Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-301/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

                                                                                                      Дело № 1-301/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2017 года                                                                                        г. Уфа

Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего: судьи Ишмаевой Ф.М.,

при секретаре Нуретдиновой Р.И.,

с участием государственного обвинителя Пантелеевой О.В.,

подсудимого Ходжиева А.С.,

защитников - адвокатов Хуснутдиновой Д.Р., Яркиной З.К.,

потерпевших ФИО23., ФИО24.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Ходжиева А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, работающего <данные изъяты> не военнообязанного, судимого: 19.02.2008 года Стерлибашевским районным судом РБ по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 139 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, 02.04.2009 Стерлибашевским районным судом РБ по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 05.05.2012 года по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Ходжиев А.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

1. 21.02.2017 года около 17.00 часов, Ходжиев А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подвальном помещении дома <адрес>, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, а также предмета, используемого в качестве оружия, стал требовать от ФИО23. денежные средства, при этом, обыскал карманы одежды, в которую был одет ФИО23., из которых изъял, а тем самым открыто похитил мобильный телефон «Ругбер», стоимостью 3 000 рублей, мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 1 000 рублей, денежные средства в сумме 40 рублей. Продолжая свои преступные действия, Ходжиев А.С., продолжая высказывать незаконные требования о передаче ему денежных средств, с целью подавления воли к сопротивлению ФИО23., применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес множественные удары руками и ногами по телу и голове ФИО23, после чего, подобрав с пола деревянную палку и используя ее в качестве оружия, нанес ею множественные удары по телу и голове ФИО23., причинив ему, согласно заключения эксперта № от 15.05.2017 года телесные повреждения в виде: кровоподтеков лица; кровоподтека и ссадины правой голени; ушиба мягких тканей левого плечевого сустава по своему составу не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья ил незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; рубца заушной области справа, явившего следствием заживления раны по своему характеру повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительность до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью. Повреждения в виде кровоподтеков грудной клетки, слева, переломов 7,8,9 ребер слева по своему характеру вызывают длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (21 дня) и по этому признаку квалифицируются как причинение вреда здоровью средней тяжести. После чего Ходжиев А.С. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО23 моральный вред, а также материальный ущерб на общую сумму 4040 рублей.

2.Он же, Ходжиев А.С., 20.03.2017 года около 02.40 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя в комнате, расположенной в подвальном помещении, дома <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших на почве ревности, учинил скандал со своим знакомым ФИО24., в ходе которого у него возник умысел на угрозу убийством последнего. Реализуя свой преступный умысел, Ходжиев Д.З. схватил со стола, стоящего в комнате, кухонный нож, и начал высказывать в адрес ФИО24. слова угроз убийством, а именно: «Я тебя сейчас убью!». Подтверждая высказанную угрозу убийством действием, Ходжиев А.С. направил кухонный нож в сторону ФИО24 Преступные действия Ходжиева А.С. были пресечены ФИО24. Наличие неприязненных отношений, возбужденного эмоционального состояния, в котором находился Ходжиев А.С. активные агрессивные действия Ходжиева А.С. способствовали восприятию ФИО24. угроз убийством в свой адрес действительно реально, и у него имелись основания опасаться осуществления этих угроз.

                      По эпизоду с потерпевшим ФИО23.

     Подсудимый Ходжиев А.С. в судебном заседании свою вину по данному эпизоду признал частично и показал, что 21.02.2017 года он, находясь вместе с ФИО23 и ФИО39 в его комнате распивали спиртные напитки. Когда закончилось спиртное, он спросил у ФИО23 денег на спиртное, на что он сказал что у него денег нет. Тогда он стал выгонять ФИО23. ФИО23 начал ругаться, материться, толкаться. Он вытолкал ФИО23 в коридор, где между ними завязалась драка. В коридоре он нашел палку, которой начал бить ФИО23. При этом ногами он его не пинал. Затем он ушел в комнату и закрыл за собой дверь. Однако ФИО23 не ушел и начал стучать в его дверь. Тогда он вышел в коридор и снова стал его бить. Затем оставив ФИО23 в коридоре, он зашел в комнату и лег спать. Начал избивать ФИО23 поскольку он отказывался уходить, при этом умысла на хищение имущества потерпевшего у него не было, его карманы он не проверял, никакого имущества, принадлежащего ФИО23 он не похищал, лишь попросил у него добавить ему 40 рублей на покупку спиртного.

