Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-577/2017 | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 августа 2017 года                            г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего: - судьи Гусевой Т.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г. Красноярска Курочкина Г.В.,

подсудимого Карапетяна Д.М.,

защитника – адвоката Ковалевой С.Н.,

при секретаре Кузнецовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карапетяна Давида Мгеровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не женатого, детей не имеющего, трудоустроенного неофициально охранником в ночном клубе «Три икса», проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карапетян Д.М. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:

16 октября 2015 года Карапетян Д.М. лично получил повестку для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, назначенных на 19.11.2015 года, а также получил перечень медицинских анализов, результаты которых должен был представить 19.11.2015 года. После этого у Карапетяна Д.М. возник преступный умысел на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, реализуя который Карапетян Д.М., осознавая, что не имеет оснований для отсрочки и освобождения от прохождения военной службы, установленных ст. 23, 24 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе», 19.11.2015 года в отдел военного комиссариата Красноярского края по Свердловскому району г.Красноярска и г.Дивногорска, расположенный по ул. Королева, 8 «а» в Свердловском районе г.Красноярска, для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, не явился, результаты медицинских анализов, документов, подтверждающих уважительность причин неявки, не представил, тем самым уклонившись от призыва на военную службу.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Карапетян Д.М. лично 08 декабря 2015 года получил повестку для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а также получил перечень медицинских анализов, результаты которых должен был представить в день явки 05.04.2016 года, однако в назначенное время в указанный отдел военного комиссариата не явился, документов, подтверждающих уважительность причин неявки, а также результаты медицинских анализов, не представил, тем самым уклонившись от призыва на военную службу.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 07.04.2016 года Карапетян Д.М. лично получил повестку для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а также получил перечень медицинских анализов, результаты которых должен был представить в день явки 28.04.2016 года, однако в назначенное время в указанный отдел военного комиссариата не явился, документов, подтверждающих уважительность причин неявки, а также результаты медицинских анализов, не представил, тем самым уклонившись от призыва на военную службу.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 15.09.2016 года Карапетян Д.М. лично получил повестку для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а также получил перечень медицинских анализов, результаты которых должен был представить в день явки 07.10.2016 года, однако в назначенное время в указанный отдел военного комиссариата не явился, документов, подтверждающих уважительность причин неявки, а также результаты медицинских анализов, не представил, тем самым уклонившись от призыва на военную службу.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 18.10.2016 года Карапетян Д.М. лично получил повестку для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу с предоставлением результатов медицинских анализов, результаты которых должен был представить в день явки 10.11.2016 года, однако в назначенное время в указанный отдел военного комиссариата не явился, документов, подтверждающих уважительность причин неявки, а также результаты медицинских анализов, не представил, тем самым уклонившись от призыва на военную службу.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 11.11.2016 года Карапетян Д.М. лично получил повестку для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу с предоставлением результатов медицинских анализов, результаты которых должен был представить в день явки 22.11.2016 года, однако в назначенное время в указанный отдел военного комиссариата не явился, документов, подтверждающих уважительность причин неявки, а также результаты медицинских анализов, не представил, тем самым уклонившись от призыва на военную службу.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 21.02.2017 года Карапетян Д.М. лично получил повестку для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу с предоставлением результатов медицинских анализов, результаты которых должен был представить в день явки 10.04.2017 года, однако в назначенное время в указанный отдел военного комиссариата не явился, документов, подтверждающих уважительность причин неявки, а также результаты медицинских анализов, не представил, тем самым уклонившись от призыва на военную службу.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 19.04.2017г. Карапетян Д.М. явился в отдел военного комиссариата без предоставления результатов медицинских анализов, в этот же день лично получил повестку для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу с предоставлением результатов медицинских анализов, результаты которых должен был представить в день явки 16.05.2017 года, однако в назначенное время в указанный отдел военного комиссариата не явился, документов, подтверждающих уважительность причин неявки, а также результаты медицинских анализов, не представил, тем самым уклонившись от призыва на военную службу.

В судебном заседании подсудимый Карапетян Д.М. свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карапетян Д.М., подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при чем, указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Оценивая психическое состояние подсудимого Карапетяна Д.М. в судебном заседании, в совокупности с исследованными доказательствами, в том числе, отсутствием сведений о состоянии на учете в КНД и КПНД, учитывая адекватный речевой контакт и поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает, что Карапетян Д.М. по своему психическому состоянию мог в момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем, суд признает Карапетяна Д.М. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, не судим, занят общественно-полезной деятельностью, спортом, а также влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни подсудимого, условия жизни его семьи, рассмотрение дела в особом порядке.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, его достижения в спорте суд признает обстоятельствами, смягчающими Карапетяну Д.М. наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, все данные о личности подсудимого, который трудоспособен, работает, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода, суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа, что будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Карапетяна Давида Мгеровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении Карапетяна Д.М. по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: копии личного дела – хранить в деле; личное дело призывника Карапетяна Д.М. – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы (представления) в Свердловский районный суд г.Красноярска в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника.

Председательствующий: - судья                Гусева Т.С.