Приговор суда по ч. 2 ст. 327 УК РФ № 1-378/2017 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Дело № 1-378-2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Шадёркиной И.Ю.

с участием государственных обвинителей Десятовой Е.И., Шевниной Т.Ш.

защитника – адвоката Гранкина К.Б.

при секретаре Казачинской С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горецкой Т.Ю. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, не замужней, с высшим образованием, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, работающей главным бухгалтером ООО « <данные изъяты>», ранее не судимой,

    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 325-ФЗ), ч. 2 ст. 327 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В середине мая 2014 года в <адрес> Горецкая Т.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цели извлечения финансовой выгоды от реализации тяжких преступлений в сфере экономической деятельности, вошла в состав созданного жителями <адрес> и жителем <адрес> - установленными лицами, а также гражданином Китайской Народной Республики (далее по тексту КНР или Китай) установленным лицом преступного сообщества (преступной организации) в форме структурированной организованной группы, объединившей для преступной деятельности жителей <адрес>, жителя <адрес>, жителей <адрес>, граждан КНР – установленных лиц, неустановленное лицо по прозвищу «Кайдзы». А в дальнейшем, то есть в период времени с начала июня по конец октября 2014 года, под непосредственным руководством установленного лица и совместно с другими установленными лицами участвовала в составе «<данные изъяты>» территориального обособленного структурного подразделения этой преступной организации в совершении валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте в особо крупном размере на общую сумму 84 498 498,09 рублей на банковские счета нерезидентов- предприятий КНР с представлением кредитным организациям, обладающим полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении переводов. Кроме этого, она же в составе преступного сообщества под руководством установленных лиц совершила преступные действия по легализации (отмыванию) денежных средств, приобретенных в результате вышеуказанного преступления, для облегчения его совершения изготовила несколько поддельных штампов и печатей предприятий КНР и их руководителей, а также незаконно образовала (создала) для использования в совместной противоправной деятельности его участников ряд юридических лиц.

    Указанные преступления против общественной безопасности, в сфере экономической деятельности и против порядка управления Горецкой Т.Ю. в составе преступной организации установленных лиц, состоящей из структурных подразделений – управленческого звена, функционально обособленной группы и двух территориальных подразделений с дислокацией в г.<адрес> и Тюмени, совершены при следующих обстоятельствах:

    В конце 2013 года - начале 2014 года в <адрес> установленное лицо из-за разногласий с деловым партнером – установленным лицом утратил источник постоянной прибыли от личного инвестиционного участия в обществе с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», принадлежащем последнему. Основным направлением деятельности данного предприятия в течение июля - ноября 2013 года являлось оказание услуг третьим лицам по незаконному выводу с внутреннего рынка Российской Федерации на территорию КНР посредством международных платежей денежных средств в иностранной валюте. В качестве обоснования таких валютных операций установленное лицо, действуя от имени ООО «<данные изъяты>», представлял кредитным организациям <адрес> фиктивные, без фактического исполнения со стороны предприятий КНР, внешнеэкономические договоры об оказании услуг и поставке товаров.

В конце 2013 года - начале 2014 года установленное лицо умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цели незаконного обогащения, принял решение об организации аналогичной преступной деятельности и создании для этого преступного сообщества (преступной организации) под своим руководством. В тот же период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, за помощью в осуществлении задуманных преступлений он обратился к своему давнему знакомому китайскому предпринимателю – установленному лицу, с которым для этого встретился возле торгового комплекса «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Посвятив последнего в свои преступные замыслы, установленное лицо предложил ему участие в валютных операциях по переводу в КНР денежных средств в иностранной валюте на банковские счета нескольких нерезидентов с представлением банковским учреждениям Российской Федерации, обладающим полномочиями агентов валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении переводов. Зная о заинтересованности недобросовестных китайских предпринимателей в нелегальном выводе с территории России в КНР денежной наличности в иностранной валюте и возможности извлечения от этой деятельности постоянных незаконных доходов, установленное лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предложение установленного лица поддержал. После этого, обсудив возможности для совместной реализации вышеуказанного преступления, указанные лица распределили между собой функции, связанные с его организацией. При этом, установленное лицо принял на себя преступные обязательства по привлечению к преступной деятельности новых соучастников и коммерческих организаций для совершения от их имени через банковские учреждения России валютных платежей в КНР по фиктивным внешнеэкономическим договорам.

В свою очередь, установленное лицо обязался лично и через своих знакомых приискивать на территории Китая официально зарегистрированные предприятия с открытыми расчетными счетами для приема необоснованных платежей из России, а также собирать и представлять установленному лицу сведения о таких подставных китайских компаниях, их расчетных счетах и руководителях, образцы оттисков личных штампов последних, оттисков печатей самих организаций, требовавшихся для изготовления от их имени подложных внешнеэкономических договоров и документов финансово-хозяйственной деятельности в обоснование перед российскими кредитными учреждениями целей и назначений таких денежных переводов. Кроме того, для реализации единого с установленным лицом преступного умысла по выводу из России в КНР в интересах широкого круга недобросовестных китайских предпринимателей денежных средств, установленное лицо согласился организовать в <адрес> прием от последних на вышеуказанные цели денежной наличности. Местом сбора денег и их источником установленные лица определили многочисленные торговые предприятия, принадлежащие гражданам КНР, размещенные в помещении торгового комплекса «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

В конце декабря 2013 года Управление Федеральной миграционной службы России по <адрес> приняло ряд решений в отношении гражданина КНР установленного лица об аннулировании его вида на жительство в Российской Федерации и неразрешении въезда в нашу страну, что обязывало его покинуть территорию России. Однако, несмотря на это, отказываться от совместного осуществления незаконных валютных операций установленные лица не стали, а вместо этого внесли в свои преступные планы ряд организационных изменений. Так, незадолго до своего выезда на постоянное местожительство в Китай, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, они договорились привлечь к исполнению в <адрес> преступных функций установленного лица новых соучастников, а факт пребывания последнего на территории этого иностранного государства использовать для организации контроля за поступлением из России на банковские счета подставных китайских компаний денежных средств, оперативного приискания и представления установленному лицу сведений о таких предприятиях, а также для оказания иной помощи, в которой возникнет необходимость по мере реализации задуманного преступления.

Вместе с тем, предполагаемая основная преступная роль установленного лица в рамках осуществления в <адрес> задуманного вместе с установленным лицом преступления заключалась в управлении оборотом крупных сумм денежной наличности между последним и недобросовестными китайскими предпринимателями в интересах ее незаконного вывода из России в Китай. Такое обращение с чужими денежными средствами налагало на него дополнительные материальные обязательства перед их владельцами в случае утраты и хищений. Чтобы исключить эти негативные для себя последствия, установленное лицо решил доверить эту нелегальную сферу деятельности наиболее близким себе лицам – установленным лицам и неустановленному лицу по прозвищу «Кайдзы». Со всеми с ними установленное лицо связывали тесные земляческие отношения, а с двумя последними к тому же еще и родственные узы. Более того, в иерархии межличностных взаимоотношении, вытекавших из особенностей национальных традиции Китая, они находились под влиянием его и членов его семьи. Это обеспечивало установленному лицу организацию наиболее эффективного контроля над предстоящей незаконной деятельностью указанных лиц и беспрекословное исполнение ими его преступных поручений.

Подготавливая почву для реализации спланированного им и установленным лицом преступления, в конце декабря 2013 года –начале января 2014 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> установленное лицо познакомил установленное лицо с установленным лицом и неустановленным лицом по прозвищу «Кайдзы», а также организовал и лично провел встречу всех вышеуказанных лиц с установленным лицом. С последним установленное лицо познакомился задолго до совместной преступной деятельности и на протяжении всего этого периода времени их связывали между собой доверительные отношения, основанные на длительной семейной дружбе. Таким образом, при встрече установленные лица и неустановленное лицо по прозвищу «Кайдзы» обсудили порядок и условия совершения в интересах китайских предпринимателей валютных операций по переводу в КНР денежных средств в иностранной валюте с использованием подложных документов о целях и назначении платежей. Руководствуясь жаждой наживы, поддавшись на обещанное установленными лицами легкое незаконное денежное вознаграждение, установленные лица и «Кайдзы», действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласились участвовать в этом преступлении. После этого установленными лица распределили между ними преступные обязанности. Так, установленное лицо и «Кайдзы» было поручено организовать в торговом комплексе «<данные изъяты>» по адресу:    <адрес>, прием денежной наличности от недобросовестных китайских предпринимателей, заинтересованных в её нелегальном выводе из России в КНР и передача её установленному лицу. В свою очередь на последнего возлагались преступные обязанности по выдаче собранных наличных денег установленному лицу для организации последующих финансовых операций, обеспечивающих их незаконный перевод на территорию Китая. При этом, в целях обеспечения личной безопасности и сокрытия факта оборота между ними крупных сумм денежной наличности, указанные лица договорились совершать данные операции скрытно и с соблюдением мер конспирации: для пресечения возможности негласного контроля их телефонных переговоров со стороны правоохранительных органов обмен информацией относительно предмета совместной преступной деятельности осуществлять через средства мобильной связи, зарегистрированные на чужие имена, с той же целью регулярно менять свои телефонные контакты, а при обмене электронными документами использовать условные электронные адреса и псевдонимы; прием-передачу наличных денег производить, не выходя из салонов личных автомобилей, чтобы в случае опасности нападения с целью их хищения, либо возможного задержания участников данных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов, незамедлительно покинуть место осуществления вышеуказанных действий. Такие же меры безопасности установленное лицо применил в дальнейшем в отношении иных членов своего преступного сообщества.

Таким образом, в конце декабря 2013 года –начале января 2014 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> установленное лицо при непосредственном организаторском участии установленного лица привлек к участию в задуманном преступлении граждан КНР установленных лиц и неустановленное лицо по прозвищу «Кайдзы», сформировав из них преступную группу, которая в силу специфичности задач в реализации единого преступного умысла по совершению незаконных валютных операций с использованием подложных документов, по мере фактического создания преступного сообщества и развития внутри него противоправных взаимоотношений между его членами, указывающих на готовность в реализации совместных преступных намерений, то есть в конце февраля 2014 года, приобрела характер его функционально обособленного структурного подразделения. Непосредственное руководством им на себя принял установленное лицо, а за установленным лицом как за первым руководителем преступного сообщества, сохранилось общее управление деятельностью вышеуказанных лиц для достижения единого преступного результата.

ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо авиарейсом вылетел из <адрес> на постоянное местожительство в Китай и оттуда, преследуя цели создания преступного сообщества, для организации вывода денежных средств из России в КНР путем совершения незаконных валютных операций по подложным документам, приступил к исполнению своих преступных функций по организации преступной деятельности в <адрес> подчиненных ему установленных лиц и «Кайдзы», её координации и согласования с действиями установленного лица и его соучастников на территории Российской Федерации. Кроме того, в тот же период 2014 года, действуя в интересах преступной организации, установленное лицо приискал на территории специального административного района Сянган (Гонконг) Китая ряд предприятий, решив на месте вопрос их участия в вышеуказанной преступной схеме в качестве подставных компаний для получения необоснованных платежей из России. Сведения об этих компаниях, их банковских реквизитах, образцы оттисков их печатей и индивидуальных печатей руководителей для изготовления подложных документов в обоснование задуманных денежных переводов он посредством электронной почты лично, а также через своего подчиненного установленное лицо предоставил руководителю преступной организации установленному лицу.

Таким образом, в распоряжении членов преступного сообщества установленных лиц при непосредственном участии установленного лица в начале февраля 2014 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, появились данные о предприятиях <данные изъяты> и его руководителе <данные изъяты> китайской компании <данные изъяты>, которую возглавлял тот же <данные изъяты>), китайской компании <данные изъяты> и его директора <данные изъяты>), китайской коммерческой организации <данные изъяты> и ее руководителя <данные изъяты>); в начале ноябре 2014 года данные о китайской компании <данные изъяты> и ее руководителе <данные изъяты>).

Аналогичным образом, в течение июля-сентября 2014 года член функционально обособленного структурного подразделения преступного сообщества установленное лицо, действуя согласованно со своим непосредственным руководителем установленным лицом, через своих знакомых в Китае приискал и предоставил по электронной почте установленному лицу для дальнейшего использования в интересах преступной организации при совершении незаконных валютных операции сведения о банковских реквизитах и образцы печатей: ДД.ММ.ГГГГ-китайской компании <данные изъяты> и ее руководителе <данные изъяты>), ДД.ММ.ГГГГ - китайской компании <данные изъяты> и её директоре <данные изъяты>);ДД.ММ.ГГГГ- китайского предприятия <данные изъяты> и её директоре <данные изъяты>); ДД.ММ.ГГГГ- китайской фирмы <данные изъяты> и её директоре       <данные изъяты>

Созданные в соответствии с законодательством иностранного государства Китай, расположенные за пределами территории Российской Федерации, все вышеуказанные предприятия, на основании п.п. «б» п. 7 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», относились к числу нерезидентов.

Несмотря на наличие у установленного лица сведений о вышеуказанных подставных китайских компаниях, в период совершения преступным сообществом незаконных валютных операций, то есть с середины апреля по середину декабря 2014 года, распределение их для участия в конкретных фиктивных взаимоотношениях с контролируемыми установленным лицом на территории России предприятиями входило в исключительную компетенцию руководителя функционально обособленного структурного подразделения установленного лица. Для этого он дублировал вышестоящему руководителю установленному лицу сведения о них, чем подтверждал возможность использования в подложных внешнеэкономических договорах для совершения незаконных платежей в Китай.

В конце января-начале февраля 2014 года в <адрес> установустановленных лиц и неустановленного лица по прозвищу «Кайдзы», продолжил совершать действия по организации задуманных незаконных валютных операций с использованием подложных документов. При этом, решая задачи общего планирования предстоящей долгосрочной противоправной деятельности преступного сообщества, он учел возможность извлечения из неё дополнительного нелегального дохода. Так, установленное лицо задумал принятую от недобросовестных китайских предпринимателей денежную наличность за вознаграждение выдавать заинтересованным в ней физическим и юридическим лицам в обмен на перевод последними в адрес контролируемых им коммерческих организаций эквивалентных сумм безналичных денежных средств, которые в дальнейшем подлежали выводу в КНР по фиктивным основаниям. В силу указанных обстоятельств, спланированное им преступление получило характер замкнутого цикла, в котором все этапы взаимно дополняли друг друга, а реализация одного без другого была невозможна.

Вышеуказанный способ денежного обмена, то есть нелегального обналичивания денежных средств, установленное лицо в <адрес> обсудил со своими знакомыми: весной 2014 года, но не позднее середины апреля 2014 года, - с установленными лицами, неустановленным лицом по имени «Толя»; летом 2014 года, но не позднее середины июля 2014 года, - с неустановленным лицом по прозвищу «Кактус», а ДД.ММ.ГГГГ – с установленным лицом. Каждого из этих лиц противоправное предложение установленного лица устроило, так как предоставляло возможность им самим организовать незаконный бизнес, связанный с выдачей третьим лицам за вознаграждение наличных денег, фактически полученных от установленного лица. Для осуществления предложенной установленным лицом незаконной финансовой схемы они договорились использовать предприятия, зарегистрированные на имя подставных лиц, а факты переводов от их имени безналичных денежных средств в адрес контролируемых последним коммерческих организаций оформлять подложными документами финансово-хозяйственной деятельности без её фактического осуществления. По согласованию с установленным лицом для реализации подобных нелегальных взаимоотношений установленные лица, «Толя», «Кактус» с середины апреля по середину декабря 2014 года, то есть в течение всего периода существования преступного сообщества установленного лица многократно использовали лжепредприятия ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>»,                      ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» (далее по тексту «<данные изъяты>»), ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>».

В конце августа 2014 года к той же противоправной деятельности, связанной с обналичиванием денег, с согласия установленного лица присоединился член его преступной организации – установленное лицо. С участием последнего преступное сообщество установленного лица приобрело новый канал поступления по фиктивным основаниям на счета контролируемых им коммерческих организаций безналичных денежных средств от лжепредприятий ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>».

Осознавая фиктивный характер деятельности всех вышеуказанных коммерческих предприятий и возможность их использования иными лицами в различных нелегальных финансовых схемах, в том числе связанных с хищением денежных средств, установленное лицо опасался, что через них его преступное сообщество попадет в поле зрения правоохранительных органов. Для того, чтобы избежать таких негативных последствий для себя и иных соучастников, в течение всего периода участия его преступной организации в незаконных валютных операциях, то есть с середины апреля по середину декабря 2014 года, он осуществлял проверки коммерческих организаций, от которых в адрес контролируемых им предприятий поступали безналичные денежные средства, изучал источник их происхождения. Тем самым, внутри созданного преступного сообщества установленное лицо лично выполнял преступные функции, которые по своему содержанию аналогичны проверкам контрагентов на благонадежность, входящим в компетенцию сотрудников экономической безопасности законопослушных предприятий. Установить методы и способы таких проверок в ходе расследования не удалось. Однако, без их положительных выводов о безопасности запланированных финансовых операций решение о переводе вышеуказанных денежных средств в Китай установленное лицо не принимал.

Таким образом, в период времени с начала апреля по конец августа 2014 года установленное лицо преследуя цели создания преступного сообщества, через установленных лиц, «Толю», «Кактуса» и своего подчиненного - установленное лицо, являвшегося участником функционально обособленного структурного подразделения преступного сообщества установленного лица, организовал и поддерживал до момента ликвидации в середине декабря 2014 года преступной организации источник поступления безналичных денежных средств, за счет которых её члены через банковские учреждения г.<адрес> и Тюмени совершали незаконные операции по переводу в КНР валюты в интересах недобросовестных китайских предпринимателей. Однако о последнем обстоятельстве никто из вышеуказанных лиц, за исключением установленного лица, не знал и не догадывался. В силу чего, ни установленные лица, ни «Толя», ни «Кактус», членами преступного сообщества установленного лица не являлись и в совершении незаконных валютных операций в его составе участия фактически не принимали.

Все вышеуказанные организационные вопросы, начиная с января-февраля 2014 года и по мере открытия новых каналов поступления в распоряжение преступного сообщества безналичных денежных средств, то есть до середины декабря 2014 года, в <адрес> установленное лицо при личных неоднократных встречах обсудил с установленным лицом. Достоверно установить место подобных встреч в <адрес>, за исключением офиса компании установленного лица ООО «Ека Пэй» по адресу: <адрес> офис №,№, 508/1, где обычно в последующем происходили собрания членов возглавляемой им преступной организации, в ходе расследования не представилось возможным. Причиной тому являются особенности взаимоотношений установленных лиц, сопровождавшихся постоянным общением и пребыванием в компании друг друга, взаимным и безоговорочным доверием и личной преданностью, основанными на многолетней семейной дружбе. По тем же причинам и, руководствуясь корыстными побуждениями, продиктованными низменным желанием незаконного обогащения за счет преступной деятельности, установленное лицо согласился в составе преступного сообщества под руководством установленного лица принять участие в совершении валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов, и иных преступлениях, способствовавших достижению намеченных незаконных целей.

Зная о том, что установленное лицо имеет опыт финансового планирования и осуществления через российские банковские учреждения дистанционных международных валютных платежей, приобретенный во время трудовой деятельности в упомянутом выше ООО «<данные изъяты>», установленное лицо возложил на него аналогичные преступные обязанности внутри созданной преступной организации. В течение всего периода участия преступного сообщества в совершении незаконных валютных операций, то есть с середины апреля по середину декабря 2014 года, установленное лицо исправно исполнял эти преступные функции. В связи с чем, действуя от имени контролируемых преступным сообществом фиктивных коммерческих организации г.<адрес> и Тюмени, он через программу удаленного доступа к системе банковского обслуживания «Банк-клиент» систематически осуществлял валютные операции по перечислению денежных средств в адрес подставных китайских компаний по поддельным финансово-хозяйственным документам. Кроме оперативного обмена с банками документами по вопросам организации и осуществления платежей, использование вышеуказанной системы банковского обслуживания служило установленному лицу гарантией безопасности в случае разоблачения деятельности преступного сообщества правоохранительными органами. Так, она не требовала от него личного участия в таких взаимоотношениях с работниками банковских учреждений, что исключало возможность опознания его последними, как непосредственного участника незаконных валютных операций.

С учетом совокупности всех вышеописанных обстоятельств и личных взаимоотношений с установленным лицом., помимо указанных преступных функций, установленное лицо доверил ему организацию финансового контроля за деятельностью преступного сообщества, сопровождавшуюся оборотом внутри него и через контролируемые им коммерческие организации крупных сумм наличных и безналичных денежных средств. Для этого на протяжении всего периода функционирования преступного сообщества последний вел табличный учет незаконных финансовых операций и характерным для бухгалтерского учета способом отражал факты поступления и расходования на цели преступной организации денежных средств. В тех же таблицах установленное лицо производил расчет причитавшейся «маржи», то есть прибыли преступного сообщества от совершения той или иной незаконной банковской операции. Обо всем этом последний регулярно и подробно отчитывался перед руководителем преступного сообщества установленным лицом, одной из основных функций которого являлось принятие решений и дача соответствующих указаний подчиненным участникам преступного сообщества по вопросам распределения доходов от преступной деятельности, легализации (отмывания) денежных средств, добытых преступным путем.

Таким образом, в иерархии преступной организации установленное лицо являлся её единственным и наиболее близким к установленному лицу членом, находившимся в его исключительном подчинении, которому тот доверял исполнение наиболее ответственных преступных поручений.

Кроме вышеописанных преступных действий, установленное лицо, в соответствии со своей ролью в преступной организации подготавливал для использования в предстоящей преступной деятельности от имени контролируемых преступным сообществом фиктивных коммерческих предприятий подложные международные контракты путем внесения в них сведений о подставных китайских компаниях; изготавливал подложные печати последних и удостоверял ими вышеуказанные фиктивные документы и такие же подложные документы, подтверждающие исполнение договорных обязательств; вместе с установленным лицом принимал от членов функциональной подгруппы преступного сообщества установленных лиц и «Кайдзы», руководимых установленным лицом, денежную наличность для организации её незаконного вывода с территории России в КНР, а в некоторых случаях, по отдельному поручению установленного лица, вел от имени последнего переговоры с руководителем функционального обособленной преступной группы установленным лицом по вопросам координации совместной преступной деятельности вышеуказанных лиц в интересах всей преступной организации. График приема от членов преступной группы установленного лица денежной наличности, их объемы для осуществления спланированных финансовых операций, обеспечивающих незаконный перевод этих денег в валюте на территорию Китая, устанавливал и регулировал руководитель преступного сообщества установленное лицо. В этом случае, выполняя координирующие функции в преступной организации, он исходил из наличия на расчетных счетах контролируемых им фиктивных коммерческих предприятий безналичных денежных средств, за счет которых преступное сообщество имело возможность совершения незаконных платежных операций в КНР. Тем не менее, передача денежной наличности внутри преступного сообщества от членов функционально обособленной преступной группы установленных лиц и неустановленного лица по прозвищу «Кайдзы» в распоряжение установленных лиц зачастую происходили каждый день или не реже одного раза в неделю. Местом для совершения указанных действий обычно являлся торговый комплекс «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> и прилегающая к нему территория.

В начале февраля    2014 года в <адрес> установленное лицо продолжил совершать действия по созданию преступного сообщества, преследуя при этом цели извлечения нелегальных доходов от совместного совершения его участниками серии экономических преступлений. За помощью в разрешении этих и других вопросов, в том числе связанных с созданием в интересах преступного сообщества фиктивных коммерческих предприятий для использования их реквизитов и счетов в незаконных валютных операциях, он по-отдельности обратился к установленным лицам. С каждым из них он дружил, имел давние доверительные партнерские отношения в рамках совместной коммерческой деятельности. В силу этих обстоятельств и своей осведомленности об их личных деловых качествах, организаторских способностей, наличии у них знакомых в сфере предпринимательства, коммерции и банковских услуг, установленное лицо обоснованно рассчитывал на поддержку установленными лицами его преступной идеи, явившейся предметом неоднократных встреч с ними. Основным местом для встреч установленное лицо выбрал офис своей компании ООО «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, офис 507, 508/1. Вместе с тем, иногда подобные организационные мероприятия он проводил с ними в иных предварительно согласованных местах <адрес>. В частности, с установленным лицом – в собственной квартире по адресу: <адрес>, а с установленным лицом – в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В ходе таких встреч установленное лицо обсудил с указанными лицами общий план задуманного им преступления. Тогда же для успешной и долгосрочной реализации преступных планов он высказался о намерении объединить с ними усилия по разработке конкретного механизма вывода из России в Китай валютных средств по фиктивным основаниям и способов его сокрытия; по привлечению дополнительных соучастников для осуществления этого преступления на территории г.<адрес> и Тюмени; по управлению и координации совместной незаконной деятельностью последних для достижения единого преступного результата. По результатам встречиустановленное лицо предложил установленным лицам совместно с ним принять участие в создании преступного сообщества путем организации и руководства его территориальными структурными подразделениями в г.<адрес> и Тюмени. Для большей убедительности такого предложения он сообщил им о роли и степени участия в подготовке и реализации валютных операции по переводу денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов по подложным документам ряда лиц из числа граждан Китая, непосредственное руководство которыми осуществлял установленное лицо. С последним установленные лица познакомились еще до описываемых событий на почве совместной, в том числе с установленным лицом коммерческой деятельности. Так как участие подразделения установленного лица и его личное содействие из-за рубежа в соответствии с отведенной преступной ролью гарантировало успешную реализацию задуманного преступления и создавало условия для применения эффективных мер по его сокрытию, установленные лица, поддавшись на обещанное незаконное вознаграждение, с предложением    установленного лица согласились. Тогда же они решительно высказали ему свою готовность незамедлительно приступить к исполнению возложенных преступных функций, как только от него поступит соответствующая команда.

Таким образом, в вышеуказанный период начала февраля 2014 года в г.<адрес> и Тюмени установленное лицо подыскал в качестве соучастников для реализации задуманного им и установленным лицом преступления установленных лиц, которым в дальнейшем, наряду с установленным лицом, доверил исполнение обязанностей соорганизаторов и соруководителей преступного сообщества.

В конце февраля 2014 года в <адрес> для создания устойчивых связей между членами преступного сообщества и его структурными подразделениями, в том числе в форме передачи части своих полномочий по организации и планированию непосредственных преступлений, установленное лицо решил познакомить установленное лицо с установленным лицом, входившим в функционально обособленную преступную группу установленного лица. Для этого, действуя согласованно с последним, он предоставил установленному лицу сведения о мобильном телефоне установленного лица и в интересах задуманного преступления и преступного сообщества в целом поручил провести координационную встречу с ним. Данное преступное поручение своего вышестоящего руководителя установленное лицо исполнил в полном объеме. Для этого, в течение февраля-марта 2014 года в помещении ресторана «<данные изъяты>» торгового комплекса «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, он провел с установленным лицом ряд встреч. На них указанные лица, преследуя единые цели создания преступного сообщества, пришли к соглашению о совместном участии в совершении незаконных валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте из России на счета подставных китайских компаний с использованием подложных документов и распределили для этого между собой преступные обязанности.

Так, с ведома своего руководителя установленного лица, установленное лицо подтвердил готовность их структурного подразделения исполнять возложенные на него установленным лицом преступные обязанности и обеспечить стабильное функционирование нелегального канала вывода валюты из России в Китай. Для этого он пообещал установленному лицу систематически предоставлять ему в <адрес> денежные средства, подлежащие незаконному переводу в валюте на территорию КНР, сообщать сведения о подставных китайских компаниях-получателях таких платежей для изготовления от их имени подложных документов финансово-хозяйственной деятельности в обоснование перед банками России законности этих валютных операций. Для того, чтобы достоверность изложенных в них сведений сомнений у банков не вызывала, установленное лицо согласился с просьбой установленного лица подписывать такие документы от имени руководителей китайских компаний и удостоверять печатями последних. Со своей стороны установленное лицо обязался использовать в незаконных валютных операциях возглавляемое им ООО «Игровая студия «Аврора» и разработать конкретные внешнеэкономические договоры с китайской компанией, способствующие совершению и сокрытию вышеуказанной преступной деятельности. Для этих же целей он получил от установленного лица, представленные на выбор, документы с образцами оттисков печатей и данными китайских организаций <данные изъяты> и <данные изъяты>, участие которых в этой противоправной деятельности установленное лицо предварительно согласовал с установленным лицом. В процессе вышеописанных организационных встреч установленное лицо, действуя согласовано с установленным лицом, обсудил с установленным лицом свои намерения извлекать от совместной преступной деятельности незаконный доход в размере 1 % от суммы финансовых операций по переводу валютных средств через ООО «<данные изъяты> «<данные изъяты>» в КНР по фиктивным основаниям, из них: 0,7%- наличными деньгами он собирался получать от установленного лица, а 0,3% - в безналичной форме оставлять на расчетном счете ООО «<данные изъяты>» из денежных средств, перечисляемых на него по фиктивным основаниям для последующего незаконного вывода в КНР в интересах недобросовестных китайских предпринимателей. Установленное лицо, действовавший под контролем установленного лица, эти преступные намерения установленного лица поддержал.