    Однако в ходе следствия, будучи допрошенный в качестве подозреваемого, обвиняемого, в присутствии адвоката, с соблюдением всех требований УПК РФ, предупрежденный о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и при его последующем отказе от них Ходжиев А.С. показал, что 21.02.2017 года возле дома <адрес>, он увидел ранее незнакомого ФИО23, который стоял и пил джин тоник. Он предложил ему пройти к нему и употребить спиртное вместе. В последующем он вместе с ФИО23, ФИО39, находясь у него в комнате употребляли спиртные напитки. Когда кончилось спиртное он спросил у ФИО23 денег на спиртное, на что он сказал что у него денег нет и что у него трудное положение и что деньги ему нужны самому. Он предложил ему жить у него. После чего опять спросил у него денег, но он сказал, что денег у него нет. Тогда он начал проверять его карманы и вытаскивать вещи из его карманов, а именно банковские карточки, два телефона марки «Нокиа», «Ругбер», магнитный ключ, железная мелочь 40 рублей, документы, среди которых был и паспорт, которые он положил на стол. ФИО23 начал сопротивляться, отталкивал его, стал закрывать руками свои карманы, и убирать его руки. Тогда он ударил ФИО23 по лицу кулаком, от чего он упал на кровать. Он продолжил избивать ФИО23, при этом нанося удары руками и ногами по телу и голове, спрашивал у него деньги на спиртное. В ходе избиения, они оказались в коридоре, где он взял в руки деревянную палку, которой начал наносить удары по телу и голове ФИО23, при этом продолжая требовать с него деньги на спиртное. Бил его очень сильно, для того чтобы ФИО23 не смог оказывать сопротивление. ФИО23 только просил, чтобы он перестал его избивать. Он не помнит, чтобы он требовал с ФИО23 40 000 рублей и две машины, но так как был пьян, то может и ошибаться. Потом он перестал избивать ФИО23 и сказал ФИО39, чтобы он вывел ФИО23 на улицу. Все вещи, которые он забрал у ФИО23, на следующий день выбросил в мусорный бак, кроме 40 рублей, которые он оставил себе. Он выбросил вещи, так как испугался, узнав, что ФИО23 попал в больницу.( т.1 л.д.64-67, 79-81).

Выслушав участников судебного процесса, проверив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершении преступления совокупностью следующих доказательств.

            Потерпевший ФИО23. в судебном заседании показал, что 21.02.2017 года он находился около дома <адрес>, когда к нему подошел ранее незнакомый Ходжиев и спросил, есть ли что выпить. Он показал ему имеющуюся у него начатую бутылку джин тоника. Ходжиев предложил ему пройти с ним и выпить. Он согласился и они прошли в подвальное помещение, которое расположено в этом же доме. Пройдя в комнату, где находился ранее незнакомый ФИО39 они стали распивать спиртное. Когда у них кончилось спиртное, Ходжиев спросил у него денег, чтобы купить спиртное. На что он ему ответил отказом. Тогда Хаджиев начал проверять его карманы и вытаскивать из них, принадлежащие ему 2 сотовых телефона, его документы - паспорт, снилс, ИНН, пенсионное удостоверение, две кредитные карты банка «Сбербанк», кожаные перчатки черного цвета, ключи от домофона, карта магазина «Байрам», и деньги около 40 рублей железными монетами. Он стал сопротивляться, пытался убрать его руки, руками закрывал карманы. Ходжиев убирал его руки, при этом просил денег, чтобы купить еще спиртного. Все указанные его вещи он выкладывал на стол. В какой-то момент, Ходжиев ударил его по лицу, от чего он упал, после чего Ходжиев начал его бить и наносил ему удары руками и ногами по телу и голове. Как он оказался в коридоре не помнит. В последующем, когда он находился в коридоре Ходжиев продолжал его бить руками и ногами, в какой-то момент он увидел у него в руках деревянную палку, которой стал наносить ему удары по различным частям тела, по голове, рукам, груди, при этом требуя от него денег. Он пытался руками закрыться от ударов. Потом он на время потерял сознание. В последующем, он помнит, что кто-то вывел его на улицу и оставил около подъезда на улице. Затем приехала скорая помощь и его доставили в ГКБ №21.

