Приговор суда по ч. 3 ст. 290 УК РФ № 1-236/2017 | Получение взятки

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара «06» сентября 2017 года

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Щетинкина И.А.,

при секретаре Старшиновой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Сергеевой М.М.,

подсудимого Гончарова П.А.,

защитника адвоката Чижова Р.В., действующего на основании ордера № 086516 от 06.09.2017 года и удостоверения № 1777,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-236/2017 в отношении

Гончарова П.А., <дата> года рождения, уроженца п. Волжский Красноярского района Куйбышевской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, имеющего дочь Гончарову М.П., <дата> года рождения, работающего руководителем спортивных сооружений МУП «Благоустройство» п. Волжский Красноярского района Самарской области, не судимого,

под стражей содержащегося с 19.09.2016 года по 14.01.2017 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 3 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гончаров П.А., являясь должностным лицом, совершил покушение на получение через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, при следующих обстоятельствах.

Так, он, назначенный приказом № 12-лс от 08.02.2012 начальника Федерального казенного учреждения - исправительная колония № 10 Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Самарской области (далее по тексту ФКУ ИК-10 ГУФСИН России по Самарской области) на должность водителя пожарной машины 3 класса пожарной части 1 разряда ВПО ФКУ ИК-10 ГУФСИН России по Самарской области, имея специальное звание - «прапорщик внутренней службы», являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, руководствуясь должностной инструкцией водителя пожарной части 1 разряда ВПО, утвержденной заместителем начальника ФКУ ИК-10 ГУФСИН России по Самарской области от 09.01.2013, Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15.07.2013, приказами Министерства Юстиции РФ, инструкцией о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях, утвержденной 13.07.2006 приказом Министерства Юстиции РФ № 252 ДСП, приказом Министерства Юстиции №205 от 03.11.2005 «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», и другими нормативными актами ФСИН России и ГУФСИН России по Самарской области, решил использовать свои должностные полномочия из корыстных побуждений, а именно для личного обогащения, путем получения взятки за незаконные действия по передаче осужденному, отбывающему наказание в местах лишения свободы двух сотовых телефонов, то есть вещей и предметов, которые осужденным запрещается приобретать, и иметь при себе, получать в посылках, передачах и бандеролях.

24.03.2014 Гончаров П.А. в соответствии с графиком несения службы личным составом ФКУ ИК-10 ГУФСИН России по Самарской области на март 2014 года, утвержденным начальником ФКУ ИК-10 ГУФСИН России по Самарской области 28.02.2014, осуществлял суточное дежурство на территории ФКУ ИК-10 ГУФСИН России по Самарской области, расположенного по адресу: Самарская область, Красноярский район, п. Волжский, ул. Заводская, 46, то есть являясь должностным лицом, исполнял возложенные на него служебные обязанности по несению суточного дежурства в ФКУ ИК-10 ГУФСИН России по Самарской области, в том числе обязанности, предусмотренные инструкцией о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях, утвержденной 13.07.2006 приказом Министерства Юстиции РФ № 252 ДСП, в соответствии с которой в его обязанности входило изъятие вещей и предметов, которые осужденным запрещается приобретать, иметь при себе, получать в посылках, передачах и бандеролях.

24.03.2014, в период времени с 19 до 20 часов, более точное время не установлено, Гончаров П.А., находясь на суточном дежурстве, наделенный в соответствии с вышеуказанной инструкцией правом проведения в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативно-правовыми актами Минюста России обысков осужденных, помещений жилых и производственных объектов, территорий жилых, производственных зон, досмотра транспортных средств, вещей и одежды лиц, нарушающих установленные требования на режимной территории, проверки посылок, передач и бандеролей, поступающих в адрес осужденных, а также отправляемых осужденными, обнаружил на территории промышленной зоны ФКУ ИК-10 ГУФСИН России по Самарской области, в одном из цехов, и изъял два сотовых телефона: SAMSUNG IMEI: №, NOKIA IMEI: №. В это время у Гончарова П.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное получение взятки за передачу указанных двух сотовых телефонов лицу, отбывающему наказание за совершение преступления на территории ФКУ ИК-10 ГУФСИН России по Самарской области, взамен передачи ему (Гончарову П.А.) незаконного денежного вознаграждения. При этом Гончаров П.А. в соответствии с вышеуказанной инструкцией не составил, акт по обнаружению и изъятию данных телефонов, не доложил начальнику дежурной смены и руководству ФКУ ИК-10 ГУФСИН России по Самарской области о данном происшествии, не внес сведения по изъятию и обнаружению данных телефонов в журнал регистрации информации о происшествиях ФКУ ИК-10 ГУФСИН России по Самарской области.