Таким образом, уже к концу февраля 2014 года вышеуказанные обстоятельства свидетельствовали о создании установленными лицами преступного сообщества с вошедшими в него установленными лицами и «Кайдзы», сформировавших функционально обособленную преступную группу, и готовности этой преступной организации реализовать преступные намерения по совершению регулярных валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте из России в КНР с использованием подложных документов.

В разработке деталей незаконных валютных операций установленное лицо исходил из специализации ООО «<данные изъяты>» на услугах в сфере информационных технологии, поэтому для подготовки от его имени конкретных фиктивных документов финансово-хозяйственной деятельности он решил привлечь специалиста в данной области, своего знакомого и соучредителя этого Общества установленного лица. К тому же, последний в совершенстве владел английским языком, знания которого требовались для дублирующего перевода на иностранный язык фиктивных международных контрактов, подлежащих представлению органам валютного контроля банков. Все это придавало подобным документам большую убедительность и видимую законность. Своими планами установленное лицо поделился с установленным лицом и уведомил о них руководителя преступной организации установленное лицо. Последний согласовал их с установленным лицом, а в последующем доверил их непосредственное осуществление самому установленному лицу, наделив его соответствующими организационными функциями.

В течение марта 2014 года, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, установленное лицо, воспользовавшись предоставленными преступными полномочиями, в офисе компании ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, ознакомил установленное лицо с преступными замыслами установленных лиц об организации незаконного канала вывода денежных средств из России в КНР. Тогда же он предложил ему за вознаграждение принять участие в их реализации путем совершения валютных платежей в оплату фиктивного международного контракта в области информационных технологий между ООО «<данные изъяты>» и подставной китайской компанией. Для большей убедительности своего предложения он сообщил ему о поддержке этого преступления и содействии в его осуществлении на территории <адрес> и в Китае со стороны ряда граждан КНР, которые под руководством установленного лица сформировали функционально обособленное структурное подразделение преступного сообщества установленного лица. В подтверждение реальности своих слов установленное лицо предъявил установленному лицу для ознакомления документы с данными в отношении китайских организаций <данные изъяты>, полученные им для использования при реализации общих преступных целей от установленного лица, входившего в преступную группу установленного лица. Находясь под влиянием таких сведений и обещанного незаконного вознаграждения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, установленное лицо с преступным предложением установленного лица согласился, о чем тот незамедлительно уведомил руководителя преступного сообщества установленное лицо. Последний против вовлечения установленного лица в преступное сообщество и спланированные им преступления возражать не стал, обоснованно полагая, что его опыт и знания в области компьютерных технологий и английского языка будут эффективно использованы установленным лицом в интересах задуманных незаконных валютных операций и всей преступной организации. Из тех же соображений своим решением установленное лицо оставил установленное лицо в непосредственном подчинении у установленного лица. Тогда же, обсудив варианты китайских подставных компаний, сведения о которых установленное лицо предоставил для использования при подготовке фиктивных внешнеэкономических договоров с ООО «<данные изъяты>», установленные лица выбрали для этих целей <данные изъяты>. По их мнению, наименование этой организации наиболее точно соответствовало виду деятельности, под прикрытием которой, действуя в интересах преступного сообщества, они намеревались совершать незаконные валютные платежи. Тем самым указанные лица рассчитывали на то, что фактически преступная деятельность ООО «<данные изъяты>» каких-либо сомнений в своей законности заведомо ни у кого не вызовет. О своем решении установленное лицо, в соответствии с отведенной ему преступной ролью в преступном сообществе, проинформировал установленных лиц. В дальнейшем по указанию установленного лица этим же правилом при выборе названия для фиктивной коммерческой организации, создаваемой для использования в преступной схеме, пользовались и иные члены его преступного сообщества, в преступные функции которых входила государственная регистрация таких предприятий.

Решая в <адрес> вопросы планирования предстоящей преступной деятельности в интересах всего преступного сообщества установленные лица, решили путем обмана прибегнуть к помощи специалистов в области экономики и права, в частности, сотрудников консалтинговой компании ООО «<данные изъяты>» и её руководителя ФИО11. С последней установленные лица ранее уже имели деловые отношения, не связанные с расследованными обстоятельствами. Кроме того, для тех же преступных целей установленное лицо познакомил установленное лицо со своим знакомым директором юридической компании ООО «<данные изъяты>» ФИО12 В силу давнего знакомства и ФИО11, и ФИО12 доверяли установленным лицам, которые скрывали от них свои истинные преступные цели, выдавая их за законное желание построить совместный бизнес с участием китайской компании NICKLIMITED. Не зная и не догадываясь о том, что установленные лица являются членами преступного сообщества и под видом оплаты международного контракта в сфере компьютерных технологий с вышеуказанным предприятием намерены наладить нелегальный канал вывода из России в КНР валютных средств, ФИО12 и ФИО11 согласились оказать им необходимые услуги по юридическому планированию предстоящей деятельности и составлению проектов соответствующих договоров и сопутствующих им финансово-хозяйственных документов. Для этого, в течение марта-начала апреля 2014 года они неоднократно встречались с ними в офисах своих компаний соответственно ООО «<данные изъяты>» - по адресу: <адрес>, ООО «<данные изъяты>» - по адресу: <адрес> офис 1004.

По результатам таких встреч установленные лица, действуя в интересах преступной организации, решили маскировать факты незаконного вывода за рубеж денежных средств под предпринимательское посредничество, основанное на взаимосвязанных между собой международных договорах аутсорсинга с предприятиями КНР и агентских договорах с отечественными контрагентами. Формальной целью подобных отношений являлось осуществление ООО «<данные изъяты>» деятельности за счет и в интересах последних, связанной с приисканием через <данные изъяты> на территории Китая специалистов в области информационных технологий для оказания соответствующих услуг. Однако, на самом деле ни установленные лица, ни кто-либо иной из участников преступной организации, ничего этого делать не намеревались. Вместе с тем, взаимосвязанный характер подобных отношений, определяющий порядок движения безналичных средств по банковским счетам ООО «<данные изъяты>» от подставного заказчика услуг к такому же подставному их исполнителю на территории Китая, каким являлось предприятие <данные изъяты>, наиболее точно соответствовал общей схеме разработанного установленным лицом при участии установленного лица преступления. По этой причине именно такой способ его реализации указанные лица в начале апреля 2014 года согласовали и приняли за основу предстоящей деятельности всего преступного сообщества, о чем установленное лицо, выполняя руководящие и координирующие функции в преступном сообществе, также уведомил установленное лицо.

В тот же период в начале апреля 2014 года для осуществления незаконных валютных платежей посредством удаленного доступа к расчетному счету ООО «<данные изъяты>», обеспечения контроля за предстоящими нелегальными финансовыми операциями и организации текущего взаимодействия между членами преступного сообщества, установленное лицо поручил установленному лицу трудоустроить в это Общество установленное лицо. Подчинившись требованию вышестоящего руководителя, ДД.ММ.ГГГГ тот назначил его на должность своего заместителя по финансовым вопросам и заключил трудовой договор. О реализованных решениях установленного лица установленное лицо уведомил установленное лицо и, действуя в интересах преступного сообщества, познакомил его с установленным лицом. Указанное обстоятельство в дальнейшем способствовало налаживанию между ними тесных доверительных отношений, согласованности действий при обмене значимой информацией о ходе незаконных валютных операций, их объемах, в том числе подтвержденных предоставлением в банки фиктивных оправдательных документов, лимитах денежных средств, находившихся на счетах контролируемых коммерческих организации, подлежащих незаконному выводу в КНР. Все это требовалось для перспективного финансового планирования нелегальной деятельности преступной организации, которая в конце мая 2014 года приобрела сложную внутреннюю структуру, включавшую в себя функционально обособленную и две территориально обособленных преступных группы.

С той же целью, в середине июля 2014 года для большей эффективности контроля за вышеуказанными мероприятиями участник преступного сообщества установленное лицо действуя согласованно с установленными лицами, разработал специализированные таблицы финансового учета, разместив файлы с ними через глобальную сеть «интернет» на удаленных серверах в облачном хранилище данных «<данные изъяты>». Доступ к ним для ознакомления и отражения текущих сведений о незаконных валютных операциях контролируемых коммерческих организаций, кроме самого установленного лица, имели иные члены преступной организации - его непосредственный руководитель установленное лицо, а также установленное лицо. Помимо оперативности, такой способ обмена информацией не оставлял следов преступления в персональном компьютере вышеуказанных участников преступной организации, через который они осуществляли выход в глобальную сеть для работы в вышеуказанном виртуальном хранилище данных. Это, в свою очередь, в случае разоблачения деятельности преступного сообщества правоохранительными органами, обеспечивало личную безопасность от возможного уголовного преследования за совершенные преступные деяния установленным лицам, а через них руководителям и другим членам преступного сообщества. В силу указанных обстоятельств, трое первых на протяжении всего периода существования преступной организации, вплоть до её ликвидации правоохранительными органами ДД.ММ.ГГГГ, использовали его в общении между собой по вопросам координации совместной преступной деятельности.

Кроме того, в течение марта-апреля 2014 года, то есть на стадии планирования деятельности преступной организации по совершению незаконных валютных операций, установленные лица договорились подготавливать и представлять в банк подложные отчеты и акты о выполнении <данные изъяты> для ООО «<данные изъяты>» специфических услуг в области информационных технологий. Более того, чтобы факт заказа таких услуг в КНР ни у кого сомнений не вызывал, установленное лицо поручил установленному лицу изготовление подложных заданий на их выполнение. К исполнению этого преступного поручения своего руководителя последний решил подойти формально, поэтому подготавливаемые им в процессе преступления фиктивные задания китайским специалистам в области информационных услуг и информационной безопасности по своему содержанию носили сугубо теоритический смысл, не подразумевали какого-либо практического применения и получение конкретного результата. Таким же образом, в период времени с середины июня по середину декабря 2014 года установленное лицо, действуя по указанию своего непосредственного руководителя установленного лица, подготавливал аналогичные подложные документы о взаимоотношениях подставных китайских компаний с фиктивными коммерческими предприятиями, созданными в г.<адрес> и Екатеринбурге членами территориальных структурных подразделений преступного сообщества для использования в незаконных валютных операциях.

В тоже самое время, опасаясь разоблачения подобного подлога специалистами банков и правоохранительных органов России, участники преступной организации установленные лица, изыскивали способы его маскировки. С этой целью в период марта-апреля 2014 года они решили воспользоваться преступными связями в Китае для приобретения и размещения на территории этого государства серверного оборудования с настроенной специализированной программой дистанционного управления и обмена информацией «Jira». При получении доступа к этим технологиям у установленного лица появлялась физическая возможность, действуя от имени «псевдозаказчика» услуг в России и их «псевдоисполнителя» в Китае, не покидая пределов собственной квартиры в <адрес>, создавать следы якобы имевшегося между ними электронного обмена информацией, документами и программами. Более того, установленные лица договорились между собой о том, что последний изготовит программный продукт, который при необходимости будет выдан ими банку или правоохранительному органу за результат деятельности китайских программистов. Однако эти преступные идеи, после согласования установленного лица с установленными лицами, в рамках их совместной незаконной деятельности реализованы не были, так как их организация требовала отвлечения крупных сумм денежных средств.

Вместе с тем, в конце апреля-начале мая 2014 года, предвидя возможные проверки банков и правоохранительных органов России через всемирную компьютерную сеть «Интернет» реальности существования подставных китайских компаний, якобы специализировавшихся на услугах аутсорсинга в области информационных технологий, руководители преступного сообщества установленные лица, решили для видимости и всеобщего обозрения создать и зарегистрировать в КНР на их имя интернет-сайты с ложными информационными данными. Решение данного вопроса руководитель преступной организации установленное лицо через установленное лицо поручил установленному лицу, а техническую поддержку на территории КНР установленным лицам. В результате совместных и согласованных действий всех вышеуказанных членов преступного сообщества, сопровождавшихся обменом через своих руководителей установленных лиц необходимой информацией, выполнением обязательных технических мероприятий, в том числе за счет привлечения установленных лиц на территории Китая специалистов в области информационных технологий, которые участниками преступного сообщества не являлись и к его деятельности не имели никакого отношения, китайская компания-регистратор доменных имен <данные изъяты> зарегистрировала ДД.ММ.ГГГГ на имя подставной китайской компании <данные изъяты> сайт «<данные изъяты>», а ДД.ММ.ГГГГ сайты сразу нескольких таких компаний: для <данные изъяты> соответственно «FENELON.НК»,                                     для <данные изъяты>.

В свою очередь, установленное лицо., действуя в интересах преступного сообщества и в соответствии с отведенной ему ролью в нем, в течение июня 2014 года, находясь в своей <адрес>.42 по <адрес> рабочих <адрес>, через международную сеть «Интернет» оформил на английском языке сайт китайской компании <данные изъяты>, включив в него ложные сведения о принадлежности данной организации к аутсорсинговой компании в сфере программирования и информационных услуг. Таким же образом, в течение августа 2014 года им оформлены сайты двух других китайских предприятий: <данные изъяты> Со своей стороны руководители преступной организации установленные лица договорились отразить на сайте подставной китайский компании <данные изъяты> данные о телефонном номере на территории Китая, по которому звонящий мог удостовериться в существовании этой организации. ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо подыскал подходящий телефон и предоставил его установленному лицу для использования в вышеуказанных целях.

На самом деле каждая из вышеуказанных подставных китайских фирм относилась к категории секретарских компаний, в функции и задачи которых входили услуги администрирования бизнесом, не связанные с информационными технологиями и программированием. Для большей убедительности обмана, через свою знакомую ФИО13, в совершенстве владевшую китайским языком, установленное лицо организовал дублирующий перевод вышеуказанных сайтов с английского языка на китайский язык. Участие ФИО13 в данном мероприятии установленное лицо предварительно согласовал со своим руководителем установленным лицом, который за вышеуказанные услуги выплатил ей через установленное лицо оговоренное денежное вознаграждение. О том, что фактической целью установленных лиц при этом являлось создание условий для прикрытия преступной деятельности преступного сообщества, связанной с незаконным выводом из России в Китай валютных средств, ФИО13 не знала и не догадывалась.

В силу совокупности всех вышеописанных обстоятельств, наряду с руководителями преступной организации установленными лицами, установленное лицо являлся одним из наиболее активных её участников, образовавших своего рода управленческое звено, «костяк» преступного сообщества. К той же группе лиц из-за приближенного к установленному лицу положения и своей преступной роли, связанной с финансовым учетом деятельности преступного сообщества, относился её участник установленное лицо.Такое внутреннее организационное построение преступного сообщества накладывало на установленных лиц обязанности по обеспечению и поддержанию преступной деятельности преступного сообщества через исполнение своих непосредственных преступных функций для его территориальных подразделений, консультированию иных членов преступной организации по вопросам, относящимся к их компетенции и преступной роли в совершении незаконных валютных операций.

К концу апреля 2014 года увеличившиеся регулярность валютных операции и объемы денежных средств, которые преступное сообщество незаконным путем через ООО «<данные изъяты>» вывело в адрес подставной компании NICKLIMITED (Китай), вызвали сомнения в своей законности со стороны сотрудников валютного контроля банка     ОАО «<данные изъяты>» (далее по тексту ОАО «<данные изъяты>»), расположенного по адресу: <адрес>, обслуживавшего данные операции. В связи с этим банк потребовал от установленного лица представить документы, убедительно доказывающие реальность взаимоотношений возглавляемого им Общества с предприятием КНР. Опасениями относительно возможного разоблачения преступной схемы и деятельности преступного сообщества установленное лицо поделился со своими соучастниками установленным лицом и установленным лицом, а последний, в свою очередь, с установленными лицами. Посовещавшись между собой, указанные лица договорились подготовить и представить в банк подложные резюме (личные карточки) специалистов китайской компании <данные изъяты>, оформив их на вымышленных бланках этого предприятия, снабженных копиями документов личности незнакомых им граждан Китая, а также недостоверными сведениями о занимаемых ими должностях и опыте работы в сфере информационных технологий. Действуя согласованно с установленными лицами через установленное лицо поручил установленному лицу подготовку таких документов, а установленным лицам приискать для этого необходимое количество копии личных документов граждан КНР. Каждый из указанных участников преступного сообщества, преследуя единые преступные цели, выполнил свою часть преступного поручения установленного лица. В этой связи, действуя согласованно с установленными лицами ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ предоставил установленному лицу по электронной почте копии документов личности более чем 20 граждан КНР. Для тех же целей в течение июня 2014 года установленное лицо лично приискал и неоднократно по электронной почте выслал установленному лицу копии аналогичных документов в отношении множества иных граждан КНР. Все эти документы установленное лицо через установленное лицо передал подчиненному установленному лицу, который на их основе подготовил задуманные подложные документы. В дальнейшем, установленное лицо, действуя от имени ООО «<данные изъяты>», представил такие документы в ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, сотрудники валютного контроля которого в обман поверили и препятствовать совершению денежных переводов в адрес <данные изъяты> не стали. В силу указанных обстоятельств, установленные лица, преследуя единые для всех участников преступного сообщества цели, решили и в дальнейшем при необходимости использовать подобные подложные документы в своей преступной деятельности.

Таким образом, план реализации задуманного преступления, обеспеченный согласованностью действий всех участников преступного сообщества, показал свою надежность и эффективность. Это определило решение установленных лиц, преследовавших цели незаконного обогащения, увеличить объемы преступных операций, связанных с переводом валюты в Китай по фиктивным основаниям. А для того, чтобы такая деятельность не привлекала к себе внимания органов валютного контроля банковских учреждений и правоохранительных органов России, они договорились разбить нелегальный канал вывода денежных средств на несколько самостоятельных контролируемых потоков. С этой целью, в середине мая 2014 года в <адрес> установленное лицо предложил подчиненному ему установленному лицу привлечь в <адрес> к совершению незаконных валютных операции новых соучастников, создать из них территориальное структурное подразделение преступного сообщества и возглавить его. Для решения аналогичных задач в <адрес>     установленные лица, как руководители преступной организации, договорились действовать сообща.

В силу общего правила, которым руководствовались установленные лица при создании преступного сообщества, формирование его новыми участниками осуществлялось за счет вовлечения в совместную преступную деятельность «надежных» лиц. Под последними подразумевались давние знакомые участников преступного сообщества, партнеры по бизнесу, то есть те, с кем у них к этому времени сложились тесные доверительные отношения и устойчивые связи. Исходя из этих преступных соображений, в середине мая 2014 года установленное лицо, руководствуясь отведенной ему установленным лицом организаторской ролью в преступном сообществе, с предложением о совместном участии в совершении незаконных валютных операций по переводу в КНР денежных средств с использованием подложных документов решил обратиться к своему давнему знакомому установленному лицу. Для этого в один из дней середины мая 2014 года он встретился с ним возле <адрес>, где посвятил в общий план реализации задуманного установленными лицами преступления, целью которого фактически являлось создание незаконного канала вывода в Китай валютных средств через контролируемые коммерческие предприятия на территории России. В последующем, в ходе неоднократных встреч указанные лица дополнительно обсудили между собой задуманное преступление. При этом, действуя в интересах преступной организации, установленное лицо пообещал установленному лицу крупное вознаграждение от участия в нем через создание на свое имя в <адрес> юридического лица для использования в фиктивных внешнеэкономических взаимоотношениях с подставными китайскими компаниями. Для большей убедительности своего предложения, он сослался на опыт установленных лиц и граждан Китая, объединившихся к этому времени в <адрес> в преступное сообщество и совершивших там через один из городских банков от имени ООО «<данные изъяты>» серию успешных незаконных валютных операций.

Тогда же, то есть в середине мая 2014 года, при аналогичных обстоятельствах в <адрес> с предложением о создании коммерческой организации для совершения от её имени незаконных валютных операции по переводу в Китай валютных средств по фиктивным основаниям руководители преступного сообщества установленные лица обратились к общему знакомому    установленому лицу.

В середине мая 2014 года, находясь в <адрес>. 4 по                                           <адрес>, установленное лицо обсудил преступные замыслы установленных лиц с Горецкой Т.Ю., состоявшей с ним в фактически брачных отношениях. Со своей стороны, установлененое лицо с предложением об участии в реализации задуманного вышеуказанными лицами преступления и создания для этих целей юридического лица обратился к установленному лицу, с которым его объединяло совместное увлечение спортом. Для большей убедительности такого предложения он пообещал ему свое содействие и помощь в решении возложенных установленными лицами преступных задач. Установить точное место встречи последних в <адрес> для обсуждения вышеуказанных вопросов, в ходе расследования не удалось, в связи с тесным и регулярным характером общения установленных лиц между собой. При этом, и Горецкую Т.Ю., и установленных лиц предложение об участии в подобной деятельности заинтересовало, о чем двое последних сообщили установленному лицу, а тот установленному лицу, как вышестоящему руководителю преступного сообщества. Возможность вовлечения всех этих лиц в состав «Тюменского» территориального структурного подразделения преступной организации двое последних обговорили между собой. Тогда же установленное лицо информировал установленое лицо о том, что установленное лицо является бывшим работником органов прокуратуры, а Горецкая Т.Ю. – профессиональным бухгалтером, поэтому их юридический и бухгалтерский опыт, сохранившиеся знакомства в правоохранительных органах и коммерческих организациях пригодятся для реализации целей создания преступного сообщества. Личность установленного лица, а через него и установленного лица, нареканий у установленного лица не вызвала, так как с первым его самого связывали давние взаимоотношения на почве совместного участия в деятельности ООО «<данные изъяты>», сущность и содержание которой приведены выше по тексту.

Таким образом, кандидатуры установленных лиц, Горецкой Т.Ю. для участия в реализации задуманного им преступления в составе территориального структурного подразделения преступного сообщества в <адрес> установленное лицо одобрил и поставил об этом в известность нижестоящего руководителя преступной организации установленное лицо.

В свою очередь, в начале весны 2014 года, подбирая участников для территориального структурного подразделения преступного сообщества в              <адрес>, установленное лицо решил обратиться к установленному лицу знакомой ему по деятельности ООО «<данные изъяты>», где та работала на должности заместителя директора Общества. Преследуя вышеуказанные преступные цели, он встретился с установленным лицом возле здания Екатеринбургского детского цирка «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где предложил осуществлять с ним ту же деятельность, которую осуществляло ООО «<данные изъяты>» под руководством ФИО14 То есть фактически, он высказал ей намерения о совместном оказании услуг третьим лицам по незаконному выводу с внутреннего рынка Российской Федерации на территорию КНР денежных средств в иностранной валюте через валютные платежи под прикрытием фиктивных международных финансово-хозяйственных договоров. Руководствуясь корыстными побуждениями и жаждой незаконной наживы, установленое лицо с преступным предложением установленного лица согласилась и тогда же поделилась с ним личным неудачным опытом наладить подобную деятельность через электронные платежные системы от имени своей коммерческой организации ООО «<данные изъяты>». Осведомленность о наличии у установленного лица вышеуказанного предприятия и его специализации на услугах, связанных с применением компьютерных технологий, установленное лицо в последующем использовал в интересах своего преступного сообщества при организации незаконных валютных операций в <адрес>.

Той же весной 2014 года, для большего доверия к себе и создания устойчивых связей с установленным лицом, установленное лицо трудоустроил её в свою коммерческую организацию ООО «<данные изъяты>» на руководящую должность заместителя директора по развитию. В то же Общество и для тех же целей в начале 2014 года по его указанию на должность заместителя директора по режиму и информационному обеспечению был принят еще один бывший работник ООО «<данные изъяты>» установленное лицо. Однако, фактически в течение 2014 года последний выполнял функции личного водителя установленного лица и денежное вознаграждение за эти услуги получал из его собственных средств, а не из кассы ООО «<данные изъяты>», которое весь этот период времени финансово-хозяйственной деятельности не осуществляло.

Таким образом, установленные лица попали в зависимость от установленного лица, которая позволяла ему убедительно влиять на них, в том числе для реализации своих противоправных целей в интересах преступного сообщества. Так, в середине мая 2014 года в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, оф. 507, 508/1, он предложил установленому лицу за вознаграждение принять участие в организованных им, установленными лицами незаконных валютных операциях, связанных с переводом денежных средств в Китай под видом исполнения фиктивных международных договоров по разработке и поставке программных продуктов. Это преступное предложение установленное лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в силу личной преданности и доверия к установленному лицу безоговорочно поддержал.

Продолжая вербовать в преступную организацию новых членов, её руководители установленные лица, в соответствии со своими координирующими функциями, договорились об общей встрече с установленными лицами, Горецкой Т.Ю.. По инициативе установленного лица и с согласия установленных лиц данное организационное мероприятие состоялось с участием всех вышеуказанных лиц ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в офисе компании ООО «<данные изъяты>» по адресу, указанному выше по тексту. Там же в это время находилась установленное лицо.

Проведение собрания организатор преступного сообщества                   установленное лицо доверил одному из своих нижестоящих руководителей – установленному лицу. Тот на примере ООО «<данные изъяты>» сообщил участникам беседы о налаженном им под видом оплаты фиктивного международного договора аутсорсинга с подставной китайской компанией <данные изъяты> незаконном канале вывода денежных средств в Китай. Тогда же он предупредил их о том, что на самом деле данное предприятие КНР никаких оговоренных в договоре услуг в области информационных технологий не оказывает. При этом, для большей убедительности и доверия к себе он посвятил участников встречи в разработанную преступную схему, ознакомил со способом документального оформления взаимосвязанных между собой фиктивных сделок, использующихся для прикрытия незаконных денежных переводов за рубеж. Также установленное лицо сообщил присутствующим лицам об увеличении частоты валютных операций и объемов денежных средств, которые его предприятие незаконно выводит в Китай, что вместе с ростом нелегальных доходов создает опасность разоблачения всей преступной схемы из-за повышенного внимания органов валютного контроля банка к деятельности ООО «<данные изъяты>». После этого, руководствуясь совместным решением установленных лиц и его самого об организации дополнительных каналов вывода денежных средств в КНР, установленное лицо предложил установленным лицам, Горецкой Т.Ю. учредить для этого в г.<адрес> и <адрес> «филиалы» ООО «<данные изъяты>». Так, руководители преступного сообщества установленные лица называли фиктивные коммерческие предприятия, через которые, наряду с ООО «<данные изъяты>», они намеревались организовать переводы валютных средств из России в Китай по подложным основаниям. Данное обстоятельство заведомо для всех вышеуказанных лиц предполагало осуществление совместной незаконной деятельности для достижения единого преступного результата под общим руководством установленных лиц.

Продолжая организовывать установленных лиц, Горецкую Т.Ю. на совместное участие в спланированных преступлениях, действуя согласованно с установленным лицом, установленное лицо обязался перераспределить между его Обществом и их «филиалами» поток поступающих от подставных компаний безналичных денежных средств, пообещав заранее оговоренное с установленным лицом вознаграждение за их незаконный перевод в КНР в размере 0,2% от общей суммы финансовых операций. В свою очередь, установленное лицо, как первый руководитель преступного сообщества, в поддержку установленного лица проконсультировал установленных лиц, Горецкую Т.Ю. по общим вопросам предстоящей совместной преступной деятельности. Кроме того, по окончанию собрания он организовал для них совместный обед в одном из ресторанов    <адрес>, способствуя через неформальное общение завязыванию знакомства, сплоченности и налаживанию между ними отношений в интересах преступного сообщества.

После вышеуказанной встречи, установленные лица, Горецкая Т.Ю. имели реальную возможность отказаться от предлагаемой преступной деятельности. Однако, поддавшись на обещанное легкое незаконное денежное вознаграждение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, каждый из них подтвердил свою готовность к совместному участию в спланированном установленными лицами преступлении. В связи с этим, они приняли на себя преступные обязательства по созданию нескольких фиктивных юридических лиц для использования в совершении незаконных валютных операций по переводу денежных средств на счета подставных китайских компаний в оплату поддельных международных договоров: установленные лица, Горецкая Т.Ю. вместе с установленным лицом– в <адрес>, а установленное лицо – в <адрес>. Тем самым указанные лица вошли в состав преступного сообщества в качестве участников его территориальных структурных подразделений и в дальнейшем приняли активное участие в его преступной деятельности.

