Приговор суда по ст. 330 ч. 2, 126 ч. 2 п.п.»а, в, з», 316 УК РФ № 1-237/2017 | Самоуправство

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2017 года.

Дзержинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего Вяткиной Е.Н.

при секретаре Исламхузиной В.С..

с участием государственного обвинителя Айвазян Е.Л.

защитников Чудинова Д.Б., Федотова В.М., Илькина Р.Б.

потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПАСЮКОВА М.Н., ...,

ПАРАНИНА К.Е., ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.330 ч. 2, 126 ч. 2 п.п.»а, в, з», 316 УК РФ,

БОРОДИНА М.Ю., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ.

В судебном следствии суд

УСТАНОВИЛ:

Пасюков, Паранин, Бородин совершили самоуправство, Пасюков и Паранин, кроме того, похитили человека, совершили укрывательство преступления. Преступления ими были совершены в г.Перми при следующих обстоятельствах.

В период времени с Дата по Дата ФИО1 незаконно распорядился деньгами в сумме 1600000 рублей, предназначенными Бородину, несмотря на неоднократные требования Бородина о возврате указанных денежных средств.

Дата, в утреннее время Бородин, находясь у здания по Адрес, договорился с Юркевичем и Пасюковым на понуждение ФИО1 к возврату денег путем совершения самоуправства с применением насилия и угрозой его применения. При этом Бородин пообещал соучастникам вознаграждение в случае истребования денежных средств у ФИО1.

Юркевич, осужденный за совершение данных преступлений, вопреки установленному законом порядку, без обращения в правоохранительные органы за защитой прав и законных интересов, осознавая общественную опасность самоуправных действий, предъявил ФИО1 требование о передаче денег в сумме 1600000 рублей в счет погашения задолженности перед Бородиным, а также Бородин совместно с Юркевичем потребовали от ФИО1 связаться с ... и ..., с целью оказания теми помощи в сборе необходимой денежной суммы, что тот и сделал.

Юркевич и Пасюков на автомобиле «...» под управлением Пасюкова перевезли ФИО1 к техническому строению (бойлерной), расположенному Адрес, куда также приехал Бородин.

Там Юркевич, высказывая требования о передаче денег, нанес ФИО1 множественные удары ... После этого Юркевич, применяя насилие, захватил и затолкал ФИО1 в багажное отделение автомобиля «...», на котором все прибыли в лесной массив, расположенный Адрес, т.е. Юркевич и Пасюков похитили ФИО1, лишив того свободы против его воли. Там Юркевич вытащил ФИО1 из багажника, высказывая требования передачи денег, нанес потерпевшему множественные удары ..., а также множественные удары приисканными на месте совершения преступления фрагментами деревянной доски и резинового шланга по ... ФИО1, а также неоднократные удары ..., отчего ФИО1 упал на землю и потерял сознание. Юркевич поместил потерпевшего в багажное отделение автомобиля «...», а Пасюков, управляя указанным автомобилем, действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью, совместно с Юркевичем проследовали к дому, расположенному по Адрес, где посвятили Паранина в свои преступные намерения и предложили участвовать в совершении самоуправства в отношении ФИО1. Паранин, достоверно зная о преступных намерениях соучастников, видя в автомобиле избитого потерпевшего, присоединился к противоправным действиям Юркевича и Пасюкова.

ФИО2 в ходе телефонных переговоров согласился встретиться с Юркевичем, Пасюковым и Параниным. В тот же день встретился с ними у магазина «...», расположенному по Адрес, туда же приехал Бородин, который, также действуя вопреки установленному ГК РФ порядку взыскания долга, высказал ФИО2 требования выплаты денег в сумме 1600000 рублей за ... – ФИО1, угрожая при этом применением насилия.

ФИО2, обоснованно полагая, что в отношении ФИО1 применено насилие, опасаясь высказанных Бородиным угроз, передал соучастникам преступления в счет возмещения долга автомобиль ... стоимостью 110000 рублей, ключи от него и документы на автомобиль. Кроме того, по требованию Бородина, ФИО2 передал тому свой паспорт гражданина РФ для последующего оформления займа в кредитном учреждении на имя ФИО2 и обращения полученных денег в пользу Бородина.

Бородин передал ключи и документы от указанного автомобиля Паранину, который, действуя в соответствии с общим преступным умыслом соучастников, перегнал его к дому, расположенному по Адрес.

Своими совместными преступными действиями Бородин, Пасюков и Паранин, совместно с Юркевичем причинили ФИО1 и ФИО2 существенный вред, выразившийся в нарушении их конституционных прав на достоинство личности, охраняемое государством, на личную неприкосновенность, на право иметь имущество в собственности, владеть им и распоряжаться, а также причинили ФИО2 материальный ущерб в сумме 110000 рублей.

 

После этого Юркевич и Пасюков на автомобиле «...» под управлением Пасюкова, с находящемся в багажном отделении потерпевшим, а Паранин на автомобиле ... прибыли к гаражу, расположенному Адрес, находящемуся в пользовании Паранина, который, действуя в осуществление общего с соучастниками умысла, предварительно взял у ... ключи от указанного гаража, открыл его и удерживал двери гаража, тем самым участвуя в совершении преступления, а Юркевич и Пасюков вытащили ФИО1 из багажного отделения автомобиля и перенесли в гараж, где Юркевич связал ФИО1 веревками руки и ноги, заклеил рот скотчем, а также веревкой привязал руки ФИО1 к верхней металлической балке. После этого Паранин закрыл снаружи двери гаража на замок. Незаконно лишив потерпевшего возможности действий и передвижения, обвиняемые скрылись с места совершения преступления.

В тот же вечер Юркевич, Пасюков и Паранин, продолжая реализовывать общий преступный умысел, направленный на похищение человека, вернулись к вышеуказанному гаражу, откуда Юркевич и Пасюков вытащили связанного ФИО1 и вновь затолкнули его в багажное отделение автомобиля «...». Паранин, действуя согласованно с соучастниками, отпирал и запирал двери гаража, а также удерживал их в открытом состоянии, тем самым участвуя в совершении данного преступления. После этого Юркевич, Паранин и Пасюков, на указанном автомобиле под управлением Пасюкова перевезли ФИО1 к Адрес, где Паранин и Юркевич вытащили потерпевшего из багажного отделения автомобиля и переместили его в Адрес указанного дома, принадлежащую ФИО16. В данной квартире, Юркевич и Паранин, незаконно лишая ФИО1 свободы действий и передвижения, оставили связанного потерпевшего в темном и замкнутом пространстве, а сами с места совершения преступления скрылись, заперев дверь снаружи.

Дата, в утреннее время, Юркевич и Паранин, приехав в квартиру по Адрес, обнаружили, что ФИО1 от причиненных тому Юркевичем телесных повреждений скончался.

Юркевич, желая скрыть свою причастность к совершению особо тяжкого преступления в отношении ФИО1, предложил Пасюкову и Паранину принять участие в сокрытии трупа ФИО1, а также не сообщать о совершении данного преступления в правоохранительные органы, т.е. совершить заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Пасюков и Паранин, достоверно зная о причинении Юркевичем тяжкого вреда здоровью ФИО1, повлекшего по неосторожности его смерть, согласились с предложением Юркевича. Помогая Юркевичу, Паранин совместно с тем завернули в ковер труп ФИО1, вынесли его из квартиры и поместили в багажное отделение автомобиля «...». После этого Юркевич, Паранин и Пасюков на указанной автомашине под управлением Пасюкова перевезли труп ФИО1 в лесной массив, расположенный Адрес, где совместно, используя лопату, выкопали яму, поместили туда труп ФИО1, Юркевич облил его жидкостью, обладающей горючими свойствами и поджог, после чего совместно закопали тело потерпевшего.

 

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пасюков вину признал частично и пояснил, что Дата в утреннее время по телефону Юркевич попросил приехать к банному комплексу, помочь. Он приехал на своем автомобиле «...», там находились Юркевич, ФИО1, Бородин, ФИО4 и ФИО5. Из разговора он понял, что ФИО1 должен Бородину деньги в размере 1600000, а Юркевич требует возврата долга.

