Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 1-142/2017 | Нарушение авторских и смежных прав

Дело № 1-142/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

Г. Волгоград 17 апреля 2017 года

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре – Клюевой Ю.Е.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО8,

Подсудимого – ФИО1,

Защитника подсудимого – адвоката ФИО6, представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца поселка <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, фактически проживающего в городе Волгограде <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил незаконное использование объектов авторского права в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия не установлены, ФИО2, находясь в неустановленном следствием месте, получил в ходе телефонного звонка от ранее ему незнакомого ФИО5 предложение за денежное вознаграждение установить на персональный компьютер последнего программные продукты «<данные изъяты>», правообладателем которого является ООО «<данные изъяты>». На данное предложение ФИО2 ответил согласием, после чего у него возник преступный умысел, направленный на приобретение и хранение в целях сбыта контрафактных экземпляров программного обеспечения, а также незаконное использование объектов авторского права, правообладателями которых является ООО «<данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 50 минут, находясь по месту жительства – в <адрес>, незаконно, без соответствующего разрешения и наличия договора с правообладателем, в нарушение ст. 44 Конституции РФ, а также ст.ст.1229, 1235, 1286 Гражданского кодекса РФ (части четвертой Гражданского кодекса РФ), действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения особо крупного материального ущерба правообладателю и желая их наступления, понимая, что незаконно приобретает контрафактные экземпляры программного обеспечения с целью последующего сбыта ФИО5, при помощи компьютера, марка которого в ходе следствия не установлена, скопировал из сети Интернет на флеш-накопитель USB в корпусе черного цвета марки «<данные изъяты>» нелицензионный экземпляр программного обеспечения «<данные изъяты>» с дополнительными библиотеками к нему, права на которые принадлежат ООО «<данные изъяты>». Продолжая реализацию своего преступного умысла, ФИО2, по заранее достигнутой с ФИО5 договоренности, прибыл примерно в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинет № <адрес>, где, в период времени с 14 часов 35 минут по 15 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ с принесенного с собой флеш-накопителя USB в корпусе черного цвета марки «<данные изъяты>» незаконно, без соответствующего разрешения и наличия договора с правообладателем, в нарушение ст.ст.1229, 1235, 1286 Гражданского кодекса РФ (части четвертой Гражданского кодекса РФ), установил на жесткий диск памяти «<данные изъяты>», S<данные изъяты> персонального компьютера контрафактный экземпляр программных продуктов: «<данные изъяты> в количестве одного экземпляра, стоимостью 110 000 рублей; библиотека Материалы и Сортаменты, в количестве одного экземпляра, стоимостью 16 ††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††?0�������� рублей; библиотека: стандартные изделия: крепеж, в количестве одного экземпляра, стоимостью 22300 рублей; библиотека Стандартные Изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы, в количестве одного экземпляра, стоимостью 22300 рублей; библиотека Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура 3D, в количестве одного экземпляра, стоимостью 11700 рублей; пакет библиотек «Сварные швы», в количестве одного экземпляра, стоимостью 8000 рублей; система распознаний 3D-моделей, в количестве одного экземпляра, стоимостью 21000 рублей; библиотека анимации, в количестве одного экземпляра, стоимостью 15000 рублей; библиотека размерные цепи, в количестве одного экземпляра, стоимостью 13000 рублей; каталог: редукторы, в количестве одного экземпляра, стоимостью 7000 рублей; библиотека электродвигателей, в количестве одного экземпляра, стоимостью 7000 рублей; библиотека оборудование: металлоконструкции, в количестве одного экземпляра, стоимостью 38000 рублей; библиотека оборудование: трубопроводы, в количестве одного экземпляра, стоимостью 33000 рублей; библиотека валы и механические передачи 3D в количестве одного экземпляра, стоимостью 33 000 рублей; библиотека механика: пружины, в количестве одного экземпляра, стоимостью 23000 рублей; пресс-формы 3D, в количестве одного экземпляра, стоимостью 127000 рублей; 3D-библиотека деталей штампов, в количестве одного экземпляра, стоимостью 127000 рублей; валы каталог: муфты, в количестве одного экземпляра, стоимостью 7000 рублей; библиотека оборудование: развертки, в количестве одного экземпляра, стоимостью 13000 рублей; библиотека проектирования железобетонных конструкций: КЖ, в количестве одного экземпляра, стоимостью 27500 рублей; библиотека архитектура: АС/АР в количестве одного экземпляра, стоимостью 18200 рублей; библиотека технология: ТХ, в количестве одного экземпляра, стоимостью 27500 рублей; библиотека жизнеобеспечение: ОВ, в количестве одного экземпляра, стоимостью 27500 рублей; библиотека жизнеобеспечение: ВК, в количестве одного экземпляра, стоимостью 27500 рублей; металлоконструкции: КМ, в количестве одного экземпляра, стоимостью 34400 рублей; электроснабжение: ЭС/ЭМ, в количестве одного экземпляра, стоимостью 22000 рублей; каталог металлопрокат, в количестве одного 700�������; библиотека: стандартные изделия: крепеж, в количестве одного экземпляра, стоимостью 22300 рублей; библиотека Стандартные Изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы, в количестве одного экземпляра, стоимостью 22300 рублей; библиотека Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура 3D, в количестве одного экземпляра, стоимостью 11700 рублей; пакет библиотек «Сварные швы», в количестве одного экземпляра, стоимостью 8000 рублей; система распознаний 3D-моделей, в количестве одного экземпляра, стоимостью 21000 рублей; библиотека анимации, в количестве одного экземпляра, стоимостью 15000 рублей; библиотека размерные цепи, в количестве одного экземпляра, стоимостью 13000 рублей; каталог: редукторы, в количестве одного экземпляра, стоимостью 7000 рублей; библиотека электродвигателей, в количестве одного экземпляра, стоимостью 7000 рублей; библиотека оборудование: металлоконструкции, в количестве одного экземпляра, стоимостью 38000 рублей; библиотека оборудование: трубопроводы, в количестве одного экземпляра, стоимостью 33000 рублей; библиотека валы и механические передачи 3D в количестве одного экземпляра, стоимостью 33 000 рублей; библиотека механика: пружины, в количестве одного экземпляра, стоимостью 23000 рублей; пресс-формы 3D, в количестве одного экземпляра, стоимостью 127000 рублей; 3D-библиотека деталей штампов, в количестве одного экземпляра, стоимостью 127000 рублей; валы каталог: муфты, в количестве одного экземпляра, стоимостью 7000 рублей; библиотека оборудование: развертки, в количестве одного экземпляра, стоимостью 13000 рублей; библиотека проектирования железобетонных конструкций: КЖ, в количестве одного экземпляра, стоимостью 27500 рублей; библиотека архитектура: АС/АР в количестве одного экземпляра, стоимостью 18200 рублей; библиотека технология: ТХ, в количестве одного экземпляра, стоимостью 27500 рублей; библиотека жизнеобеспечение: ОВ, в количестве одного экземпляра, стоимостью 27500 рублей; библиотека жизнеобеспечение: ВК, в количестве одного экземпляра, стоимостью 27500 рублей; металлоконструкции: КМ, в количестве одного экземпляра, стоимостью 34400 рублей; электроснабжение: ЭС/ЭМ, в количестве одного экземпляра, стоимостью 22000 рублей; каталог металлопрокат, в количестве одного экземпляра, стоимостью 10900 рублей; каталог строительные машины, в количестве одного экземпляра, стоимостью 7700 рублей; каталог: ОПС, в количестве одного экземпляра, стоимостью 5500 рублей; каталог: СКС, в количестве одного экземпляра, стоимостью 5500 рублей; каталог: генплан и ландшафт, в количестве одного экземпляра, стоимостью 5500 рублей; каталог: ППР и ПОС, в количестве одного экземпляра, стоимостью 10900 рублей; каталог: планы эвакуации, в количестве одного экземпляра, стоимостью 5500 рублей; кабели и жгуты, в количестве одного экземпляра, стоимостью 27000 рублей; КОМПАС-Электрик, в количестве одного экземпляра, стоимостью 73000 рублей; КОМПАС-Электрик Express, в количестве одного экземпляра, стоимостью 24000 рублей; контрафактный экземпляр программных продуктов в виде дистрибутива «Компас 3D V 16», а всего программного обеспечения, правообладателем которого является <данные изъяты> на общую сумму 1015 100 рублей. Согласно заключения эксперта №-Э-17 от ДД.ММ.ГГГГ, на жестком диске персонального компьютера, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в помещении № <адрес>, установлены работоспособные экземпляры программных продуктов «Компас 3D V16» с дополнительными библиотеками и обладающие признаками контрафактности. Своими преступными действиями по приобретению и хранению в целях сбыта указанных контрафактных экземпляров программных продуктов, а также незаконному использованию объектов авторского права, ФИО2 причинил правообладателю – <данные изъяты>» ущерб на сумму 1 015 100 рублей, что согласно примечания к ст. 146 УК РФ, является особо крупным размером.    

Подсудимый ФИО2 после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого – адвокат ФИО6 подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство ФИО1 о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> – ФИО7 представил суду заявление, в котором высказал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО8 так же высказала суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ – незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания подсудимому руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Определяя подсудимому ФИО2 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

ФИО2 совершил умышленное преступление, которое в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких. Учитывая обстоятельства совершенного преступления суд не считает возможным изменить его категорию.

ФИО2 не судим, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, занимается социально-полезной деятельностью, фактически создал семью и является единственным ее кормильцем, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание ФИО1 обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд назначает ФИО2 наказание еще и по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Проанализировав все установленные обстоятельства, учитывая данные о личности подсудимого, образе его жизни, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно без изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложении обязанностей, способствующих его исправлению. Так же суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вопрос по вещественным доказательствам подлежит разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ: 1) расшифровку аудио-видео записи, полученной ДД.ММ.ГГГГ при документировании гр. ФИО1 в офисном помещении № по <адрес> «д» в <адрес>; скриншот; диск DVD-R, объемом 4.7 Гб, с видеозаписью под названием «00053», объёмом 1.36 ГБ, как имеющие значения по уголовному делу, – хранить в материалах уголовного дела; 2) накопитель на жестких магнитных дисках в корпусе черного цвета c надписью на корпусе «<данные изъяты>, флеш- накопитель <данные изъяты>» с установленными на них программными продуктами «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-6 Управления МВД Росси по <адрес>, как предметы, используемые при нарушении авторского права, - уничтожить; 3) денежную купюру достоинством 1000 рублей серия: <данные изъяты>, денежную купюру достоинством 100 рублей серия: оя 8938657, денежную купюра достоинством 100 рублей серия: ЬЕ 1807031, переданные под сохранную расписку в о/у ОЭБ и ПК отделения № УМВД России по <адрес> ФИО5, - оставить последнему для использования по назначению

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на ФИО1 обязанности: не менять место жительство без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в установленные данным органом сроки.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) расшифровку аудио-видео записи, полученной ДД.ММ.ГГГГ при документировании гр. ФИО1 в офисном по-мещении № по <адрес> «д» в <адрес>; скриншот; диск DVD-R, объемом 4.7 Гб, с видеозаписью под названием «00053», объёмом 1.36 ГБ, – хранить в материалах уголовного дела; 2) накопитель на жестких магнитных дисках в корпусе черного цвета c надписью на корпусе «Seagate Barracuda 7200.9 ST3160811AS S/N: 6PT423FT», S/N SO8EJ1FA101453, флеш- накопитель USB «Тranscend 8GB» с установленными на них программными продуктами «Компас-3D V16», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-6 Управления МВД Росси по <адрес>, - уничтожить; 3) денежную купюру достоинством 1000 рублей серия: СЯ 8672100, денежную купюру достоинством 100 рублей серия: оя 8938657, денежную купюра достоинством 100 рублей серия: ЬЕ 1807031, переданные под сохранную расписку в о/у ОЭБ и ПК отделения № УМВД России по <адрес> ФИО5, - оставить последнему для использования по назначению

Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда путем подачи апелляционной жалобы либо представления через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Согласно ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе лично участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья:                               Н.И. Саранча