Одновременно с вышеуказанными событиями, то есть в конце мая        2014 года, в <адрес> установленное лицо предложил установленному лицу привлечь для участия в преступном сообществе и совершения в его составе незаконных валютных операций по переводу денежных средств в КНР по фиктивным основаниям своего друга, юриста по образованию, установленное лицо. Последний к этому времени постоянного легального источника дохода не имел, из-за большого количества кредитных обязательств остро нуждался в денежных средствах, в связи с чем, неоднократно делился с установленным лицом своим желанием за вознаграждение заниматься любым делом. Указанное обстоятельство установленное лицо решил использовать для привлечения установленного лица к участию в преступном сообществе и совершаемых им преступлениях. Для осуществления задуманных преступных целей в один из дней в конце весны 2014 года он через установленное лицо договорился о встрече с установленным лицом возле его дома по адресу: <адрес>. Чтобы придать большую значимость запланированной беседе, установленное лицо прибыл на неё вместе с установленным лицом. В ходе беседы, выдавая себя за успешных предпринимателей, осуществляющих внешнеэкономическую торговую деятельность с предприятиями Китая в сфере компьютерных программ и информационных услуг, указанные лица вошли в доверие к установленному лицу. Воспользовавшись этим, установленное лицо, действуя согласованно с установленным лицом предложил ему возглавить фиктивное коммерческое предприятие <адрес> для совершения от его имени регулярных валютных операции по переводу из России в КНР денежных средств на основании подложных документов внешнеэкономической финансово-хозяйственной деятельности. Для большей убедительности своего предложения он сообщил установленному лицу о поддержке данного преступления в <адрес> и в Китае гражданами этого государства, объединившихся в функционально обособленное структурное подразделение под руководством их общего знакомого установленного лица. Под влиянием этих сведений и обещанного установленным лицом крупного денежного вознаграждения в размере 0,2% от всей суммы денежных средств, незаконно выведенных за рубеж через его предприятие, установленное лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с его преступным предложением согласился.

Таким образом, к концу мая-началу июня 2014 года установленные лица, действуя согласованно с установленным лицом, для решения общих задач, стоящих перед возглавляемым ими преступным сообществом, совместными усилиями создали две территориально обособленные группы преступной организации.

В первую, дислоцирующуюся в <адрес>, вошли установленные лица, Горецкая Т.Ю.. В их основные преступные обязанности входило создание фиктивных коммерческих предприятий для использования в незаконных валютных операциях по переводу денежных средств из России в КНР, подписание от их имени подложных документов финансово-хозяйственной деятельности для представления в банки в обоснование платежей в адрес компаний из Китая. Подготовку самих документов, сопровождавшуюся их редактированием, внесением для большей убедительности реквизитов подставных китайских компаний и ложных сведений о суммах финансовых операций, осуществляли установленные лица. Таким образом, преступная деятельность вышеуказанных участников преступного сообщества носила взаимосвязанный характер, а согласованность их действий руководители преступной организации установленные лица обеспечили путем налаживания между ними прямых контактов и устойчивых связей. Для этих целей указанные лица организовали вышеназванным участникам преступного сообщества несколько личных встреч. Обстоятельства их проведения изложены далее по тексту.

Во вторую территориально обособленную группу преступной организации с дислокацией в <адрес> вошли установленные лица. Их преступные задачи по своему содержанию соответствовали преступным функциям установленных лиц, Горецкой Т.Ю. и были неразрывно связаны с преступными обязанностями установленных лиц, входивших в «управленческое» звено преступного сообщества. При этом фактическое знакомство установленного лица с установленным лицом состоялось в середине осени 2014 года, а с установленным лицом – в конце апреля 2014 года, то есть до того, как они вошли в состав преступного сообщества. Поводом для знакомства установленных лиц послужило их участие в создании и развитии в интересах установленного лица фирмы ООО «<данные изъяты>». Офис данного Общества по адресу: <адрес>, 508/1, стал местом знакомства вышеуказанных участников преступного сообщества и их последующих встреч с руководителями установленными лицами, членами преступной организации установленными лицами для обсуждения текущих вопросов совместной преступной деятельности.

Преступные обязанности по руководству «<данные изъяты>» структурным подразделением и координации его противоправной деятельностью в согласовании с деятельностью иных участников преступного сообщества установленное лицо доверил установленному лицу. При этом, за собой установленное лицо оставил руководство деятельностью второй преступной подгруппы в                                    <адрес>.

В свою очередь, установленному лицу, как одному из руководителей преступного сообщества с опытом совершения незаконных валютных операций, установленное лицо отвел роль консультанта, поручив советом и практической помощью оказать членам обеих территориально обособленных групп содействие в организации и сокрытии задуманных преступлений. Выполняя отведенную ему координирующую преступную роль, установленное лицо дал нижестоящим членам преступного сообщества ряд обязательных для исполнения указаний.

Так, ДД.ММ.ГГГГ посредством электронной почты установленное лицо предоставил установленному лицу сведения о конкретных видах экономической деятельности, которые членам его преступного подразделения надлежало отразить в учредительных документах создаваемых фиктивных предприятий. Это требовалось для того, чтобы предстоящие незаконные валютные операции этих Обществ по оплате в Китай информационных услуг формально соответствовали их уставным целям и задачам и не привлекали к себе внимание со стороны сотрудников банка, налоговых и правоохранительных органов России. С той же целью, ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо дополнительно отправил в адрес установленного лица для изучения с подчиненными членами преступного сообщества и использования ими в задуманном преступлении в качестве образца фиктивный договор аутсорсинга ООО «Игровая студия «Аврора» с подставной китайской компанией <данные изъяты>. Возложенные на него установленными лицами вышеуказанные обязанности установленное лицо выполнил в полном объеме.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо, выполняя в преступной организации координирующие функции, направил электронной почтой Горецкой Т.Ю., являвшейся участником «<данные изъяты>» территориально обособленной группы, для объявления иным членам данного структурного подразделения преступного сообщества документ под названием «<данные изъяты>». Изучив поступивший документ, последняя тут же ознакомила с ним установленное лицо, а тот обсудил его со своим руководителем установленным лицом. По своему содержанию этот документ являлся правилами безопасного осуществления преступной деятельности, которыми участники преступного сообщества должны были руководствоваться во взаимоотношениях с банками, налоговыми и правоохранительными органами России. Разработку данной инструкции по указанию установленного лица для практического применения в деятельности преступной организации осуществил подчиненный ему установленное лицо.

В 20-х числах июля 2014 года, действуя согласованно с руководителем преступного сообщества установленным лицом, те же сведения и документы, то есть данные о видах экономической деятельности, образец поддельного внешнеэкономического договора аутсорсинга, инструкцию с правилами поведения, установленное лицо для использования при организации незаконных валютных операций по электронной почте предоставил участнику «<данные изъяты>» территориального подразделения преступного сообщества установленному лицу. Кроме того, в тоже время в <адрес> установленные лица провели с ним и установленным лицом встречу, на которой последние познакомились и обсудили детали предстоящей совместной преступной деятельности, роли и степень участия в этом каждого из указанных выше участников преступного сообщества. В качестве места проведения подобного организационного мероприятия установленные лица выбрали офис ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу:                            <адрес>, 508/1, руководитель преступного сообщества установленное лицо, осуществляя свои координирующие функции, организовал и провел такие же встречи с участниками «Тюменского» структурного подразделения преступного сообщества установленными лицами, Горецкой Т.Ю.. По ходу этих встреч он дал дополнительные разъяснения и рекомендации последним относительно совместной преступной деятельности. А для большей убедительности таких мероприятий привлек к обсуждению тех же вопросов установленных лиц, входивших в состав управленческого звена преступной организации.

В середине августа 2014 года на автомобильной площадке у <адрес> установленное лицо встретился с                установленным лицом, входившим в состав «<данные изъяты>» преступной группы преступного сообщества. По ходу встречи они обсудили общую схему совершения незаконных валютных операции по переводу валютных средств из России в Китай в оплату фиктивных международных договоров аутсорсинга, роль в них самого установленного лица и других членов преступного сообщества. Чтобы у последнего не возникало сомнений относительно участия в этом преступлении, установленное лицо, как один из руководителей преступного сообщества, на примере своего предприятия ООО «<данные изъяты>» заверил его в надежности и прибыльности этой нелегальной деятельности. Все это, наряду с доверием к преступному лидеру установленному лицу, поддерживало в установленном лице стойкое желание принимать участие в задуманных преступным сообществом незаконных валютных операциях.

Для реализации целей созданного установленными лицами преступного сообщества и использования в совершаемых им преступлениях участники «Тюменской» обособленной группы под руководством последнего, якобы для осуществления внешнеэкономической деятельности, разработки программного обеспечения и консультирования в этой области, создания информационных ресурсов за счет привлечения российских и иностранных специалистов, осуществления экспортно-импортных операций учредили несколько фиктивных предприятий.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Горецкая Т.Ю. и установленное лицо за свой счет создали       ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», которые ДД.ММ.ГГГГ они поставили на налоговый учет в инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> УФНС России по <адрес>. В свою очередь, ДД.ММ.ГГГГ, действуя под контролем своего соучастника установленного лица и при его непосредственной консультативной помощи, установленное лицо учредил ООО «<данные изъяты>» (далее по тексту ООО «<данные изъяты>») и ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировал его в инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> УФНС России по <адрес>. Финансовые расходы по созданию данного предприятия на себя взял установленное лицо. Осуществлять законную предпринимательскую деятельность от имени вновь созданных коммерческих предприятий Горецкая Т.Ю., установленные лица заведомо не собирались, а факт их государственной регистрации использовали как основание для открытия банковских счетов таких организаций, требовавшихся для реализации схемы незаконных операций по переводу валютных средств за рубеж.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ Горецкая Т.Ю. на имя ООО «<данные изъяты>» открыла расчетные, валютные и транзитные счета в «<данные изъяты>» (ОАО) по адресу: <адрес>. Аналогичные действия совершил установленное лицо, который ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на имя ООО «<данные изъяты>» открыл соответствующие банковские счета в филиале № банка «ВТБ-24» (ЗАО) по адресу: <адрес>, и в Тюменском филиале № ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> 1/1. Таким же образом ДД.ММ.ГГГГ поступили установленные лица, заключив от имени ООО «<данные изъяты>» договор на расчетно-кассовое обслуживание с операционным офисом «Тюменский» филиала ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> по адресу: <адрес> «а». Одновременно с открытием банковских счетов, участники преступного сообщества Горецкая Т.Ю., установленные лица по указанию установленных лиц, подключили возглавляемые ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», соответственно, к системам электронного документооборота обслуживающих банков. Ключи для доступа к ним каждый из вышеуказанных лиц через установленных лиц передали в <адрес> установленному лицу. Воспользовавшись этими ключами, действуя в соответствии со своей ролью в преступном сообществе, последний настроил для себя удаленный доступ к расчетным счетам                  ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», уведомив руководителей преступного сообщества установленных лиц о готовности к совершению от их имени незаконных платежей в Китай в оплату фиктивных внешнеэкономических контрактов. О возможности совершения незаконных переводов валютных средств из России в КНР одновременно через ООО «<данные изъяты>» в <адрес> и через находящиеся в <адрес> ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» установленное лицо сообщил руководителю функционально обособленной преступной группы установленному лицу. В связи с этим, последний распорядился перед подчиненными ему членам преступной организации установленным лицам и «Кайдзы» об увеличении объемов наличных денег, собираемых в <адрес> с недобросовестных китайских предпринимателей для целей их вывода в КНР по фиктивным основаниям.

После этого, установленное лицо, на которого установленное лицо возложил преступные функции по организации членов преступного сообщества на совместное совершение задуманных преступлений, поручил руководителю «Тюменской» территориальной преступной группы установленному лицу изготовление подложной печати подставной китайской компании <данные изъяты> и факсимиле подписи её руководителя <данные изъяты>). Для этого ДД.ММ.ГГГГ он по электронной почте выслал ему образцы оттисков этой печати и документы с подписями данного гражданина КНР. Осознавая необходимость использования подобных печатей для удостоверения фиктивных финансово-хозяйственных документов от имени китайской компании, чем подложным договорам придавалась большая достоверность перед направлением их в банк для оплаты, участники преступного сообщества установленные лица, Горецкая Т.Ю. решение установленного лица поддержали. Изготовление печатей компании <данные изъяты>, также как и печатей от имени других подставных китайских компаний для использования в преступной деятельности «<данные изъяты>» преступной группы, руководитель данного подразделения преступного сообщества установленное лицо по согласованию с его участниками установленными лицами доверил Горецкой Т.Ю. С этой преступной обязанностью последняя справилась в полном объеме.

Во исполнение указанного преступного поручения, ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к своему знакомому ФИО15, работавшему в компании по изготовлению печатей и штампов ООО <данные изъяты> <данные изъяты>). ДД.ММ.ГГГГг. в <адрес> аналогичным способом по образцам, полученным от своего соучастника и члена преступного сообщества установленного лица, она заказала и изготовила в ООО «<данные изъяты>» подложные печати китайской компании <данные изъяты> и факсимиле подписи ее руководителя <данные изъяты>), а ДД.ММ.ГГГГ- печать китайской компании <данные изъяты>. Об истинных преступных целях и фактическом предназначении вышеуказанных печатей китайских предприятий ФИО15 не знал и не догадывался. Готовые фальшивые печати компании <данные изъяты> и факсимиле подписи её руководителя <данные изъяты>. <данные изъяты> и факсимиле подписи ее руководителя <данные изъяты> (Фенг Юнтиан) для использования в интересах преступного сообщества в ООО «<данные изъяты>» получила Горецкая Т.Ю., а печать китайской компании <данные изъяты> для тех же целей по её просьбе – установленные лица. О появлении в распоряжении «<данные изъяты>» преступной группы фальшивых печатей китайских предприятий её руководитель установленное лицо проинформировал вышестоящих руководителей преступной организации установленных лиц, а по мере участия данного преступного подразделения в совершении незаконных валютных операций об этом факте достоверно стало известно и другим членам «управленческого звена» преступной организации –установленным лицам.

В период времени с середины июня по начало августа 2014 года в <адрес> участники «<данные изъяты>» структурного подразделения                   установленные лица, Горецкая Т.Ю., действуя совместно и по указанию своих руководителей установленных лиц, продолжили создавать условия для успешной реализации преступной организации спланированных преступлений. Так, для представления в банки и совершения задуманных незаконных валютных платежей в адрес подставных китайских предприятий указанные лица изготовили несколько подложных международных договоров аутсорсинга. К их числу относились: договор между ООО «<данные изъяты>» и китайской компанией <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, а также договор ООО «<данные изъяты>» с той же иностранной компанией от ДД.ММ.ГГГГ; договоры между ООО «Алекс72» и китайской фирмой <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; договор между ООО «<данные изъяты>» и китайским предприятием <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Чтобы достоверность изложенных в этих документах сведений не вызвала сомнений у сотрудников валютного контроля банковских учреждений <адрес>, осуществлявших расчетно-кассовое обслуживание ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», Горецкая Т.Ю., установленные лица подписали данные договоры, каждый от имени возглавляемых предприятий соответственно. Для большей убедительности подлога Горецкая Т.Ю., действуя согласовано с двумя последними и иными участниками преступного сообщества установленными лицами, заверила эти поддельные внешнеэкономические контракты печатями от имени соответствующих китайских компаний и факсимиле подписей их руководителей. В дальнейшем, такие поддельные международные контракты члены «<данные изъяты>» преступной группы представили в банковские учреждения <адрес> в качестве оснований для осуществления задуманных преступным сообществом незаконных валютных платежей: Горецкая Т.Ю. от имени ООО «Юнита» - в «<данные изъяты>» (ОАО), установленное лицо от имени ООО «<данные изъяты>»- в ОАО «<данные изъяты>» и банк «<данные изъяты>» (ЗАО), а установленные лица от имени ООО «<данные изъяты>» - в банк ОАО «<данные изъяты>». Под влиянием подлога сотрудники органов валютного контроля указанных кредитных учреждений обман не обнаружили, а ложные сведения этих документов о целях внешнеэкономических взаимоотношений договорившихся сторон, сомнений у них не вызвали. В силу указанных обстоятельств ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» были допущены к совершению валютных платежей в адрес нерезидентов, расположенных на территории Китая.

Таким образом, в период времени с середины июня по начало августа 2014 года в <адрес>, исполняя указания установленных лиц члены «<данные изъяты>» преступной группы Горецкая Т.Ю., установленные лица, действуя под руководством установленных лиц, создали условия для использования своих фиктивных предприятий ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» в запланированных незаконных валютных операциях и последовательно приступили к их непосредственной реализации. Для этих целей указанные лица, действуя согласованно между собой, подделывали и представляли в банковские учреждения <адрес> для обоснования переводов денежных средств в иностранной валюте на банковские счета компаний Китая акты и отчеты с недостоверными сведениями об оказании последними услуг аутсорсинга.

Одновременно с вышеописанными событиями руководители преступного сообщества установленные лица действуя сообща, организовали членов «Екатеринбургского» территориального структурного подразделения установленных лиц на совместное совершение через банковские учреждения <адрес> незаконных валютных операций с использованием подложных документов. Реализация этих преступных задач в интересах преступного сообщества указанными лицами осуществлена при следующих обстоятельствах.

В начале июня 2014 года в <адрес> участник вышеуказанной преступной группы установленное лицо по указанию руководителя преступного сообщества установленного лица приискал для использования в запланированных преступлениях ООО «<данные изъяты>» и через своего соучастника установленое лицо предложил ему приобрести для этих целей данное Общество. Основным видом деятельности этого предприятия являлось производство общестроительных работ, что не соответствовало задачам преступной организации, специализировавшейся на совершении незаконных валютных операций под видом оплаты фиктивных международных договоров с предприятиями Китая в области информационных технологий. Несмотря на это, ДД.ММ.ГГГГ сведениями об этой организации установленное лицо поделился с нижестоящим руководителем преступного сообщества установленным лицом, но от её приобретения в интересах нелегальной деятельности своего преступного сообщества он отказался. Вместо этого варианта, для реализации преступных намерений он решил воспользоваться недействующим предприятием ООО «<данные изъяты>», собственником и руководителем которого в единственном лице являлась участник его преступной организации установленное лицо. Предусмотренные Уставом данного Общества основные виды деятельности, такие как внешнеэкономическая, внешнеторговая деятельность и экспортно-импортные операций, отвечали требованиям маскировки преступлений, связанных с выводом преступным сообществом в КНР валютных средств. В связи с этим, в середине июня 2014 года в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, 508/1, установленное лицо обсудил с установленным лицом возможность использования ООО «<данные изъяты>» и её личного участия в совершении незаконных валютных операции под видом оплаты подставным китайским компаниям подложных внешнеэкономических контрактов в сфере разработки программных продуктов. Во время таких переговоров он пообещал создать условия, гарантирующие её безопасность в случае разоблачения деятельности преступной организации правоохранительными органами. Исходя из этих соображений, установленное лицо предложил установленному лицу переоформить ООО «<данные изъяты>» на одного из членов преступного сообщества установленное лицо с назначением его директором данного предприятия. Тем самым, под видом исполнения должностных обязанностей руководителя коммерческой организации последний получал возможность осуществления своих преступных функций в преступном сообществе, связанных с подписанием от имени ООО «<данные изъяты>» заведомо фиктивных документов финансово-хозяйственных взаимоотношений с предприятиями Китая. В тоже самое время свои преступные обязанности по подготовке от имени ООО «<данные изъяты>» вышеуказанных документов установленное лицо могла исполнять, не афишируя своего участия в этой противоправной деятельности. Такое предложение установленное лицо полностью устроило, поэтому она его приняла. Установленное лицо со своей стороны, против таких организационных решений своего руководителя установленного лица возражать не стал.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> установленное лицо уступила установленному лицу должность директора ООО «<данные изъяты>» и часть доли в его уставном капитале. Тогда же вышеуказанные члены «<данные изъяты>» территориального структурного подразделения преступного сообщества, действуя сообща и согласованно со своими руководителями установленными лицами, изменили уставные виды деятельности ООО «<данные изъяты>», дополнив их сведениями о якобы планируемом участии Общества в разработке программных продуктов и консультировании в этой области. Тем самым, они придали большую убедительность и видимый законный характер предстоящей преступной деятельности этой фиктивной организации, связанной с оплатой в КНР услуг в области информационных технологий. На самом деле никто из них заниматься такой деятельностью не собирался.

В середине июля 2014 года в <адрес>, продолжая формировать разветвленную сеть из множества контролируемых фиктивных коммерческих предприятий, служивших целям организации незаконного канала вывода валютных средств из России в КНР, установленное лицо распорядился перед подчиненным ему установленным лицом о создании в г.<адрес> и Челябинске на свое имя и на подставное лицо нескольких юридических лиц. Руководствуясь отведенной ему преступной роль в «<данные изъяты>» преступной группе преступного сообщества, установленное лицо приступил к исполнению этого преступного поручения своего руководителя. С этой целью, в течение июля-августа 2014 года в <адрес> он неоднократно встречался со своим знакомым ФИО16 и, не посвящая его в истинные преступные намерения установленного лица, предложил создать для него и возглавить в <адрес> коммерческое предприятие. Чтобы завоевать доверие к себе и ввести ФИО16 в заблуждение, установленное лицо сообщил ему ложные сведения об успешной предпринимательской деятельности установленного лица по поставке и реализации программных продуктов из Китая, его намерениях расширить бизнес за счет создания «филиалов» своей организации в соседних со <адрес>ю регионах. Для большей убедительности своих слов он, действуя согласованно с установленным лицом, предложил ФИО16 лично встретиться с последним. В тот же период лета 2014 года при встрече в офисе компании ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, 508/1, установленное лицо подтвердил ему ложные сведения о себе, а об истинных преступных замыслах намеренно умолчал. Под влиянием такого спланированного обмана ФИО16 согласился с предложением последнего зарегистрировать на свое имя и возглавить коммерческое предприятие. О том, что установленные лица являются участниками преступного сообщества, а новое предприятие им требовалось для организации и совершения незаконных валютных операций по переводу денежных средств в КНР по фиктивным основаниям ФИО16 не знал.

В тот же период времени, то есть в начале августа 2014 года, в <адрес> сотрудники «<данные изъяты>» (ОАО) поставили под сомнение законность совершаемых ООО «<данные изъяты>», принадлежащем участникам «<данные изъяты>» преступной группы Горецкой Т.Ю. и установленному лицу, крупных валютных платежей в адрес китайской компании <данные изъяты> по оплате услуг аутсорсинга в сфере информационных технологий. О том, что под прикрытием вышеуказанных взаимоотношений преступным сообществом установленных лиц. реализуется незаконная схема вывода валютных средств из России в КНР, никто из работников этого банка не догадывался. Вместе с тем, вышеуказанные обстоятельства послужили основанием для начала ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» (ОАО), как агентом валютного контроля, проверки соблюдения ООО «<данные изъяты>» валютного законодательства. До окончания проверочных мероприятий банк запретил этому Обществу совершать расходные операции по расчетному счету. Указанные обстоятельства срывали преступные планы всех участников преступного сообщества и ставили под угрозу разоблачения её преступную деятельность. Обсудив это с установленными лицами, установленное лицо принял решение выехать в <адрес>, чтобы при встрече с руководителями «<данные изъяты>» (ОАО) и сотрудниками его службы безопасности договориться о снятии введенных в отношении ООО «<данные изъяты>» ограничений. Со своей стороны, установленное лицо, выполнявший координирующие функции, поручил члену преступной организации установленному лицу принять участие в задуманных установленным лицом переговорах с работниками этого банка и обманом убедить их в якобы законности взаимоотношений вышеуказанной организации с китайской компанией <данные изъяты>. Это решение установленное лицо поддержал, а установленное лицо ему подчинился.

ДД.ММ.ГГГГ участники преступного сообщества установленные лица прибыли в <адрес>, где встретились с членами «<данные изъяты>» преступной группы установленными лицами, Горецкой Т.Ю.. Для обсуждения ситуации вокруг ООО «<данные изъяты>» и перспектив дальнейшего осуществления совместной преступной деятельности вышеуказанные лица проехали в кафе «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Там, в ходе неформального общения установленное лицо подтвердил присутствующим лицам свое участие в преступном сообществе и принимаемых им мерах по созданию новых фиктивных предприятий в г.<адрес> и Челябинске для использования в совершении незаконных валютных операций. То же самое он обговорил с установленными лицами в пути при возвращении из <адрес> в <адрес>. В свою очередь, решение вопросов, ставших причиной его приезда в <адрес>, установленное лицо, как руководитель преступного сообщества, доверил своим подчиненным Горецкой Т.Ю. и установленному лицу. Контроль за исполнением своего поручения он возложил на лидера «<данные изъяты>» преступного подразделения установленное лицол, к которому с той же целью присоединился его соучастник установленное лицо.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время для исполнения возложенной на них установленным лицом преступной задачи установленные лица, Горецкая Т.Ю. прибыли в ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где встретились с сотрудниками Департамента экономической безопасности ФИО17 и ФИО18 Однако до беседы последние допустили лишь установленное лицо и Горецкую Т.Ю., как соучредителей ООО «<данные изъяты>», а также установленное лицо, выдававшего себя за технического директора данного Общества. Действуя согласовано между собой и руководителями преступного сообщества установленными лицами, указанные лица попытались обмануть работников банка. С этой целью они подтвердили фактически ложные сведения договора аутсорсинга между ООО «<данные изъяты>» и китайской компанией <данные изъяты> по предоставлению последней своего персонала для оказания услуг в области информационных технологий, а для большей убедительности обмана предъявили подложные табели учета рабочего времени специалистов китайской компании <данные изъяты> и фиктивные резюме (личные карточки) этих граждан КНР. В спланированный вышеуказанными участниками преступного сообщества обман работники «<данные изъяты>» (ОАО) ФИО17 и ФИО18 не поверили и рекомендовали Горецкой Т.Ю. закрыть расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в их банке. В сложившихся условиях она вынужденно подчинилась и ДД.ММ.ГГГГ обратилась с соответствующим заявлением.

В течение августа 2014 года в <адрес> для восстановления утраченного канала вывода валютных средств через ООО «<данные изъяты>» из России в Китай члены «<данные изъяты>» преступной группы ФИО2, установленное лицо под руководством и при непосредственном участии своего руководителя установленного лица, действуя по указанию вышестоящих лидеров преступной организации установленных лиц, согласованно с установленными лицами, попытались открыть на имя вышеуказанной фиктивной организации банковские счета в других банках <адрес>. С этой целью через своих знакомых они обратились в акционерный коммерческий банк «<данные изъяты>» (ОАО), «<данные изъяты>» (ОАО), «<данные изъяты>» (ОАО) и ряд других кредитных учреждений, отказавшим им в сотрудничестве. Свое решение банки мотивировали сомнениями в законности взаимоотношений ООО «<данные изъяты>» и китайского предприятия, вытекавших из представленного вышеуказанными лицами договора аутсорсинга между этими компаниями. Об этом Горецкая Т.Ю. и установленное лицо незамедлительно доложили своему руководителю установленному лицу, а тот вышестоящим руководителям преступного сообщества установленным лицам. Эти же обстоятельства Горецкая Т.Ю. обсудила и с другими участниками преступной организации – установленными лицами.

В начале августа 2014 года в <адрес> аналогичные сомнения в своей законности у сотрудников валютного контроля банка ОАО «<данные изъяты>» вызвали платежи валютных средств в адрес китайской компании <данные изъяты>, совершаемые членами преступного сообщества под руководством установленных лиц через ООО «<данные изъяты>». Это стало причиной для проверки деятельности данного Общества самим кредитным учреждением, наделенным полномочиями агента валютного контроля, и правоохранительными органами <адрес>.

Вышеуказанные события повлияли на решение руководителей преступного сообщества установленных лиц организовывать дальнейшие незаконные валютные операции через банковские учреждения <адрес> с большей осторожностью. Исходя из этих соображений, в тот же период начала августа 2014 года указанные лица поручили членам «<данные изъяты>» преступной группы установленным лицам открыть на имя ООО «<данные изъяты>» для целей предстоящей преступной деятельности банковские счета в филиале банка «<данные изъяты>» (ОАО). В этом банке на должности начальника отдела валютного контроля работала знакомая установленного лица ФИО19, на содействие которой в организации валютных платежей в Китай под видом оплаты ООО «<данные изъяты>» услуг аутсорсинга в области информационных технологий они рассчитывали. Для того, чтобы подобная просьба о помощи ни у неё, ни у других работников банка сомнений в законности не вызвала, установленные лица решили прибегнуть к обману, создав видимость специализации этой фиктивной организации на осуществлении данного вида деятельности. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, исполняя их преступное поручение, установленное лицо, действуя согласованно с участниками преступного сообщества установленными лицами, якобы для целей предпринимательства, связанного с разработкой программного обеспечения, открыл банковский счет в названном банке, подключился к системе его дистанционного обслуживания. Ключ для доступа к этой системе для совершения незаконных платежных операций по счету установленное лицо незамедлительно передал установленному лицу. О выполнении этих поставленных перед ними преступных задач указанные лица доложили своим непосредственным руководителям. Сразу же после этого, для создания видимости реального осуществления ООО «<данные изъяты>» уставной деятельности установленное лицо организовал совершение по его расчетному счету ряда фиктивных финансовых операций. Их реализацию он совместил, в частности, с исполнением просьбы своего знакомого ФИО20 об обмене безналичных денежных средств возглавляемых ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» на наличные деньги. Для этого, установленное лицо предложил ФИО20 осуществить соответствующие денежные переводы на расчётный счет ООО «<данные изъяты>» в ОАО «<данные изъяты>» якобы за разработку программных продуктов. Тот с этим незаконным предложением согласился, так как преследовал свои противоправные цели. Однако, об истинных преступных намерениях установленного лица, связанных с созданием прикрытия предстоящей преступной деятельности ООО «<данные изъяты>» по совершению незаконных валютных платежей в КНР, он не знал и не догадывался.

Подготовку фиктивных договоров ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» для совершения задуманных платежей, по указанию установленного лица, осуществили участники преступного сообщества установленные лица. Используя эти поддельные документы в качестве оснований для оплаты, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО20, действуя от имени своих предприятий, совершил несколько безналичных денежных переводов в адрес ООО «<данные изъяты>», а взамен получил от установленного лица эквивалентную сумму наличных денег. В связи с этим, изготовление программных продуктов в рамках исполнения вышеуказанных договоров никого из указанных лиц не интересовало.

Такой же фиктивный характер в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имели финансовые взаимоотношения ООО «<данные изъяты>» с                        ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». Основанием для их совершения служили аналогичные договоры на разработку программного обеспечения, которые по указанию установленного лица, действуя согласованно с установленными лицами, также подготовили участники «Екатеринбургской» преступной группы преступного сообщества установленные лица. Исполнять эти договоры, то есть изготавливать заявленные в них технические продукты, никто не собирался и намерений таких не имел. Более того, организации ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» по своему характеру относились к «лжепредприятиям», так как реальной финансово-хозяйственной деятельности они не осуществляли. Вместе с тем, нашедшие отражение в выписке движения денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты>», открытому в ОАО «Банк <данные изъяты>», приходно-расходные финансовые операции данного Общества с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и тремя вышеуказанными организациями формально свидетельствовали об оказании им услуг в области информационных технологий. Что соответствовало преступным целям установленных лиц, ради которых эти операции планировались и осуществлялись.

Помимо вышеуказанных действий, направленных на маскировку преступной деятельности ООО «<данные изъяты>», руководители преступного сообщества установленные лица организовали подчиненных им членов преступного формирования на принятие иных мер конспирации. К их числу относилась разработка для ООО «<данные изъяты>» договора аутсорсинга с подставным китайским предприятием <данные изъяты>. Так, к этому времени, то есть к середине сентября 2014 года, образец такого договора, служивший основой для аналогичных контрактов, составленных членами преступной организации для ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», полностью себя скомпрометировал, вызвав многочисленные нарекания и сомнения со стороны сотрудников банковских учреждений г.<адрес> и Тюмени. В связи с этим, установленные лица поручили установленным лицам изменить для видимости форму и содержание нового фиктивного договора аутсорсинга. С той же преступной целью, но под надуманным предлогом, установленное лицо, действуя согласованно с установленными лицами, попросил свою знакомую сотрудника юридической компании ООО «<данные изъяты>» ФИО21 детализировать этот документ дополнительными условиями и обстоятельствами. Не зная и не догадываясь об его истинных преступных намерениях, она эту просьбу выполнила.

ДД.ММ.ГГГГ проект договора аутсорсинга между ООО «<данные изъяты>» и подставной китайской компанией <данные изъяты>, вместе с новыми образцами актов и отчетов о выполнении оказанных по нему услуг, установленное лицо лично представил для ознакомления начальнику отдела валютного контроля филиала ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> ФИО19 Под влиянием ложных сведений этих документов и доверия к установленному лицу, она допустила использование их в качестве оснований для совершения ООО «<данные изъяты>» через ОАО «<данные изъяты>» переводов денежных средств в Китай. О том, что на самом деле под их прикрытием последний организовал деятельность преступного сообщества по незаконному выводу за рубеж валютных средств, она не знала и не догадывалась. Таким образом, заручившись согласием ФИО19, установленное лицо отдал подчиненным ему членам преступного сообщества установленным лицам распоряжение о начале совершения от имени ООО «<данные изъяты>» запланированных незаконных валютных операций по переводу денежных средств в адрес подставной китайской компанией <данные изъяты>. Участие данного предприятия КНР в фиктивных финансовых отношениях установленное лицо, выполняя координирующие функции в преступном сообществе, предварительно согласовал с руководителем функционально обособленной преступной группы установленным лицом.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> участники преступной организации установленные лица, действуя совместно и согласовано с установленными лицами, изготовили от имени ООО «<данные изъяты>» соответствующий поддельный договор аутсорсинга. А ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо через установленное лицо посредством электронной почты представил его в филиал банка ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>, создав условия для совершения платежей в адрес вышеуказанной китайской компании под видом оплаты, якобы оказанных услуг. Чтобы данный факт сомнений ни у кого не вызывал, в процессе реализации преступления установленные лица, действуя в соответствии со своими преступными обязанностями в преступном сообществе, изготовляли и представляли в банк для подтверждения платежей подложные задания на выполнение услуг, акты и отчеты об их исполнении. Для придания большей достоверности этим документам, установленное лицо удостоверял их подложными печатями этой китайской компании и её директора <данные изъяты>). Сами печати ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> тот же установленное лицо действуя по указанию установленных лиц, для целей использования в подготовке фальшивых документов при реализации задуманных преступным сообществом незаконных валютных операций изготовил у неустановленного следствием лица в неустановленном месте    <адрес> через своих знакомых ФИО22 и ФИО23 Никто из последних об истинных преступных намерениях вышеуказанных лиц и об их участии в преступном сообществе осведомлен не был. Образцами для подложных печатей юридического лица - компании <данные изъяты> и её директора <данные изъяты> служили оттиски аналогичных печатей этих лиц, которые в начале февраля 2014 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> установленному лицу для этих преступных целей предоставил руководитель функционально обособленной преступной группы установленное лицо.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> установленные лица, являясь участниками «<данные изъяты>» территориального преступного подразделения преступного сообщества установленных лиц, действуя в соответствии с распределенными внутри преступной организации преступными обязанностями, завершили подготовку учредительных документов фиктивной компании ООО «<данные изъяты>». Целью создания указанного предприятия являлось осуществление в интересах преступного сообщества задуманных валютных операций по незаконному переводу денежных средств в КНР с использованием подложных документов. Несмотря на то, что осуществлять какую-либо законную деятельность, предусмотренную Уставом данного Общества, никто из вышеуказанных лиц заведомо не собирался, ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо возглавил его и поставил на налоговый учет в инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес>. Используя факт государственной регистрации этого предприятия как основание для открытия банковских счетов, ДД.ММ.ГГГГ он заключил с Уральским филиалом ОАО «Промсвязьбанк», расположенным по адресу: <адрес>, договор на расчетно-кассовое обслуживание ООО «<данные изъяты>». В соответствии с этим документом, для осуществления финансовых операций банк предоставил Обществу расчетные рублевый и валютный счета. В тот же день, выполняя указание руководителя преступного сообщества    установленного лица, установленное лицо подключил ООО «<данные изъяты>» к системе дистанционного обмена документами вышеуказанного кредитного учреждения. Ключ доступа к ней последний передал своему соучастнику установленному лицу, на котором лежали преступные обязанности по управлению расчетными счетами этой фиктивной организации и незаконному переводу от её имени денежных средств в Китай с использованием фальшивых документов с недостоверными сведениями о целях и назначении таких платежей. Установленными лицами создал в <адрес> и зарегистрировал в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> две фиктивные организации: на свое имя - ООО «<данные изъяты>», а на имя подставного лица ФИО16 - ООО «<данные изъяты>».

    Подготавливаясь к реализации задуманных преступным сообществом преступлений, установленные лица, убедили ФИО16 открыть на имя своего предприятия расчетный и валютные счета в Челябинском филиале ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> «а». Организацию решения этого вопроса через подготовку необходимых договоров на расчетно-кассовое обслуживание ООО «<данные изъяты>» установленное лицо, как руководитель преступного сообщества, возложил на себя, а подчиненному ему установленному лицу поручил обеспечить участие этого подставного лица при их подписании. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ установленные лица вместе с ФИО16 прибыли в названный банк. Там, продолжая доверять указанным лицам, последний от имени ООО «<данные изъяты>» подписал все необходимые документы, в том числе, соглашение об электронном обмене документами по системе дистанционного банковского обслуживания, ключ для доступа к которой он по возвращению в <адрес> тут же передал установленному лицу. Тем самым, участники преступного сообщества установленные лица обеспечили участие фиктивной организации    ООО «<данные изъяты>» в реализации задуманных преступным сообществом незаконных валютных операций, связанных с переводом денежных средств в Китай по фиктивным основаниям.

    В конце ноября 2014 года в <адрес> участники «<данные изъяты>» преступной группы установленные лица, находясь в помещении офиса ООО «<данные изъяты>» №,№, 508/1 по адресу: <адрес>, действуя по указанию своих руководителей установленных лиц, совместно с членами преступной организации установленными лицами и согласовано с участниками функционально обособленного подразделения установленного лица, изготовили от имени ООО «<данные изъяты>» поддельный договор от ДД.ММ.ГГГГ с подставной китайской компанией <данные изъяты>. Согласно этому финансово-хозяйственному документу, последняя иностранная организация якобы обязалась оказывать ООО «<данные изъяты>» услуги аутсорсинга в области информационных технологий. Однако, на самом деле это не соответствовало действительности. Вместе с тем, используя данный договор как прикрытие и основание для совершения валютных платежей в Китай, члены преступного сообщества установленных лиц намеревались организовать через                           ООО «<данные изъяты>» дополнительный канал незаконного вывода из России в КНР валютных средств. Образцом для этого внешнеэкономического контракта служил аналогичный фиктивный договор между ООО «<данные изъяты> и китайским предприятием <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Используя его, к концу ноября 2014 года тоже «<данные изъяты>» преступное подразделение вышеуказанного преступного сообщества установленных лиц, обманув сотрудников валютного контроля филиала «Банка <данные изъяты>» (ОАО) в <адрес>, совершило серию успешных финансовых операций по незаконному переводу валютных денежных средств из России в КНР. Чтобы исключить обстоятельства, указывающие на взаимосвязанный характер этих поддельных международных контрактов, их авторскую принадлежность к членам одной преступной группы, установленные лица, действующие в составе преступного сообщества, по указанию установленных лиц видоизменили последних из них, то есть договор ООО «<данные изъяты>» с китайской компанией <данные изъяты>. С этой целью указанные лица сообща поменяли структуру документа, его форму, дополнив текст нового договора несущественными условиями.

    Для придания подлогу большей убедительности и видимой законности установленное лицо, воспользовавшись своими полномочиями директора ООО «<данные изъяты>» в интересах преступного сообщества, подписал этот поддельный контракт со своей стороны. Из этих же преступных соображений, в тот же период конца ноября 2014 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> он и установленное лицо, в соответствии с указанием своего руководителя установленного лица, через члена функционально обособленной преступной группы установленное лицо заверили его печатью от имени этой подставной китайской компании и подписали от имени её директора <данные изъяты>). Аналогичным образом, в последующий период совместной преступной деятельности в составе преступного сообщества установленных лиц удостоверял установленным лицам финансово-хозяйственные документы ООО «<данные изъяты>» с недостоверными сведениями об оказанных этому Обществу китайским предприятием <данные изъяты> услуг аутсорсинга.

    ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо через установленное лицо представил этот подложный документ в Уральский филиал ОАО «<данные изъяты>», где он послужил основанием для совершения в дальнейшем валютных платежей в Китай. Чтобы законность этих операций сомнений ни у кого не вызывала, установленные лица, действуя в соответствии со своими преступными обязанностями в преступном сообществе, изготовляли и представляли в банк для подтверждения платежей подложные задания на выполнение услуг, акты и отчеты об их исполнении.

    ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> с той же преступной целью               установленное лицо, действуя согласованно с установленными лицами, изготовил от имени ООО «<данные изъяты>» поддельный договора аутсорсинга с китайской компанией <данные изъяты>. Подписав его для большей убедительности у ФИО16, и, заверив имевшимися у него поддельными печатями китайского предприятия и факсимиле подписи её руководителя LIUWEIPING (Лью Вэйпин), ДД.ММ.ГГГГ он представил этот поддельный документ в вышеуказанный банк для совершения задуманных переводов валютных средств в Китай. Однако, использовать ООО «Аванти Софт» в запланированной преступной деятельности вышеуказанные лица не успели, в связи с ликвидацией ДД.ММ.ГГГГ преступного сообщества сотрудниками правоохранительных органов.

    В начале декабря 2014 года в <адрес> руководитель преступного сообщества установленное лицо, предвидя возможные проверки банков и правоохранительных органов России через всемирную компьютерную сеть «Интернет» реальности существования подставных китайских компаний <данные изъяты> и <данные изъяты>, поручил подчиненной ему установленному лицу совместно с установленным лицом создать для видимости и зарегистрировать в КНР на их имя интернет-сайты с ложными информационными данными. Выполняя это преступное задание своего руководителя, ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо согласовала с установленным лицом необходимые технические вопросы.

    Таким образом, описанная выше преступная деятельность обеих территориально обособленных групп преступного сообщества и входящих в неё членов Горецкой Т.Ю., установленных лиц и их руководителя установленного лица, находившихся в <адрес>, установленных лиц, постоянно проживавших в <адрес>, носила взаимосвязанный характер с противоправной деятельностью установленных лиц, выполнявших специфические управленческие функции в преступной организации, а также с установленным лицом и «Кайдзы», объединившихся под руководством установленного лица в функционально обособленное подразделение того же преступного сообщества. Перед каждым из участников преступной организации установленные лица, как её руководители, поставили общую преступную задачу по созданию и поддержанию в функциональном состоянии незаконных каналов вывода валютных денежных средств из России в Китай. Реализацию этих преступных целей они достигли за счет эффективного планирования совместной деятельности вышеуказанных лиц и скоординированных ими преступных действий всех членов преступного сообщества.

    Преступная организация и входящие в неё структурные подразделения отличались устойчивостью и стабильностью состава, четким распределением преступных функций между её участниками, наличием специализации последних на выполнении конкретных действий при совершении преступлений и их согласованностью, осознанием каждым из них общих целей функционирования этого преступного формирования и своей принадлежности к нему.

Внутренняя структура преступной организации состояла из её руководителей и участников, выполнявших управленческие функции; функционально обособленной преступной группы, сформированной из граждан Китая, и двух территориальных преступных подразделений в г.<адрес> и Тюмени. Преступные обязанности между её членами распределялись следующим образом:

Руководящее (управленческое) звено

Первый руководитель преступного сообщества установленное лицо – совместно с установленными лицами создал преступную организацию; вместе с последним разработал общий план её преступной деятельности, связанной с незаконным выводом за рубеж валютных средств; вербовал в состав преступного сообщества новых членов и распределял между ними преступные обязанности; осуществлял общее руководство преступным сообществом и через нижестоящих руководителей преступных организации установленных лиц координировал деятельность входящих в неё участников и структурных подразделений, обеспечивая согласованность их деятельности в целях совершения запланированных преступлений; принимал денежную наличность от членов преступной группы уствановленного лица для организации её незаконного вывода в КНР в интересах недобросовестных китайских предпринимателей; решал вопросы, связанные с распределением доходов, полученных от преступной деятельности, с легализацией (отмыванием) денежных средств, добытых преступным путем, принятием мер конспирации и сокрытия преступлений, как на территории России, так и через соучастников в Китае; одновременно с обязанностями руководителя преступного сообщества осуществлял руководство его «Екатеринбургским» преступным подразделением.

Руководитель преступного сообщества установленное лицо - совместно с установленными лицами принял участие в создании преступной организации; по поручению первого руководителя установленного лица исполнял организаторские функции, в рамках которых приискивал и вербовал новых участников преступного сообщества; осуществлял непосредственное руководство подчиненным ему установленным лицом, совместно с которым разработал конкретный механизм осуществления задуманных установленными лицами незаконных платежей в КНР с использованием подложных документов и способы их сокрытия, как на территории России, так и через соучастников в Китае; через дачу советов, указаний и рекомендаций организовал в г.<адрес> и Тюмени совершение данного преступления участниками территориальных преступных групп и сам принимал в нем непосредственное активное участие через ООО «<данные изъяты>»; совместно с установленными лицами осуществлял финансовый контроль за деятельностью преступного сообщества; действуя в интересах преступного сообщества организовал подготовку и подписание от имени руководителей «лжепредприятий», задействованных в преступной схеме, фиктивных агентских договоров, использовавшихся членами преступного сообщества для прикрытия фактов необоснованных поступлении на расчетные счета их предприятий безналичных денежных средств.

Участник преступного сообщества установленное лицо – по поручению своего руководителя установленного лица осуществлял финансовый контроль за деятельностью преступной организации; через контролируемые фиктивные предприятия ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» непосредственно совершал незаконные платежи валютных средств в адрес подставных китайских компаний; совместно с участниками преступного сообщества установленными лицами, Горецкой Т.Ю., изготавливал подложные финансово-хозяйственные документы и представлял их в банк в подтверждение обоснованности совершаемых денежных переводов; для целей преступной организации изготавливал фиктивные печати предприятий КНР; осуществлял прием денежной наличности от членов функционально обособленного подразделения установленных лиц и «Кайдзы» для обеспечения функционирования задуманной установленным лицом схемы вывода в Китай денежных средств; по отдельному поручению последнего осуществлял переговоры с руководителем вышеуказанной преступной группы установленным лицом по вопросам координации совместной преступной деятельности.

Участник преступного сообщества установленное лицо. – совместно со своим непосредственным руководителем установленным лицом принял участие в разработке конкретного механизма реализации задуманных установленными лицами преступлений и способов его сокрытия, как на территории России, так и через своих соучастников в Китае; совместно с установленными лицами активно участвовал в финансовом планировании деятельности преступного сообщества; через изготовление подложных документов финансово-хозяйственных взаимоотношений ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» совместно с членами территориальных преступных групп г.<адрес> и Тюмени совершал незаконные валютные операции по переводу денежных средств в адрес подставных китайских компаний.

Функционально обособленная преступная группа преступного сообщества:

Руководитель функционально обособленного структурного подразделения преступного сообщества установленное лицо- совместно с установленными лицами создал преступную организацию, вместе с установленным лицом разработал общий план преступной деятельности преступного сообщества; образовал и осуществлял последующее руководство деятельностью структурного подразделения и входящими в него участниками, обеспечивая согласованность их преступных действий с деятельностью преступного сообщества в целом; лично и через своих знакомых приискивал на территории Китая предприятия для приема необоснованных платежей из России, собирал и представлял установленому лицу сведения о них, их расчетных счетах и руководителях, образцы оттисков штампов последних, оттисков печатей самих организаций, требовавшихся для изготовления от их имени подложных внешнеэкономических договоров и документов финансово-хозяйственной деятельности в обоснование перед российскими кредитными учреждениями целей и назначений таких денежных переводов; организовал в <адрес> сбор денежной наличности для незаконного вывода из России в КНР; оказывал иную необходимую помощь установленному лицу в осуществлении задуманного преступления на территории КНР.

Участники функционально обособленной преступной группы – установленные лица и неустановленное лицо по прозвищу «Кайдзы», действуя согласованно с установленными лицами, принимали от недобросовестных китайских предпринимателей денежную наличность и передавали её установленному лицу, обеспечивая стабильное функционирование разработанной им преступной схемы вывода денежных средств в КНР; с той же целью предоставляли последнему сведения о подставных китайских компаниях, их расчетных счетах и руководителях, образцы оттисков штампов последних, оттисков печатей самих организаций, требовавшихся для изготовления от их имени подложных внешнеэкономических договоров и документов финансово-хозяйственной деятельности в обоснование перед российскими кредитными учреждениями целей и назначений таких денежных переводов.

«<данные изъяты>» территориальное структурное подразделение

Руководитель «<данные изъяты>» структурного подразделения преступного сообщества установленное лицо – совместно с установленными лицами создал преступное сообщество и образовал в его составе территориальное структурное подразделение; приискивал лиц для участия в спланированных установленными лицами преступлениях и вербовал их для вхождения в состав возглавляемого преступного подразделения; исполнял организаторские и руководящие функции внутри созданной им преступной группы, распределяя преступные обязанностями между его членами; совместно с установленными лицами координировал их преступную деятельность с деятельностью иных соучастников, осуществлявших свои преступные функции в <адрес>.

Участники этой преступной группы Горецкая Т.Ю., установленные лицасоздали в <адрес> фиктивные коммерческие предприятия для использования в спланированных преступным сообществом незаконных валютных операциях по переводу денежных средств из России в Китай по фиктивным основаниям; действуя совместно с членами преступного сообщества установленными лицами, через изготовление подложных документов финансово-хозяйственных взаимоотношений ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» с подставными компаниями из Китая, совершали незаконные валютные операции по переводу денежных средств в адрес последних и принимали меры для сокрытия этих преступлений. Кроме того, установленные лица в силу своего влиятельного положения по отношению к установленному лицу и Горецкой Т.Ю., соответственно, вовлекли их в совместную преступную деятельность, осуществляли контроль за их преступными действиями, давали советы по вопросам их совершения и спрашивали об их исполнении.

«<данные изъяты>» территориальное структурное подразделение

Участники этой преступной группы установленные лица – создали в <адрес> фиктивные коммерческие предприятия для использования в спланированных преступным сообществом незаконных валютных операциях по переводу денежных средств из России в Китай по фиктивным основаниям; действуя совместно с членами преступного сообщества установленными лицами, через изготовление подложных документов финансово-хозяйственных взаимоотношений ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» с подставными компаниями из Китая, совершали незаконные валютные операции по переводу денежных средств в адрес последних и принимали меры для сокрытия этих преступлений.

    Созданное и руководимое установленными лицами преступное сообщество имело межрегиональный и транснациональный характер совместной противоправной деятельности ее участников, которые для достижения единого преступного результата совершили серию незаконных валютных операций на территории двух регионов Российской Федерации – <адрес> и <адрес> областях, нашедших свое логическое завершение на территории Китая, где без преступной поддержки соучастников и их связей реализация задуманного преступления и его сокрытие не представлялись возможными.

    В целях маскировки своей противоправной деятельности от органов валютного контроля банковских учреждений, правоохранительных и налоговых органов России участники преступной организации спланированно выдавали её за легальную финансово-хозяйственную и внешнеэкономическую деятельность. Для этого они эффективно использовали собственные знания в области юриспруденции, программирования, бухгалтерского учета и налогообложения, а при необходимости путем обмана прибегали к помощи специалистов в этих сферах деятельности.

Так, обсуждая с участниками преступного сообщества условия создания фиктивных коммерческих предприятий для реализации незаконной схемы вывода денежных средств за рубеж, установленные лица особое внимание уделяли вопросам соблюдения этими предприятиями налогового и иного законодательства Российской Федерации. Все это делалось для того, чтобы их фактически нелегальная деятельность не вызвала сомнений в своей законности у банковских учреждений, налоговых и правоохранительных органов России. Для поддержания такой видимости руководители преступного сообщества установленные лица распорядились о ведении в этих предприятиях надлежащим образом бухгалтерского учета, о своевременной сдаче налоговой отчетности и уплате в различные бюджеты положенных налоговых и иных обязательных платежей. Производство таких выплат участники преступной организации фактически осуществляли за счет средств, полученных в результате преступной деятельности. Исполнение вышеуказанных обязанностей для ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», находившихся в распоряжении «<данные изъяты>» преступной группы, её руководитель установленное лицо возложил на Горецкую Т.Ю. В свою очередь, за помощью в организации тех же вопросов для фиктивных организаций <адрес>, таких как ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», члены преступного сообщества установленные лица соответственно, действуя согласованно между собой и установленным лицом, обратились в консалтинговую компанию ООО «НеоКуб». Для тех же целей, в апреле 2014 года в <адрес> установленное лицо организовал подготовку и подписание от имени номинальных руководителей подставных организации, выступавших источником поступления безналичных денежных средств для совершения финансовых операции по их незаконному переводу в валюте в Китай, фиктивных агентских договоров. С середины сентября 2014 года те же преступные обязанности установленное лицо переложил на установленное лицо.

    В распоряжении участников преступной организации находились многочисленные абонентские номера мобильной связи, зарегистрированные как на участников преступного сообщества, так и на имя вымышленных и подставных лиц. В ходе расследования установлены некоторые из них: №, которые фактически принадлежали первому руководителю преступного сообщества установленному лицу; № – второму руководителю преступной организации установленному лицу; № – руководителю «Тюменского» территориального структурного подразделения установленному лицу; №, зарегистрированные на территории КНР и принадлежащие руководителю функционально обособленной преступной группы устанвленому лицу; № – активному участнику преступного сообщества установленному лицу; № – активному участнику преступной организации установленному лицу; членам «<данные изъяты>» преступной группы Горецкой Т.Ю. – №, установленному лицу - №, установленному лицу - №, установленному лицу – №; членам «<данные изъяты>» преступной группы установленному лицу – 9193774696, установленному лицу – №, установленному лицу – №; а также участникам функционально обособленного структурного подразделения установленному лицу – №; установленному лицу -№.

В процессе осуществления совместной преступной деятельности участники преступного сообщества регулярно обновляли абонентские номера своих мобильных телефонов, повышая тем самым эффективность принятых мер конспирации. С той же целью, приобретение sim-карт для использования в мобильных телефонных устройствах по ходу преступной деятельности осуществлялось ими через нелегальные источники, поэтому установить весь массив абонентских номеров, находившихся в распоряжении членов преступной организации, в ходе расследования не представилось возможным, а вышеуказанный перечень не является исчерпывающим.

Для общения между собой и обмена информацией о ходе и результатах преступной деятельности участники преступного сообщества активно использовали электронную почту с условными адресами. При этом в переписке между собой они использовали известные только соучастникам «псевдонимы». Так, установленное лицо осуществлял переписку с членами возглавляемого преступного сообщества через электронные почтовые ящики с адресами «<данные изъяты>»; установленное лицо - через «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», подписываясь вымышленным именем «Сергей Сергеев»; установленное лицо – через «<данные изъяты>»; установленное лицо - через «<данные изъяты>» под именем «Виктория Медведева»; установленное лицо –через «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», выдавая себя за «Васю Васильева» и «Бориса Печку»; установленное лицо –через «<данные изъяты>» под именем «Евгений Кузнецов»; установленое лицо – через « <данные изъяты>» как «Антон Иванов»; Горецкая Т.Ю. – через «<данные изъяты>»; установленное лицо – через «<данные изъяты>», установленное лицо – через «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» под псевдонимом «Андрей Михайлович»; установленное лицо – через «<данные изъяты>» под прикрытием имени «Наталья»; а установленные лица – через «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», соответственно.

Указанные обстоятельства позволили руководимой установленными лицами преступной организации в течение длительного периода времени с середины апреля по середину декабря 2014 года, то есть до момента её ликвидации правоохранительными органами, избежать разоблачения.

При этом за период существования ею совершено одно тяжкое преступление, предусмотренное п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ, выразившееся в незаконных валютных операциях по переводу денежных средств в иностранной валюте на счета нескольких нерезидентов с использованием подложных документов:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> от имени                         ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» в адрес китайских компаний <данные изъяты> на общую сумму                 511 260 447,21 рубль;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> от имени ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» в адрес китайских компаний NICKLIMITED<данные изъяты> на общую сумму 84 498 498,09 рублей, а всего на сумму 595 758 945,2 рублей.

Кроме того, то же преступное сообщество за этот период времени, действуя на территории г.<адрес> и Тюмени, осуществило ряд других тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, в числе которых одно, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ, одно - по ч. 2 ст. 327 УК РФ, одно – по «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ.

Таким образом, Горецкая Т.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе преступного сообщества под руководством установленных лиц, совместно с участниками его «Тюменского» структурного подразделения установленными лицами, а также согласовано с иными членами преступной организации установленными лицами и неустановленным лицом по прозвищу «Кайдзы», совершила преступление предусмотренное ч. 2 ст. 210 УК РФ – участие в преступном сообществе (преступной организации).

При этом участие Горецкой Т.Ю., установленных лиц и неустановленного лица по прозвищу «Кайдзы» в составе преступной организации под руководством установленных лиц в незаконных валютных операциях по переводу денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов совершено при следующих обстоятельствах.

Так, в конце 2013 года - начале 2014 года установленное лицо умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цели незаконного обогащения, принял решение о совершении валютных операций по незаконному переводу в КНР денежных средств в иностранной валюте на банковские счета нескольких нерезидентов с представлением банковским учреждениям Российской Федерации, обладающим полномочиями агентов валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении переводов. В тот же период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, за помощью в осуществлении задуманного преступления он обратился к своему давнему знакомому китайскому предпринимателю установленному лицу, с которым для этого встретился возле торгового комплекса «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Посвятив последнего в свои преступные замыслы, установленное лицо предложил ему участие в их реализации. Зная о заинтересованности недобросовестных китайских предпринимателей в нелегальном выводе с территории России в КНР денежной наличности в иностранной валюте и возможности извлечения из этой деятельности постоянных незаконных доходов, установленное лицо, действуя умышленно и из корыстных побуждений, предложение установленного лица поддержал. После этого, обсудив возможности для совместной реализации вышеуказанного преступления, указанные лица распределили между собой функции, связанные с его организацией. При этом, установленное лицо принял на себя преступные обязательства по привлечению к преступной деятельности новых соучастников и коммерческих организаций для совершения от их имени через банковские учреждения России валютных платежей в КНР по фиктивным внешнеэкономическим договорам.