ФИО1 был согласен с долгом, говорил, что вернет Дата. Юркевич на встрече вел себя агрессивно в отношении ФИО1. Бородин попросил ФИО1 написать долговую расписку. После чего Бородин сам написал текст долговой расписки, а ФИО1 подписал его. Юркевич пояснил, что ФИО1 отпускать нельзя до Дата, т.к. тот может обмануть их и не вернуть деньги. Далее Юркевич предложил поехать в Адрес, в квартиру, в которой можно содержать ФИО1. Они поехали в сторону Адрес. в пути следования с Юркевичем по телефону связался ФИО6, которому Юркевич рассказал о сложившейся ситуации. ФИО6 пояснил, что он может поговорить с должником, убедить того вернуть долг. Далее они заехали к ФИО6, который предложил проехать до ДК «...». У бойлерной, находящейся неподалеку от ДК, Юркевич продолжил требовать у ФИО1 вернуть долг, стал более нервным. Постоянно повторял, что деньги нужно вернуть немедленно и не ждать до Дата. Затем по просьбе ФИО6 они отвезли того домой. ФИО1 по телефону продолжал просить материальной помощи у ... и .... ФИО1 сказал, что нужно подъехать обратно к зданию ДК «...», что туда должен подойти ФИО3. Они вернулись обратно в указанное место, остановились около здания бойлерной, вблизи ДК, все вышли из автомашины. В это же время подъехали Бородин и ФИО4. Юркевич продолжал требовать у ФИО1 вернуть деньги, взял в его автомобиле боксерские перчатки, надел их на руки и нанес ФИО1 неоднократные удары ... После этого к ним подошел ФИО3, сказал, что у него денег нет, после чего сразу же ушел. Юркевич после этого еще больше разозлился и нанес ФИО1 неоднократные удары ..., требуя немедленного возврата долга. После этого Юркевич открыл багажник автомобиля, схватил ФИО1 за тело и одежду, и затолкал в багажник. Юркевич сказал всем присутствующим ехать за ними, в сторону Адрес. Все доехали до строения по Адрес. Там Юркевич вытащил ФИО1 из багажника, стали избивать ФИО1, подобрал деревянную доску, нанес ею удары .... После чего Юркевич подобрал кусок резинового шланга и продолжил им бить ФИО1 по ... После этого Юркевич подтащил ФИО1 к какой-то емкости с водой и стал поливать того, чтобы тот пришел в чувство. Через какое-то время Юркевич сообщил, что нужно ехать к ФИО2. Юркевич нанес ..., тот упал назад себя и потерял сознание, стал хрипеть. Юркевич взял ФИО1 за одежду и забросил того в багажник автомобиля. В пути следования они забрали из дома Паранина. Юркевич сказал ему подъехать к магазину «...», расположенному в ТЦ «...» по Адрес. Когда они подъехали, там уже находились Бородин и ФИО4, которые разговаривали с ФИО2. Бородин очень нервничал, кричал на ФИО2, ФИО4 был намного спокойнее. Они с Юркевичем и Параниным вышли из автомобиля, ФИО1 остался лежать в багажнике. В разговоре с ФИО2 они участия не принимали. Бородин кричал на ФИО2, требовал, чтобы тот отдал долг за ФИО1. ФИО2 ответил, что у него есть автомашина .... Далее ФИО2 совместно с ФИО4 и Бородиным на автомашине «...» подъехали к дому по Адрес, он следовал за ними. ФИО2 принес ключи и документы от автомашины. Юркевич сказал, что ФИО1 нельзя отпускать до Дата, пока тот не отдаст деньги. Паранин сказал, что у него в Адрес есть свободный гараж, в котором можно содержать ФИО1. Бородин сказал Паранину сесть за руль автомашины ... и они поехали к гаражу Паранина. По пути Паранин забрал у ... ключи от гаража. Подъехав к гаражу, Юркевич сказал ему, чтобы задней частью автомобиля подъехал к дверям гаража. Паранин открыл двери гаража. Они с Юркевичем достали ФИО1 из багажника, держа за руки и за ноги, и перетащили в гараж. В гараже Юркевич связал руки и ноги ФИО1 какими-то веревками. После чего они совместно с Юркевичем и Параниным, держа ФИО1 за руки, ноги, одежду, положили того на мешки, Юркевич заклеил ФИО1 рот скотчем. После этого Паранин закрыл гараж. Далее они отогнали автомашину ... во двор дома Юркевича и разъехались по домам.

В вечернее время этого же дня, он совместно с Юркевичем, Параниным и ФИО6 вновь приехали к гаражу, где оставался ФИО1. Там уже находились ФИО4 с ФИО7 и ФИО8. Паранин открыл двери гаража, далее он с Юркевичем, держа ФИО1 за руки и за ноги, связанного, положили в багажник автомашины. После чего Юркевич пояснил, что нужно ехать в Адрес, где он нашел квартиру, в которой можно содержать ФИО1 до Дата. По пути они высадили ФИО6. В пути следования они остановились у Адрес, где к ним подошел ФИО9, осмотрел ФИО1, пояснил, что тот в порядке. Они заехали к ФИО10 у которого Юркевич забрал ключ от квартиры. Они подъехали в Адрес. Юркевич и Паранин, держа за руки и за ноги ФИО1, достали того из багажника, и занесли в квартиру. После чего разъехались по домам.

Дата около 09 часов ему по телефону Юркевич сказал, что нужно приехать в квартиру в Адрес, где они оставили ФИО1. Когда он приехал, там уже находились Юркевич и Паранин. Юркевич был на автомобиле «...». Они проехали около 200 метров от АЗС, Юркевич остановился. Из своего автомобиля Юркевич достал свернутый в рулон ковер, канистру с бензином и переложил в багажник его автомашин, сообщил, что ФИО1 умер. После этого все пересели к нему в автомобиль, и они поехали к дому, где в квартире оставили ФИО1. Юркевич и Паранин пошли в квартиру, взяв с собой ковер. Примерно через 10 минут Юркевич вместе с Параниным вышли из подъезда дома, несли свернутый в рулон ковер. Юркевич и Паранин положили в багажник труп ФИО1, завернутый в ковер. Далее по указанию Юркевича они приехали в лесной массив. Они втроем достали труп ФИО1, завернутый в ковер, из багажника, и перенесли в сторону леса, где они втроем по очереди выкопали саперной лопатой яму, в которую поместили труп ФИО1. После чего Юркевич вылил на труп немного бензина, поджег. Далее они все втроем, по очереди забросали труп ФИО1 землей. После чего разъехались по домам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Паранин вину признал частично, от дачи показаний отказался.

