Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-609/2017 | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

         Дело № 1-609/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск                                                         30 августа 2017 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Шевцовой О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска – Жалимовой О.Ю.,

подсудимого Черентаева С.В., его защитника – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Зобковой Е.С., предоставившей ордер № от 29 августа 2017 года,

при секретаре Шилко О.Н.,

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Черентаев С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне – специальное образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, учащегося 1 курса Политехнического колледжа, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черентаев С.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

С началом весеннего призыва 2017 года на основании ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Приказа МО РФ от 30 марта 2017 № 190 и Указа Президента РФ от 30 марта 2017 года № 135 «О призыве в апреле - июле 2017 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», отдел военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам г. Красноярска начал проведение призывных мероприятий, в отношении граждан призывного возраста, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва.

17 февраля 2015 года при прохождении медицинской комиссии Черентаев С.В., согласно заключению врачей - специалистов, признан годным к призыву на военную службу, ему присвоена категория А-1.

25 января 2017 года Черентаев С.В., состоящий на учете в отделе военного комиссариата Красноярского края по Ленинскому району г. Красноярска, получил повестку для прохождения медицинской и призывной комиссии, назначенной на 04 апреля 2017 года.

В период времени с 25 января 2017 года по 04 апреля 2017 года у Черентаева С.В. возник преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу в Вооруженных силах РФ при отсутствии законных оснований для отсрочки или освобождения от этой службы, которые установлены в ст. 23 и ст. 24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе».

Реализуя возникший преступный умысел, Черентаев С.В., осознавая, что оснований для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу не имеет и обязан явиться в военный комиссариат для прохождения медицинской и призывной комиссий, надлежащим образом оповещенный о необходимости явки в военный комиссариат для прохождения медицинской и призывной комиссий, не имея уважительных причин для неявки 04 апреля 2017 года к 09 часам 00 минутам, в назначенное время в отдел военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам г. Красноярска, расположенный по адресу: г. Красноярск, ул. Иркутская, д. 5, для прохождения медицинской и призывной комиссий не явился, документов, подтверждающих, что у него были уважительные причины для неявки, не предоставил, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

В соответствии со ст. 31 Федерального закона РФ № «О воинской обязанности и военной службе» граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы.

    В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Черентаев С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

    В судебном заседании подсудимый Черентаев С.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Государственный обвинитель, а также защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Черентаев С.В., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

    При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черентаев С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме.

Действия Черентаева С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

    Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких - либо расстройств психической деятельности, суд признает Черентаева С.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Обстоятельствами, смягчающими Черентаеву С.В. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает совершение Черентаевым С.В. преступления впервые, активное способствование и раскрытие преступления, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст виновного, наличие наград за участие в конкурсах.

    Обстоятельств, отягчающих подсудимому Черентаеву С.В. наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

    Принимая во внимание указанные выше смягчающие обстоятельства в отношении подсудимого и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, при определении вида и размера наказания Черентаеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции, по месту предыдущих мест работы и учебы характеризуется положительно, учится, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, суд полагает возможным назначить Черентаеву С.В. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновного, а также возможность получения подсудимым заработной платы и иного дохода.

При назначении наказания подсудимому Черентаеву С.В. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Именно указанное наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

    В силу ч. 3 ст. 46 УК РФ суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – корешок повестки, врученной 25 января 2017 года на 04 апреля 2017 года Черентаеву С.В., хранящейся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Черентаев С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты на четыре месяца по 5000 рублей ежемесячно, до полной оплаты штрафа.

Избранную в отношении Черентаева С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: корешок повестки, врученной 25 января 2017 года на 04 апреля 2017 года Черентаеву С.В., хранящейся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в подаваемой жалобе, а в случае подачи апелляционного представления прокурором или жалобы иным лицом – в возражениях на таковые либо в отдельном ходатайстве.

       Председательствующий                             О.В. Шевцова