В свою очередьустановленное лицо обязался лично и через своих знакомых приискивать на территории Китая официально зарегистрированные предприятия с открытыми расчетными счетами для приема необоснованных платежей из России, а также собирать и представлять установленному лицу сведения о таких подставных китайских компаниях, их расчетных счетах и руководителях, образцы оттисков личных штампов последних, оттисков печатей самих организаций, требовавшихся для изготовления от их имени подложных внешнеэкономических договоров и документов финансово-хозяйственной деятельности в обоснование перед российскими кредитными учреждениями целей и назначений таких денежных переводов. Кроме того, для реализации единого с установленным лицом преступного умысла по выводу из России в КНР в интересах широкого круга недобросовестных китайских предпринимателей денежных средств, установленное лицо согласился организовать в <адрес> прием от последних на вышеуказанные цели денежной наличности. Местом сбора денег и их источником установленные лица определили многочисленные торговые предприятия, принадлежащие гражданам КНР, размещенные в помещении торгового комплекса «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

В конце декабря 2013 года Управление Федеральной миграционной службы России по <адрес> приняло ряд решений в отношении гражданина КНР установленного лица об аннулировании его вида на жительство в Российской Федерации и неразрешении въезда в нашу страну, что обязывало его покинуть территорию России. Однако, несмотря на это, отказываться от совместного осуществления незаконных валютных операций установленные лица не стали, а вместо этого внесли в свои преступные планы ряд организационных изменений. Так, незадолго до своего выезда на постоянное местожительство в Китай, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, они договорились привлечь к исполнению в <адрес> преступных функции установленного лица новых соучастников, а факт пребывания последнего на территории этого иностранного государства использовать для организации контроля за поступлением из России на банковские счета подставных китайских компаний денежных средств, оперативного приискания и представления установленному лицу сведений о таких предприятиях, а также для оказания иной помощи, в которой возникнет необходимость по мере реализации задуманного преступления.

Вместе с тем, предполагаемая основная преступная роль установленного лица в рамках осуществления в <адрес> задуманного вместе с установленным лицом преступления заключалась в управлении оборотом крупных сумм денежной наличности между последним и недобросовестными китайскими предпринимателями в интересах ее незаконного вывода из России в Китай. Такое обращение с чужими денежными средствами налагало на него дополнительные материальные обязательства перед их владельцами в случае утраты и хищений. Чтобы исключить эти негативные для себя последствия, установленное лицо решил доверить эту нелегальную сферу деятельности наиболее близким себе лицам – установленным лицам и неустановленному лицу по прозвищу «Кайдзы». Со всеми с ними установленное лицо связывали тесные земляческие отношения, а с двумя последними к тому же еще и родственные узы. Более того, в иерархии межличностных взаимоотношений, вытекавших из особенностей национальных традиции Китая, они находились под влиянием его и членов его семьи. Это обеспечивало установленному лицу организацию наиболее эффективного контроля над предстоящей незаконной деятельностью указанных лиц и беспрекословное исполнение ими его преступных поручений.

Подготавливая почву для реализации спланированного им и установленным лицом преступления, в конце декабря 2013 года –начале января 2014 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> установленное лицо познакомил установленное лицо с установленным лицом и неустановленным лицом по прозвищу «Кайдзы», а также организовал и лично провел встречу всех вышеуказанных лиц с установленным лицом. С последним установленное лицо познакомился задолго до совместной преступной деятельности и на протяжении всего этого периода времени их связывали между собой доверительные отношения, основанные на длительной семейной дружбе. Таким образом, при встрече установленные лица и неустановленное лицо по прозвищу «Кайдзы» обсудили порядок и условия совершения в интересах китайских предпринимателей валютных операций по переводу в КНР денежных средств в иностранной валюте с использованием подложных документов о целях и назначении платежей. Руководствуясь жаждой наживы, поддавшись на обещанное установленными лицами легкое незаконное денежное вознаграждение, установленные лица и «Кайдзы», действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласились участвовать в этом преступлении. После этого установленные лица распределили между ними преступные обязанности. Так, установленному лицу и «Кайдзы» было поручено организовать в торговом комплексе «<данные изъяты>» по адресу:    <адрес>, прием денежной наличности от недобросовестных китайских предпринимателей, заинтересованных в её нелегальном выводе из России в КНР и передача её установленному лицу. В свою очередь на последнего возлагались преступные обязанности по выдаче собранных наличных денег установленному лицу для организации последующих финансовых операций, обеспечивающих их незаконный перевод на территорию Китая. При этом, в целях обеспечения личной безопасности и сокрытия факта оборота между ними крупных сумм денежной наличности, указанные лица договорились совершать данные операции скрытно и с соблюдением мер конспирации: для пресечения возможности негласного контроля их телефонных переговоров со стороны правоохранительных органов обмен информацией относительно предмета совместной преступной деятельности осуществлять через средства мобильной связи, зарегистрированные на чужие имена, с той же целью регулярно менять свои телефонные контакты, а при обмене электронными документами использовать условные электронные адреса и псевдонимы; прием-передачу наличных денег производить, не выходя из салонов личных автомобилей, чтобы в случае опасности нападения с целью их хищения, либо возможного задержания участников данных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов, незамедлительно покинуть место осуществления вышеуказанных действий. Такие же меры безопасности установленное лицо применил в дальнейшем в отношении иных членов своего преступного сообщества.

Таким образом, в конце декабря 2013 года –начале января 2014 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> установленное лицо при непосредственном организаторском участии установленного лица привлек к участию в задуманном преступлении граждан КНР установленных лиц и неустановленное лицо по прозвищу «Кайдзы», сформировав из них преступную группу, которая в силу специфичности задач в реализации единого преступного умысла по совершению незаконных валютных операций с использованием подложных документов, по мере фактического создания преступного сообщества и развития внутри него противоправных взаимоотношений между его членами, указывающих на готовность в реализации совместных преступных намерений, то есть в конце февраля 2014 года, приобрела характер его функционально обособленного структурного подразделения. Непосредственное руководством им на себя принял установленное лицо, а за установленным лицом, как за первым руководителем преступного сообщества, сохранилось общее управление деятельностью вышеуказанных лиц для достижения единого преступного результата.

ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо авиарейсом вылетел из <адрес> на постоянное местожительство в Китай и оттуда, преследуя цели создания преступного сообщества, для организации вывода денежных средств из России в КНР путем совершения незаконных валютных операции по подложным документам, приступил к исполнению своих преступных функции по организации преступной деятельности в <адрес> подчиненных ему установленных лиц и «Кайдзы», её координации и согласования с действиями установленного лица и его соучастников на территории Российской Федерации. Кроме того, в тот же период 2014 года, действуя в интересах преступной организации, установленное лицо приискал на территории специального административного района Сянган (Гонконг) Китая ряд предприятий, решив на месте вопрос их участия в вышеуказанной преступной схеме в качестве подставных компаний для получения необоснованных платежей из России. Сведения об этих компаниях, их банковских реквизитах, образцы оттисков их печатей и индивидуальных печатей руководителей для изготовления подложных документов в обоснование задуманных денежных переводов он посредством электронной почты лично, а также через своего подчиненного установленное лицо предоставил руководителю преступной организации установленному лицу.

Таким образом, в распоряжении членов преступного сообщества установленных лиц при непосредственном участии установленного лица в начале февраля 2014 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, появились данные о предприятиях <данные изъяты> и его руководителе <данные изъяты>), китайской компании <данные изъяты> которую возглавлял тот же <данные изъяты>), китайской компании <данные изъяты> и его директора <данные изъяты>), китайской коммерческой организации <данные изъяты> и ее руководителя <данные изъяты>); в начале ноябре 2014 года данные о китайской компании <данные изъяты> и ее руководителе <данные изъяты>

Аналогичным образом, в течение июля-сентября 2014 года член функционально обособленного структурного подразделения преступного сообщества установленное лицо, действуя согласованно со своим непосредственным руководителем установленным лицом, через своих знакомых в Китае приискал и предоставил по электронной почте установленному лицу для дальнейшего использования в интересах преступной организации при совершении незаконных валютных операции сведения о банковских реквизитах и образцы печатей: ДД.ММ.ГГГГ-китайской компании <данные изъяты> и ее руководителе <данные изъяты> (Фенг Юнтиан), ДД.ММ.ГГГГ - китайской компании <данные изъяты> и её директоре <данные изъяты>); ДД.ММ.ГГГГ- китайского предприятия <данные изъяты> и её директоре <данные изъяты>); ДД.ММ.ГГГГ- китайской фирмы <данные изъяты> и её директоре       <данные изъяты>).

Созданные в соответствии с законодательством иностранного государства Китай, расположенные за пределами территории Российской Федерации, все вышеуказанные предприятия, на основании п.п. «б» п. 7 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», относились к числу нерезидентов.

Несмотря на наличие у установленного лица сведений о вышеуказанных подставных китайских компаниях, в период совершения преступным сообществом незаконных валютных операций, то есть с середины апреля по середину декабря 2014 года, распределение их для участия в конкретных фиктивных взаимоотношениях с контролируемыми установленным лицом на территории России предприятиями входило в исключительную компетенцию руководителя функционально обособленного структурного подразделения установленного лица. Для этого он дублировал вышестоящему руководителю установленному лицу сведения о них, чем подтверждал возможность использования в подложных внешнеэкономических договорах для совершения незаконных платежей в Китай.

В конце января-начале февраля 2014 года в <адрес> установленое лицо, заручившись поддержкой и участием в преступлении установленных лиц и неустановленного лица по прозвищу «Кайдзы», продолжил совершать действия по организации задуманных незаконных валютных операций с использованием подложных документов. При этом, решая задачи общего планирования предстоящей долгосрочной противоправной деятельности преступного сообщества, он учел возможность извлечения из неё дополнительного нелегального дохода. Так, установленное лицо задумал принятую от недобросовестных китайских предпринимателей денежную наличность за вознаграждение выдавать заинтересованным в ней физическим и юридическим лицам в обмен на перевод последними в адрес контролируемых им коммерческих организаций эквивалентных сумм безналичных денежных средств, которые в дальнейшем подлежали выводу в КНР по фиктивным основаниям. В силу указанных обстоятельств, спланированное им преступление получило характер замкнутого цикла, в котором все этапы взаимно дополняли друг друга, а реализация одного без другого была невозможна.

Вышеуказанный способ денежного обмена, то есть нелегального обналичивания денежных средств, установленное лицо в <адрес> обсудил со своими знакомыми: весной 2014 года, но не позднее середины апреля 2014 года, - с ФИО25, ФИО24, неустановленными лицом по имени «Толя»; летом 2014 года, но не позднее середины июля 2014 года, - с неустановленным лицом по прозвищу «Кактус», а ДД.ММ.ГГГГ – со ФИО27 Каждого из этих лиц противоправное предложение установленного лица устроило, так как предоставляло возможность им самим организовать незаконный бизнес, связанный с выдачей третьим лицам за вознаграждение наличных денег, фактически полученных от установленного лица. Для осуществления предложенной установленным лицом незаконной финансовой схемы они договорились использовать предприятия, зарегистрированные на имя подставных лиц, а факты переводов от их имени безналичных денежных средств в адрес контролируемых последним коммерческих организаций оформлять подложными документами финансово-хозяйственной деятельности без её фактического осуществления. По согласованию с установленным лицом для реализации подобных нелегальных взаимоотношений ФИО25, ФИО26, «Толя», «Кактус» и ФИО27 с середины апреля по середину декабря 2014 года, то есть в течение всего периода существования преступного сообщества установленного лица, многократно использовали лжепредприятия ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» (далее по тексту «<данные изъяты>»), ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>».

В конце августа 2014 года к той же противоправной деятельности, связанной с обналичиванием денег, с согласия установленного лица присоединился член его преступной организации установленное лицо. С участием последнего преступное сообщество установленного лица приобрело новый канал поступления по фиктивным основаниям на счета контролируемых им коммерческих организаций безналичных денежных средств от лжепредприятий ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>».

Осознавая фиктивный характер деятельности всех вышеуказанных коммерческих предприятий и возможность их использования иными лицами в различных нелегальных финансовых схемах, в том числе связанных с хищением денежных средств, установленное лицо опасался, что через них его преступное сообщество попадет в поле зрения правоохранительных органов. Для того, чтобы избежать таких негативных последствий для себя и иных соучастников, в течение всего периода участия его преступной организации в незаконных валютных операциях, то есть с середины апреля по середину декабря 2014 года, он осуществлял проверки коммерческих организаций, от которых в адрес контролируемых им предприятий поступали безналичные денежные средства, изучал источник их происхождения. Тем самым, внутри созданного преступного сообщества установленное лицо лично выполнял преступные функции, которые по своему содержанию аналогичны проверкам контрагентов на благонадежность, входящим в компетенцию сотрудников экономической безопасности законопослушных предприятий. Установить методы и способы таких проверок в ходе расследования не удалось. Однако, без их положительных выводов о безопасности запланированных финансовых операций решение о переводе вышеуказанных денежных средств в Китай установленное лицо не принимал.

Таким образом, в период времени с начала апреля по конец августа 2014 года установленное лицо, преследуя цели создания преступного сообщества, через ФИО25, ФИО26, «Толю», «Кактуса» и ФИО27 и своего подчиненного установленное лицо, являвшегося участником функционально обособленного структурного подразделения преступного сообщества установленного лица, организовал и поддерживал до момента ликвидации в середине декабря 2014 года преступной организации источник поступления безналичных денежных средств, за счет которых её члены через банковские учреждения г.<адрес> и Тюмени совершали незаконные операции по переводу в КНР валюты в интересах недобросовестных китайских предпринимателей. Однако о последнем обстоятельстве никто из вышеуказанных лиц, за исключением установленного лица, не знал и не догадывался. В силу чего, ни ФИО25, ни ФИО26, ни «Толя», ни «Кактус», ни ФИО27 членами преступного сообщества установленного лица не являлись и в совершении незаконных валютных операций в его составе участия фактически не принимали.

Все вышеуказанные организационные вопросы, начиная с января-февраля 2014 года и по мере открытия новых каналов поступления в распоряжение преступного сообщества безналичных денежных средств, то есть до середины декабря 2014 года, в <адрес> установленное лицо при личных неоднократных встречах обсудил с установленным лицом. Достоверно установить место подобных встреч в <адрес>, за исключением офиса компании установленного лица ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> офис №,№, 508/1, где обычно в последующем происходили собрания членов возглавляемой им преступной организации, в ходе расследования не представилось возможным. Причиной тому являются особенности взаимоотношений установленных лиц, сопровождавшихся постоянным общением и пребыванием в компании друг друга, взаимным и безоговорочным доверием и личной преданностью, основанными на многолетней семейной дружбе. По тем же причинам и, руководствуясь корыстными побуждениями, продиктованными низменным желанием незаконного обогащения за счет преступной деятельности, установленное лицо согласился в составе преступного сообщества под руководством установленного лица принять участие в совершении валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов, и иных преступлениях, способствовавших достижению намеченных незаконных целей.

Зная о том, что установленное лицо имеет опыт финансового планирования и осуществления через российские банковские учреждения дистанционных международных валютных платежей, приобретенный во время трудовой деятельности в упомянутом выше ООО «<данные изъяты>», установленное лицо возложил на него аналогичные преступные обязанности внутри созданной преступной организации. В течение всего периода участия преступного сообщества в совершении незаконных валютных операций, то есть с середины апреля по середину декабря 2014 года, установленное лицо исправно исполнял эти преступные функции. В связи с чем, действуя от имени контролируемых преступным сообществом фиктивных коммерческих организации г.<адрес> и Тюмени, он через программу удаленного доступа к системе банковского обслуживания «Банк-клиент» систематически осуществлял валютные операции по перечислению денежных средств в адрес подставных китайских компаний по поддельным финансово-хозяйственным документам. Кроме оперативного обмена с банками документами по вопросам организации и осуществления платежей, использование вышеуказанной системы банковского обслуживания служило установленному лицу гарантией безопасности в случае разоблачения деятельности преступного сообщества правоохранительными органами. Так, она не требовала от него личного участия в таких взаимоотношениях с работниками банковских учреждений, что исключало возможность опознания его последними, как непосредственного участника незаконных валютных операций.

С учетом совокупности всех вышеописанных обстоятельств и личных взаимоотношений с установленным лицом, помимо указанных преступных функций, установленное лицо доверил ему организацию финансового контроля за деятельностью преступного сообщества, сопровождавшуюся оборотом внутри него и через контролируемые им коммерческие организации крупных сумм наличных и безналичных денежных средств. Для этого на протяжении всего периода функционирования преступного сообщества последний вел табличный учет незаконных финансовых операций и характерным для бухгалтерского учета способом отражал факты поступления и расходования на цели преступной организации денежных средств. В тех же таблицах установленное лицо производил расчет причитавшейся «маржи», то есть прибыли преступного сообщества от совершения той или иной незаконной банковской операции. Обо всем этом последний регулярно и подробно отчитывался перед руководителем преступного сообщества установленным лицом, одной из основных функций которого являлось принятие решений и дача соответствующих указаний подчиненным участникам преступного сообщества по вопросам распределения доходов от преступной деятельности, легализации (отмывания) денежных средств, добытых преступным путем.

Таким образом, в иерархии преступной организации установленное лицо являлся её единственным и наиболее близким к установленному лицу членом, находившимся в его исключительном подчинении, которому тот доверял исполнение наиболее ответственных преступных поручений.

Кроме вышеописанных преступных действий, установленное лицо, в соответствии со своей ролью в преступной организации подготавливал для использования в предстоящей преступной деятельности от имени контролируемых преступным сообществом фиктивных коммерческих предприятий подложные международные контракты путем внесения в них сведений о подставных китайских компаниях; изготавливал подложные печати последних и удостоверял ими вышеуказанные фиктивные документы и такие же подложные документы, подтверждающие исполнение договорных обязательств; вместе с установленным лицом принимал от членов функциональной подгруппы преступного сообщества установленных лиц и «Кайдзы», руководимых установленным лицом, денежную наличность для организации её незаконного вывода с территории России в КНР, а в некоторых случаях, по отдельному поручению установленного лица, вел от имени последнего переговоры с руководителем функционального обособленной преступной группы установленным лицом по вопросам координации совместной преступной деятельности вышеуказанных лиц в интересах всей преступной организации. График приема от членов преступной группы установленным лицом денежной наличности, их объемы для осуществления спланированных финансовых операций, обеспечивающих незаконный перевод этих денег в валюте на территорию Китая, устанавливал и регулировал руководитель преступного сообщества установленное лицо. В этом случае, выполняя координирующие функции в преступной организации, он исходил из наличия на расчетных счетах контролируемых им фиктивных коммерческих предприятий безналичных денежных средств, за счет которых преступное сообщество имело возможность совершения незаконных платежных операций в КНР. Тем не менее, передача денежной наличности внутри преступного сообщества от членов функционально обособленной преступной группы установленных лиц и неустановленного лица по прозвищу «Кайдзы» в распоряжение установленных лиц зачастую происходили каждый день или не реже одного раза в неделю. Местом для совершения указанных действий обычно являлся торговый комплекс «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> и прилегающая к нему территория.

В начале февраля 2014 года в <адрес> установленное лицо продолжил совершать действия по созданию преступного сообщества, преследуя при этом цели извлечения нелегальных доходов от совместного совершения его участниками серии экономических преступлений. За помощью в разрешении этих и других вопросов, в том числе связанных с созданием в интересах преступного сообщества фиктивных коммерческих предприятий для использования их реквизитов и счетов в незаконных валютных операциях, он по-отдельности обратился к установленным лицам. С каждым из них он дружил, имел давние доверительные партнерские отношения в рамках совместной коммерческой деятельности. В силу этих обстоятельств и своей осведомленности об их личных деловых качествах, организаторских способностей, наличии у них знакомых в сфере предпринимательства, коммерции и банковских услуг, установленное лицо обоснованно рассчитывал на поддержку установленными лицами его преступной идеи, явившейся предметом неоднократных встреч с ними. Основным местом для встреч установленное лицо выбрал офис своей компании ООО «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, офис 507, 508/1. Вместе с тем, иногда подобные организационные мероприятия он проводил с ними в иных предварительно согласованных местах <адрес>. В частности, с установленным лицом– в собственной квартире по адресу: <адрес>, а с установленным лицом – в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В ходе таких встреч установленное лицо обсудил с указанными лицами общий план задуманного им преступления. Тогда же для успешной и долгосрочной реализации преступных планов он высказался о намерении объединить с ними усилия по разработке конкретного механизма вывода из России в Китай валютных средств по фиктивным основаниям и способов его сокрытия; по привлечению дополнительных соучастников для осуществления этого преступления на территории г.<адрес> и Тюмени; по управлению и координации совместной незаконной деятельностью последних для достижения единого преступного результата. По результатам встречи, установленное лицо предложил установленным лицам совместно с ним принять участие в создании преступного сообщества путем организации и руководства его территориальными структурными подразделениями в г.<адрес> и Тюмени. Для большей убедительности такого предложения он сообщил им о роли и степени участия в подготовке и реализации валютных операции по переводу денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов по подложным документам ряда лиц из числа граждан Китая, непосредственное руководство которыми осуществлял установленное лицо. С последним     установленные лица познакомились еще до описываемых событий на почве совместной, в том числе с установленным лицом коммерческой деятельности. Так как участие подразделения установленного лица и его личное содействие из-за рубежа в соответствии с отведенной преступной ролью гарантировало успешную реализацию задуманного преступления и создавало условия для применения эффективных мер по его сокрытию, установленные лица, подавшись на обещанное незаконное вознаграждение, с предложением    установленного лица согласились. Тогда же они решительно высказали ему свою готовность незамедлительно приступить к исполнению возложенных преступных функций, как только от него поступит соответствующая команда.

Таким образом, в вышеуказанный период начала февраля 2014 года в г.<адрес> и Тюмени установленное лицо подыскал в качестве соучастников для реализации задуманного им и установленным лицом преступления установленных лиц, которым в дальнейшем, наряду с установленным лицом, доверил исполнение обязанностей соорганизаторов и соруководителей преступного сообщества.

В конце февраля 2014 года в <адрес> для создания устойчивых связей между членами преступного сообщества и его структурными подразделениями, в том числе в форме передачи части своих полномочий по организации и планированию непосредственных преступлений, установленное лицо решил познакомить установленное лицо с установленным лицом, входившим в функционально обособленную преступную группу установленного лица. Для этого, действуя согласованно с последним, он предоставил установленному лицу сведения о мобильном телефоне установленного лица и в интересах задуманного преступления и преступного сообщества в целом поручил провести координационную встречу с ним. Данное преступное поручение своего вышестоящего руководителя установленное лицо исполнил в полном объеме. Для этого, в течение февраля-марта 2014 года в помещении ресторана «Пекин» торгового комплекса «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, он провел с установленным лицом ряд встреч. На них указанные лица, преследуя единые цели создания преступного сообщества, пришли к соглашению о совместном участии в совершении незаконных валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте из России на счета подставных китайских компаний с использованием подложных документов и распределили для этого между собой преступные обязанности.

Так, с ведома своего руководителя установленного лица, установленное лицо подтвердил готовность их структурного подразделения исполнять возложенные на него установленным лицом преступные обязанности и обеспечить стабильное функционирование нелегального канала вывода валюты из России в Китай. Для этого он пообещал установленному лицу систематически предоставлять ему в <адрес> денежные средства, подлежащие незаконному переводу в валюте на территорию КНР, сообщать сведения о подставных китайских компаниях-получателях таких платежей для изготовления от их имени подложных документов финансово-хозяйственной деятельности в обоснование перед банками России законности этих валютных операций. Для того, чтобы достоверность изложенных в них сведений сомнений у банков не вызывала, установленное лицо согласился с просьбой установленного лица подписывать такие документы от имени руководителей китайских компаний и удостоверять печатями последних. Со своей стороны установленное лицо обязался использовать в незаконных валютных операциях возглавляемое им ООО «<данные изъяты>» и разработать конкретные внешнеэкономические договоры с китайской компанией, способствующие совершению и сокрытию вышеуказанной преступной деятельности. Для этих же целей он получил от установленного лица, представленные на выбор, документы с образцами оттисков печатей и данными китайских организаций <данные изъяты> и <данные изъяты>, участие которых в этой противоправной деятельности установленное лицо предварительно согласовал с установленным лицом. В процессе вышеописанных организационных встреч установленное лицо, действуя согласовано с установленным лицом, обсудил с установленным лицом свои намерения извлекать от совместной преступной деятельности незаконный доход в размере 1 % от суммы финансовых операций по переводу валютных средств через ООО «<данные изъяты>» в КНР по фиктивным основаниям, из них: 0,7%- наличными деньгами он собирался получать от установленного лица, а 0,3% - в безналичной форме оставлять на расчетном счете ООО «<данные изъяты>» из денежных средств, перечисляемых на него по фиктивным основаниям для последующего незаконного вывода в КНР в интересах недобросовестных китайских предпринимателей. Установленное лицо, действовавший под контролем установленного лица, эти преступные намерения установленного лица поддержал.

Таким образом, уже к концу февраля 2014 года вышеуказанные обстоятельства свидетельствовали о создании установленными лицами преступного сообщества с вошедшими в него установленными лицами, а также «Кайдзы», сформировавших функционально обособленную преступную группу, и готовности этой преступной организации реализовать преступные намерения по совершению регулярных валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте из России в КНР с использованием подложных документов.

В разработке деталей незаконных валютных операций установленное лицо исходил из специализации ООО «<данные изъяты>» на услугах в сфере информационных технологии, поэтому для подготовки от его имени конкретных фиктивных документов финансово-хозяйственной деятельности он решил привлечь специалиста в данной области, своего знакомого и соучредителя этого Общества установленного лица. К тому же, последний в совершенстве владел английским языком, знания которого требовались для дублирующего перевода на иностранный язык фиктивных международных контрактов, подлежащих представлению органам валютного контроля банков. Все это придавало подобным документам большую убедительность и видимую законность. Своими планами установленное лицо поделился с установленным лицом и уведомил о них руководителя преступной организации установленное лицо. Последний согласовал их с установленным лицом, а в последующем доверил их непосредственное осуществление самому установленному лицу, наделив его соответствующими организационными функциями.

В течение марта 2014 года, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, установленное лицо, воспользовавшись предоставленными преступными полномочиями, в офисе компании ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, ознакомил установленное лицо с преступными замыслами установленных лиц об организации незаконного канала вывода денежных средств из России в КНР. Тогда же он предложил ему за вознаграждение принять участие в их реализации путем совершения валютных платежей в оплату фиктивного международного контракта в области информационных технологий между ООО «<данные изъяты>» и подставной китайской компанией. Для большей убедительности своего предложения он сообщил ему о поддержке этого преступления и содействии в его осуществлении на территории <адрес> и в Китае со стороны ряда граждан КНР, которые под руководством установленного лица сформировали функционально обособленное структурное подразделение преступного сообщества установленного лица. В подтверждение реальности своих слов установленное лицо предъявил установленному лицу для ознакомления документы с данными в отношении китайских организаций <данные изъяты> и <данные изъяты>, полученные им для использования при реализации общих преступных целей от установленного лица, входившего в преступную группу установленного лица. Находясь под влиянием таких сведений и обещанного незаконного вознаграждения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, установленное лицо с преступным предложением установленного лица согласился, о чем тот незамедлительно уведомил руководителя преступного сообщества установленное лицо. Последний против вовлечения установленного лица в преступное сообщество и спланированные им преступления возражать не стал, обоснованно полагая, что его опыт и знания в области компьютерных технологий и английского языка будут эффективно использованы установленным лицом в интересах задуманных незаконных валютных операций и всей преступной организации. Из тех же соображений своим решением установленное лицо оставил установленное лицо в непосредственном подчинении у установленного лица. Тогда же, обсудив варианты китайских подставных компаний, сведения о которых установленное лицо предоставил для использования при подготовке фиктивных внешнеэкономических договоров с ООО «<данные изъяты>», установленные лица выбрали для этих целей <данные изъяты>. По их мнению, наименование этой организации наиболее точно соответствовало виду деятельности, под прикрытием которой, действуя в интересах преступного сообщества, они намеревались совершать незаконные валютные платежи. Тем самым указанные лица рассчитывали на то, что фактически преступная деятельность ООО «<данные изъяты>» каких-либо сомнений в своей законности заведомо ни у кого не вызовет. О своем решении установленное лицо, в соответствии с отведенной ему преступной ролью в преступном сообществе, проинформировал установленных лиц. В дальнейшем по указанию установленного лица этим же правилом при выборе названия для фиктивной коммерческой организации, создаваемой для использования в преступной схеме, пользовались и иные члены его преступного сообщества, в преступные функции которых входила государственная регистрация таких предприятий.

Решая в <адрес> вопросы планирования предстоящей преступной деятельности в интересах всего преступного сообщества, установленное лицо действуя совместно с установленным лицом, решил путем обмана прибегнуть к помощи специалистов в области экономики и права, в частности, сотрудников консалтинговой компании ООО «<данные изъяты>» и её руководителя ФИО11 С последней установленные лица ранее уже имели деловые отношения, не связанные с расследованными обстоятельствами. Кроме того, для тех же преступных целей установленное лицо познакомил установленное лицо со своим знакомым директором юридической компании ООО «<данные изъяты>» ФИО12 В силу давнего знакомства и ФИО11, и ФИО12 доверяли устаноыленным лицам, которые скрывали от них свои истинные преступные цели, выдавая их за законное желание построить совместный бизнес с участием китайской компании <данные изъяты>. Не зная и не догадываясь о том, что установленные лица являются членами преступного сообщества и под видом оплаты международного контракта в сфере компьютерных технологий с вышеуказанным предприятием намерены наладить нелегальный канал вывода из России в КНР валютных средств, ФИО12 и ФИО11 согласились оказать им необходимые услуги по юридическому планированию предстоящей деятельности и составлению проектов соответствующих договоров и сопутствующих им финансово-хозяйственных документов. Для этого, в течение марта-начала апреля 2014 года они неоднократно встречались с ними в офисах своих компаний соответственно ООО «<данные изъяты>» - по адресу: <адрес>, ООО «<данные изъяты>» - по адресу: <адрес> офис 1004.

По результатам таких встреч установленные лица действуя в интересах преступной организации, решили маскировать факты незаконного вывода за рубеж денежных средств под предпринимательское посредничество, основанное на взаимосвязанных между собой международных договорах аутсорсинга с предприятиями КНР и агентских договорах с отечественными контрагентами. Формальной целью подобных отношений являлось осуществление ООО «<данные изъяты>» деятельности за счет и в интересах последних, связанной с приисканием через <данные изъяты> на территории Китая специалистов в области информационных технологий для оказания соответствующих услуг. Однако, на самом деле ни установленные лица, ни кто-либо иной из участников преступной организации, ничего этого делать не намеревались. Вместе с тем, взаимосвязанный характер подобных отношений, определяющий порядок движения безналичных средств по банковским счетам ООО «<данные изъяты>» от подставного заказчика услуг к такому же подставному их исполнителю на территории Китая, каким являлось предприятие <данные изъяты> наиболее точно соответствовал общей схеме разработанного установленным лицом при участии установленного лица преступления. По этой причине именно такой способ его реализации указанные лица в начале апреля 2014 года согласовали и приняли за основу предстоящей деятельности всего преступного сообщества, о чем установленное лицо, выполняя руководящие и координирующие функции в преступном сообществе, также уведомил установленное лицо.

В тот же период в начале апреля 2014 года для осуществления незаконных валютных платежей посредством удаленного доступа к расчетному счету ООО «<данные изъяты>», обеспечения контроля за предстоящими нелегальными финансовыми операциями и организации текущего взаимодействия между членами преступного сообщества, установленное лицо поручил установленному лицу трудоустроить в это Общество установленное лицо. Подчинившись требованию вышестоящего руководителя, ДД.ММ.ГГГГ тот назначил его на должность своего заместителя по финансовым вопросам и заключил трудовой договор. О реализованных решениях установленного лица установленное лицо уведомил установленное лицо и, действуя в интересах преступного сообщества, познакомил его с установленным лицом. Указанное обстоятельство в дальнейшем способствовало налаживанию между ними тесных доверительных отношений, согласованности действий при обмене значимой информацией о ходе незаконных валютных операций, их объемах, в том числе подтвержденных предоставлением в банки фиктивных оправдательных документов, лимитах денежных средств, находившихся на счетах контролируемых коммерческих организации, подлежащих незаконному выводу в КНР. Все это требовалось для перспективного финансового планирования нелегальной деятельности преступной организации, которая в конце мая 2014 года приобрела сложную внутреннюю структуру, включавшую в себя функционально обособленную и две территориально обособленных преступных группы.

С той же целью, в середине июля 2014 года для большей эффективности контроля за вышеуказанными мероприятиями участник преступного сообщества установленное лицо, действуя согласованно с установленными лицами, разработал специализированные таблицы финансового учета, разместив файлы с ними через глобальную сеть «интернет» на удаленных серверах в облачном хранилище данных «Dropbox». Доступ к ним для ознакомления и отражения текущих сведений о незаконных валютных операциях контролируемых коммерческих организаций, кроме самого установленного лица, имели иные члены преступной организации - его непосредственный руководитель установленое лицо, а также установленное лицо. Помимо оперативности, такой способ обмена информацией не оставлял следов преступления в персональном компьютере вышеуказанных участников преступной организации, через который они осуществляли выход в глобальную сеть для работы в вышеуказанном виртуальном хранилище данных. Это, в свою очередь, в случае разоблачения деятельности преступного сообщества правоохранительными органами, обеспечивало личную безопасность от возможного уголовного преследования за совершенные преступные деяния установленным лицам, а через них руководителям и другим членам преступного сообщества. В силу указанных обстоятельств, трое первых на протяжении всего периода существования преступной организации, вплоть до её ликвидации правоохранительными органами ДД.ММ.ГГГГ, использовали его в общении между собой по вопросам координации совместной преступной деятельности.

Кроме того, в течение марта-апреля 2014 года, то есть на стадии планирования деятельности преступной организации по совершению незаконных валютных операций, установленные лица договорились подготавливать и представлять в банк подложные отчеты и акты о выполнении <данные изъяты> для ООО «<данные изъяты>» специфических услуг в области информационных технологий. Более того, чтобы факт заказа таких услуг в КНР ни у кого сомнений не вызывал, установленное лицо поручил установленному лицу изготовление подложных заданий на их выполнение. К исполнению этого преступного поручения своего руководителя последний решил подойти формально, поэтому подготавливаемые им в процессе преступления фиктивные задания китайским специалистам в области информационных услуг и информационной безопасности по своему содержанию носили сугубо теоритический смысл, не подразумевали какого-либо практического применения и получение конкретного результата. Таким же образом, в период времени с середины июня по середину декабря 2014 года установленное лицо, действуя по указанию своего непосредственного руководителя установленного лица, подготавливал аналогичные подложные документы о взаимоотношениях подставных китайских компаний с фиктивными коммерческими предприятиями, созданными в г.<адрес> и Екатеринбурге членами территориальных структурных подразделений преступного сообщества для использования в незаконных валютных операциях.

В тоже самое время, опасаясь разоблачения подобного подлога специалистами банков и правоохранительных органов России, участники преступной организации установленные лица, изыскивали способы его маскировки. С этой целью в период марта-апреля 2014 года они решили воспользоваться преступными связями в Китае для приобретения и размещения на территории этого государства серверного оборудования с настроенной специализированной программой дистанционного управления и обмена информацией «Jira». При получении доступа к этим технологиям у установленного лица появлялась физическая возможность, действуя от имени «псевдозаказчика» услуг в России и их «псевдоисполнителя» в Китае, не покидая пределов собственной квартиры в <адрес>, создавать следы якобы имевшегося между ними электронного обмена информацией, документами и программами. Более того, установленные лица договорились между собой о том, что последний изготовит программный продукт, который при необходимости будет выдан ими банку или правоохранительному органу за результат деятельности китайских программистов. Однако эти преступные идеи, после согласования установленного лица с установленными лицами, а через последнего с установленными лицами, в рамках их совместной незаконной деятельности реализованы не были, так как их организация требовала отвлечения крупных сумм денежных средств.

Вместе с тем, в конце апреля-начале мая 2014 года, предвидя возможные проверки банков и правоохранительных органов России через всемирную компьютерную сеть «Интернет» реальности существования подставных китайских компаний, якобы специализировавшихся на услугах аутсорсинга в области информационных технологий, руководители преступного сообщества установленные лица, решили для видимости и всеобщего обозрения создать и зарегистрировать в КНР на их имя интернет-сайты с ложными информационными данными. Решение данного вопроса руководитель преступной организации установленное лицо через установленное лицо поручил установленному лицу, а техническую поддержку на территории КНР установленным лицам. В результате совместных и согласованных действий всех вышеуказанных членов преступного сообщества, сопровождавшихся обменом через своих руководителей установленных лиц необходимой информацией, выполнением обязательных технических мероприятий, в том числе за счет привлечения установленных лиц на территории Китая специалистов в области информационных технологий, которые участниками преступного сообщества не являлись и к его деятельности не имели никакого отношения, китайская компания-регистратор доменных имен <данные изъяты> зарегистрировала ДД.ММ.ГГГГ на имя подставной китайской компании <данные изъяты> сайт «<данные изъяты>», а ДД.ММ.ГГГГ сайты сразу нескольких таких компаний: для <данные изъяты> соответственно «<данные изъяты>»,                                     для <данные изъяты>

В свою очередь, установленное лицо, действуя в интересах преступного сообщества и в соответствии с отведенной ему ролью в нем, в течение июня 2014 года, находясь в своей <адрес>.42 по <адрес> рабочих <адрес>, через международную сеть «Интернет» оформил на английском языке сайт китайской компании <данные изъяты>, включив в него ложные сведения о принадлежности данной организации к аутсорсинговой компании в сфере программирования и информационных услуг. Таким же образом, в течение августа 2014 года им оформлены сайты двух других китайских предприятий: <данные изъяты>. Со своей стороны руководители преступной организации установленные лица договорились отразить на сайте подставной китайский компании <данные изъяты> данные о телефонном номере на территории Китая, по которому звонящий мог удостовериться в существовании этой организации. ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо подыскал подходящий телефон и предоставил его установленному лицу для использования в вышеуказанных целях.

На самом деле каждая из вышеуказанных подставных китайских фирм относилась к категории секретарских компаний, в функции и задачи которых входили услуги администрирования бизнесом, не связанные с информационными технологиями и программированием. Для большей убедительности обмана, через свою знакомую ФИО13, в совершенстве владевшую китайским языком, установленное лицо организовал дублирующий перевод вышеуказанных сайтов с английского языка на китайский язык. Участие ФИО13 в данном мероприятии установленное лицо предварительно согласовал со своим руководителем установленным лицом, который за вышеуказанные услуги выплатил ей через установленное лицо оговоренное денежное вознаграждение. О том, что фактической целью установленных лиц при этом являлось создание условий для прикрытия преступной деятельности преступного сообщества, связанной с незаконным выводом из России в Китай валютных средств, ФИО13 не знала и не догадывалась.

Преследуя цели создания преступного сообщества, ДД.ММ.ГГГГ                член преступной организации установленнеое лицо, действуя согласовано со своими соучастниками установленными лицами, а через двух последних с установленными лицами и «Кайдзы», для неоднократного совершения валютных операций по незаконному переводу денежных средств в иностранной валюте на банковский счет подставной китайской компании <данные изъяты>, открыл на имя ООО «<данные изъяты>» в ОАО «<данные изъяты>» (далее по тексту ОАО «<данные изъяты>»), расположенном по адресу: <адрес>, расчетный и валютный счета. Для тех же преступных целей, ДД.ММ.ГГГГ он же изготовил подложный договор аутсорсинга с приложениями к нему, в соответствии с которыми китайская компания <данные изъяты> якобы обязалась оказывать ООО «<данные изъяты>» услуги по предоставлению персонала для осуществления деятельности в области информационных технологий. Однако, всё это на самом деле не соответствовало действительности, так как реальной целью и назначением переводов денежных средств на счет компании <данные изъяты> являлся незаконный вывод валютных средств с внутреннего валютного рынка Российской Федерации в интересах недобросовестных китайских предпринимателей. Вместе с тем, чтобы достоверность этого поддельного документа не вызвала сомнений у работников вышеуказанного банка, установленое лицо, прикрываясь полномочиями директора ООО «<данные изъяты>», подписал его от своего имени. Кроме того, в тот же период времени, действуя в соответствии с ранее достигнутыми преступными договоренностями и распределенными внутри преступного сообщества установленными лицами преступными обязанностями, находясь возле торгового комплекса «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, он встретился с участником преступной организации установленным лицом, через которого заверил тот же фиктивный внешнеэкономический контракт оттиском печати компании <данные изъяты> и подписал его от имени руководителя вышеуказанного китайского предприятия <данные изъяты>). Тем самым, установленные лица, действуя в интересах созданного установленными лицами преступного сообщества, своими умышленными действиями сфальсифицировали документ, являющийся в соответствии с п.9 ч. 4 ст. 23 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее по тексту –ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»), основанием для проведения валютных операций.

В дальнейшем, то есть в течение апреля-августа 2014 года при таких же обстоятельствах, в том же месте и для тех же преступных целей преступного сообщества её участники установленные лица удостоверяли поддельные документы финансово-хозяйственных взаимоотношений ООО «<данные изъяты>» с китайской компанией <данные изъяты>, а именно: акты и отчеты об оказанных последним услугах, требовавшихся для предъявления в обслуживающий банк в подтверждение реальности совместной деятельности данных предприятий в области информационных технологий и обоснованности совершаемых в Китай валютных платежей.

Таким образом, спланированные и организованные в течение весны-лета 2014 года совместные преступные действия членов преступного сообщества установленных лиц, неустановленного лица по прозвищу «Кайдзы», руководимых установленными лицами, позволили данной преступной организации за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> от имени фиктивной организации ООО «<данные изъяты>» путем представления в ОАО «<данные изъяты>», обладающему полномочиями агента валютного контроля, подложных документов обо основаниях, о целях и назначении переводов, совершить незаконные валютные операции по переводу на банковский счет нерезидента- подставной китайской компаний <данные изъяты> 7 708 060 долларов США на общую сумму 267 931 489, 45 рублей.

К концу апреля 2014 года увеличившиеся регулярность валютных операции и объемы денежных средств, которые преступное сообщество незаконным путем через ООО «<данные изъяты>» вывело в адрес подставной компании <данные изъяты> (Китай), вызвали сомнения в своей законности со стороны сотрудников валютного контроля банка ОАО «<данные изъяты>» (далее по тексту ОАО «<данные изъяты>»), расположенного по адресу: <адрес>, обслуживавшего данные операции. В связи с этим банк потребовал от установленного лица представить документы, убедительно доказывающие реальность взаимоотношений возглавляемого им Общества с предприятием КНР. Опасениями относительно возможного разоблачения преступной схемы и деятельности преступного сообщества установленное лицо поделился со своими соучастниками установленными лицами, а последний, в свою очередь, с установленными лицами. Посовещавшись между собой, указанные лица договорились подготовить и представить в банк подложные резюме (личные карточки) специалистов китайской компании <данные изъяты>, оформив их на вымышленных бланках этого предприятия, снабженных копиями документов личности незнакомых им граждан Китая, а также недостоверными сведениями о занимаемых ими должностях и опыте работы в сфере информационных технологий. Действуя согласованно с установленными лицами через установленное лицо поручил установленному лицу подготовку таких документов, а установленные лица приискать для этого необходимое количество копии личных документов граждан КНР. Каждый из указанных участников преступного сообщества, преследуя единые преступные цели, выполнил свою часть преступного поручения установленного лица. В этой связи, действуя согласованно с установленными лицами ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ предоставил установленному лицу по электронной почте копии документов личности более чем 20 граждан КНР. Для тех же целей в течение июня 2014 года установленное лицо лично приискал и неоднократно по электронной почте выслал установленному лицу копии аналогичных документов в отношении множества иных граждан КНР. Все эти документы установленное лицо через установленное лицо передал подчиненному установленному лицу, который на их основе подготовил задуманные подложные документы. В дальнейшем, установленное лицо, действуя от имени ООО «<данные изъяты>», представил такие документы в ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, сотрудники валютного контроля которого в обман поверили и препятствовать совершению денежных переводов в адрес <данные изъяты> не стали. В силу указанных обстоятельств, установленные лица, преследуя единые для всех участников преступного сообщества цели, решили и в дальнейшем при необходимости использовать подобные подложные документы в своей преступной деятельности.

Таким образом, план реализации задуманного преступления, обеспеченный согласованностью действий всех участников преступного сообщества, показал свою надежность и эффективность. Это определило решение установленных лиц, преследовавших цели незаконного обогащения, увеличить объемы преступных операций, связанных с переводом валюты в Китай по фиктивным основаниям. А для того, чтобы такая деятельность не привлекала к себе внимания органов валютного контроля банковских учреждений и правоохранительных органов России, они договорились разбить нелегальный канал вывода денежных средств на несколько самостоятельных контролируемых потоков. С этой целью, в середине мая 2014 года в <адрес> установленное лицо предложил подчиненному ему установленному лицу привлечь в <адрес> к совершению незаконных валютных операции новых соучастников, создать из них территориальное структурное подразделение преступного сообщества и возглавить его. Для решения аналогичных задач в <адрес> установленные лица, как руководители преступной организации, договорились действовать сообща.

В силу общего правила, которым руководствовались установленные лица при создании преступного сообщества, формирование его новыми участниками осуществлялось за счет вовлечения в совместную преступную деятельность «надежных» лиц. Под последними подразумевались давние знакомые участников преступного сообщества, партнеры по бизнесу, то есть те, с кем у них к этому времени сложились тесные доверительные отношения и устойчивые связи. Исходя из этих преступных соображений, в середине мая 2014 года установленное лицо, руководствуясь отведенной ему установленным лицом организаторской ролью в преступном сообществе, с предложением о совместном участии в совершении незаконных валютных операций по переводу в КНР денежных средств с использованием подложных документов решил обратиться к своему давнему знакомому установленному лицу. Для этого в один из дней середины мая 2014 года он встретился с ним возле <адрес>, где посвятил в общий план реализации задуманного установленными лицами преступления, целью которого фактически являлось создание незаконного канала вывода в Китай валютных средств через контролируемые коммерческие предприятия на территории России. В последующем, в ходе неоднократных встреч указанные лица дополнительно обсудили между собой задуманное преступление. При этом, действуя в интересах преступной организации, установленное лицо пообещал установленному лицу крупное вознаграждение от участия в нем через создание на свое имя в <адрес> юридического лица для использования в фиктивных внешнеэкономических взаимоотношениях с подставными китайскими компаниями. Для большей убедительности своего предложения, он сослался на опыт установленных лиц и граждан Китая, объединившихся к этому времени в <адрес> в преступное сообщество и совершивших там через один из городских банков от имени ООО «<данные изъяты>» серию успешных незаконных валютных операций.

Тогда же, то есть в середине мая 2014 года, при аналогичных обстоятельствах в <адрес> с предложением о создании коммерческой организации для совершения от её имени незаконных валютных операции по переводу в Китай валютных средств по фиктивным основаниям руководители преступного сообщества установленные лица обратились к общему знакомому    установленному лицу.

В середине мая 2014 года, находясь в <адрес>. 4 по                                           <адрес>, установленное лицо обсудил преступные замыслы установленных лиц с Горецкой Т.Ю., состоявшей с ним в фактически брачных отношениях. Со своей стороны, установленное лицо с предложением об участии в реализации задуманного вышеуказанными лицами преступления и создания для этих целей юридического лица обратился к установленному лицу, с которым его объединяло совместное увлечение спортом. Для большей убедительности такого предложения он пообещал ему свое содействие и помощь в решении возложенных установленными лицами преступных задач. Установить точное место встречи последних в <адрес> для обсуждения вышеуказанных вопросов, в ходе расследования не удалось, в связи с тесным и регулярным характером общения установленных лиц между собой. При этом, и Горецкую Т.Ю., и установленных лиц предложение об участии в подобной деятельности заинтересовало, о чем двое последних сообщили установленному лицу, а тот установленному лицу, как вышестоящему руководителю преступного сообщества. Возможность вовлечения всех этих лиц в состав «<данные изъяты>» территориального структурного подразделения преступной организации двое последних обговорили между собой. Тогда же установленное лицо информировал установленое лицо о том, что установленное лицо является бывшим работником органов прокуратуры, а Горецкая Т.Ю. – профессиональным бухгалтером, поэтому их юридический и бухгалтерский опыт, сохранившиеся знакомства в правоохранительных органах и коммерческих организациях пригодятся для реализации целей создания преступного сообщества. Личность установленого лица, а через него и установленного лица, нареканий у установленного лица не вызвала, так как с первым его самого связывали давние взаимоотношения на почве совместного участия в деятельности ООО «<данные изъяты>», сущность и содержание которой приведены выше по тексту.

Таким образом, кандидатуры установленных лиц, Горецкой Т.Ю. для участия в реализации задуманного им преступления в составе территориального структурного подразделения преступного сообщества в <адрес> установленое лицо одобрил и поставил об этом в известность нижестоящего руководителя преступной организации установленное лицо.

В свою очередь, в начале весны 2014 года, подбирая участников для территориального структурного подразделения преступного сообщества в              <адрес>, установленное лицо решил обратиться к установленному лицу, знакомой ему по деятельности ООО «<данные изъяты>», где та работала на должности заместителя директора Общества. Преследуя вышеуказанные преступные цели, он встретился с установленным лицом возле здания Екатеринбургского детского цирка «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где предложил осуществлять с ним ту же деятельность, которую осуществляло ООО «<данные изъяты>» под руководством ФИО14 То есть фактически, он высказал ей намерения о совместном оказании услуг третьим лицам по незаконному выводу с внутреннего рынка Российской Федерации на территорию КНР денежных средств в иностранной валюте через валютные платежи под прикрытием фиктивных международных финансово-хозяйственных договоров. Руководствуясь корыстными побуждениями и жаждой незаконной наживы, установленое лицо с преступным предложением установленного лица согласилась и тогда же поделилась с ним личным неудачным опытом наладить подобную деятельность через электронные платежные системы от имени своей коммерческой организации ООО «<данные изъяты>». Осведомленность о наличии у установленного лица вышеуказанного предприятия и его специализации на услугах, связанных с применением компьютерных технологий, установленное лицо в последующем использовал в интересах своего преступного сообщества при организации незаконных валютных операций в <адрес>.

Той же весной 2014 года для большего доверия к себе и создания устойчивых связей с установленным лицом, установленное лицо трудоустроил её в свою коммерческую организацию ООО «<данные изъяты>» на руководящую должность заместителя директора по развитию. В то же Общество и для тех же целей в начале 2014 года по его указанию на должность заместителя директора по режиму и информационному обеспечению был принят еще один бывший работник ООО «<данные изъяты>» установленное лицо. Однако, фактически в течение 2014 года последний выполнял функции личного водителя установленного лица и денежное вознаграждение за эти услуги получал из его собственных средств, а не из кассы ООО «<данные изъяты>», которое весь этот период времени финансово-хозяйственной деятельности не осуществляло.

Таким образом, установленные лица попали в зависимость от установленного лица, которая позволяла ему убедительно влиять на них, в том числе для реализации своих противоправных целей в интересах преступного сообщества. Так, в середине мая 2014 года в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, оф. 507, 508/1, он предложил установленному лицу за вознаграждение принять участие в организованных им, установленными лицами. незаконных валютных операциях, связанных с переводом денежных средств в Китай под видом исполнения фиктивных международных договоров по разработке и поставке программных продуктов. Это преступное предложение установленное лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в силу личной преданности и доверия к установленному лицу безоговорочно поддержал.

Продолжая вербовать в преступную организацию новых членов, её руководители установленные лица, в соответствии со своими координирующими функциями, договорились об общей встрече с установленными лицами, Горецкой Т.Ю.. По инициативе установленного лица и с согласия установленных лиц данное организационное мероприятие состоялось с участием всех вышеуказанных лиц ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в офисе компании ООО «<данные изъяты>» по адресу, указанному выше по тексту. Там же в это время находилась установленное лицо.

Проведение собрания организатор преступного сообщества                   установленное лицо доверил одному из своих нижестоящих руководителей – установленному лицу. Тот на примере ООО «<данные изъяты>» сообщил участникам беседы о налаженном им под видом оплаты фиктивного международного договора аутсорсинга с подставной китайской компанией <данные изъяты> незаконном канале вывода денежных средств в Китай. Тогда же он предупредил их о том, что на самом деле данное предприятие КНР никаких оговоренных в договоре услуг в области информационных технологий не оказывает. При этом, для большей убедительности и доверия к себе он посвятил участников встречи в разработанную преступную схему, ознакомил со способом документального оформления взаимосвязанных между собой фиктивных сделок, использующихся для прикрытия незаконных денежных переводов за рубеж. Также установленное лицо сообщил присутствующим лицам об увеличении частоты валютных операций и объемов денежных средств, которые его предприятие незаконно выводит в Китай, что вместе с ростом нелегальных доходов создает опасность разоблачения всей преступной схемы из-за повышенного внимания органов валютного контроля банка к деятельности ООО «<данные изъяты>». После этого, руководствуясь совместным решением установленных лиц и его самого об организации дополнительных каналов вывода денежных средств в КНР, установленное лицо предложил установленным лицам, Горецкой Т.Ю. учредить для этого в г.<адрес> и <адрес> «филиалы» ООО «<данные изъяты>». Так, руководители преступного сообщества установленные лица называли фиктивные коммерческие предприятия, через которые, наряду с ООО «<данные изъяты>», они намеревались организовать переводы валютных средств из России в Китай по подложным основаниям. Данное обстоятельство заведомо для всех вышеуказанных лиц предполагало осуществление совместной незаконной деятельности для достижения единого преступного результата под общим руководством установленных лиц.

Продолжая организовывать установленных лиц, Горецкую Т.Ю. на совместное участие в спланированных преступлениях, действуя согласованно с установленными лицами обязался перераспределить между его Обществом и их «филиалами» поток поступающих от подставных компаний безналичных денежных средств, пообещав заранее оговоренное с установленным лицом вознаграждение за их незаконный перевод в КНР в размере 0,2% от общей суммы финансовых операций. В свою очередь, установленное лицо, как первый руководитель преступного сообщества, в поддержку установленного лица проконсультировал установленных лиц, Горецкую Т.Ю. по общим вопросам предстоящей совместной преступной деятельности. Кроме того, по окончанию собрания он организовал для них совместный обед в одном из ресторанов                            <адрес>, способствуя через неформальное общение завязыванию знакомства, сплоченности и налаживанию между ними отношений в интересах преступного сообщества.

После вышеуказанной встречи, установленные лица, Горецкая Т.Ю. имели реальную возможность отказаться от предлагаемой преступной деятельности. Однако, поддавшись на обещанное легкое незаконное денежное вознаграждение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, каждый из них подтвердил свою готовность к совместному участию в спланированном установленными лицами преступлении. В связи с этим, они приняли на себя преступные обязательства по созданию нескольких фиктивных юридических лиц для использования в совершении незаконных валютных операций по переводу денежных средств на счета подставных китайских компаний в оплату поддельных международных договоров: установленные лица, Горецкая Т.Ю.– в <адрес>, а установленное лицо – в <адрес>. Тем самым указанные лица вошли в состав преступного сообщества в качестве участников его территориальных структурных подразделений и в дальнейшем приняли активное участие в его преступной деятельности.

Одновременно с вышеуказанными событиями, то есть в конце мая        2014 года, в <адрес> установленное лицо предложил установленному лицу привлечь для участия в преступном сообществе и совершения в его составе незаконных валютных операций по переводу денежных средств в КНР по фиктивным основаниям своего друга, юриста по образованию, установленное лицо. Последний к этому времени постоянного легального источника дохода не имел, из-за большого количества кредитных обязательств остро нуждался в денежных средствах, в связи с чем, неоднократно делился с установленным лицом своим желанием за вознаграждение заниматься любым делом. Указанное обстоятельство установленное лицо решил использовать для привлечения установленного лица к участию в преступном сообществе и совершаемых им преступлениях. Для осуществления задуманных преступных целей в один из дней в конце весны 2014 года он через установленное лицо договорился о встрече с установленным лицом возле его дома по адресу: <адрес>. Чтобы придать большую значимость запланированной беседе, установленое лицо прибыл на неё вместе с установленным лицом. В ходе беседы, выдавая себя за успешных предпринимателей, осуществляющих внешнеэкономическую торговую деятельность с предприятиями Китая в сфере компьютерных программ и информационных услуг, указанные лица вошли в доверие к установленному лицу. Воспользовавшись этим, установленное лицо, действуя согласованно с установленным лицом, предложил ему возглавить фиктивное коммерческое предприятие <адрес> для совершения от его имени регулярных валютных операции по переводу из России в КНР денежных средств на основании подложных документов внешнеэкономической финансово-хозяйственной деятельности. Для большей убедительности своего предложения он сообщил установленному лицу о поддержке данного преступления в <адрес> и в Китае гражданами этого государства, объединившихся в функционально обособленное структурное подразделение под руководством их общего знакомого установленного лица. Под влиянием этих сведений и обещанного установленным лицом крупного денежного вознаграждения в размере 0,2% от всей суммы денежных средств, незаконно выведенных за рубеж через его предприятие, установленное лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с его преступным предложением согласился.