Будучи допрошенным на предварительном следствии Паранин пояснил, что Дата около 16 часов ему по телефону Юркевич сообщил, что у того какие-то дела по возврату долга, попросил помочь, он согласился. Юркевич заехал за ним с Пасюковым на автомашине «...». Он сел на заднее сидение автомобиля, обернулся в сторону багажника и увидел там полулежащего на полу ФИО1, тот .... Юркевич ему сказал, что нанес несколько ударов ФИО1 ... для того, чтобы тот вернул долг. Также Юркевич пояснил, что они едут к ФИО2, для того, чтобы тот отдал долг за ФИО1. Приехав на место, они оставили автомашину на автопарковке у магазина «...», расположенного в ТЦ «...», там уже находились ФИО4 и Бородин, разговаривали с ФИО2. Бородин нервничал, кричал на ФИО2, высказывал угрозы, говорил, что если тот не вернет деньги за ФИО1, то его увезут и продадут на органы. Он, Юркевич и Пасюков молчали, в разговоре участия не принимали. По внешнему виду ФИО2 было видно, что тот опасается за свою жизнь. В ходе разговора Бородин спросил у ФИО2, есть ли у того ценное имущество, чтобы отдать в счет погашения долга ФИО1. ФИО2 пояснил, что у него есть автомашина ..., которую он может предать в счет возмещения долга ФИО1, уточнив, что автомашина находится рядом с домом на автопарковке. Бородин также сказал ФИО2, чтобы тот отдал ему паспорт, для оформления кредита на сумму долга ФИО1. ФИО2 передал Бородину ключи и документы на автомашину, а также автомашину .... Бородин передал ему ключи от автомашины, пояснив, что он поведет автомашину. Одновременно с этим Юркевич сказал, что ФИО1 нельзя отпускать до Дата, т.к. именно в этот день у того появятся деньги для возврата долга. Он пояснил, что у него во дворе Адрес есть металлический гараж, в котором можно содержать ФИО1 до Дата. Все с этим согласились. В пути следования он заехал к ..., взял ключи от гаража. После этого они доехали до указанного гаража, он открыл ключами дверь. Пасюков припарковал заднюю часть автомобиля практически вплотную к дверям гаража. Пасюков с Юркевичем достали ФИО1 из багажника, держа за руки и за ноги, перетащили того в гараж. Юркевич связал руки и ноги ФИО1 какими-то веревками. Они все втроем переложили ФИО1 на мешки, находившиеся в гараже. Юркевич заклеил ФИО1 рот скотчем, они разъехались по домам. Примерно через 20-30 минут по телефону Юркевич сообщил, что нашел квартиру, где можно содержать ФИО1, которая находится в Адрес. Юркевич предложил перевезти ФИО1 туда. Когда они подъехали к гаражу, там уже находились ФИО4 с ФИО7, ФИО8. Юркевич зашел в гараж, разбудил ФИО1, отклеил скотч. Затем Юркевич с Пасюковым перегрузили ФИО1 в багажник автомашины «...» и все вместе поехали в Адрес. В пути следования они остановились у Адрес, где Юркевич сказал, что ФИО1 нужно показать врачу. Через некоторое время пришел ФИО9, осмотрел лежащего в багажнике ФИО1, сказал, что жизни и здоровью того ничего не угрожает. Юркевич по пути забрал ключи от квартиры, куда они привезли ФИО1. Пасюков остался у подъезда, а он и Юркевич занесли ФИО1 в квартиру, где оставили. После чего разъехались по домам.

Дата около 08 часов его по телефону Юркевич попросил съездить с ним, проведать ФИО1. Они приехали в квартиру, где оставили ФИО1, обнаружили, что тот мертв. Они испугались, Юркевич сразу же по телефону потребовал от Пасюкова, чтобы тот приехал. Они придумали, что труп ФИО1 нужно спрятать, закопать в лесном массиве. По пути они заехали к ФИО11, у которой тот из гаража взял ковер, поехали на встречу с Пасюковым к АЗС. На АЗС Юркевич пояснил, что труп ФИО1 нужно облить бензином и поджечь, при этом достал из салона автомашины металлическую канистру. Когда приехал Пасюков, они пересели в его автомобиль и поехали в Адрес. Он и Юркевич достали из багажника ковер, и пошли в квартиру, где находился труп.

Там Юркевич связал руки трупа, они завернули труп ФИО1 в ковер и положили в багажник. По указанию Юркевича приехали в лесной массив. Труп ФИО1, завернутый в ковер, отнесли в сторону лесополосы. Общими усилиями, втроем они выкопали яму, куда поместили труп ФИО1. Юркевич из автомашины принес канистру с бензином, облил и поджег труп. После чего они втроем по очереди саперной лопатой закопали труп ФИО1. После чего разъехались по домам (т.1 л.д.245, т.3 л.д.180, т.5 л.д.63, 183). В судебном заседании Паранин подтвердил эти показания.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бородин вину признал частично, подтвердив показания, данные на предварительном следствии, пояснил, что Дата денежные средства в сумме 1600000 рублей, полученные от продажи автомобиля, перечислили на расчетный счет ФИО1, тот должен был снять указанную сумму со счета и передать ему. Дата ФИО1 сообщил ему, что деньги он потратил. Об этом он сообщил ФИО4, который познакомил его с ФИО1, а также ФИО5, они договорились о встрече.

Дата в утреннее время он на своей автомашине «...» приехал к банному комплексу, там уже находился ФИО5. Через некоторое время приехал Юркевич, которого пригласил ФИО5. Он сказал парням, что если возникнет необходимость, то ФИО1 можно напугать применением силы, либо в действительности применить к нему физическую силу. Он не хотел, чтобы ФИО1 сильно избивали, похищали того, удерживали. Впоследствии он видел, как Юркевич извивал ФИО1 и был напуган, понимал, что Юркевич сильно избивает потерпевшего, но остановить Юркевича он боялся, т.к. предполагал, что его гнев может обратиться на него.

Кроме того, он сказал Юркевичу и Пасюкову, что если ФИО1 ему вернет долг, то он их отблагодарит, какое будет вознаграждение, он вслух не уточнял.

Затем подошел ФИО1. Юркевич сразу же стал требовать в грубой форме у ФИО1 вернуть долг. Примерно в это же время приехал ФИО4. Они предложили ФИО1 попросить денег у родственников. ФИО1 стал по телефону договариваться с ... и .... Примерно в это же время подъехал Пасюков на автомобиле «...».

Из телефонных разговоров ФИО1 он понял, что тому никто денег не дает, предложил ему написать расписку о том, что тот, якобы, взял у него деньги в сумме 1900000 рублей в долг. Он сам написал расписку, которую ФИО1 подписал. ФИО1 сказал, что Дата ему должны перечислить деньги за выполненные работы. Юркевич сказал, что ФИО1 нельзя отпускать до Дата, т.к. тот может обмануть. Юркевич предложил отвезти ФИО1 в какую-то квартиру в Адрес и содержать там ФИО1 до Дата. Юркевич, Пасюков и ФИО1 уехали на автомашине «...». Он на своей автомашине уехал с ФИО4. Через некоторое время Юркевич по телефону попросил их подъехать к ДК «...», т.к. туда должен был прийти ФИО3. Они с ФИО4 подъехали к указанному месту. Находясь у бойлерной вблизи ДК «...», Юркевич достал из автомобиля Пасюкова боксерские перчатки надел их на руки и нанес ФИО1 не менее .... После этого к ним подошел ФИО3. Они с ФИО4 стали говорить тому, что ФИО1 должен деньги, на что ФИО3 сказал, что с ФИО1 не общается и деньги возвращать не будет, после чего сразу же ушел. Далее Юркевич, взяв ФИО1 за одежду, затащил того в багажник автомашины «...» и сказал всем ехать в Адрес. Доехав до строения, расположенного по Адрес, остановились. Юркевич достал из салона автомашины боксерские перчатки, одел их на руки, стал наносить удары по ..., при этом требовал, чтобы ФИО1 вернул долг. Юркевич нанес неоднократные удары. Кроме того Юркевич нанес ФИО1 удары ..., отчего ФИО1 присел на землю. Юркевич поднял с земли резиновый шланг и нанес им неоднократные удары .... После этого он с ФИО4 уехал на непродолжительное время в магазин, после чего вернулись. Со слов парней он знает, что Юркевич обливал ФИО1 водой, для того, чтобы тот пришел в сознание. Далее ФИО4 по телефону ФИО1 связался с ФИО2, объяснил, что ФИО1 должен деньги, предложил встретиться. Они договорились встретиться около магазина «...», расположенного в ТЦ «...» по Адрес. Юркевич взял ФИО1 под руки, а Пасюков взял за ноги, они положили потерпевшего в багажник автомашины «...». Далее они на двух автомашинах проехали к указанному месту. У ТЦ «...» они увидели ФИО2. ФИО4 сказал тому, что ФИО1 того украл 1600 000 рублей. ФИО2 пояснил, что у него нет денег. Тогда он стал нервничать, высказал в адрес ФИО2 угрозы избиением. ФИО2 сказал, что имеет в личном пользовании автомашину ..., и что отдаст ему машину в счет частичного погашения долга за ФИО1. Он согласился. Через несколько минут к ним подъехал автомобиль «...», из которого вышли Юркевич, Пасюков и Паранин. ФИО2 передал ему ключи и документы от автомашины. Далее он потребовал у ФИО2 передать ему гражданский паспорт для оформления кредита на сумму долга ФИО1. ФИО2 также передал ему паспорт. После чего он отдал Паранину ключи от машины ..., и попросил перегнать автомашину куда-нибудь. Далее Юркевич сказал, что ФИО1 нельзя отпускать до Дата, пока тот не отдаст долг. Паранин сообщил, что у него есть в Адрес пустующий гараж, что ФИО1 можно пока поместить туда. Далее они на двух автомашинах поехали за Параниным к указанному гаражу. По пути Паранин у ... забрал ключи от гаража. После чего они все вместе подъехали к металлическому гаражу. Паранин открыл ворота гаража, а Пасюков подъехал задней частью автомашины к открытым дверям, вышел из салона и открыл багажник. Юркевич и Пасюков, держа ФИО1 за руки и за ноги, вытащили того из багажника и перенесли в гараж. Юркевич веревкой перевязал руки ФИО1 и скотчем заклеил рот. Вечером этого же дня ему по телефону ФИО4 сообщил, что Юркевич, Пасюков и Паранин перевезли ФИО1 в Адрес. Через некоторое время ему стало известно, что ФИО1 скончался.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2 пояснил, что ФИО1 его .... Ему было известно, что тот ..., из-за этого у того постоянно возникают денежные проблемы.

