Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-391/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара 26 июля 2017г.

Судья Промышленного районного суда г.Самары Селиверстов В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г.Самары Романовой О.В.,

подсудимого Вехтинского ,

защитника: адвоката Апостол Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей А. и её представителя адвоката Р., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гридневой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вехтинского , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1,ст.119 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Вехтинский совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 18 часов 30 минут, Вехтинский А.И., находясь в <адрес>, используя надуманный, малозначительный повод, будучи агрессивным и озлобленным, имея умысел направленный на запугивание потерпевшей А., с целью вызвать у последней чувство страха и беспокойства за свою жизнь, желая и сознательно допуская причинение моральных страданий напуганной А. предвидя наступление негативных последствий, осознавая противоправность своих действий, показывая свое превосходство над А. и демонстрируя <данные изъяты> отчего А. испытывала сильную физическую боль, при этом Вехтинский А.И. сопровождал свои действия высказыванием слов угрожающего характера, а именно: «<данные изъяты>», которые А., не имея возможности оказать должного сопротивления, с учетом агрессивного поведения Вехтинского А.И., восприняла как реальную угрозу своей жизни и здоровью. После чего, Вехтинский А.И., не желая отказываться от своих преступных намерений, преодолевая сопротивление А. навалился на А., <данные изъяты>. Затем Вехтинский А.И., не остановившись на достигнутом, в продолжение своих преступных действий, направленных на запугивание А. схватил последнюю руками за шею и стал сдавливать свои пальцы на шее, отчего А. испытала приступы удушья, причинив в результате своих преступных действий А. согласно заключения эксперта №м<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. повреждения: <данные изъяты> которая являлась опасной для жизни и причинила тяжкий вред здоровью: при этом Вехтинский А.И. сопровождал свои преступные действия высказыванием слов угрожающего характера, а именно: «<данные изъяты> тем самым объективно создавая у А. реальное восприятие возможности осуществления угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, так как А., стала хрипеть и задыхаться. После того, как последняя стала говорить, что ей больно, и она не может глотать, так как Вехтинский А.И. сломал ей шею. последний перестал удерживать А. Однако Вехтинский А.И. не остановившись на достигнутом, в продолжение своих преступных действий, направленных на запугивание А., видя, что последняя, опасаясь за свою жизнь и здоровье, может позвонить кому-либо и сообщить о случившемся, а также позвать на помощь, проследовал на кухню данной квартиры, где находился сотовый телефон А. Когда последняя также пришла на кухню. Вехтинский А.И., будучи агрессивным и озлобленным, продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на запугивание потерпевшей А. с целью вызвать у последней чувство страха и беспокойства за свою жизнь, желая и сознательно допуская причинение моральных страданий напуганной А. стал хватать ее за руки и выкручивать их, причиняя А. сильную физическую боль. Вехтинский А.И., не желая останавливаться на достигнутом, удерживая А., положил кисть ее левой руки на столешницу, после чего достал из ящика стола нож и деревянный молоток для отбивки мяса. Осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление негативных последствий, показывая свое превосходство над напуганной А. Вехтинский А.И., высказывая слова угрожающего характера: «<данные изъяты>», приставил нож к указательному пальцу ее левой руки и замахнулся держащим в правой руке деревянным молотком, имитируя удар молотком по ножу, тем самым объективно создавая у А. реальное восприятие возможности осуществления угрозы убийством и причинения тяжкого вреда здоровью. Своими умышленными действиями Вехтинский А.И. пытался достичь цели - оказать психологическое насилие (угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью) на А., которая восприняла угрозы как реально осуществимые и у нее были основания опасаться приведения угроз в исполнение.

Он же, Вехтинский А.И., ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 19 часов, находился в <адрес>, где проживает его знакомая А. Имея умысел на причинение вреда здоровья последней, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Вехтинский А.И., будучи озлобленным и агрессивно настроенным, предвидя наступление негативных последствий, осознавая противоправность своих действий, повалил А. на кровать и стал наносить множественные удары руками <данные изъяты>, отчего А. испытывала сильную физическую боль, при этом Вехтинский А.И. сопровождал свои действия высказыванием угроз убийством и причинением тяжкого вреда здоровью. После чего Вехтинский А.И., не желая отказываться от своих преступных намерений, преодолевая сопротивление А., навалился всей массой своего тела на лежащую на кровати А. и стал удерживать ее за запястья рук, лишая возможности подняться. Затем Вехтинский А.И. в продолжение своих преступных действий, направленных на причинение вреда здоровью А., схватил её руками за шею и стал сдавливать шею пальцами, отчего А. испытала приступы удушья. В результате своих преступных действий Вехтинский А.И. причинил А., согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. повреждение: <данные изъяты>, которая являлась опасной для жизни и причинила тяжкий вред здоровью А.

Подсудимый Вехтинский А.И. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 111 ч. 1 и ст. 119 ч. 1 УК РФ признал частично и показал, что с потерпевшей А. он знаком 3-4 года, а <данные изъяты> года по <данные изъяты> года сожительствовал с ней. В ходе общения он с А. не ругался, однако по некоторым жизненным позициям их взгляды расходились, в связи чем они расстались, но изредка продолжала общаться. ДД.ММ.ГГГГ. он позвонил А. и предложил встретиться. Она не возражала, поэтому он приехал по месту жительства А., которая впустила его в квартиру. Сначало они спокойно разговаривали, а затем стали ссориться и ругаться. А. оскорбила его и «<данные изъяты>». Он ответил и они стали наносить друг другу побои по различным частям тела, несильно. Затем он толкнул А. на <данные изъяты>) на шее. На А. он не садился, угроз убийством ей не высказывал и руками за горло её не брал и не душил. Травму шеи и перелом хряща он А. не причинял. После того как А. успокоилась, он ушел из квартиры. Нож и кухонный молоток он в руки не брал, угроз отрубить палец А. не высказывал. Он считает, что А. оговаривает его, однако не может объяснить причину оговора. Виновным себя признает частично, так как считает, что поступил в отношении А. неправомерно, причинил ей побои и незначительные телесные повреждения. В последующем он неоднократно извинялся перед А., направляя ей смс-сообщения.

Несмотря на отрицание подсудимым Вехтинским А.И. своей вины в совершении вышеуказанных преступлений, виновность подсудимого в совершении преступлений доказана исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшей А., из которых следует, что ранее <данные изъяты>

Показаниями свидетеля П., из которых следует, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Анализ изложенных доказательств свидетельствует в том, что виновность подсудимого Вехтинского А.И. в совершении вышеуказанных преступлений, при обстоятельствах изложенных в приговоре суда, полностью доказана исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевшей А., свидетелей П., Л., Н., судебно-медицинского эксперта П., оснований не доверять которым у суда не имеется и достоверность показаний которых объективно подтверждается другими исследованными судом доказательствами, в том числе осмотренными в ходе предварительного расследования и в судебном заседании медицинскими документами, актами судебно-медицинского обследования, заключением судебно-медицинской экспертизы и другими материалами уголовного дела.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей А. о том, что подсудимый Вехтинский А.И. в ходе ссоры угрожал ей причинением тяжкого вреда здоровью, демонстрируя ей нож, имитировал нанесение удара деревянным молотком и ножом по пальцу, а также высказывал угрозы убийством, при этом душил её руками, используя превосходство в физической силе, в результате чего умышленно причинил ей травму шеи, перелом верхнего правого рога щитовидного хряща со смещением отломка, что подтверждается не только медицинскими документами, заключением судебно-медицинской экспертизы, но объективно подтверждается и другими доказательствами. В результате умышленных действий подсудимого Вехтинского А.И., сдавливания шеи и горла потерпевшей, им был причинен А. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Подсудимый Вехтинский А.И., сдавливая горло потерпевшей А., мог и обязан был предвидеть наступление тяжких последствий от его действий.

Доводы подсудимого о якобы оговоре со стороны потерпевшей А. являются надуманными и голословными, так как никаких оснований и доводов не доверять потерпевшей А., суду не приведено. Показания потерпевшей А. являются последовательными с начала обращения её в день совершения преступлений в больницу и с заявлением в отдел полиции, и согласуются с установленными в ходе предварительного расследования и судебном заседании обстоятельствами происшествия, объективно подтверждены исследованными судом доказательствами, материалами уголовного дела.

К показаниям подсудимого Вехтинского А.И. суд относится критически, так как они опровергаются исследованными судом доказательствами. Отрицание подсудимым Вехтинским А.И. причинения потерпевшей А. тяжкого вреда здоровью, совершения им действий по удушению А., высказывания угроз убийством в её адрес, высказываний и демонстрации угроз отрубить палец А., суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения с целью избежать уголовной ответственности за совершение преступлений.

Суд полагает, что действиям подсудимого Вехтинского А.И. дана правильная юридическая оценка по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания подсудимому Вехтинскому А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимого: ранее не судимого, добровольно возместившего имущественный ущерб потерпевшей, положительно характеризующегося по месту работы и по месту жительства, имеющего на иждивении малолетнего сына Арсения, 2011 года рождения, что признается судом смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, учитывая общественную опасность совершенных подсудимым Вехтинским А.И. умышленных преступлений, одно из которых относится к тяжким преступлениям, а второе небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, данные характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, в том числе предусмотренного п.«к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд назначает подсудимому Вехтинскому А.И. наказание с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ и полагает, что исправление подсудимого Вехтинского А.И. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с применением требований ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Вехтинского виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1 и ст. 119 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ возложить на осужденного Вехтинского А.И. ограничения и обязанности: не уходить из дома в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут (кроме случаев связанных с работой), не выезжать за пределы г.Самары, не изменять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания и являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания.

На основании ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказания по совокупности преступлений окончательно назначить Вехтинскому наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Вехтинскому А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Вехтинского А.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, находится дома по месту жительства с 22 часов 00 минут до 07 часов 00 минут (кроме случаев связанных с работой).

Меру пресечения осужденному Вехтинскому А.И. оставить без изменения – подписку о невыезде, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства возвращены в ходе предварительного расследования их владельцам.

Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий В.А. Селиверстов

Копия верна. Судья: