Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-605/2017 | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1-605/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск 6 сентября 2017 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Потылицына А.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Радука А.В.,

подсудимого Балтрукова Д.Л.,

его защитника – адвоката Наболь Т.В., представившего удостоверение № 1579, ордер № 066083,

при секретаре Михайлиной Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Балтрукова Д.Л., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балтруков Д.Л. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

На основании ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», Указа Президента РФ от 30.03.2017 г. № 135 «О призыве в апреле-июле 2017 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и приказа Министерства обороны РФ от 31.03.2016 г. № 150 отдел военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам города Красноярска начал проведение призывных мероприятий в отношении граждан призывного возраста, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва.

04.04.2017 г. Балтруков Д.Л., состоящий на учете в отделе военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам г. Красноярска, получил повестку для прохождения медицинской и призывной комиссий, назначенных на 14.04.2017 г. После чего, Балтруков Д.Л., не имея законных оснований для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу и уважительных причин для неявки, решил уклониться от призыва на военную службу.

Реализуя задуманное Балтруков Д.Л. в нарушение ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» по повестке военного комиссариата 14.04.2017 г. к 9 часам в отдел военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам г. Красноярска по адресу: г. Красноярск, ул. Иркутская, д. 5, для прохождения медицинской и призывной комиссий не явился.

04.05.2017 г. Балтруков Д.Л. повторно получил повестку о явке для прохождения медицинской и призывной комиссий в военный комиссариат на 10.05.2017 г. к 9 часам. Продолжая преступные действия, Балтруков Д.Л., не имея уважительных причин и законных оснований для освобождения от призыва на военную службу, в нарушение ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в указанное время по повестке военного комиссариата в отдел военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам г. Красноярска по адресу: г. Красноярск, ул. Иркутская, д. 5, для прохождения медицинской и призывной комиссий не явился.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Балтруков Д.Л. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании Балтруков Д.Л., согласившись с предъявленным обвинением в полном объёме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Радука А.В., а также защитник – адвокат Наболь Т.В., в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Балтруков Д.Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке гл. 40 УПК РФ заявлено Балтруковым Д.Л. добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым Балтруков Д.Л. согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Балтрукова Д.Л. не имеется.

Суд квалифицирует действия Балтрукова Д.Л. по ч. 1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Принимая во внимание отсутствие сведений о наличии у подсудимого психических заболеваний, а также его адекватное поведение в судебном заседании, суд признает Балтрукова Д.Л. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, указанные во вводной части приговора, а также данные о его личности, согласно которым он по месту работы характеризуется положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, имеет на иждивении малолетнего ребенка супруги.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу п.п. «г», «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие у Балтрукова Д.Л. малолетнего ребенка, а также наличие у него на иждивении супруги, осуществляющей уход за малолетним ребенком и дополнительно ее малолетнего ребенка, активное содействие раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, наличие у подсудимого матери пенсионера.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Балтрукова Д.Л., его поведением во время или после совершения преступления, равно как и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения при назначении наказания Балтрукову Д.Л. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом совершения Балтруковым Д.Л. впервые преступления небольшой тяжести, данных о его личности, согласно которым он имеет постоянное место жительства, создал семью, работает, по месту работы характеризуется положительно, сведений об имущественном положении подсудимого, согласно которым он является трудоспособным, получает ежемесячно заработную плату в сумме 30 000 - 35 000 рублей, имеет на иждивении своего малолетнего ребенка, супругу, осуществляющую уход за этим ребенком и дополнительно малолетнего ребенка супруги, выплачивает кредит в сумме 350 000 рублей, а также принимая во внимание необходимость учёта влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Балтрукова Д.Л. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Балтрукова Д.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 500 рублей.

Меру пресечения Балтрукову Д.Л. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства корешки повесток (л.д. 35-36), хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.

Председательствующий                             А.В. Потылицын