Дата около 13 часов, увидев непринятый вызов от ФИО1, он набрал номер его телефона. ФИО1 пояснил, что не может разговаривать. ... По манере разговора ФИО1, он понял, что у того что-то случилось. Он связался с ФИО1 около 14 часов. Ответил ФИО4, который сказал, что ФИО1 украл деньги в сумме 1600000 рублей». Он поверил ФИО4. ФИО4, сказал, чтобы он помог вернуть долг, предложил встретиться, он согласился. Он по телефону сообщил ФИО12, что едет на важную встречу, если он свяжется с ним через 40 минут, чтобы ФИО12 сообщил в полицию.

В 16 часов он встретился с ФИО4 и Бородиным у магазина «...» ну Адрес, те приехали на автомашине .... ФИО4 был спокойным. Бородин был взволнован. ФИО4 сказал, что ФИО1 украл со счета деньги в сумме 1600000 рублей, предложил решить проблемы ФИО1. Он пояснил, что денег у него нет.

Бородин стал нервничать, кричать, угрожать, в том числе физическим устранением. Одновременно с ними подъехала автомашина ..., из салона которой вышли Юркевич, Пасюков и Паранин, те подошли к ним и стояли молча. Бородин, увидев приехавших, стал еще сильнее кричать на него, угрожать применением насилия. Он продолжал объяснять, что у него нет денег. Тогда Бородин сказал ему идти прощаться с ФИО1. При этом Бородин показал рукой на автомашину ..., он понял, что ФИО1 находится в салоне автомашины. Бородин также дополнил, что ФИО1 они никуда не отпустят, пока тот не вернет им долг. Также Бородин спросил у него, есть ли у него машина, квартира или еще что-то ценное, что можно отдать в счет долга ФИО1, а также потребовал отдать паспорт для последующего оформления на его имя кредитов. Высказанные угрозы, он воспринимал реально, опасался за свою жизнь. Испугавшись, он сказал Бородину, что может передать тому, свою автомашину .... Бородин согласился и предложил проехать к нему домой за документами и паспортом. Он совместно с Бородиным и ФИО4 доехал до его дома, где взял паспорт, документы и ключи от автомашины. Он отдал Бородину ключи и документы на автомобиль, тот велел Паранину садиться за руль автомашины. Он показал Паранину, где припаркована его автомашина. Тот сел в его автомашину, после чего все парни сразу же уехали. Автомашину он оценивает в 110000 рублей.

О том, что нашли труп ФИО1, он узнал от ... только Дата. Обстоятельства гибели ФИО1 ему не известны.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 пояснил, что Дата с ним по телефону связался ФИО2, был взволнован, сказал, с ним по телефону связались незнакомые мужчины ... и сообщили, что у них находится ФИО1, т.к. тот им должен денег, предложили встретиться. ФИО2 сказал ему, что если не свяжется с ним через 40 минут, чтобы он сообщал в полицию, т.к. опасался за свою жизнь и здоровье, назвал место и время встречи.

Когда от ФИО2 пришло СМС – сообщение, из его текста он понял, что тот в опасности, по телефону 02 сообщил, что ФИО2 похитили неизвестные.

Около 20 часов с ним связался ФИО2, сообщил, что на встрече с мужчинами было 5-6 человек, что те кричали, угрожали, требовали, чтобы он отдал деньги в сумме 1600000 рублей, которые похитил ФИО1. ФИО2 сказал, что ему пришлось отдать мужчинам паспорт и автомашину .... Также ФИО2 сказал, что ФИО1 находился у этих мужчин, что того похитили.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил, что ... с Юркевичем.

Дата он с ... находился в Адрес. В вечернее время к ним подъехал тонированный джип, из которого вышел Юркевич, обратился к нему, пояснил, что срочно нужно осмотреть ...

Юркевич подвел его к багажнику автомобиля, кто-то из присутствующих включил освещение. В багажнике джипа он увидел лежащего на полу ранее незнакомого ФИО1, ноги которого были связаны и согнуты в коленях. Он осмотрел ФИО1, тот был в сознании, но он с ним не разговаривал. На его расспросы Юркевич пояснил, что ФИО1 их должник, получил не просто так, его избили. Он сказал Юркевичу, что ФИО1 нуждается ..., что ... Также в салоне джипа он увидел Пасюкова и Паранина.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13 пояснила, что Дата около 11 часов с Пасюковым по телефону связался Юркевич и попросил того приехать, в чем-то помочь. Пасюков согласился и уехал на встречу на своем автомобиле .... В 15.30 часов она связалась с Пасюковым по телефону, тот разговаривал с ней, но обращался к ней как к .... Примерно через 20 минут Пасюков приехал домой, был очень взволнованным. Пасюков рассказал, что Юркевич выбивает деньги с должника, который должен Юркевичу очень крупную сумму денег, около 2000000 рублей. Также Пасюков сказал, что Юркевич очень злой на ФИО1, сильно избил того у ДК «...». Также Пасюков сказал, что по просьбе Юркевича отвез на автомашине его и ФИО1 в Адрес.

Дата, в утреннее время по телефону Юркевич потребовал, чтобы Пасюков срочно приехал в Адрес. Пасюков сразу же уехал. Пасюков вернулся около 15 часов, был очень напуган, взволнован, сообщил, что ФИО1 умер. Также Пасюков сказал, что накануне Юркевич вызвал врача для ФИО1, врач сообщил, что у того все хорошо. Также Пасюков рассказал ей, что когда он приехал в Адрес, Юркевич с Параниным вынесли из квартиры труп ФИО1, завернув в ковер, положили труп в багажник его автомобиля. По указанию Юркевича они уехали в лес, где Юркевич с Параниным унесли труп ФИО1 в лес. Пасюков с ними в лес не пошел. Через некоторое время Пасюков увидел, что из леса пошел дым.

Допрошенный в судебном заседании осужденный Юркевич пояснил, что Дата ему от ФИО5 пришло смс-сообщение, в котором он попросил встретиться около банного комплекса «...».

