черенком, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд г. Нижнего Новгорода, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Турановым А.Е. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда.

        В случае подачи апелляционных жалобы или представления, осужденный Туранов А.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в их рассмотрении судом апелляционной инстанции с участием защитника.

Председательствующий судья                       (марка обезличена)                                Д.В.Орлов

(марка обезличена)

(марка обезличена)