        Свидетель ФИО39 в судебном заседании показал, что 21 февраля 2017 года находился дома у Ходжиева в подвальном помещении дома <адрес>. В это время зашел Ходжиев вместе с ранее незнакомым ФИО23. Они вместе стали распивать спиртные напитки. Когда кончилось спиртное, Ходжиев стал требовать у ФИО23 денег на спиртное. ФИО23 сказал, что у него денег нет. Далее, Ходжиев стал проверять карманы ФИО23 и вытаскивать из его карманов вещи ФИО23 - два сотовых телефона, его документы, банковские карточки и деньги железной мелочью. Эти вещи Ходжиев выкладывал на стол. ФИО23 стал сопротивляться и закрывал руками свои карманы, и убирал руки Ходжиева. В этот момент Ходжиев ударил ФИО23 по лицу, от удара ФИО23 упал, а Ходжиев продолжил его бить руками по телу. В какой-то момент, Ходжиев взял в руки палку и начал наносить ФИО23 удары. В ходе нанесения ударов, ФИО23 выбрался в коридор, где Ходжиев нанес палкой еще несколько ударов ФИО23. Далее по просьбе Ходжиева, он вывел ФИО23 на улицу и посадив возле подъезда, вернулся в комнату и лег спать. Когда он проснулся, вещей ФИО23 на столе уже не было.

            Свидетель ФИО81. в судебном заседании показала, что 21.02.2017 года около 17 часов она находилась в комнате у ФИО24, по адресу: <адрес>, когда услышала шум и крики в комнате у Ходжиева. Она слышала голос Ходжиева и еще голос другого мужчины. Она выглянула в коридор и увидела, что Ходжиев бьет деревянной палкой ранее ей незнакомого ФИО23, при этом также наносил удары ФИО23 и ногами. В ходе избиения Ходжиев ему угрожал и требовал денег. ФИО23 пытался защищаться руками, при этом просил, чтобы он его не бил. Она пыталась успокоить Ходжиева, просила его не бить ФИО23, но он ее не слушал. Затем из комнаты вышел ФИО39, которому Ходжиев сказал, чтобы он вывел ФИО23 на улицу. ФИО39 повел ФИО23 в сторону выхода. Что происходило на улице она не видела.

           Свидетель ФИО24. в судебном заседании показал, что 21.02.2017 года около 17 часов он находился дома вместе со знакомой ФИО81., когда в коридоре услышал крики. Как он понял по голосу, это кричал Ходжиев. Он кричал кому-то, что убьет его, если не даст ему денег. В коридор выходить он не стал, так как не хотел с ним связываться. ФИО81 вышла в коридор. Вернувшись в комнату, она рассказала, что в коридоре была драка и то, что Ходжиев избивал какого-то мужчину.

             Из оглашенных в суде со согласия сторон показаний свидетеля ФИО94 (т.1 л.д. 88-90) следует, что он работает в должности участкового уполномоченного полиции Управления МВД России по г.Уфе. 21 февраля 2017 года в вечернее время из дежурной части поступило сообщение о том, что от дома <адрес> в ГКБ № 21 г.Уфы бригадой скорой помощи был доставлен ФИО23. с телесными повреждениями. В ходе проверки от ФИО23. поступило заявление, и он был им опрошен, после чего ему стали известны обстоятельства произошедшего. Далее, им с участием ФИО23. был произведен осмотр места происшествия - подвальное помещение дома <адрес>, в ходе которого была изъята деревянная палка, которой, со слов ФИО23. ему наносил телесные повреждения. Далее, ФИО23. были показаны фотографии ранее судимых лиц, в ходе которого, ФИО23. опознал по фотографии Ходжиева А.С. как лицо, которое его избило и забрало его имущество. В последующем от Ходжиева А.С. поступила явка с повинной.

         Суд оценил вышеизложенные показания потерпевшего, свидетелей и находит их объективными, доверяет им, поскольку они логичны, согласуются и подтверждаются другими исследованными доказательствами по делу.