Он приехал к банному комплексу, там уже находились ФИО5, Бородин и ФИО4. Бородин им сообщил, что должен подойти ФИО1, который похитил у него деньги в сумме 1600000 рублей. Бородин попросил их поговорить с ФИО1, обещал отблагодарить. Через некоторое время подошел ФИО1. Он сказал тому, что деньги нужно вернуть Бородину в течение суток. ФИО1 пояснил, что с долгом он согласен, что вернет деньги только Дата. Кто-то предложил ФИО1 попросить деньги у .... ФИО1 стал по телефону с кем-то разговаривать. Он понял, что тому все отказывали. Он по телефону попросил Пасюкова приехать и помочь, тот приехал через 15 минут на автомашине «...». Переговоры с ФИО1 вел он, т.к. хотел заработать денег, возможно, на это рассчитывали и остальные. Бородин предложил ФИО1 написать долговую расписку, в которой отразить, что тот должен ему 1900000 рублей и обязуется их вернуть до Дата. Бородин сам написал такую расписку, а ФИО1 подписал ее. После этого ФИО5 уехал. Он сказал ФИО1, чтобы тот садился в автомашину «...». Он понял, что ФИО1 отпускать до Дата нельзя, т.к. тот может скрыться и деньги не вернуть, поэтому сказал ФИО1, что поживет с ними на съемной квартире, тот не возражал. ФИО4 и Бородин также куда-то уехали. В пути следования ФИО1 сказал, что с кем-то договорился, предложил доехать до ДК «...». Также в пути следования в их автомашину сел ФИО6. Они доехали до здания бойлерной, расположенной рядом с ДК. Он продолжал требовать у ФИО1 вернуть долг. Бородин с ФИО4 также подъехали к ним. Далее он, для того, чтобы показать ФИО1, что тот действительно должен вернуть деньги в кратчайшие сроки, взял из салона автомашины «...» боксерские перчатки Пасюкова, надел их на руки и нанес ФИО1 неоднократные удары ... В это время подошел ФИО3, пояснил, что у него нет денег, что ничем ФИО1 не поможет, после чего ушел. Он взял ФИО1 за одежду и затащил в багажник автомашины «...». Далее они приехали в лесной массив, к зданию по Адрес, у которого он сразу же надел боксерские перчатки, подошел к ФИО1, и продолжил спрашивать, когда и каким образом тот будет отдавать долг Бородину, далее он нанес ФИО1 неоднократные удары ..., допускает, что мог наносить удары ..., т.е. мог что-нибудь подобрать с земли палки и т.д. Избивая ФИО1, он хотел, чтобы тот вернул долг Бородину. Далее он с Пасюковым помогли ФИО1 залезть в багажник, после чего они поехали к ФИО2. В пути следования они забрали Паранина. Тот заглянул в багажник, спросил, что с ФИО1. Он рассказал Паранину, что ФИО1 должен крупную сумму денег Бородину и что он из-за этого избил ФИО1. Далее они подъехали к магазину «...» в ТЦ «...» по Адрес, где уже находились Бородин и ФИО4, которые уже разговаривали с ФИО2. Бородин требовал у ФИО2 погасить долг ФИО1. Врам пояснил, что у него нет денег, что у ФИО1 постоянно возникают какие-то денежные проблемы. Бородин очень нервничал, кричал на ФИО2, высказал угрозу в его адрес, в том числе физической расправой. По внешнему виду ФИО2 он понял, что тот испугался, сразу же сказал, что у него в личном пользовании есть автомашина ..., которую тот может отдать в счет погашения долга. Бородин согласился и потребовал у ФИО2 паспорт для последующего оформления кредита. ФИО2 все указанное передал Бородину, показал, где припаркована автомашина. Бородин передал ключи от автомашины Паранину и попросил ее перегнать. Паранин сказал, что у него в районе Адрес есть гараж, в котором можно содержать ФИО1. Все согласились. Далее Паранин сел за руль автомашины ..., поехал первым, указывая дорогу. После чего Паранин сходил к ..., взял ключи от гаража. Далее они все вместе на трех автомашинах поехали к гаражу, где Паранин вышел из автомашины ..., открыл дверь гаража. Затем он и Пасюков, держа ФИО1 за руки и за ноги, вытащили того из багажника и перетащили в гараж, где он связал руки и ноги ФИО1, заклеил рот скотчем. Паранин закрыл гараж. Далее они перегнали автомашину ... во двор его дома. После чего все разъехались по домам. Далее он по телефону договорился с ФИО10 о квартире в Адрес, где они планировали содержать ФИО1 до Дата. После этого он вызвал Паранина и Пасюкова, они вместе поехали в гараж, чтобы перевезти ФИО1 в квартиру. У гаража находились ФИО4, ФИО7, ФИО8. Пасюков задней частью автомашины подъехал к дверям гаража, Паранин ключами открыл замок и двери, придерживал дверь. Он и Пасюков зашли в гараж, ФИО1 был жив, но .... Он и Пасюков, взяв ФИО1 за руки и за ноги, затащили того в багажник автомашины «...». Паранин закрыл гараж, сел к ним в автомашину. ФИО4 со ... ушли. Они поехали в Адрес. Он видел, что ... очень плохо. Он попросил ФИО9 осмотреть ФИО1. ФИО9 осмотрел ФИО1, сказал, что тот в госпитализации не нуждается. Он зашел к ФИО10, взял у того ключи от квартиры. Они приехали по указанному адресу, Пасюков открыл дверцу багажника автомашины, а он и Паранин, держа ФИО1 за руки и за ноги, занесли того в квартиру. Он частично развязал ФИО1 конечности, после чего они все разъехались по домам.

Дата он и Паранин поехали в Адрес, проведать ФИО1. Когда они зашли в квартиру, то обнаружили, что тот умер. По телефону он попросил Пасюкова приехать. Они решили спрятать труп. Он заехал к ..., взял ковер. Он и Паранин вернулись в квартиру, совместно завернули труп в ковер, вынесли на улицу и положили в багажник автомашины «...». На АЗС купили канистру бензина, для того, чтобы поджечь труп. По его указанию они доехали до лесного массива, расположенного вблизи Адрес, где совместно вытащили труп из автомашины, донесли до леса, по очереди саперной лопатой выкопали яму, куда поместили труп ФИО1, облили бензином и подожгли, после чего закопали и разъехались по домам.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей, данные теми на предварительном следствии.

Свидетель ФИО3 пояснил, что ФИО1 его .... Дата около 10 часов поступил вызов с телефона ФИО1, но с ним разговаривал ФИО4, который сказал, что ФИО1 украл 1600000 рублей, предложил встретиться. Минут через 30 он пришел в указанное ФИО4 место, к ДК «...» и увидел у здания ЦТП ФИО1, Бородина, ФИО4, Юркевича и Пасюкова. ФИО1 стоял у стены здания ЦТП и разговаривал с кем-то по телефону. Он хотел подойти к ФИО1, но кто-то из присутствовавших мужчин ему не разрешили этого сделать. На лице у ФИО1 он заметил ... К нему подошел Бородин и стал кричать, говорил, что ФИО1 украл у него деньги в сумме 1600000 рублей, что он должен ответить за ФИО1, предлагал каким-нибудь образом помочь ФИО1 вернуть долг. Он ответил, что денег у него нет, и что ФИО1 он помочь не сможет. После чего сразу ушел.

Дата после обеда с ним связался по телефону ФИО2 и сказал, что ему по телефону ФИО4 сообщил, что ФИО1 украл у кого-то деньги в сумме 1600000 рублей, предложил встретиться, поговорить. ФИО2 сказал, что пойдет на встречу, для того, чтобы попытаться урегулировать проблемы ФИО1. Примерно через час ФИО2 по телефону сообщил, что ему на встрече пришлось отдать парням свою автомашину и паспорт. Также ФИО2 сообщил, что эти мужчины где-то удерживают ФИО1, что на состоявшейся встрече ФИО1 он уже не видел. Также ФИО2 сказал, что обо всем сообщил в правоохранительные органы. Дата ему сотрудники полиции и сообщили, что в Адрес нашли труп ФИО1 с признаками насильственной смерти (т.3 л.д.157).

Свидетель ФИО14 пояснил, что Дата около 18 часов ФИО2 сообщил, что встречался с Бородиным, Юркевичем, Пасюковым, Параниным, ФИО4 у магазина «...». Мужчины требовали от того возврата долга за своего ФИО1 в сумме 2000000 рублей, которыми тот завладел обманным путем и не возвращает. Мужчины сообщили, что они похитили ФИО1, угрожали ФИО1. ФИО1 сказал мужчинам, что денег у него нет, но согласился в счет долга ФИО1 передать им автомашину. Мужчины согласились и потребовали паспорт для оформления кредитов. ФИО1 сказал, что если бы мужчины не угрожали ему, он бы не передал им свое имущество (т.3 л.д.116).

Свидетель ФИО15 пояснил, что Дата по телефону к нему обратился ФИО1, попросил встретиться с Бородиным, которому необходимо передать драгоценные камни. Он Бородин зашли в квартиру, где на балконе Бородин взял с полки шкафа несколько драгоценных камней. Бородин сказал, что ФИО1 обманул его на 1600000 рублей.

