Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-284/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

                                                                                      Дело № 1-284/2017г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                                                                  10 августа 2017 года

Кировский районный суд г.Казани в составе председательствующего судьи Сабитова Ф.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Казани Шамсутдинова Т.И.,

потерпевших Потерпевший №2, Потерпевший №3,

подсудимой Ханеевой Г.М., защитника – адвоката Марфина П.В.,

при секретаре Долгановой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ханеевой Г.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, имеющей среднее специальное образование, замужней, имеющей несовершеннолетнего (малолетнего) ребенка, работающей ООО «Поволжская производственная компания 16» обработчиком изделий из пластмасс», зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.115 ч. 2 п.«в», 119 ч. 1, 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ханеева Г.М. в период времени с 21.30 до 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ванной комнате <адрес>.144 по <адрес>, в ходе возникшей ссоры со своим сыном ФИО12 используя осколок стекла в качестве оружия, удерживая его в правой руке, умышленно нанесла им потерпевшему ФИО13 один скользящий удар в область подбородка и грудной клетки. В результате преступных действий Ханеевой Г.М. потерпевшему были умышлено причинены телесные повреждения в виде непроникающей раны грудной клетки в проекции верхней трети грудины, раны подбородка, потребовавших проведения специальных медицинских манипуляций, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня).

Кроме того, Ханеева Г.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00.20 часов, более точное время не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>.144 по <адрес>, в ходе возникшей ссоры с потерпевшей Потерпевший №2, взяв в руки нож, и замахиваясь им в сторону потерпевшей, высказала в ее адрес угрозу убийством и причинения тяжкого вреда здоровью. Учитывая обстановку, агрессивное состояние Ханеевой Г.М., угрозу убийством и причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшая Потерпевший №2 восприняла реально и опасалась ее осуществления.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 часов участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП № 4 «Юдино» УМВД России по <адрес> Потерпевший №3, являясь представителем власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, осуществляя свои должностные обязанности по исполнению письменного поручения дознавателя по уголовному делу, прибыл по адресу: <адрес>, для осуществления привода подозреваемой по уголовному делу Ханеевой Г.М. к дознавателю ОД ОП № 4 «Юдино» УМВД России по г. Казани ФИО4 После чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.30 часов, Ханеева Г.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, на просьбу пройти в помещение ОД ОП № 4 «Юдино», не желая подчиняться вышеуказанным требованиям, с целью воспрепятствования законной деятельности Потерпевший №3, осознавая, что перед ней находится сотрудник полиции, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применила в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: удерживая в правой руке ножницы, умышленно нанесла ими один удар в область спины Потерпевший №3, чем причинила ему физическую боль и телесное повреждение в виде раны грудной клетки слева, не причинившее вреда здоровью.

Подсудимая Ханеева Г.М. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против его удовлетворения.

По делу соблюдены условия особого порядка судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, в связи с чем, ходатайство Ханеевой Г.М.      было удовлетворено.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Ханеевой Г.М. суд квалифицирует по ст. 115 ч. 2 п. «в» УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия; по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по ст. 318 ч. 1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории небольшой и средней тяжести, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не имеется.

Достаточных оснований для признания отягчающим наказание подсудимой обстоятельством совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, суд не усматривает.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами являются признание ей своей вины в совершении преступлений, наличие несовершеннолетнего (малолетнего) ребенка, состояние здоровья ее, ее родственников и близких.

Ханеева Г.М. не имеет судимости, она отрицательно и удовлетворительно характеризуется, трудоустроена.

Обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, вышеуказанные данные о личности Ханеевой Г.М., приводят суд к убеждению о том, что цели уголовного наказания, состоящие, в том числе в исправлении осужденной и предупреждении совершения ей новых преступлений, будут достигнуты назначением ей наказания по ст.ст.115, ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ, а по ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что цели наказания могут быть достигнуты без реальной изоляции Ханеевой Г.М. от общества.

Оснований для применения к Ханеевой Г.М. положений ст.ст.64, 76.2, ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Ханееву Г.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч. 2 п. «в», ст. 119 ч. 1, ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание по ст. 115 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов; по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста) часов; по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 69 ч. 2, 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ханеевой Г.М. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ханеевой Г.М. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать осужденную без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, 2 раза в месяц являться на регистрацию, трудиться, своим поведением доказать исправление.

Контроль за исправлением осужденной возложить на специализированный государственный орган по месту ее жительства.

Процессуальные издержки – расходы на участие в деле защитников по назначению - отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Кировскому району г. Казани СУ СКР по РТ – <данные изъяты> – уничтожить, о чем в суд представить соответствующий акт.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Казани с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае обжалования, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                         Судья                                    Ф.Р.Сабитов