Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-638/2017 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Дело № 1-638/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск                                 12 сентября 2017 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Непомнящего Д.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Нарковского Д.О.,

подсудимого Арутюняна О.Г. и его защитника в лице адвоката Степанова Е.В., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

при секретаре Бобыревой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Арутюняна О.Г., <данные изъяты>, ранее судимого:

15.03.2017 года мировым судьей судебного участка №74 в Свердловском районе г. Красноярска по ст. 264.1 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов (основное наказание отбыто 26.07.2017 года), с лишением права заниматься определенной деятельностью в виде управления транспортными средствами сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арутюнян О.Г. управлял автомобилем в состоянии опьянения, имея судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ; незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотическое средство, в значительном размере.

Преступления им совершены в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

Арутюнян, будучи осужденным 15.03.2017 года мировым судьей судебного участка №74 в Свердловском районе г. Красноярска по ст. 264.1 УК РФ в период, когда судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, ДД.ММ.ГГГГ2017 года, примерно в 23 часа 00 минут, будучи в состоянии опьянения, понимая и осознавая преступный характер своих действий, сел на водительское сидение в салон автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, и действуя умышленно, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), начал движение на вышеуказанном автомобиле по городу Красноярску. ДД.ММ.ГГГГ.2017 года в 23 часа 30 минут Арутюнян, управлявший указанным автомобилем был остановлен сотрудниками ДПС полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «К.....» на проспекте <адрес> г. Красноярска. ДД.ММ.ГГГГ.2017 года в 23 часа 58 минут, Арутюняну, будучи отстраненному сотрудниками ДПС от управления транспортным средством, в порядке и на основаниях, предусмотренных Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, и оформления его результатов, проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, путем применения прибора алкотестер <данные изъяты>, при котором у Арутюняна, состояние алкогольного опьянения не установлено. После чего, ДД.ММ.ГГГГ.2017 года в 23 часа 59 минут, сотрудниками ДПС Арутюняну было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, а именно в ККБУЗ «КНД № 1», на что Арутюнян ответил отказом в присутствии двух понятых, тем самым признал себя лицом, находящимся в состоянии опьянения.

В соответствии с п. 2 примечания к ст. 264 УК РФ для целей ст. 264.1 УК РФ лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Кроме того, в начале мая 2017 года, Арутюнян О.Г. находился на <адрес> г.Красноярска, где увидел кусты дикорастущего растения конопля. Арутюнян О.Г., без цели сбыта, для собственного употребления, собрал верхушечную часть растения конопля, <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения гашиш (анаша, смола каннабиса). После чего, Арутюнян О.Г. положил сверток с наркотическим веществом в правый боковой карман кофты, одетой на нем, тем самым осуществил незаконное хранение наркотических средств до момента его задержания сотрудниками ДПС полка ДПС МУ МВД России «К....» по адресу: <адрес>. Красноярска, то есть до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ 2017 года, в ходе которого Арутюнян О.Г., находясь возле своего вышеуказанного автомобиля, совершил сброс данного свертка с наркотическим веществом. Между тем, ДД.ММ.ГГГГ 2017 года, в период с 01 часа 35 минут до 02 часов 00 минут, в ходе осмотра участка местности по указанному адресу названный сверток с наркотическим веществом, сброшенный Арутюняном О.Г., был обнаружен и изъят. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, сброшенное Арутюняном О.Г., является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса), массой <данные изъяты> грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растении, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», отнесено к значительному размеру.

Гашиш (анаша, смола каннабиса)согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1).

В судебном заседании подсудимый Арутюнян О.Г. полностью признал себя виновным в совершении указанных преступлений, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указанные в обвинительном заключении обстоятельства полностью соответствуют событию совершенных им преступлений, поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пределы обжалования приговора ему известны.

Защитник Степанов Е.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Нарковский Д.О., не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Арутюнян О.Г., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Арутюнян О.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Арутюняна О.Г. суд квалифицирует по ст. 264.1 УК РФ – как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного настоящей статьей и по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Арутюнян О.Г., каким либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает <данные изъяты> В настоящее время он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 141-142).

Исходя из логического мышления Арутюняна О.Г., последовательного и адекватного его поведения в судебном заседании, исследованных судом медицинских справок (л.д. 131-133), отсутствия данных о наличии у подсудимого каких-либо расстройств психической деятельности, психическое и физическое состояние Арутюняна О.Г. сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает, в связи с чем суд признает Арутюняна О.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности на общих условиях.

При определении вида и размера наказания, назначаемого Арутюняну О.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, вину в совершении преступлений признал, ранее судим, работает, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, положительно соседями и по месту работы, в браке не состоит, имеет <данные изъяты>, раскаялся в содеянном. Также суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими Арутюняну О.Г. наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ рождения, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

С учетом всех вышеприведенных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Арутюняну О.Г. за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, не усматривая оснований для назначения менее строгого вида наказания. Кроме того, суд считает справедливым назначить Арутюняну О.Г. за преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ, наказание в виде лишения свободы с лишением права заниматься определенной деятельностью – управлять транспортными средствами, в соответствии с санкцией статьи, не усматривая оснований для назначения менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона.

Судом не установлено достаточной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением подсудимого во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, для назначения Арутюняну О.Г. наказания за каждое совершенное преступление с применением ст. 64 УК РФ.

Поскольку на момент рассмотрения настоящего дела Арутюняном в полном объеме отбыто основное наказание по приговору мирового судьи судебного участка №74 в Свердловском районе г. Красноярска от 15.03.2017 года, и не отбыто дополнительное наказание, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Вопрос о вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Арутюняна О.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 264.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое преступление, окончательно назначить Арутюняну О.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.

Назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Арутюняна О.Г. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, ежемесячно, по графику, установленному указанным органом, являться в него для регистрации, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Приговор мирового судьи судебного участка №74 в Свердловском районе г.Красноярска от 15.03.2017 года, исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Арутюняна О.Г. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- бумажный пакет белого цвета, в котором находится наркотическое средство – гашиш <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей апелляционной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.

В случае подачи апелляционного представления осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также в трехдневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.

Председательствующий судья                      Д.А. Непомнящий