Дата по телефону ФИО2 сказал ему, что у него проблемы, попросил выйти на улицу. Когда он вышел, увидел, что у автомобиля ..., принадлежащего ФИО2, стоят несколько незнакомых молодых людей. ФИО2 о чем-то разговаривал с мужчинами, после чего передал одному из них ключи от своей автомашины (т.3 л.д.109).

Свидетель ФИО8 пояснил, что Паранин .... Дата он находился дома у .... Около 16 часов 30 минут домой к ... приехал Паранин, который попросил у него ключи от гаража, расположенного в районе Адрес, он нашел и передал ключи от гаража Паранину, тот уехал.

Около 22 часов по телефону Паранин попросил его сходить к гаражу и проверить обстановку, выяснить, нет ли криков о помощи и т.д. Также Паранин сказал, что в гараже находится человек. Когда он пришел к гаражу, там никого не было. Он вплотную подошел к дверям гаража и услышал, что внутри кто-то храпит. В этот же момент к гаражу подошли ФИО4 и ФИО7 и подъехала автомашина «...». Из автомобиля вышли Юркевич, Паранин и Пасюков. В салоне автомобиля также сидел ФИО6. Пасюков припарковал автомобиль задней частью практически вплотную к дверям гаража. После этого он сел в автомобиль к ФИО6. Он видел, что Паранин открыл двери гаража ключами, Юркевич с кем-то из парней вынес из гаража ФИО1, держа того за руки и ноги, положили того в багажник. Он заметил, что ноги ФИО1 были связаны. Далее Пасюков, управляя джипом, довез его с ФИО6 домой, они ушли, а Паранин, Пасюков, Юркевич куда-то уехали. В пути следования он слышал, что ФИО1, находясь в багажнике, сильно храпел, ему показалось, что тот ... (т.2 л.д.184).

Свидетель ФИО5 пояснил, что Дата по телефону Бородин ему сказал, что Дата у него назначена встреча с должником, при этом Бородин попросил его присутствовать на этой встрече, он согласился. Для поддержки он пригласил Юркевича, т.к. знал, что тот ... Он предполагал, что встреча Бородина с должником может перейти в драку. Юркевич согласился.

Дата около 11 часов он встретился с Бородиным, Юркевичем и ФИО1, который являлся должником Бородина. На встречу также приехал ФИО4. Бородин всем объявил, что ФИО1 украл у него деньги в размере 1600000 рублей. ФИО1 был согласен с долгом, говорил, что на эти деньги он купил товар, его обманули, обещал указанную сумму занять у ... и вернуть. ФИО1 стал по телефону связываться с ... и ..., просить у них денег. Затем подъехал автомобиль «...», стекла которого были полностью тонированы. Из автомобиля вышел Пасюков. Ему эта ситуация перестала нравиться, т.к. он считает, что возникшие проблемы можно урегулировать законным способом. Он предложил всем разойтись. В это время из телефонного разговора ФИО1 он понял, что тот нашел деньги, и предложил парням поехать с кем-то на встречу. После этого он уехал.

Примерно через 3 дня он по телефону интересовался у Юркевича, как разрешилась ситуация. Юркевич пояснил, что они где-то закрыли ФИО1, а тот от них убежал (т.3 л.д.68).

Свидетель ФИО15 пояснила, что Юркевич ... В Дата она поместила в гараж старый ковер красного цвета с орнаментом. В Дата она от ... узнала, что Юркевич в ее отсутствие приезжал к ней домой и забрал из гаража ковер, использовал его в преступных целях. После этого она обнаружила, что ковер в гараже отсутствует (т.3 л.д.257).

Свидетель ФИО16 пояснил, что в Дата через ФИО10 сдал Юркевичу свою квартиру по Адрес (т.3 л.д.265).

Свидетель ФИО6 пояснил, что Дата, в утреннее время, по телефону Юркевич назначил встречу. Примерно через 30 минут он вышел на улицу, одновременно к его подъезду подъехала автомашина «...» под управлением Пасюкова. Он сел в салон автомашины на переднее пассажирское сидение, увидел, что на заднем сидении сидят Юркевич и ФИО1. Он предложил Юркевичу отъехать от его дома, и подъехать к зданию ДК «...». Пасюков проехал в указанное место. Юркевич сказал, указав на ФИО1, что тот является должником, что тот украл у Бородина деньги в сумме 2000000 рублей. ФИО1 это подтвердил, сказал, что деньги вернет через несколько дней. ФИО1 стал по телефону просить у ... и ... деньги, но ему все отказывали. Юркевич был взволнован, сказал, что ФИО1 должен вернуть деньги немедленно, что его не устраивает, что тот сможет вернуть деньги только через несколько дней. Юркевич сказал, что не хочет отпускать ФИО1, пока за того кто-нибудь не отдаст деньги. Юркевич сказал, что у него есть пустая квартира в Адрес, ФИО1 нужно отвезти туда и там удерживать до полного погашения долга. ФИО1 тоже участвовал в этом разговоре и был согласен находится с Юркевичем до того момента, пока не вернет долг. Далее он попросил отвезти его домой. Куда поехали парни дальше, ему не известно.

Дата в вечернее время во дворе своего дома он увидел Юркевича, Пасюкова и Паранина. Парни ходили вокруг автомашины ..., рассматривали ее. Данная автомашина была без регистрационных знаков. Юркевич пояснил, что данную автомашину передал ФИО2 в счет возмещения долга. Около 22.00 часов Юркевич и Паранин попросили его выйти во двор. Они все сели в салон автомашины «...» и доехали до металлического гаража. На улице было темно, он сидел на заднем сидении. У гаража Юркевич, Паранин и Пасюков вышли из автомашины. По звуку он понял, что парни открыли дверцу багажника и что-то загрузили. Он не оборачивался, в багажник не смотрел. У гаража он увидел ФИО8, ФИО7 и ФИО4. Его довезли до дома, они расстались (т.3 л.д.209).

Свидетель ФИО7 пояснила, что Дата в утреннее время ФИО4 уехал на встречу, вернулся около 19 часов. По его внешнему виду она поняла, что у того какие-то проблемы. Через некоторое время ФИО4 разговаривал с кем-то по чужому телефону, пояснил, что ФИО1 сильно избили, что тот не может ответить по телефону. На ее вопросы ФИО4 пояснил, что данный телефон передал ему ФИО2, чтобы он вернул его тому. ФИО4 рассказал ей, что ФИО1 украл деньги, из-за этого его избили парни и поместили в гараж. ФИО4 сказал, что раньше он никогда не видел такой жестокости, и что Юркевича нужно .... Ей стало жалко ФИО1, она уговорила ФИО4 сходить в гараж и помочь потерпевшему. Около 22 часов она и ФИО4 дошла до гаража, там встретили ФИО8, который сказал, что к гаражу должны подъехать парни и забрать ФИО1, который находится в гаража, и отвезти в Адрес. Через некоторое время к гаражу подъехал джип, который припарковался задней частью автомобиля к дверям гаража. Из салона вышли Юркевич, Пасюков и Паранин. Паранин открыл замок на дверях гаража, а Пасюков и Юркевич внесли из гаража ФИО1. Она заметила, что у того был заклеен скотчем рот. После этого парни уехали (т.1 л.д.219).

Свидетель ФИО4 пояснил, что Дата по телефону Бородин сообщил, что ФИО1 похитил с расчетного счета деньги в сумме 1600000 рублей, и что всем надо встретиться. Дата по телефону Бородин пояснил, что договорился о встрече с ФИО1 в 12 часов у здания «...», предложил ему приехать.