Таким образом, к концу мая-началу июня 2014 года установленные лица, действуя согласованно с установленным лицом, для решения общих задач, стоящих перед возглавляемым ими преступным сообществом, совместными усилиями создали две территориально обособленные группы преступной организации.

В первую, дислоцирующуюся в <адрес>, вошли установленные лица, Горецкая Т.Ю.. В их основные преступные обязанности входило создание фиктивных коммерческих предприятий для использования в незаконных валютных операциях по переводу денежных средств из России в КНР, подписание от их имени подложных документов финансово-хозяйственной деятельности для представления в банки в обоснование платежей в адрес компаний из Китая. Подготовку самих документов, сопровождавшуюся их редактированием, внесением для большей убедительности реквизитов подставных китайских компаний и ложных сведений о суммах финансовых операций, осуществляли установленные лица. Таким образом, преступная деятельность вышеуказанных участников преступного сообщества носила взаимосвязанный характер, а согласованность их действий руководители преступной организации установленные лица обеспечили путем налаживания между ними прямых контактов и устойчивых связей. Для этих целей указанные лица организовали вышеназванным участникам преступного сообщества несколько личных встреч. Обстоятельства их проведения изложены далее по тексту.

Во вторую территориально обособленную группу преступной организации с дислокацией в <адрес> вошли установленные лица. Их преступные задачи по своему содержанию соответствовали преступным функциям установленных лиц, Горецкой Т.Ю. и были неразрывно связаны с преступными обязанностями установленных лиц, входивших в «управленческое» звено преступного сообщества. При этом фактическое знакомство установленных лиц с установленным состоялось в середине осени 2014 года, а с установленным лицом – в конце апреля 2014 года, то есть до того, как они вошли в состав преступного сообщества. Поводом для знакомства установленных лиц послужило их участие в создании и развитии в интересах установленного лица фирмы ООО «<данные изъяты>». Офис данного Общества по адресу: <адрес>, 508/1, стал местом знакомства вышеуказанных участников преступного сообщества и их последующих встреч с руководителями установленными лицами, членами преступной организации установленными лицами для обсуждения текущих вопросов совместной преступной деятельности.

Преступные обязанности по руководству «<данные изъяты>» структурным подразделением и координации его противоправной деятельностью в согласовании с деятельностью иных участников преступного сообщества установленное лицо доверил установленному лицу. При этом, за собой установленное лицо оставил руководство деятельностью второй преступной подгруппы в                                    <адрес>.

В свою очередь, установленному лицу, как одному из руководителей преступного сообщества с опытом совершения незаконных валютных операций, установленное лицо отвел роль консультанта, поручив советом и практической помощью оказать членам обеих территориально обособленных групп содействие в организации и сокрытии задуманных преступлений. Выполняя отведенную ему координирующую преступную роль, установленное лицо дал нижестоящим членам преступного сообщества ряд обязательных для исполнения указаний.

Так, ДД.ММ.ГГГГ посредством электронной почты установленное лицо предоставил установленному лицу сведения о конкретных видах экономической деятельности, которые членам его преступного подразделения надлежало отразить в учредительных документах создаваемых фиктивных предприятий. Это требовалось для того, чтобы предстоящие незаконные валютные операции этих Обществ по оплате в Китай информационных услуг формально соответствовали их уставным целям и задачам и не привлекали к себе внимание со стороны сотрудников банка, налоговых и правоохранительных органов России. С той же целью, ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо дополнительно отправил в адрес установленное лицо для изучения с подчиненными членами преступного сообщества и использования ими в задуманном преступлении в качестве образца фиктивный договор аутсорсинга ООО «Игровая студия «Аврора» с подставной китайской компанией <данные изъяты>. Возложенные на него установленными лицами вышеуказанные обязанности установленное лицо выполнил в полном объеме.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо, выполняя в преступной организации координирующие функции, направил электронной почтой Горецкой Т.Ю., являвшейся участником «Тюменской» территориально обособленной группы, для объявления иным членам данного структурного подразделения преступного сообщества документ под названием «Принципы работы с nicklimited.hk». Изучив поступивший документ, последняя тут же ознакомила с ним установленное лицо, а тот обсудил его со своим руководителем установленным лицом. По своему содержанию этот документ являлся правилами безопасного осуществления преступной деятельности, которыми участники преступного сообщества должны были руководствоваться во взаимоотношениях с банками, налоговыми и правоохранительными органами России. Разработку данной инструкции по указанию установленного лица для практического применения в деятельности преступной организации осуществил подчиненный ему установленное лицо.

В 20-х числах июля 2014 года, действуя согласованно с руководителем преступного сообщества установленным лицом, те же сведения и документы, то есть данные о видах экономической деятельности, образец поддельного внешнеэкономического договора аутсорсинга, инструкцию с правилами поведения, установленное лицо для использования при организации незаконных валютных операций по электронной почте предоставил участнику «Екатеринбургского» территориального подразделения преступного сообщества установленному лицу. Кроме того, в тоже время в <адрес> установленные лица провели с ним и установленным лицом встречу, на которой последние познакомились и обсудили детали предстоящей совместной преступной деятельности, роли и степень участия в этом каждого из указанных выше участников преступного сообщества. В качестве места проведения подобного организационного мероприятия установленные лица выбрали офис ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу:                            <адрес>, 508/1, руководитель преступного сообщества установленное лицо, осуществляя свои координирующие функции, организовал и провел такие же встречи с участниками «<данные изъяты>» структурного подразделения преступного сообщества установленным лицам, Горецкой Т.Ю.. По ходу этих встреч он дал дополнительные разъяснения и рекомендации последним относительно совместной преступной деятельности. А для большей убедительности таких мероприятий привлек к обсуждению тех же вопросов установленные лица, входивших в состав управленческого звена преступной организации.

В середине августа 2014 года на автомобильной площадке у <адрес> установленное лицо встретился с                установленным лицом, входившим в состав «<данные изъяты>» преступной группы преступного сообщества. По ходу встречи они обсудили общую схему совершения незаконных валютных операций по переводу валютных средств из России в Китай в оплату фиктивных международных договоров аутсорсинга, роль в них самого установленного лица и других членов преступного сообщества. Чтобы у последнего не возникало сомнений относительно участия в этом преступлении, установленное лицо, как один из руководителей преступного сообщества, на примере своего предприятия ООО «<данные изъяты>» заверил его в надежности и прибыльности этой нелегальной деятельности. Все это, наряду с доверием к преступному лидеру установленному лицу, поддерживало в установленном лице стойкое желание принимать участие в задуманных преступным сообществом незаконных валютных операциях.

Для реализации целей созданного установленными лицами преступного сообщества и использования в совершаемых им преступлениях участники «<данные изъяты>» обособленной группы под руководством последнего, якобы для осуществления внешнеэкономической деятельности, разработки программного обеспечения и консультирования в этой области, создания информационных ресурсов за счет привлечения российских и иностранных специалистов, осуществления экспортно-импортных операций учредили несколько фиктивных предприятий.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Горецкая Т.Ю. и установленное лицо за свой счет создали       ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», которые ДД.ММ.ГГГГ они поставили на налоговый учет в инспекции Федеральной налоговой службы № по            <адрес> УФНС России по <адрес>. В свою очередь, ДД.ММ.ГГГГ, действуя под контролем своего соучастника установленного лица и при его непосредственной консультативной помощи, установленное лицо учредил                  ООО «<данные изъяты>» (далее по тексту ООО «<данные изъяты>») и ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировал его в инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> УФНС России по <адрес>. Финансовые расходы по созданию данного предприятия на себя взял установленное лицо. Осуществлять законную предпринимательскую деятельность от имени вновь созданных коммерческих предприятий Горецкая Т.Ю., установленные лица заведомо не собирались, а факт их государственной регистрации использовали как основание для открытия банковских счетов таких организаций, требовавшихся для реализации схемы незаконных операций по переводу валютных средств за рубеж.

Преследуя цели создания преступного сообщества, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> её участник Горецкая Т.Ю., действуя согласовано с установленным лицом и своими непосредственными руководителями установленными лицами, а через них с установленными лицами, входившим в состав «управленческого звена» преступного формирования, членами функционального обособленной группы установленных лиц и «Кайдзы», руководимых установленным лицом, для многократного совершения фиктивных финансовых и валютных операций по незаконному переводу денежных средств в иностранной валюте в адрес подставной китайской компании открыла на имя ООО «<данные изъяты>» в «<данные изъяты>» (ОАО) по адресу: <адрес>, расчетный, валютный и транзитный банковские счета соответственно №,№, 40№, 40№.

С той же преступной целью аналогичные действия в интересах преступного сообщества совершил её участник установленное лицо, который ДД.ММ.ГГГГ на имя ООО «<данные изъяты>» открыл в филиале № банка «<данные изъяты>» (ЗАО) по адресу: <адрес>, расчетный, валютный счета №,№, 40№, а спустя несколько дней, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в Тюменском филиале № ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> 1/1, на имя той же фиктивной коммерческой организации два банковских счета: рублевый-№ и валютный - 4№.

Таким же образом поступили члены «<данные изъяты>» преступной группы установленные лица, которые ДД.ММ.ГГГГ под руководством установленного лица и при помощи своей соучастницы Горецкой Т.Ю., для достижения целей объединения с установленными лицами и «Кайдзы» в преступное сообщество, обратились в операционный офис «<данные изъяты>» филиала ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> по адресу: <адрес> «а», по вопросу расчетно-кассового обслуживания своей фиктивной организации ООО «<данные изъяты>». Не зная об истинных преступных целях создания этой коммерческой организации сотрудники банка открыли на её имя рублевый расчетный счет                        №, расчетный счет в долларах США                                   № и транзитный валютный счет                                        №.

Одновременно с открытием банковских счетов, участники преступного сообщества Горецкая Т.Ю., установленные лица, действуя по указанию установленных лиц, подключили возглавляемые ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», соответственно, к системам электронного документооборота обслуживающих банков. Ключи для доступа к ним каждый из вышеуказанных лиц через установленных лиц. передал в <адрес> установленному лицу, на котором лежала преступная обязанность по управлению банковскими счетами данных фиктивных предприятий. Воспользовавшись этими электронными ключами, действуя в соответствии со своей ролью в преступном сообществе, последний настроил для себя удаленный доступ к расчетным счетам ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», доложив руководителям преступного сообщества установленным лицам о готовности к совершению от их имени незаконных платежей в Китай в оплату фиктивных внешнеэкономических контрактов. О возможности совершения незаконных переводов валютных средств из России в КНР одновременно через ООО «<данные изъяты>» в <адрес> и через находящиеся в <адрес> ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» установленное лицо сообщил руководителю функционально обособленной преступной группы установленному лицу. В связи с этим, последний распорядился перед подчиненными ему членам преступной организации установленным лицам и «Кайдзы» об увеличении объемов наличных денег, собираемых в <адрес> с недобросовестных китайских предпринимателей на вышеуказанные цели.

После этого, установленное лицо, на которого установленное лицо возложил преступные функции по организации членов преступного сообщества на совместное совершение задуманных преступлений, поручил руководителю «Тюменской» территориальной преступной группы установленному лицу изготовление подложной печати подставной китайской компании                    <данные изъяты> и факсимиле подписи её руководителя <данные изъяты> Для этого ДД.ММ.ГГГГ он по электронной почте выслал ему образцы оттисков этой печати и документы с подписями данного гражданина КНР. Осознавая необходимость использования подобных печатей для удостоверения фиктивных финансово-хозяйственных документов от имени китайской компании, чем подложным договорам придавалась большая достоверность перед направлением их в банк для оплаты, участники преступного сообщества установленные лица, Горецкая Т.Ю. решение установленного лица поддержали. Изготовление печатей компании <данные изъяты>, также как и печатей от имени других подставных китайских компаний для использования в преступной деятельности «<данные изъяты>» преступной группы, руководитель данного подразделения преступного сообщества установленное лицо по согласованию с его участниками установленными лицами доверил Горецкой Т.Ю. С этой преступной обязанностью последняя справилась в полном объеме.

Так, ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к своему знакомому ФИО15, работавшему в компании по изготовлению печатей и штампов                          ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, ул. Республики, 61-1211, через которого изготовила подложные печати компании <данные изъяты> и факсимиле подписи её руководителя <данные изъяты>). ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> аналогичным способом по образцам, полученным от своего соучастника и члена преступного сообщества установленного лица, она заказала и изготовила в ООО «<данные изъяты>» подложные печати китайской компании <данные изъяты> и факсимиле подписи ее руководителя <данные изъяты> (Фенг Юнтиан), а ДД.ММ.ГГГГ- печать китайской компании <данные изъяты>. Об истинных преступных целях и фактическом предназначении вышеуказанных печатей китайских предприятий ФИО15 не знал и не догадывался. Готовые фальшивые печати компании <данные изъяты> и факсимиле подписи её руководителя <данные изъяты>), <данные изъяты> и факсимиле подписи ее руководителя <данные изъяты>) для использования в интересах преступного сообщества в ООО <данные изъяты>» получила Горецкая Т.Ю., а печать китайской компании <данные изъяты> для тех же целей по её просьбе – установленные лица. О появлении в распоряжении «<данные изъяты>» преступной группы фальшивых печатей китайских предприятий её руководитель установленное лицо проинформировал вышестоящих руководителей преступной организации установленных лиц, а по мере участия данного преступного подразделения в совершении незаконных валютных операций об этом факте достоверно стало известно и другим членам «управленческого звена» преступной организации –установленным лицам.

В период времени с середины июня по начало августа 2014 года в <адрес> участники «<данные изъяты>» структурного подразделения установленные лица, Горецкая Т.Ю., действуя под руководством установленных лиц, продолжили реализовывать единые для всех участников преступного сообщества преступные цели. В связи с этим, для представления в банки и совершения задуманных незаконных валютных платежей в адрес подставных китайских предприятий они изготовили от имени возглавляемых фиктивных коммерческих организации несколько подложных международных договоров аутсорсинга, связанных с предоставлением китайскими компаниями персонала для осуществления деятельности в области информационных технологий. Так, ДД.ММ.ГГГГ в офисе № <адрес> Горецкая Т.Ю. совместно с установленным лицом изготовила поддельный договор между ООО «<данные изъяты>» и китайской компанией <данные изъяты> В дальнейшем, в том же месте они же изготовили фиктивные договоры ООО «<данные изъяты>» с той же иностранной компанией от ДД.ММ.ГГГГ и договоры между ООО «<данные изъяты>» и китайской фирмой <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ опять же в офисе № <адрес> Горецкая Т.Ю. по указанию установленных лиц изготовила для своих соучастников и членов «Тюменской» преступной группы установленных лиц фальшивый договор аутсорсинга между ООО «<данные изъяты>» и китайским предприятием <данные изъяты>. Содержание этих договоров на самом деле не соответствовало их реальным целям и назначению, поскольку они должны были служить преступному сообществу основаниями для переводов денежных средств на счета подставных китайских компаний и незаконному выводу валютных средств с внутреннего валютного рынка Российской Федерации в интересах недобросовестных китайских предпринимателей. Вместе с тем, чтобы достоверность изложенных в вышеуказанных внешнеэкономических договорах ложных сведений у сотрудников валютного контроля банковских учреждений <адрес>, осуществлявших расчетно-кассовое обслуживание ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> и    ООО «<данные изъяты>», сомнений не вызвала, Горецкая Т.Ю., установленные лица подписали данные договоры, каждый от имени возглавляемых фиктивных предприятий, соответственно. Для большей убедительности спланированного подлога Горецкая Т.Ю., действуя согласовано с двумя последними и иными участниками преступного сообщества установленными лицами, заверила эти поддельные международные контракты печатями от имени соответствующих китайских компаний и факсимиле подписей их руководителей. Все вышеуказанные поддельные печати и штампы, по согласованию с членами руководимой установленным лицом «Тюменской» преступной группы    установленными лицами, находились в распоряжении Горецкой Т.Ю.

Тем самым, Горецкая Т.Ю., установленные лица, действуя в интересах созданного установленными лицами преступного сообщества, своими умышленными действиями сфальсифицировали внешнеэкономические финансово-хозяйственные договоры, являющиеся в соответствии с п.9 ч. 4 ст. 23 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», основанием для проведения валютных операций.

Таким образом, в период времени с середины июня по начало августа 2014 года в <адрес> члены «<данные изъяты>» преступной группы Горецкая Т.Ю., установленные лица, действуя под руководством установленных лиц, совместно с установленными лицами, завершили этап подготовки своих фиктивных предприятий ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» для использования в запланированных незаконных валютных операциях, последовательно приступил к их непосредственному осуществлению.

Как следует из ст. 20 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», а также п. 6.1. Инструкции ЦБ РФ №-И от ДД.ММ.ГГГГ, резидент, к числу которых относилось созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации ООО «<данные изъяты>», выступая стороной контракта с нерезидентом, предусматривающего осуществление валютных операций, оформляет в уполномоченном банке паспорт сделки. Данный документ должен содержать сведения, необходимые для учета, отчетности и осуществления валютного контроля по валютным операциям между участниками внешнеэкономических финансово-хозяйственных взаимоотношений, для обеспечения единой государственной валютной политики, а также устойчивости валюты Российской Федерации и стабильности внутреннего валютного рынка Российской Федерации как факторов прогрессивного развития национальной экономики и международного экономического сотрудничества. Достижение этих целей возможно лишь на основании достоверных сведений о валютных операциях. Однако действовать в соответствии с указанными нормативно-правовыми актами участники преступного сообщества установленные лица, Горецкая Т.Ю. и «Кайдзы» не намеревались.

Вместо этого, продолжая реализовывать общую для всех членов преступной организации задачу по созданию незаконного канала вывода валютных средств из России в Китай, ДД.ММ.ГГГГ Горецкая Т.Ю., действуя согласованно с установленными лицами, заведомо зная о том, что внешнеэкономический договор аутсорсинга между ООО «<данные изъяты>» и китайской компанией <данные изъяты> содержит недостоверные сведения о целях и назначении переводов валютных средств в КНР, представила этот документ для оформления паспорта сделки и дальнейшего обслуживания валютных операций в «<данные изъяты> ОАО по адресу: <адрес>. В соответствии с Генеральными лицензиями Центрального банка Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, эта кредитная организация в течение 2014 года имела право на осуществление банковских операций со средствами в иностранной валюте. В связи с этим,п.8 ч. 1 ст. 1, ч. 3 ст. 22 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» на неё возлагались полномочия агентов валютного контроля, связанные с проведением проверок соблюдения резидентами и нерезидентами актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, полноты и достоверности учета и отчетности по валютным операциям резидентов и нерезидентов. Однако, под влиянием обмана и документального подлога, спланированных преступным сообществом установленных лиц, банковская проверка внешнеэкономического договора аутсорсинга от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и предприятием <данные изъяты> сомнений относительно его истинных преступных намерений не выявила. В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ сотрудники «<данные изъяты>» ОАО оформили для ООО «<данные изъяты>» паспорт сделки, присвоив ему №, допустив данный контракт к обслуживанию и совершению валютных платежей в адрес китайской компании <данные изъяты> для его оплаты. О принятых банком решениях, которые фактически отвечали целям создания преступного сообщества для совершения незаконных переводов валютных средств за рубеж, Горецкая Т.Ю. незамедлительно сообщила установленному лицу и доложила руководителю преступной группы установленному лицу, а тот вышестоящим руководителям преступного сообщества установленным лицам. В свою очередь, последние об организации нового канала незаконного вывода валюты из России в КНР проинформировали установленных лиц, а через него и других членов функциональной преступной группы последнего - установленных лиц и «Кайдзы», которые в силу специфики своей преступной роли в преступном сообществе были заинтересованы в его функционировании.

В середине июня 2014 года установленное лицо отдал преступное распоряжение установленным лицам о начале валютных операций валютных операций по незаконному переводу денежных средств в валюте из России в Китай по фиктивным основаниям под видом платежей от имени ООО «<данные изъяты>» в адрес подставной китайской компании <данные изъяты>, приняв в них активное участие через реализацию спланированной нелегальной финансовой схемы обмена безналичных денежных средств на наличные деньги.

Так, в конце июня 2014 года в <адрес> неустановленное следствием лицо по имени «Толя» согласовало для себя с установленным лицом., а тот обсудил с установленными лицами, условия вышеуказанного нелегального финансового обмена. В соответствии с достигнутой между ними договоренностью, для совершения подобной противоправной финансовой операции неустановленное лицо по имени «Толя», действуя под прикрытием подставной организации ООО «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по надуманному основанию в виде оплаты агентского договора № от ДД.ММ.ГГГГ, перевел на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» № в «<данные изъяты>» ОАО по адресу: <адрес>, двумя платежами безналичные денежные средства на общую сумму 5 165 628 рублей. Такую же сумму наличных денег к этому времени участники функционально обособленной преступной группы установленные лица и «Кайдзы», действуя под руководством установленных лиц и в соответствии со своей преступной ролью в преступном сообществе, собрали в <адрес> с недобросовестных китайских предпринимателей, заинтересованных в их незаконном выводе из России в КНР в иностранной валюте. Продолжая реализовывать спланированные преступные валютные операции, руководитель преступной организации установленное лицо, действуя совместно со своим соучастником установленным лицом, наличными деньгами последних рассчитался с неустановленным лицом по имени «Толя», а полученные от того на банковский счет ООО «<данные изъяты>» безналичные денежные средства, по согласованию с установленным лицом, поручил подчиненному установленному лицу перевести в валюте на территорию Китая в адрес подставной компании <данные изъяты>. В свою очередь, в тот же период конца июня 2014 года нижестоящим руководителями преступной организации установленным лицам, установленное лицо предварительно поручил подготовить для представления в банк фальшивые финансово-хозяйственные документы, якобы подтверждающие факт реального исполнения <данные изъяты> договорных обязательств перед ООО «<данные изъяты>», требовавшие оплаты. Решение подобной преступной задачи, в соответствии с распределенными внутри преступного сообщества ролям, установленное лицо поручил установленному лицу в непосредственном взаимодействий с руководителем «<данные изъяты>» преступной группы установленным лицом и подчиненными ему Горецкой Т.Ю. и установленному лицу.

ДД.ММ.ГГГГ, исполняя преступное поручение установленного лица участник преступной организации установленное лицо, находясь в своей квартире по адресу: <адрес> рабочих, 42 – 295, изготовил подложный акт об оказании услуг и отчет № об оказании услуг, согласно которым китайское предприятие <данные изъяты> якобы исполнило перед ООО «<данные изъяты>» свои обязательства на сумму 315 000 долларов США. Подготовленные документы он посредством электронной почты переслал своему соучастнику установленному лицу для ознакомления и финансового учета нелегальной деятельности преступной организации. Выполнив эти преступные обязанности, которые на него возложил установленное лицо, установленное лицо переадресовал вышеуказанные подложные документы по электронной почте Горецкой Т.Ю. для предъявления в банк в качестве документов, подтверждающих обоснованность и необходимость совершения запланированного в адрес китайской компании <данные изъяты> валютного платежа. На самом деле, действуя под прикрытием этих подложных финансово-хозяйственных документов, преступное сообщество намеревалось совершить незаконную финансовую операцию по переводу валютных средств в Китай в интересах недобросовестных китайских предпринимателей. Достоверно зная об этом, действуя согласованно с установленным лицом и под руководством своего непосредственного руководителя установленного лица, Горецкая Т.Ю. в офисе № <адрес>, прикрываясь должностью директора      ООО «<данные изъяты>», подписала подложные акт и отчет об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ с подставной китайской компанией <данные изъяты>, а для большей убедительности спланированного подлога заверила их поддельными печатями данной китайской компании и факсимиле подписи её руководителя <данные изъяты>), находившихся по указанию установленного лица в её распоряжении.

В связи с фиктивным характером, эти документы об оказании услуг заведомо для участников преступной организации установленных лиц, Горецкой Т.Ю. и «Кайдзы» не отвечали требованиям п.9 ч. 2 и ч. 5 ст. 23 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле», так как не являлись действительными, а потому не могли служить основанием для совершения валютных операций.

Несмотря на это, создавая видимость исполнения требований ст.ст. 2.1, 18.1 Инструкции ЦБ РФ №-И от ДД.ММ.ГГГГ, Горецкая Т.Ю. ДД.ММ.ГГГГ представила их вместе со справкой о подтверждающих документах в «<данные изъяты>» ОАО по адресу: <адрес>, для оплаты фактически фиктивного договора аутсорсинга между ООО «<данные изъяты>» и китайской компанией <данные изъяты>.

Под влиянием спланированного преступным сообществом подлога, сотрудники банка в обман поверили. Об исполнении отведенной ей в преступном сообществе роли она незамедлительно сообщила установленному лицу и своим руководителям     установленным лицам. Двое последних, в свою очередь, отчитались об этом перед установленным лицом, который по согласованию с установленным лицом и членами возглавляемой им функциональной преступной группы, распорядился перед установленным лицом о незаконном переводе со счета ООО «<данные изъяты>» имеющихся денежных средств в валюте адрес подставной китайской компании <данные изъяты>.

Реализуя поставленную перед ним преступную задачу, ДД.ММ.ГГГГ установленое лицо, действуя в интересах преступного сообщества, через систему дистанционного банковского обслуживания, приобрел в «Запсибкомбанк» ОАО по адресу: <адрес>, для ООО «<данные изъяты>» на средства от фиктивных финансовых операций с ООО «<данные изъяты>» 74 707 долларов США. В тот же день, продолжая реализовывать задуманные преступным сообществом незаконные валютные операции с использованием подложных документов, действуя согласованно с установленными лицами и Горецкой Т.Ю., от имени последней установленное лицо обратился в тот же банк с заявлением № о переводе этих валютных средств со счета ООО «<данные изъяты>» № на счет № китайской компании <данные изъяты>, открытый в банке <данные изъяты> на территории специального административного района Китайской Народной Республики (Гонконг). Одновременно с этим, создавая видимость исполнения требований ст.,ст. 2.1, 18.1 Инструкции ЦБ РФ №-И от ДД.ММ.ГГГГ, для осуществления задуманной валютной операции он также электронной почтой представил в «<данные изъяты>» ОАО, расположенный в <адрес>, справку о валютных операциях на сумму 74 707 долларов США.

Аналогичным образом он поступил ДД.ММ.ГГГГ, дополнительно приобретя для ООО «<данные изъяты>» 74 299 долларов США и обратившись к банку с заявлением № на перевод данных валютных средств в адрес вышеуказанной китайской компании. При осуществлении данных валютных операций установленное лицо, действуя согласованно с иными участниками преступного сообщества и их руководителями установленными лицами, умышленно сообщил сотрудникам банка недостоверные сведения об исполнении китайским предприятием <данные изъяты> договора аутсорсинга с    ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ

Под влиянием подлога, спланированного и реализованного участниками преступного сообщества установленных лиц, сотрудники «<данные изъяты>» ОАО в обман поверили и ДД.ММ.ГГГГ списали с вышеуказанного валютного счета    ООО «<данные изъяты>» и перевели на банковский счет нерезидента - китайской компании <данные изъяты> 74 707 долларов США, что в соответствии с официальным курсом рубля, установленным Центральным банком Российской Федерации на дату совершения этой валютной операции, составляло 2 528 338,88 рублей. ДД.ММ.ГГГГ таким же образом «<данные изъяты>» ОАО по заявлению ООО «<данные изъяты>», направленному в адрес банка членом преступной организации установленным лицом дополнительно перевел на банковский счет подставной китайской компании <данные изъяты> еще 74 299 долларов США, что по курсу рубля на дату операции составляло 2 543 069,02 рублей. Таким образом, за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ через ООО «<данные изъяты>» в адрес китайской компании <данные изъяты> по фиктивным основаниям согласованными действиями всех членов преступного сообщества незаконного переведено за рубеж валютных средств на общую сумму 5 071 407,9 рублей.

По завершению очередной незаконной валютной операции по переводу в интересах недобросовестных китайских предпринимателей денежных средств в иностранной валюте через фиктивную организацию ООО «<данные изъяты>» в адрес нерезидента-подставной китайской компании <данные изъяты>, сопровождавшейся нелегальным обменом неустановленному лицу по имени «Толя» безналичных денежных средств на наличные деньги, установленное лицо руководствуясь своей преступной ролью в преступном сообществе, отразил эти сведения в таблице финансового учета противоправной деятельности преступного сообщества, произвел расчет его незаконной прибыли, доложив об этом своему руководителю установленному лицу.