Далее, действуя во исполнение своего преступного умысла, Гончаров П.А. в ночь с 24.03.2014 на 25.03.2014, в неустановленное время, встретился на территории пожарной части ФКУ ИК-10 ГУФСИН России по Самарской области с ранее ему знакомым осужденным Каримовым Р.И., приговоренным за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в, и» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 20 годам лишения свободы, и отбывающим наказание в ФКУ ИК-10 ГУФСИН России по Самарской области. В ходе разговора, Гончаров П.А. в нарушении приказа Министерства Юстиции №205 от 03.11.2005 «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», в соответствии с которым осужденным запрещается приобретать, изготавливать, хранить и пользоваться запрещенными вещами, предусмотренными перечнем, согласно приложению № 1 данного приказа, в который входит, в том числе сотовый телефон, а также в нарушение инструкции о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях, в соответствии с которой он обязан изъять запрещенные вещи и предметы, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, незаконно передал Каримову Р.И. изъятые при указанных выше обстоятельствах телефоны, за что потребовал от последнего незаконное денежное вознаграждение в сумме 12 000 рублей. При этом Гончаров П.А. и Каримов Р.И. достигли между собой договоренность о передачи Гончарову П.А. денежных средств в сумме 12 000 рублей женой Каримова Р.И. - Каримовой С.А. не позднее 25.03.2014 на территории пос. Управленческий Красноглинского района г. Самары. О более точном времени и месте получения денежного вознаграждения Гончаров П.А. решил договориться позднее посредством сотовой связи.

Гончаров П.А. после достигнутой договоренности с Каримовым Р.И., желая обезопасить себя от возможности быть задержанным с «поличным» на месте совершения преступления и быть привлеченным к ответственности за содеянное, решил получить незаконное денежное вознаграждение через своего знакомого Савенкова А.А., о чем он поставил в известность Каримова Р.И., с целью передачи информации супруге последнего. Во исполнении своего преступного плана, в неустановленное время, но не позднее 10 часов 50 минут 25.03.2014 Гончаров П.А. в неустановленном месте, действуя вопреки интересам службы, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, обратился к своему знакомому Савенкову А.А. с предложением выступить в роли посредника при получении взятки в виде денег от жены осужденного Каримова Р.И., для дальнейшей передачи их Гончарову П.А., на что Савенков А.А. согласился.

25.03.2014 в период времени с 17.00 часов по 18.00 часов, более точное время не установлено, Савенков А.А., согласно ранее достигнутой с Гончаровым П.А. договоренности, с целью получения от Каримовой С.А. денежного вознаграждения в сумме 12 000 рублей для его дальнейшей передачи последнему, прибыл к зданию ДК «Чайка», расположенного по адресу: г. Самара, Красноглинский район, пос. Управленческий, ул. Сергея Лазо, д. 21. В указанное время, в указанном месте Савенков А.А., находясь в автомобиле «LADA 21144026», регистрационный номер № регион, выступая в роли посредника, действуя по поручению взяткополучателя Гончарова П.А., получил от Каримовой С.А., которую ранее поставил в известность Каримов Р.И. о необходимости передачи взятки Гончарову П.А. через Савенкова А.А. взятку в сумме 12 000 рублей.