Он приехал в назначенное время на встречу, там уже находились Бородин, ФИО1, ФИО5, Юркевич и Пасюков. Кто-то предложил ФИО1 написать долговую расписку. Бородин самостоятельно написал расписку, а ФИО1 подписал ее. Затем Юркевич сказал всем разъезжаться, а они заберут ФИО1. Через некоторое время по телефону Бородин сказал, что нужно встретиться у ДК «...». Он подъехал к зданию бойлерной недалеко от ДК «...». Там уже находились Юркевич, Пасюков и ФИО1. Юркевич достал из салона автомашины «...» боксерские перчатки, надел их себе на руки и нанес ФИО1 не менее ... При этом Юркевич предложил ФИО1 продолжить узнавать у ... и ..., могут ли те дать ему деньги для возврата долга. Из телефонных разговоров он понял, что денег тому никто не дает. ФИО1 передал свой телефон ему и попросил поговорить со ФИО3. Он пригласил того на встречу. ФИО3 пришел на встречу и сообщил, что у него денег нет, и что он не сможет помочь ФИО1, после чего сразу ушел. Юркевич продолжил избивать ФИО1, нанес несколько ударов .... Далее Юркевич, взяв ФИО1 за одежду, затащил в багажник автомашины «...». После этого они на двух автомашинах приехали в Балатовский парк, где остановились у здания по адресу Адрес. Юркевич открыл багажник и вытащил, держа за одежду ФИО1. Юркевич вновь предложил ФИО1 найти денег, чтобы вернуть долг. ФИО1 продолжил разговаривать по телефону с ... и .... Юркевич разозлился еще больше, что ФИО1 никто из ... не дает денег и продолжил оскорблять ФИО1, а также подобрал лежавшую неподалеку доску и нанес не менее .... Далее Юркевич выбросил доску и подобрал отрезок шланга и нанес им несколько ударов по .... Далее Юркевич вновь надел боксерские перчатки и нанес ФИО1 не менее двух ударов ... В это время он с Бородиным уехал, вернулись минут через 15, ФИО1 на том месте не было. Они поинтересовались, где тот находится. Им ответили, что пока их не было, Юркевич сильно ударил ..., тот потерял сознание, Юркевич оттащил ФИО1 в кусты, к резервуару с водой и стал поливать водой, для того, чтобы тот пришел в сознание. Юркевич при них нанес не менее двух ударов ..., отчего тот вновь потерял сознание. Далее Юркевич и Пасюков взяли ФИО1 за руки и за ноги и затащили в багажник автомашины «...». При этом Юркевич сказал всем присутствовавшим, что нужно ехать к ФИО2. Все согласились и на двух автомашинах поехали на встречу. Они с Бородиным приехали первыми, стали разговаривать, объяснили ФИО1, что его ФИО1 украл крупную сумму денег, что тот должен помочь ФИО1 и вернуть за того долг. ФИО2 сказал, что денег у него нет, что он не сможет помочь ФИО1. Практически в это же время подъехали Юркевич, Пасюков и Паранин. В какой-то момент ФИО2 сказал, что у него есть автомашина ..., и что он может отдать ее в счет погашения долга. Также ФИО1 сказал Бородину, что отдаст свой паспорт для оформления кредита. После этого ФИО2 передал Бородину документы и ключи от автомашины, а также свой паспорт. За руль автомобиля ... сел Паранин. Паранин сказал, что у него есть пустующий гараж в Адрес, там можно спрятать ФИО1. По пути следования Паранин взял у ... ключи от гаража. У гаража, расположенного во дворе Адрес они с Бородиным стояли около машины. Паранин открыл гараж, а Юркевич с Пасюковым, держа ФИО1 за руки и за ноги, занесли того в гараж. Юркевич заклеил скотчем рот ФИО1. После этого все разъехались. Он пришел домой, рассказал обо всем ФИО7, по предложению которой они пошли в гараж, чтобы помочь ФИО1. Там уже находился ФИО8. Вскоре приехали Юркевич, Паранин и Пасюков. Паранин открыл ключами гараж, а Юркевич и Пасюков аналогичным способом поместили ФИО1 в багажник автомашины «...» и уехали (т.5 л.д.94).

Кроме показаний допрошенных по делу лиц, вина подсудимых подтверждается документами, имеющимися в уголовном деле: том 1: протоколом явки с повинной Юркевича (л.д.11), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок Адрес, обнаружен труп ФИО1 (л.д.29), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена автомашина «...», все окна которой полностью тонированы (л.д.73), протоколом проверки показаний на месте Юркевича (л.д.103), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности – Адрес, где обнаружен ковер (л.д.117), протоколом явки с повинной Пасюкова (л.д.124), протоколом явки с повинной Паранина (л.д.144), протоколом выемки, согласно которого у Бородина изъят портфель, принадлежащий ФИО1 (л.д.216), протоколом выемки у ФИО7 мобильного телефона, принадлежащего ФИО1 (л.д.222), протоколом проверки показаний на месте ФИО4 (л.д.259), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный около зданий по Адрес, где обнаружена деревянная доска (л.д.270); том 2: протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен гараж, расположенный Адрес, где содержали ФИО1 (л.д.31), протоколом осмотра места происшествия (л.д.69), протоколом явки с повинной Паранина (л.д.137), протоколом осмотра места происшествия (л.д.141), договором купли-продажи автомобиля, согласно которому ФИО2 приобрел автомобиль ... за 110000 рублей (л.д.158), протоколом выемки автомобиля ... (л.д.173), протоколом осмотра предметов (л.д.177); том 3: протоколом осмотра документов – выписки с лицевого счета ФИО1 (л.д.14), протоколом осмотра предметов – CD-диска, содержащего информацию о зачислении с расчетного счета ФИО1 1499702, 55 рублей, и в период с Дата по Дата снятии указанной суммы (л.д.19), протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен мобильный телефон, принадлежавший ФИО1 (л.д.78), протоколом выемки у Бородина расписки о займе денежных средств ФИО1 (л.д.142), протоколом осмотра (л.д.146), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена квартира по Адрес, где содержали ФИО1, и где тот скончался (л.д.222); том 4: заключением эксперта о ... (л.д.26, 66), протоколом осмотра предметов – портфеля ФИО1 (л.д.96); том 5: протоколом осмотра предметов – ковра и доски (л.д.67), протоколом осмотра места происшествия (л.д.106).

 

Оценив в совокупности добытые доказательства, суд считает вину подсудимых установленной, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия их квалифицирует: Пасюкова: по ст. 330 ч. 1 УК РФ – как самовольное, вопреки установленному законом и иным нормативным правовым актам порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, поскольку такими действиями причинен существенный вред; по ст. 126 ч. 2 п.п.«а, в, з» УК РФ – как похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений; по ст. 316 УК РФ – как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Паранина: по ст. 330 ч. 1 УК РФ – как самовольное, вопреки установленному законом и иным нормативным правовым актам порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, поскольку такими действиями причинен существенный вред; по ст. 126 ч. 2 п.«а» УК РФ – как похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по ст. 316 УК РФ – как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Бородина: по ст. 330 ч. 2 УК РФ – как самовольное, вопреки установленному законом и иным нормативным правовым актам порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, поскольку такими действиями причинен существенный вред, совершенных с угрозой применения насилия.

 

К такой квалификации действий подсудимых суд приходит по следующим основаниям.

Государственным обвинителем обоснованно предложено исключить из квалификации действий Пасюкова и Паранина совершение теми самоуправства с применением насилия и с угрозой его применения, поскольку совершение этих действий при таких обстоятельствах Пасюковым и Параниным, в ходе судебного следствия не установлено, как не установлено и применения насилия при совершении самоуправства Бородиным.

Также в ходе судебного следствия достоверно не установлено, что Паранин при похищении потерпевшего, действовал с применением насилия, опасного для его жизни или здоровья и из корыстных побуждений. Паранин присоединился к соучастникам уже после применения к ФИО1 насилия, а также тому не было известно об обещании Бородина о вознаграждении.

При этом суд считает достоверно установленным, что подсудимыми Пасюковым и Параниным было совершено похищение ФИО1.

Доводы защиты о том, что ФИО1 добровольно, по согласию, признавая долг, сел в автомобиль Пасюкова и согласился находиться в квартире до его уплаты, а затем был лишен свободы, суд считает не состоятельными по следующим основаниям.

Устное согласие ФИО1, фактически, явилось вынужденным, исходя из обстановки, в которой тот дал такое согласие, а именно в окружении нескольких молодых мужчин, которые вели себя агрессивно, напористо, требуя немедленного возврата долга. Кроме того, Юркевич безапелляционно заявил всем присутствующим, что ФИО1 до возврата денег отпускать нельзя, а его необходимо содержать в каком-либо помещении, с чем остальные согласились. О подавленной воле ФИО1 свидетельствует также тот факт, что при наличии у того долга перед Бородиным в размере 1600000 рублей, ФИО1 подписал расписку о возврате долга в размере 1900000 рублей. Поскольку воля ФИО1, фактически, была сломлена, тот не оказывал сопротивления, не пытался убежать, а также не попросил физической защиты от пришедшего на встречу ФИО3.