        Кроме этого, вина подсудимого в совершении преступления, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

            -заявлением ФИО23., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 21.02.2017 г., находясь по адресу: <адрес>, нанесли ему телесные повреждения, отобрали деньги около 40 рублей, 2 сотовых телефона марки, документы, кожаные перчатки.(т.2 л.д. 9),

        - протоколом осмотра места происшествия от 06.03.2017 года, в ходе которого было осмотрено подвальное помещение дома <адрес> и установлено место совершения преступления. В ходе осмотра изъята деревянная палка, которой со слов ФИО23 ему были нанесены телесные повреждения, которая в последующем была осмотрена, признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства. (т.1л.д.22-29, 95-96,97),

            -протоколом явки с повинной Ходжиева А.С, в которой он признал свою вину в хищении чужого имущества и нанесение потерпевшему телесных повреждений деревянной палкой. (т.1 л.д.83-84),

        - протоколом очной ставки от 22.03.2017 года между потерпевшим ФИО23. и подозреваемым Ходжиевым А.С. в ходе которой ФИО23 подтвердил данные им ранее показания изобличив Ходжиева в совершении преступления, а Ходжиев подтвердил его показания ( т.1 л.д.68-71),

     -    заключениями экспертов № от 22.03.2017 года, № от 15.05.2017 года, согласно которых у ФИО23 обнаружены телесные повреждения в виде: кровоподтеков грудной клетки, слева, переломов 7,8,9 ребер слева; кровоподтеков лица; кровоподтека и ссадины правой голени; ушиба мягких тканей левого плечевого сустава; рубца заушной области справа, явившегося следствием зажившей раны. Указанные повреждения (кроме рубца заушной области справа) причинены тупыми твердыми предметами за срок около 10-15 суток до проведения экспертизы (не исключается 21.02.2017 года). Повреждения в виде кровоподтеков лица; кровоподтека и ссадины правой голени; ушиба мягких тканей левого плечевого сустава по своему составу не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья ил незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Повреждения в виде рубца заушной области справа, явившего следствием заживления раны по своему характеру повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительность до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью. Повреждения в виде кровоподтеков грудной клетки, слева, переломов 7,8,9 ребер слева по своему характеру вызывают длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (21 дня) и этому признаку квалифицируются как причинение вреда здоровью средней тяжести.(т.1 л.д. 16-19, 107-113).

Анализируя письменные документы, суд считает, что они составлены полно, грамотно и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, поэтому принимаются судом, как доказательства по делу.

     Таким образом, вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Действия подсудимого Ходжиева по данному эпизоду суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При этом суд исключает из обвинения Ходжиева хищение документов на имя ФИО23. - паспорта, СНИЛС, ИНН, пенсионного удостоверения, двух банковских карт ОАО «Сбербанк России», перчаток, магнитного ключа, карты магазина «Байрам», поскольку стоимость перчаток, ключей не оценена, доказательств, подтверждающих, что банковские карты, карта магазина «Байрам», а равно как и документы на имя ФИО23 имеют какую-либо стоимость, в материалах дела не имеется, при этом как следует из предъявленного обвинения и установлено следствием данное имущество какой -либо ценности не представляет.

Доводы Ходжиева о том, что он нанес ФИО23 телесные повреждения, в связи с тем, что последний начал в его адрес высказываться нецензурной бранью и отказывался уходить из его дома, при этом никакого имущества из карманов потерпевшего он не изымал, умысла на хищение имущества он не имел, суд считает не состоятельными.

Выводы суда о том, что Ходжиев с целью завладения имуществом потерпевшего применяя насилие опасное для жизни или здоровья, нанес ему руками и ногами удары по различным частям тела, и применил деревянную палку, которой также причинил ФИО23 телесные повреждения, подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, изобличающими Ходжиева в преступлении: показаниями потерпевшего ФИО23, из которых следует, что на его отказ Ходжиеву в передаче ему денежных средств для покупки спиртного, последний стал обыскивать его карманы, изымая принадлежащее ФИО23 имущество, при этом ФИО23 оказывал ему сопротивление, убирал его руки, закрывал руками свои карманы, в ответ на это Ходжиев начал избивать его руками и ногами, затем взял деревянную палку, которой стал наносить ему удары, при этом требуя передать ему денежные средства; показаниями свидетеля ФИО39., который пояснял, что являлся очевидцем преступных действий Ходжиева в отношении ФИО23, в его присутствии Ходжиев требовал у ФИО23 передать ему денежные средства для покупки спиртного, после чего стал обыскивать карманы потерпевшего, доставать из них содержимое, выкладывая их на стол, в ответ на сопротивление ФИО23, Ходжиев стал избивать ФИО23, затем взял деревянную палку, которой стал наносить удары потерпевшему. После избиения он, ФИО39., вывел ФИО23 на улицу, имущество потерпевшего осталось лежать на столе; показаниями свидетеля ФИО81., из которых следует, что она была очевидцем того, как Ходжиев избивал ФИО23 в коридоре деревянной палкой и слышала, что Ходжиев требовал у ФИО23 деньги; заключениями судмедэксперта о наличии у ФИО23 телесных повреждений, которые квалифицируются как причинение вреда здоровью легкой и средней тяжести, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была обнаружена и изъята деревянная палка, которая была использована Ходжиевым при совершении разбойного нападения, протоколами следственных действий и другими доказательствами, приведенными выше.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда оснований не имеется, т.к. ранее потерпевший с Ходжиевым знаком не был, неприязненных отношений ни потерпевший, ни свидетели к Ходжиеву не имели, их показания последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, в том числе и с письменными доказательствами, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, в совокупности подтверждая вину Ходжиева в инкриминируемом ему преступлении, при этом противоречий в их показаниях по обстоятельствам дела, ставящих эти показания под сомнение, и которые повлияли или могли повлиять на выводы о виновности Ходжиева судом не установлено. Обстоятельства, которые могли бы повлиять на объективность показаний потерпевшего и свидетелей, как и обстоятельств, которые бы давали основания полагать, что последние оговаривают осужденных, установлено не было.