Преступный умысел Гончарова П.А., направленный на получение через посредника должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия, в пользу представляемого взяткодателем лица, не доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в силу того, что Савенков А.А., в отношении которого уголовное преследование прекращено, скрылся вместе с денежными средствами, являющимися предметом взятки от оперативных сотрудников ОСБ ГУФСИН России по Самарской власти, проводивших оперативно-розыскные мероприятия.

По ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело назначено к рассмотрению в порядке главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без исследования доказательств по делу, поскольку вину признает полностью и не оспаривает собранные по делу доказательства своей вины. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается и заверил, что подобного больше не повторится.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления и собранные по делу доказательства подсудимым не оспариваются, при этом наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 290 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает его подлежащим удовлетворению.

Обвинение Гончарова П.А. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, а действия подсудимого верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 года № 97-ФЗ), как покушение должностным лицом на получение через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, данные о личности: ранее к уголовной ответственности не привлекавшийся, положительно характеризующийся по месту службы (том 1 л.д. 62, том 10 л.д. 145), по месту работы главой г.п. Волжский и главой муниципального района Красноярский Самарской области (том 11 л.д.165, 170), по месту жительства участковым уполномоченным (том 11 л.д. 163), обладающий поздравительным письмом ко Дню физкультурника от главы м.р. Красноярский от 12.08.2017 и памятным знаком Губернатора Самарской области от 21.04.2016 «Куйбышев - запасная столица», положительные статьи в средствах массовой информации об участии в спортивной жизни муниципального района, а также наличие хронических заболеваний, не состоящий на учетах у врача нарколога и врача психиатра (том 5 л.д. 203, том 11 л.д. 160-161).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: наличие малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, нахождении на иждивении семьи из трех человек, в том числе дочери, супруги и ребенка последней. Об иных, имеющих значение для назначения наказания обстоятельствах, подсудимый суду не сообщал и учесть их в качестве смягчающих не просил.

Судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

Исходя из фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного Гончаровым П.А., суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Поскольку настоящее судебное решение принимается в особом порядке судопроизводства, то наказание Гончарову П.А. должно быть назначено с учетом положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, т.е. не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за содеянное.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, их характер и тяжесть, а также необходимость влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, при этом считает, что цели наказания с учетом личности подсудимого и его раскаяния могут быть достигнуты с применением при его назначении положений ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым, установив Гончарову П.А. испытательный срок, возложить на него обязанности, способствующие его исправлению, тем самым предоставив возможность, находясь на свободе, доказать свое исправление.

Суд считает возможным совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, признать исключительными и при назначении наказания считает возможным применить ст. 64 УК РФ к дополнительному наказанию - назначив наказание без дополнительного обязательного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Гончарова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 года № 97-ФЗ), и назначить ему наказание с учетом ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого обязать Гончарова П.А. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных и являться на регистрацию в контрольные сроки, установленные данным органом, не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Гончарову П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В случае отмены условного осуждения время содержания Гончарова П.А. под стражей в период с 19.09.2016 года по 14.01.2017 года включительно подлежит зачету в отбытие наказания.

Вещественные доказательства: детализации телефонных соединений, три DVD-R диска («к-64/то/П-1885с 02.12.2014», «к-64/то/11-1886с 02.12.2014», «видео авто»), компакт-диск с аудиозаписями телефонных переговоров, компакт-диск с аудиозаписью и тремя видеозаписями, материалы оперативно-розыскной деятельности - хранить при деле, сотовый телефон «Самсунг» и «Нокиа» - уничтожить после вступления приговора в законную силу, 3 компакт-диска с видеозаписями свадебного торжества Гончарова П.А., возвратить по принадлежности Гончарову П.А., журнал регистрации информации о происшествиях ФКУ ИК-10 ГУФСИН России по Самарской области возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд г. Самары.

Указанный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде, и имеет возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья п/п И.А. Щетинкина

Копия верна

Судья И.А. Щетинкина