Кроме того, перемещая ФИО1 в гараж и из гаража, Пасюков парковал автомобиль вплотную к гаражу, чтобы ФИО1 из багажного отделения автомашины попадал непосредственно в гараж и также обратно в багажное отделение автомобиля, что исключало его возможность убежать. Данное поведение соучастников также свидетельствует об их умысле на похищение ФИО1.

Также суд считает, что Пасюков и Паранин явились соисполнителями похищения ФИО1, а не пособниками в этом Юркевичу. Каждый из них выполнил свою часть действий, направленных на осуществление общего преступного умысла – перемещения ФИО1 против его воли в различные помещения и участки местности. Пасюков не только перемещал ФИО1 на своем автомобиле, но и физически содействовал Юркевичу. Паранин предложил поместить ФИО1 в свой гараж, предоставил его, оказал физическое содействие по помещению ФИО1 в гараж и в квартиру в Адрес.

При этом суд приходит к выводу, что между соучастниками был достигнут сговор на похищение ФИО1, поскольку Пасюков, согласившись с Юркевичем о необходимости удерживать ФИО1 до возврата долга, принял участие в его захвате и удержании, чем выказал общий с Юркевичем умысел на похищение ФИО1, т.е. проявил в такой форме свою договоренность с Юркевичем.

Паранин, будучи осведомленным о причине нахождения ФИО1 в автомашине Пасюкова, до начала выполнения своих преступных действий, предложил и предоставил для содержания ФИО1 свой гараж, в такой форме выразив свой сговор с другими соучастниками на совершение преступления. Таким образом, каждый из соучастников выполнял свою преступную функцию, действуя в осуществление общего умысла, вызванного намерением получения денег от ФИО1.

О сговоре между соучастниками на похищение ФИО1 также свидетельствуют их показания, в которых те поясняют о своих действиях и решениях как о совместно принятых и произведенных, т.е. во множественном числе.

Также суд считает установленным, что Пасюков, похищая ФИО1, действовал из корыстных побуждений. Бородин однозначно заявил присутствующим, в том числе, Пасюкову, о своем намерении вознаградить тех в случае оказания помощи в возврате долга. Протоколом проверки показаний ФИО4 на местах происшествия установлено, что все участники встречи находились в непосредственной близости друг от друга, наблюдали и воспринимали происходящие события, в том числе, разговоры каждого. Кроме того, Юркевич пояснил, что, несмотря на неконкретное обещание Бородина о вознаграждении, каждый из них надеялся на его получение.

Довод защиты о том, что Пасюков действовал противоправно, опасаясь Юркевича, суд считает не состоятельным. Пасюков в процессе совершения преступления в отношении ФИО1 неоднократно расставался с Юркевичем, однако добровольно по требованию того, возвращался. При этом Юркевич никаких угроз Пасюкову не высказывал, насилия к тому не применял. Также наличие какой-либо опасности для Пасюкова, исходящей от Юркевича, в случае неподчинения его требованиям, опровергается тем обстоятельством, что ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8, которые также присутствовали при совершении преступления в отношении ФИО1, осознав противоправный характер происходящего, покидали места совершения преступления, не опасаясь мести Юркевича, а ФИО4 и ФИО7 вообще приняли попытку освободить ФИО1 из гаража, что свидетельствует о том, что Юркевич насильно никого не привлекал к соучастию, а каждый из присутствующих действовал по собственной воле, в том числе, оказывая содействие в совершении преступления.

Стороной защиты выдвинут довод о том, что Пасюков не причастен к применению насилия к ФИО1, поскольку его применял только Юркевич, причем не с целью похищения потерпевшего. Данный довод суд считает несостоятельным. Как установлено в судебном следствии, Юркевич начал применять физическое насилие к ФИО1, когда понял, что тот не может немедленно отдать деньги Бородину, воспользовался при этом боксерскими перчатками Пасюкова, о наличии которых в автомашине мог знать только Пасюков, который, фактически, предоставил их Юркевичу. После избиения ФИО1 Пасюков помогал Юркевичу перемещать того в различные места и помещения. Пасюков видел физическое состояние ФИО1 после избиения, осознавал, что у того имеются серьезные травмы ..., о чем сам пояснил суду, что ФИО1 ..., а с ..., когда Юркевич заклеил тому рот, но продолжал совместно с соучастниками удерживать и перемещать ФИО1. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что умыслом Пасюкова, направленным на похищение ФИО1, охватывалось и применение к тому насилия для достижения этой цели.

Вопреки доводам защиты, Паранин также совершил самоуправство в отношении ФИО1, поскольку, присоединившись к соучастникам, видел, что тот избит, знал причину нахождения того в багажном отделении автомобиля, знал о требованиях, к тому предъявляемых, т.е. осознавал, что истребование долга от ФИО1 происходит вопреки установленному законом порядку, а также ФИО1 против своей воли находится в таком положении.

В отношении ФИО2 все соучастники совершили самоуправство, изъяв у того личное имущество и паспорт гражданина РФ, нарушили его права и свободы, установленные Конституцией РФ и иными нормативными актами государства.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных: ранее не судимы, положительно характеризуются, в содеянном, фактически, признались и раскаялись.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, их тяжесть, суд считает, что наказание подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы, исправительных и принудительных работ.

При определении размера назначаемого наказания, суд учитывает роль и степень участия каждого из подсудимых при совершении преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явки с повинной Пасюкова, Паранина, чистосердечное признание Бородина, их активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступлений, добровольное возмещение причиненного ущерба, компенсация морального вреда, что позволяет назначить им наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ, также в качестве таковых обстоятельств, суд признает наличие ...

Однако учитывая конкретные обстоятельства совершения преступлений Пасюковым и Параниным, суд не находит оснований для назначения им наказания в соответствии со ст.ст.64, 73 УК РФ, изменения категории совершенных преступлений.

Учитывая, что Бородин впервые совершил преступление средней тяжести, учитывая характеристику его личности, ..., его социальную адаптацию, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, что позволяет назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, т.е. условно. Оснований для назначения ему наказания в соответствии со ст. 64 УКРФ, изменения категории совершенного преступления, не установлено.

Оснований для применения в отношении Бородина положений ст. 76.2 УК РФ и освобождении того от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, судом не установлено, поскольку данное предложение адвокатом сделано в нарушение положений указанной статьи.

Бородин по данному делу в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ПАСЮКОВА М.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.126 ч. 2 п.п.»а, в, з», 330 ч. 1, 316 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 126 ч. 2 п.п.»а, в, з» УК РФ – 5 лет лишения свободы;

по ст. 330 ч. 1 УК РФ – 1 год исправительных работ, с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно;

по ст. 316 УК РФ – 1 год принудительных работ, с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить 5 (пять) лет 6 месяцев лишения свободы.

ПАРАНИНА К.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.126 ч. 2 п.»а», 330 ч. 1, 316 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 126 ч. 2 п.»а» УК РФ – 5 лет лишения свободы;

по ст. 330 ч. 1 УК РФ – 1 год исправительных работ, с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно;

по ст. 316 УК РФ – 1 год принудительных работ, с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить 5 (пять) лет 6 месяцев лишения свободы.

БОРОДИНА М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание – 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бородину считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Бородина 1 раз в месяц являться на регистрацию в ОИН ФКУ УИИ ГУФСИН России по Пермскому краю по месту жительства, не менять места жительства без уведомления ОИН.

Местом отбытия наказания Пасюкову и Паранину назначить исправительную колонию строгого режима, срок наказания исчислять с Дата.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Пасюкова и Паранина под стражей с Дата по Дата.

Меру пресечения осужденным оставить без изменения – Пасюкову и Паранину – в виде заключения под стражу, Бородину – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: портфель, мобильный телефон – возвратить потерпевшему, ковер, доску – уничтожить.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения, осужденными Пасюковым и Параниным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г.Перми.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья –