Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 1-186/2017 | Нарушение авторских и смежных прав

Дело № 1-186/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                                                                   26 июня 2017г.

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Митиной Е.М.,

при секретаре Замятиной В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда Наводченко Ю.О.,

подсудимого Пэрна А.В., его защитника адвоката Капшука Н.Ю., представившего ордер № 007508 от 3 мая 2017 г. и удостоверение № 357,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Пэрна Артема Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в                            <адрес>, гражданина РФ, в браке не состоящего, имеющего высшее образование, военнообязанного, работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, несудимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пэрн А.В. незаконно использовал объекты авторского права, приобрел и хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

10 октября 2016 г. Пэрн А.В., находясь по адресу: <адрес>, являясь физическим лицом, не наделенным законом или соответствующим договором правом на использование, распространение, адаптацию и модификацию программного продукта «Компас-3D», принадлежащего компании ООО «Аскон-системы проектирования», вопреки воле правообладателя данного продукта с целью хранения и последующего сбыта, то есть незаконного использования без соответствующего разрешения и наличия договора с правообладателем, приобрел путем копирования в сети «Интернет» на внешний накопитель 1 контрафактный экземпляр в виде дистрибутива программного продукта «Компас-3D V15.1» с конфигурациями и библиотеками в работоспособном состоянии, действующий без каких-либо ограничений, а также 1 контрафактный экземпляр программного продукта «Компас-3D V16» с конфигурациями и библиотеками работоспособном состоянии, действующий без каких-либо ограничений, общей стоимостью 1712200 рублей, которые незаконно хранил с целью сбыта по месту своего жительства и 11 октября 2016 г. примерно в 18 часов 30 минут в офисном помещении № по <адрес> в соответствии с предварительной договоренностью сбыл ФИО4, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с целью извлечения прибыли от незаконного использования вышеуказанных объектов авторского права без соответствующего разрешения и наличия договора с правообладателем путем установки на жесткий диск системного блока компьютера, чем причинил правообладателю ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Пэрн А.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним согласен, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Капшук Н.Ю. поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Наводченко Ю.О., представитель потерпевшего Паньков И.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Пэрну А.В. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Действия подсудимого Пэрна А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Суд соглашается с инкриминируемым квалифицирующим признаком преступления «в особо размере», так как стоимость незаконно использованных программных продуктов, контрафактные экземпляры которых были приобретены и хранились подсудимым в целях сбыта, превышает один миллион рублей.

Проанализировав сведения о личности подсудимого и его психическом здоровье, оценив действия и поведение подсудимого до совершения преступления, в момент его совершения и после этого, суд приходит к убеждению о вменяемости подсудимого Пэрна А.В.

    При назначении наказания Пэрну А.В. суд учитывает требования ст. 6, 43 УК РФ и в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

Суд учитывает, что Пэрн А.В. ранее не судим, на учетах у врачей-психиатра и нарколога не состоит, работает, холост, иждивенцев не имеет, положительно характеризуется по месту жительства.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Пэрна А.В. обстоятельств суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает возмещение ущерба потерпевшему, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Пэрна А.В. обстоятельств не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания - исправление осуждённого, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Ввиду рассмотрения уголовного в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств при назначении наказания Пэрну А.В. подлежат применению положения частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности Пэрна А.В., который ранее не судим, положительно характеризуется, вину признал, в содеянном искренне раскаялся, возместил причиненный потерпевшему вред, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, в связи с чем в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ полагает считать назначенное ему наказание условным с установлением испытательного срока и возложением на него определенных обязанностей.

    Оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую, а также оснований для применения положений                ст. 64 УК РФ при назначении наказания не имеется.

    В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – DVD – диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» надлежит хранить при деле, жесткий диск Samsung HD 080HJ 80 GB, флеш-карту «Kingston» в корпусе черного цвета с цифрой «2», выполненной красителем синего цвета, – уничтожить, две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая образца 1997 г., серия АС №, серия СП № – передать по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Пэрна Артема Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Пэрну Артему Владимировичу испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    Возложить на Пэрна Артема Владимировича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осуждёнными, а также 1 раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе в установленные дни.

    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г. Волгограду, – DVD – диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» - хранить при деле, жесткий диск Samsung HD 080HJ 80 GB, флеш-карту «Kingston» в корпусе черного цвета с цифрой «2», выполненной красителем синего цвета, – уничтожить, две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая образца 1997 г., серия АС №, серия СП №. – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья:                                                                                 Е.М. Митина