Таким образом, доводы защиты, сводящиеся к утверждению об отсутствии у Ходжиева умысла на хищение имущества потерпевшего, опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей, согласно которым Ходжиев, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, а также применяя деревянную палку, которой наносил потерпевшему телесные повреждения, требовал передачи ему денежных средств в то время, как долговых обязательств потерпевший перед ним не имел, при этом характер действий Ходжиева свидетельствует о том, что он действовал с умыслом на хищение имущества потерпевшего путем разбойного нападения.

Кроме этого, указанные доводы подсудимого опровергаются его же показаниями, данными в ходе следствия при его допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, где он вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, подробно и последовательно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления. Допросы Ходжиева проведены с соблюдением всех требований УПК РФ, а именно с участием адвоката и будучи предупрежденным, в соответствии со ст. ст. 46 УПК РФ, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства, даже в случае последующего отказа от них. Более того, Ходжиеву были разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции Российской Федерации, с которыми он был под роспись ознакомлен, в связи, с чем он мог воспользоваться своим правом и отказаться от дачи показаний. Заявлений и замечаний от Ходжиева, его защитника в ходе его допросов не поступало, что свидетельствует о том, что его показания являются правдивыми. При этом как указал сам Ходжиев в судебном заседании при его допросах на него какого- либо давления не оказывалось, показания он давал добровольно.

Правдивыми суд считает его показания на следствии данные им в качестве подозреваемого, обвиняемого, которые он давал в присутствии адвоката, поскольку они последовательны, согласуются между собой, противоречий не содержат, подтверждены фактическими обстоятельствами дела.

            Изменение подсудимым показаний в суде в данной части суд расценивает как избранный способ защиты, с целью уйти от ответственности за содеянное.

Квалифицирующие признаки в действиях Ходжиева А.С. «применение насилия, опасного для жизни или здоровья» и «применение предмета, используемого в качестве оружия» нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Факт применения насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении потерпевшего подтверждается показаниями потерпевшего ФИО23, о том, что телесные повреждения он получил после избиения его Хожиевым руками и ногами, а также деревянной палкой, что также подтверждается показаниями свидетелей ФИО39, ФИО81, ФИО24. Наличие телесных повреждений и степень тяжести вреда здоровью ФИО23 установлены заключениями судебной медицинских экспертиз № от 22.03.2017 года, № от 15.05.2017 года. Оснований сомневаться в правильности выводов экспертов у суда не имеется. Не оспариваются они и стороной защиты.

На основании вышеизложенного, с учетом установленных судом фактических обстоятельств дела, совокупности исследованных судом доказательств,    оснований для иной квалификации действий Ходжиева не имеется.

                        По эпизоду с потерпевшим ФИО24.

    Подсудимый Ходжиев А.С. в судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что 19.03.2017 г. около 01.00 часов он находился дома со своим знакомым по имени ФИО130 с которым распивали спиртные напитки. Через некоторое время он услышал, как в коридоре кто-то громко ругался. Он вышел в коридор и увидел там ФИО131 и ФИО81. К ним подошел ФИО24 начал их успокаивать. Он также подошел к ним, начал говорит, чтобы они успокоились. В это время ФИО81 сказала ему, что его девушка - ФИО135 имеет интимные отношения с ФИО24. Для того, чтобы узнать правду, он попросил ФИО24 зайти к себе в комнату. После того, как ФИО24 зашел в комнату, он начал спрашивать в каких отношениях ФИО24 был с его девушкой. ФИО24 пояснил, что отношений с его девушкой у него не было. После этого он нанес несколько ударов кулаком ФИО24, но он все рано продолжал говорить, что отношений у него с ФИО135 не было. ФИО24 хотел выйти из комнаты, он ему пояснил, что разговор еще не закончен. Поскольку он был зол на ФИО24 он схватил нож, хотел подойти к ФИО24, чтобы напугать его и при этом произнес слова «Я тебя сейчас убью!», чтобы он сказал, ему правду. В это время в комнату забежал ФИО24, выхватил нож из его руки и начал его успокаивать. Затем они вышли из комнаты. По факту угрозы убийством в отношении ФИО24 вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Выслушав участников судебного процесса, проверив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершении преступления совокупностью следующих доказательств.

               Потерпевший ФИО24 в судебном заседании показал, что 19.03.2017 года он, находясь дома вместе с братом ФИО131 и ФИО81 распивали спиртные напитки. Через некоторое время ФИО81 и ФИО131 начали скандалить друг с другом, затем они вышли в коридор. Через некоторое время он вышел из комнаты, чтобы их успокоить. В этот момент из своей комнаты вышел Хаджиев и также попытался их успокоить. Но так как все находились в состоянии алкогольного опьянения, то все начали между собой ругаться. В ходе скандала, ФИО81, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, почему -то сказала, что якобы он, ФИО24., находился в интимных отношениях с девушкой Хаджиева-ФИО135, хотя ничего подобного никогда не было После высказанных слов Хаджиев, Хаджиев попросил его зайти к нему в комнату. Когда он зашел в комнату, там находился ФИО130. Ходжиев предложил ему употребить вместе спиртные напитки. В ходе употребления спиртных напитков, Хаджиев вспомнил про слова Хаджиев и у них возник конфликт, в ходе которого Ходжиев стал наносить ему телесные повреждения руками и ногами по разным частям тела. Потом он на некоторое время успокоился, и он хотел выйти из комнаты, однако Хаджиев, сказал ему, что разговор еще не закончен. В какой-то момент, Хаджиев схватив нож со словами «Я тебя сейчас убью!», направился в его сторону. Он в этот момент очень сильно испугался за свою жизнь и здоровье. В это время его брат ФИО131 подбежал к Ходжиеву и выхватив у него нож, пытался успокоить Ходжиева. Высказанные в его адрес слова угрозы убийством он воспринял реально, так как Ходжиев находился в агрессивном состоянии.

              Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля ФИО166т. 1 л.д. 187-189) следует, что он работает участковым уполномоченным в Управлении МВД России по городу Уфе. 20.03.2017 года ему на сотовый телефон позвонил ФИО24 и сообщил, что его знакомый Ходжиев А.С устроил с ним скандал, на почве ревности к своей девушке. После этого он приехал к ним домой в подвальное помещение дома <адрес>, где ФИО24., ему пояснил, что в ходе конфликта Ходжиев А.С. держа в руках металлический нож, направился к ФИО24. и произнес слова угрозы убийством «Я тебя сейчас убью!» После чего в конфликт вмешался брат ФИО24.- ФИО131., который выхватил нож из рук Ходжиева А.С.. Им в ходе осмотра места происшествия был изъят металлический нож, лежащий на столе в комнате Ходжиева А.С.

    Свидетель ФИО131 в судебном заседании показал, что 20.03.2017 он вместе со своим братом ФИО24 и знакомой ФИО81 находились дома по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртных напитков между ним и ФИО81 возник конфликт, они вышли в коридор, где начали скандалить. В это время из комнаты вышел ФИО24, хотел успокоить их, и в это же время вышел из своей комнаты Хаджиев. В этот момент ФИО81, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, вдруг сказала, что якобы ФИО24 находился в интимных отношения с девушкой Хаджиева. После этого Хаджиев попросил ФИО24 зайти к нему комнату, поговорить. ФИО24 прошел к Хаджиеву, а он и ФИО81 пошли к себе в комнату. Через некоторое время он решил сходить за братом. Когда он открыл дверь комнаты Хаджиева, то увидел у Ходжиева в руке нож Он стоял перед сидящем на диване его братом. За ним пришла в комнату ФИО81, в это время он услышал, как Хаджиев сказал: «Я тебя сейчас убью!» при этом смотрел на ФИО24 В это время он посмотрел на ФИО24, было видно, что он очень испугался слов Хаджиева и его действий. Он, увидев все происходящее, подбежал к Хаджиеву и выхватил нож из его рук. Затем он всех успокоил и забрал ФИО24 к себе в комнату.

Свидетель ФИО81. в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО131.

     Суд оценил вышеизложенные показания потерпевшего, свидетелей и находит их объективными, доверяет им, поскольку они логичны, согласуются и подтверждаются другими исследованными доказательствами по делу.

    Кроме этого, вина подсудимого в совершении преступления, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

         -заявлением ФИО24. от 28.03.2017 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Хаджиева, который 20.03.2017 года около 02.40 часов, находясь по адресу: <адрес> в подвальном помещении, нанес неоднократные удары руками и ногами, после чего схватил нож и высказал слова угрозы убийством. Данную угрозу он воспринял реально (т.1 л.д. 162),

            -протоколом осмотра места происшествия от 20.03.2017 года, в ходе которого было осмотрено подвальное помещение дома <адрес> и установлено место совершения преступления В ходе осмотра сотрудником полиции ФИО166 изъят металлический нож (т.1 л.д.137-144,

          -протоколом выемки от 30.04.2017 года в ходе которого у свидетеля ФИО166 изъят металлический нож, изъятый им 20.03.2017 в ходе осмотра места происшествия, который в последующем был осмотрен, признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.191-193, 194-195, 196),

           -протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО131 и подозреваемым Ходжиевым А.С. в ходе которой потерпевший подтвердил ранее данные им показания, изобличив Ходжиева в совершении преступления, а Ходжиев подтвердил его показания ( т.1 л.д. 237-240),

           -протоколом очной ставки между свидетелем ФИО81 и подозреваемым Ходжиевым А.С. в ходе которой ФИО81 подтвердила ранее данные ею показания, изобличив Ходжиева в угрозе убийством в отношении ФИО131., а Ходжиев подтвердил ее показания ( т.1 л.д. 233-236).

Анализируя письменные документы, суд считает, что они составлены полно, грамотно и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, поэтому принимаются судом, как доказательства по делу.

         Таким образом, вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Действия подсудимого Ходжиева А.С. по данному эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК Р, поскольку он умышленно угрожал убийством потерпевшему ФИО24., у которого были объективные основания опасаться реальности данной угрозы, поскольку свою угрозу Ходжиев сопровождал демонстрацией ножа.

При назначении Ходжиеву А.С. вида и меры наказания, суд признает и учитывает, обстоятельства смягчающие наказание, что он вину по эпизоду с потерпевшим ФИО24 признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, его явку с повинной по эпизоду с потерпевшим ФИО23, положительные характеристики по месту жительства и работы, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему ФИО23, а также мнение потерпевших, которые просили не лишать его свободы, претензий к нему не имеют. Также суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Ходжиева, его активное способствование расследованию преступлений, которые выразились в даче подробных, последовательных показаний об обстоятельствах совершенных им преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание по делу является рецидив преступлений, который по своему виду является опасным.

         В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности Ходжиева, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не может быть достигнуто без изоляции его от общества, и с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, необходимо назначить Ходжиеву наказание в виде реального лишения свободы, в связи с чем, суд не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, а также назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 119 УК РФ (в том числе и в виде принудительных работ), поскольку в данном случае, их назначение не будет способствовать достижению целей наказания, регламентированных ст. 43 УК РФ.

Также с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности Ходжиева суд не находит оснований для применения к нему ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, имущественного положение Ходжиева, суд полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом наличия в действиях подсудимого отягчающего обстоятельства, оснований для применения при назначении наказания (по эпизоду от 21.02.2017 года) положений, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

При избрании Ходжиеву А.С. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется опасный рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

    Руководствуясь ст.ст.299, 303,304,307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

             Ходжиева А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание:

-по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО23.)- в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы,

-по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО24.)- в виде 1 года лишения свободы.

     На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ходжиеву А.С, не изменять, содержать под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РБ. Срок наказания исчислять с 26.07.2017 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с 22 марта 2017 года по 25 июля 2017 года.

      Вещественные доказательства - деревянную палку и металлический нож, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд г.Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

      Председательствующий                                                         Ф.М.Ишмаева