Кроме того, в начале июля 2014 года в <адрес> неустановленное следствием лицо по имени «Толя» и установленное лицо согласовали для себя с установленным лицом, а тот обсудил с установленными лицами, условия нелегального финансового обмена безналичных денежных средств на наличные деньги, в которых они были заинтересованы. В соответствии с достигнутой между вышеуказанными лицами договоренностью, для совершения подобных противоправных финансовых операций неустановленное лицо по имени «Толя» и установленное лицо, действуя под прикрытием подставной организации ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ по надуманному основанию в виде оплаты агентского договора № от ДД.ММ.ГГГГ, перевели на расчетный счет                 ООО «<данные изъяты>» № в «<данные изъяты>» ОАО по адресу: <адрес>, безналичные денежные средства: первый - 1 291 407 рублей, второй- 998 000 рублей, а всего на общую сумму 289 407 рублей. Такую же сумму наличных денег к этому времени участники функционально обособленной преступной группы установленные лица и «Кайдзы», действуя под руководством установленных лиц и в соответствии со своей преступной ролью в преступном сообществе, собрали в <адрес> с недобросовестных китайских предпринимателей, заинтересованных в их незаконном выводе из России в КНР в иностранной валюте. Продолжая реализовывать спланированную преступные валютные операции, руководитель преступной организации установленное лицо, действуя совместно со своим соучастником установленным лицом, наличными деньгами последних рассчитался с неустановленным лицом по имени «Толя» и установленным лицом, а полученные от тех на счет ООО «<данные изъяты>» безналичные денежные средства, по согласованию с установленным лицом, поручил подчиненному установленному лицу перевести в валюте на территорию Китая в адрес подставной компании <данные изъяты>. Формальным основанием для совершения подобных незаконных валютных операции служили ранее изготовленные под руководством установленных лиц членами преступного сообщества установленными лицами, Горецкой Т.Ю. и представленные последней в «<данные изъяты>» ОАО фиктивные акт и отчет № от ДД.ММ.ГГГГ об оказании подставной китайской компанией <данные изъяты> услуг для ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 315 000 долларов США.

В связи с фиктивным характером, эти документы об оказании услуг заведомо для участников преступной организации установленных лиц, Горецкой Т.Ю. и «Кайдзы» не отвечали требованиям п.9 ч. 2 и ч. 5 ст. 23 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле», так как не являлись действительными, а потому не могли служить основанием для совершения валютных операций.

Заведомо зная о наличии в распоряжении данной кредитной организации вышеуказанных фиктивных финансово-хозяйственных документов, достоверность которых в банке сомнений не вызвала, установленное лицо, действуя в интересах преступного сообщества и в соответствии со своей преступной ролью в нем, через систему дистанционного банковского обслуживания, ДД.ММ.ГГГГ приобрел в «Запсибкомбанк» ОАО по адресу: <адрес>, у. 8-е Марта, 1, для ООО «<данные изъяты>» на средства от фиктивных финансовых операций с ООО «<данные изъяты>» 103 619 долларов США. В тот же день, продолжая реализовывать задуманные преступным сообществом незаконные валютные операции с использованием подложных документов, действуя согласовано с установленными лицами и Горецкой Т.Ю., от имени последней он обратился в банк с заявлением № о переводе этих валютных средств со счета ООО «<данные изъяты>» № на счет № китайской компании <данные изъяты>, открытый в банке <данные изъяты> на территории специального административного района Китайской Народной Республики (Гонконг). При осуществлении данной валютной операции установленное лицо действуя согласованно с иными участниками преступного сообщества и их руководителями установленными лицами, умышленно сообщил сотрудникам банка недостоверные сведения об исполнении китайским предприятием <данные изъяты> договора аутсорсинга с ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ. Одновременно с этим, создавая видимость исполнения требований ст.,ст. 2.1, 18.1 Инструкции ЦБ РФ №-И от ДД.ММ.ГГГГ, для осуществления задуманной валютной операции он электронной почтой представил в «<данные изъяты>» ОАО, расположенный в <адрес>, справку о валютных операциях на сумму 103 619 долларов США.

Под влиянием подлога, спланированного и реализованного участниками преступного сообщества установленных лиц, сотрудники «<данные изъяты>» ОАО в обман поверили и ДД.ММ.ГГГГ списали с вышеуказанного валютного счета ООО «<данные изъяты>» и перевели на банковский счет нерезидента - китайской компании <данные изъяты> 103619 долларов США, что в соответствии с официальным курсом рубля, установленным Центральным банком Российской Федерации на дату совершения этой валютной операции, составляло 3 543 241,34 рубля.

По завершению очередной незаконной валютной операции по переводу в интересах недобросовестных китайских предпринимателей денежных средств в иностранной валюте через фиктивную организацию ООО «<данные изъяты>» в адрес нерезидента-подставной китайской компании <данные изъяты>, сопровождавшейся нелегальным обменом неустановленному лицу по имени «Толя» и установленому лицу безналичных денежных средств на наличные деньги, установленное лицо, руководствуясь своей преступной ролью в преступном сообществе, отразил эти сведения в таблице финансового учета противоправной деятельности преступного сообщества, произвел расчет его незаконной прибыли, доложив об этом своему руководителю установленному лицу.

Кроме того, в начале июня 2014 года в <адрес> неустановленное следствием лицо по имени «Толя», установленные лица, согласовали для себя с установленным лицом, а тот обсудил с установленными лицами, условия нелегального финансового обмена безналичных денежных средств на наличные деньги. В соответствии с достигнутой между вышеуказанными лицами договоренностями, для совершения подобной противоправной финансовой операции неустановленное лицо по имени «Толя» и установленное лицо, действуя под прикрытием подставной организации ООО «<данные изъяты>», а также установленное лицо, прикрывавшийся деятельностью «лжепредприятия»                                    ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ по надуманным основаниям в виде оплаты агентских договоров № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, перевели на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» № в «<данные изъяты>» ОАО по адресу: <адрес>, безналичные денежные средства: первый - 1 291 407 рублей, второй- 1 900 000 рублей, третий – 615 766 рублей, а всего на общую сумму 3 807 173 рублей. Такую же сумму наличных денег к этому времени участники функционально обособленной преступной группы установленные лица и «Кайдзы», действуя под руководством установленных лиц и в соответствии со своей преступной ролью в преступном сообществе, собрали в <адрес> с недобросовестных китайских предпринимателей, заинтересованных в их незаконном выводе из России в КНР в иностранной валюте. Продолжая реализовывать спланированные преступные валютные операции, руководитель преступной организации установленное лицо, действуя совместно со своим соучастником установленным лицом, наличными деньгами последних рассчитался с неустановленным лицом по имени «Толя», установленными лицами, а полученные от тех на банковский счет ООО «Юнита» безналичные денежные средства, по согласованию с установленным лицом, поручил подчиненному установленному лицу перевести в валюте на территорию Китая в адрес подставной компании <данные изъяты>. Формальным основанием для совершения подобных незаконных валютных операций служили ранее изготовленные под руководством установленных лиц членами преступного сообщества установленными лицами, Горецкой Т.Ю. и представленные последней в «<данные изъяты>» ОАО по адресу: <адрес>, фиктивные акт и отчет № от ДД.ММ.ГГГГ об оказании подставной китайской компанией <данные изъяты> услуг для ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 315 000 долларов США. В связи с фиктивным характером, эти документы об оказании услуг заведомо для участников преступной организации установленных лиц, Горецкой Т.Ю. и «Кайдзы» не отвечали требованиям п.9 ч. 2 и ч. 5 ст. 23 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле», так как не являлись действительными, а потому не могли служить основанием для совершения валютных операций.

Заведомо зная о наличии в распоряжении данной кредитной организации вышеуказанных фиктивных финансово-хозяйственных документов, достоверность которых в банке сомнений не вызвала, установленное лицо, действуя в интересах преступного сообщества и в соответствии со своей преступной ролью в нем, через систему дистанционного банковского обслуживания, ДД.ММ.ГГГГ приобрел в «<данные изъяты>» ОАО по адресу: <адрес>, у. 8-е Марта, 1, для ООО «<данные изъяты>» на средства от фиктивных финансовых операций с                      ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» 62 875 долларов США. В тот же день, продолжая реализовывать задуманные преступным сообществом незаконные валютные операции с использованием подложных документов, действуя согласовано с установленными лицами и Горецкой Т.Ю., от имени последней он обратился в банк с заявлением № о переводе этих валютных средств со счета ООО «<данные изъяты>» № на счет № китайской компании <данные изъяты>, открытый в банке <данные изъяты> на территории специального административного района Китайской Народной Республики (Гонконг). При осуществлении данной валютной операции установленное лицо действуя согласованно с иными участниками преступного сообщества и их руководителями установленными лицами, умышленно сообщил сотрудникам банка недостоверные сведения об исполнении китайским предприятием <данные изъяты> договора аутсорсинга с ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ Одновременно с этим, создавая видимость исполнения требований ст.,ст. 2.1, 18.1 Инструкции ЦБ РФ №-И от ДД.ММ.ГГГГ, для осуществления задуманной валютной операции он также электронной почтой представил в «Запсибкомбанк» ОАО, расположенный в <адрес>, справку о валютных операциях на сумму 62 875 долларов США.

Под влиянием подлога, спланированного и реализованного участниками преступного сообщества установленных лиц, сотрудники «<данные изъяты>» ОАО в обман поверили и ДД.ММ.ГГГГ списали с вышеуказанного валютного счета ООО «<данные изъяты>» и перевели на банковский счет нерезидента - китайской компании <данные изъяты> 62 875 долларов США, что в соответствии с официальным курсом рубля, установленным Центральным банком Российской Федерации на дату совершения этой валютной операции, составляло 2 158 096,35 рублей.

По завершению очередной незаконной валютной операции по переводу в интересах недобросовестных китайских предпринимателей денежных средств в иностранной валюте через фиктивную организацию ООО «<данные изъяты>» в адрес нерезидента-подставной китайской компании <данные изъяты>, сопровождавшейся нелегальным обменом неустановленному лицу по имени «Толя», установленным лицам безналичных денежных средств на наличные деньги, установленное лицо, руководствуясь своей преступной ролью в преступном сообществе, отразил эти сведения в таблице финансового учета противоправной деятельности преступного сообщества, произвел расчет его незаконной прибыли, доложив об этом своему руководителю установленному лицу.

Кроме того, в начале июля 2014 года в <адрес> установленное лицо согласовал для себя с установленным лицом, а тот обсудил с установленными лицами, условия нелегального финансового обмена безналичных денежных средств на наличные деньги, в которых он был заинтересован. В соответствии с достигнутой между ними договоренностью, для совершения подобной противоправной финансовой операции установленное лицо, действуя под прикрытием подставной организации ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ по надуманному основанию в виде оплаты агентского договора № от ДД.ММ.ГГГГ, перевел на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» № в «Запсибкомбанк» ОАО по адресу: <адрес>, безналичные денежные средства в размере 3 080 000 рублей. Такую же сумму наличных денег к этому времени участники функционально обособленной преступной группы установленные лица и «Кайдзы», действуя под руководством установленных лиц и в соответствии со своей преступной ролью в преступном сообществе, собрали в <адрес> с недобросовестных китайских предпринимателей, заинтересованных в их незаконном выводе из России в КНР в иностранной валюте. Продолжая реализовывать спланированные преступные валютные операции, руководитель преступной организации установленное лицо, действуя совместно со своим соучастником установленным лицом, наличными деньгами последних рассчитался с установленным лицом, а полученные от того на счет                ООО «<данные изъяты>» безналичные денежные средства, по согласованию с установленным лицом, поручил подчиненному установленному лицу перевести в валюте на территорию Китая в адрес подставной компании <данные изъяты>. В свою очередь, в тот же период начала июля 2014 года нижестоящим руководителями преступной организации установленным лицам, установленное лицо предварительно поручил подготовить для представления в банк фальшивые финансово-хозяйственные документы, якобы подтверждающие факт реального исполнения <данные изъяты> договорных обязательств перед ООО «<данные изъяты>», которые требовали оплаты. Решение подобной преступной задачи, в соответствии с распределенными внутри преступного сообщества ролям, установленное лицо поручил установленному лицу в непосредственном взаимодействии с руководителем «<данные изъяты>» преступной группы установленным лицом и подчиненными ему Горецкой Т.Ю. и установленным лицом.

В тот же период начала июля 2014 года, исполняя преступное поручение установленного лица, участник преступной организации установленное лицо, находясь в своей квартире по адресу: <адрес> рабочих, 42 – 295, изготовил подложные акт об оказании услуг и отчет № об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 224 400 долларов США, акт об оказании услуг и отчет № об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 111 600 долларов США, согласно которым китайское предприятие <данные изъяты> якобы исполнило перед ООО «<данные изъяты>» свои обязательства на общую сумму 336 000 долларов США. Подготовленные документы он посредством электронной почты переслал своему соучастнику установленному лицу для ознакомления и финансового учета нелегальной деятельности преступной организации. Выполнив эти преступные обязанности, которые на него возложил установленное лицо, установленное лицо переадресовал вышеуказанные подложные документы по электронной почте Горецкой Т.Ю. для подписания от своего имени и удостоверения от имени китайской компании <данные изъяты>, имевшимися в её распоряжении поддельными печатями этого иностранного предприятия и факсимиле подписи её руководителя <данные изъяты>). Достоверно зная о фиктивном характере этих финансово-хозяйственных документов, используя которые преступное сообщество намеревалось совершить через ООО «<данные изъяты>» незаконный перевод крупных валютных средств в адрес подставной китайской компании <данные изъяты> под видом оплаты подложного договора аутсорсинга от ДД.ММ.ГГГГ, Горецкая Т.Ю., находясь в офисе № <адрес>, вышеуказанную преступную просьбу установленное лицо, согласованную с установленным лицом и её непосредственным руководителем установленным лицом, а также руководителями преступного сообщества установленными лицами, выполнила в полном объеме. После совершения вышеуказанных преступных действий, эти же поддельные акты и отчеты об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГг. и ДД.ММ.ГГГГ она выслала обратно установленному лицу, в преступные обязанности которого входило непосредственное совершение от имени ООО «<данные изъяты>» незаконных валютных платежей в Китай.

В связи с фиктивным характером, эти документы об оказании услуг заведомо для участников преступной организации установленных лиц, Горецкой Т.Ю. и «Кайдзы» не отвечали требованиям п.9 ч. 2 и ч. 5 ст. 23 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле», так как не являлись действительными, а потому не могли служить основанием для совершения валютных операций.

Несмотря на это, создавая видимость исполнения требований ст.ст. 2.1, 18.1 Инструкции ЦБ РФ №-И от ДД.ММ.ГГГГг., установленное лицо ДД.ММ.ГГГГ по электронной почте представил их вместе со справкой о подтверждающих документах в «<данные изъяты>» ОАО по адресу: <адрес>, в обоснование запланированного перевода валютных средств в адрес китайской компании <данные изъяты> под видом оплаты фактически фиктивного договора аутсорсинга с ООО «<данные изъяты>».

Достоверность изложенных в этих документах сведений об исполнении китайской стороной для ООО «<данные изъяты>» договорных обязательств у сотрудников валютного контроля «Запсибкомбанк» сомнений не вызвала. Воспользовавшись этим, ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо, действуя в соответствии со своей преступной ролью и в интересах преступного сообщества через систему дистанционного банковского обслуживания, приобрел в данном банке для ООО «Юнита» на средства от фиктивных финансовых операций с ООО «Уралкомплект» 9272 долларов США. В тот же день, продолжая реализовывать задуманные преступным сообществом незаконные валютные операции с использованием подложных документов, действуя согласовано с установленными лицами и Горецкой Т.Ю., от имени последней он обратился в «<данные изъяты>» ОАО с заявлением № о переводе этих валютных средств со счета ООО «<данные изъяты>» № на счет № китайской компании <данные изъяты>, открытый в банке <данные изъяты> на территории специального административного района Китайской Народной Республики (Гонконг). Одновременно с этим, создавая видимость исполнения требований ст.,ст. 2.1, 18.1 Инструкции ЦБ РФ №-И от ДД.ММ.ГГГГ, для осуществления задуманной валютной операции он также электронной почтой представил в «Запсибкомбанк» ОАО, расположенный в <адрес>, справку о валютных операциях на сумму 9272 долларов США.

Под влиянием подлога, спланированного и реализованного участниками преступного сообщества установленных лиц, сотрудники «<данные изъяты>» ОАО в обман поверили и ДД.ММ.ГГГГ списали с вышеуказанного валютного счета ООО «<данные изъяты>» и перевели на банковский счет нерезидента - китайской компании <данные изъяты> 9272 долларов США, что в соответствии с официальным курсом рубля, установленным Центральным банком Российской Федерации на дату совершения этой валютной операции, составляло 320 524,7 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ участник преступного сообщества установленное лицо действуя в соответствии со своей преступной ролью под руководством установленного лица и для достижения целей создания последним преступного сообщества, приобрел в «<данные изъяты>» ОАО по адресу: <адрес>, у. 8-е Марта, 1, на имя ООО «<данные изъяты>» на средства от фиктивных финансовых операций с ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> 89 689 долларов США. В тот же день, продолжая реализовывать задуманные преступным сообществом незаконные валютные операции с использованием подложных документов, действуя согласовано с установленными лицами и Горецкой Т.Ю., от имени последней он обратился в «<данные изъяты>» ОАО с заявлением № о переводе этих валютных средств со счета ООО «<данные изъяты>» № на счет № китайской компании <данные изъяты>, открытый в банке <данные изъяты> на территории специального административного района Китайской Народной Республики (Гонконг). При осуществлении данной валютной операции установленное лицо, действуя согласованно с иными участниками преступного сообщества и их руководителями установленными лицами, умышленно сообщил сотрудникам банка недостоверные сведения об исполнении китайским предприятием <данные изъяты> договора аутсорсинга с ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ<адрес> с этим, создавая видимость исполнения требований ст.,ст. 2.1, 18.1 Инструкции ЦБ РФ №-И от ДД.ММ.ГГГГ, для осуществления задуманной валютной операции он также электронной почтой представил в «<данные изъяты>» ОАО, расположенный в <адрес>, справку о валютных операциях на сумму 89 689 долларов США.

Под влиянием реализованного преступным сообществом установленных лиц через участника «Тюменской» преступной группы Горецкой Т.Ю. обмана и представленных в банк её соучастником установленным лицом подложных актов и отчетов об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, требовавших от ООО «<данные изъяты>» оплаты китайской компании <данные изъяты> 336 000 долларов США якобы за выполненные услуги по договору аутсорсинга, ДД.ММ.ГГГГ сотрудники «<данные изъяты>» ОАО списали с вышеуказанного валютного счета ООО «<данные изъяты>» и перевели на банковский счет нерезидента - китайской компании <данные изъяты> 89 689 долларов США, что в соответствии с официальным курсом рубля, установленным Центральным банком Российской Федерации на дату совершения этой валютной операции, составляло 3 087 615,58 рублей.

По завершению очередной незаконной валютной операции по переводу в интересах недобросовестных китайских предпринимателей денежных средств в иностранной валюте через фиктивную организацию ООО «<данные изъяты>» в адрес нерезидента-подставной китайской компании <данные изъяты>, сопровождавшейся нелегальным обменом установленное лицо, безналичных денежных средств на наличные деньги, установленное лицо, руководствуясь своей преступной ролью в преступном сообществе, отразил эти сведения в таблице финансового учета противоправной деятельности преступного сообщества, произвел расчет его незаконной прибыли, доложив об этом своему руководителю установленному лицу.

Кроме того, в начале июля 2014 года в <адрес> неустановленное следствием лицо по имени «Толя» согласовало для себя с установленным лицом, а тот обсудил с установленными лицами, условия нелегального финансового обмена безналичных денежных средств на наличные деньги, в которых он был заинтересован. В соответствии с достигнутой между ними договоренностью, для совершения подобной противоправной финансовой операции неустановленное лицо по имени «Толя», действуя под прикрытием подставной организации ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ по надуманному основанию в виде оплаты агентского договора № от ДД.ММ.ГГГГ, перевел на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» № в «<данные изъяты>» ОАО по адресу: <адрес>, безналичные денежные средства в размере 2 582 814 рублей. Такую же сумму наличных денег к этому времени участники функционально обособленной преступной группы установленные лица и «Кайдзы», действуя под руководством установленных лиц и в соответствии со своей преступной ролью в преступном сообществе, собрали в <адрес> с недобросовестных китайских предпринимателей, заинтересованных в их незаконном выводе из России в КНР в иностранной валюте. Продолжая реализовывать спланированные преступные валютные операции, руководитель преступной организации установленное лицо, действуя совместно со своим соучастником установленным лицом, наличными деньгами последних рассчитался с неустановленным лицом по имени «Толя», а полученные от того на банковский счет ООО «<данные изъяты>» безналичные денежные средства, по согласованию с установленным лицом, поручил подчиненному установленному лицу перевести в валюте на территорию Китая в адрес подставной компании <данные изъяты> Формальным основанием для совершения подобных валютных операций служили ранее изготовленные под руководством установленных лиц членами преступного сообщества установленными лицами, Горецкой Т.Ю. и представленные в «<данные изъяты>» ОАО последним фиктивные акты и отчеты об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, требовавших от ООО «<данные изъяты>» оплаты китайской компании <данные изъяты> 336 000 долларов США якобы за выполненные услуги по договору аутсорсинга. В связи с фиктивным характером, эти документы об оказании услуг заведомо для участников преступной организации установленных лиц, Горецкой Т.Ю. и «Кайдзы» не отвечали требованиям п.9 ч. 2 и ч. 5 ст. 23 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле», так как не являлись действительными, а потому не могли служить основанием для совершения валютных операций.

Заведомо зная о наличии в распоряжении данной кредитной организации вышеуказанных фиктивных финансово-хозяйственных документов, достоверность которых в банке сомнений не вызвала, установленное лицо, действуя в интересах преступного сообщества и в соответствии со своей преступной ролью в нем, через систему дистанционного банковского обслуживания, ДД.ММ.ГГГГ приобрел в «<данные изъяты>» ОАО по адресу: <адрес>, у. 8-е Марта, 1, для ООО «<данные изъяты>» на средства от фиктивных финансовых операций с                     ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» 74 881 доллар США. В тот же день, продолжая реализовывать задуманные преступным сообществом незаконные валютные операции с использованием подложных документов, действуя согласованно с установленными лицами и Горецкой Т.Ю., от имени последней он обратился в банк с заявлением № о переводе этих валютных средств со счета ООО «Юнита» № на счет № китайской компании <данные изъяты>, открытый в банке <данные изъяты> на территории специального административного района Китайской Народной Республики (Гонконг). При осуществлении данной валютной операции установленное лицо, действуя согласованно с иными участниками преступного сообщества и их руководителями установленными лицами, умышленно сообщил сотрудникам банка недостоверные сведения об исполнении китайским предприятием <данные изъяты> договора аутсорсинга с ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ Одновременно с этим, создавая видимость исполнения требований ст.,ст. 2.1, 18.1 Инструкции ЦБ РФ №-И от ДД.ММ.ГГГГ, для осуществления задуманной валютной операции он также электронной почтой представил в «Запсибкомбанк» ОАО, расположенный в <адрес>, справку о валютных операциях на сумму 74 881 доллар США.

Под влиянием подлога, спланированного и реализованного участниками преступного сообщества установленных лиц, сотрудники «<данные изъяты>» ОАО в обман поверили и ДД.ММ.ГГГГ списали с вышеуказанного валютного счета ООО «<данные изъяты>» и перевели на банковский счет нерезидента - китайской компании <данные изъяты> 74 881 доллар США, что в соответствии с официальным курсом рубля, установленным Центральным банком Российской Федерации на дату совершения этой валютной операции, составляло 2 551 629, 98 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ участник преступного сообщества установленное лицо, действуя в соответствии со своей преступной ролью под руководством установленного лица и для достижения целей создания последним преступного сообщества, приобрел в «<данные изъяты>» ОАО для ООО «<данные изъяты>» на средства от фиктивных финансовых операций с ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> 120 506 долларов США. Продолжая реализовывать задуманное преступной организацией преступление, в тот же день он обратился к банку с заявлением № о переводе этих валютных средств со счета ООО «Юнита» № на счет № китайской компании <данные изъяты>, открытый в банке <данные изъяты> на территории специального административного района Китайской Народной Республики (Гонконг). При осуществлении данной валютной операции установленное лицо, действуя согласованно с иными участниками преступного сообщества и их руководителями установленными лицами, умышленно сообщил сотрудникам банка недостоверные сведения об исполнении китайским предприятием <данные изъяты> договора аутсорсинга с ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ Одновременно с этим, создавая видимость исполнения требований ст.,ст. 2.1, 18.1 Инструкции ЦБ РФ №-И от ДД.ММ.ГГГГг., для осуществления задуманной валютной операции он также электронной почтой представил в «<данные изъяты>» ОАО, расположенный в <адрес>, справку о валютных операциях на сумму 120 506 долларов США.

Под влиянием реализованного преступным сообществом установленных лиц через участника «Тюменской» преступной группы Горецкой Т.Ю. обмана и представленных в банк её соучастником установленным лицом подложных актов и отчетов об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, требовавших от ООО «<данные изъяты>» оплаты китайской компании <данные изъяты> 336 000 долларов США якобы за выполненные услуги по договору аутсорсинга, ДД.ММ.ГГГГ сотрудники «<данные изъяты>» ОАО списали с вышеуказанного валютного счета ООО «<данные изъяты>» и перевели на банковский счет нерезидента - китайской компании <данные изъяты> 120 506 долларов США, что в соответствии с официальным курсом рубля, установленным Центральным банком Российской Федерации на дату совершения этой валютной операции, составляло 4 104 217,45 рублей.

По завершению очередной незаконной валютной операции по переводу в интересах недобросовестных китайских предпринимателей денежных средств в иностранной валюте через фиктивную организацию ООО «<данные изъяты>» в адрес нерезидента-подставной китайской компании <данные изъяты>, сопровождавшейся нелегальным обменом неустановленному лицу по имени «Толя» безналичных денежных средств на наличные деньги, установленное лицо, руководствуясь своей преступной ролью в преступном сообществе, отразил эти сведения в таблице финансового учета противоправной деятельности преступного сообщества, произвел расчет его незаконной прибыли, доложив об этом своему руководителю установленному лицу.

Кроме того, в середине июля 2014 года в <адрес> неустановленное следствием лицо по имени «Толя» и установленное лицо согласовали для себя с установленным лицом, а тот обсудил с установленными лицами, условия нелегального финансового обмена безналичных денежных средств на наличные деньги, в которых они были заинтересованы. В соответствии с достигнутой между вышеуказанными лицами договоренностью, для совершения подобных противоправных финансовых операций неустановленное следствием лицо по имени «Толя» и установленное лицо, действуя под прикрытием подставной организации    ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ по надуманному основанию в виде оплаты агентского договора № от ДД.ММ.ГГГГ, перевели на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» № в «<данные изъяты>» ОАО по адресу: <адрес>, двумя платежами безналичные денежные средства: первый 2 582 814 рублей, второй – 2 200 000 рублей. Такую же сумму наличных денег к этому времени участники функционально обособленной преступной группы установленные лица и «Кайдзы», действуя под руководством установленных лиц и в соответствии со своей преступной ролью в преступном сообществе, собрали в <адрес> с недобросовестных китайских предпринимателей, заинтересованных в их незаконном выводе из России в КНР в иностранной валюте. Продолжая реализовывать спланированные преступные валютные операции, руководитель преступной организации установленное лицо, действуя совместно со своим соучастником установленным лицом, наличными деньгами последних рассчитался с установленным лицом и неустановленным лицом по имени «Толя», а полученные от тех на счет ООО «<данные изъяты>» безналичные денежные средства, по согласованию с установленным лицом, поручил подчиненному установленному лицу перевести в валюте на территорию Китая в адрес подставной компании <данные изъяты>. В свою очередь, в тот же период середины июля 2014 года, нижестоящим руководителями преступной организации установленным лицам, установленное лицо предварительно поручил подготовить для представления в банк фальшивые финансово-хозяйственные документы, якобы подтверждающие факт реального исполнения <данные изъяты> договорных обязательств перед ООО «Юнита», требовавших оплаты. Решение подобной преступной задачи, в соответствии с распределенными внутри преступного сообщества ролям, установленное лицо поручил установленному лицу в непосредственном взаимодействии с руководителем «<данные изъяты>» преступной группы установленным лицом и подчиненными ему Горецкой Т.Ю. и установленным лицом.

ДД.ММ.ГГГГ, исполняя преступное поручение установленного лица, участник преступной организации установленное лицо, находясь в своей квартире по адресу: <адрес> рабочих, 42 – 295, изготовил подложные акт об оказании услуг и отчет № об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым китайское предприятие <данные изъяты> якобы исполнило перед ООО «<данные изъяты>» свои обязательства на сумму 262 600 долларов США. Подготовленные документы он посредством электронной почты переслал своему соучастнику установленному лицу для ознакомления и финансового учета нелегальной деятельности преступной организации. Выполнив эти преступные обязанности, которые на него возложил установленое лицо, установленное лицо переадресовал вышеуказанные подложные документы по электронной почте Горецкой Т.Ю. для подписания от своего имени и удостоверения от имени китайской компании <данные изъяты>, имевшимися в её распоряжении поддельными печатями этого иностранного предприятия и факсимиле подписи её руководителя <данные изъяты> Достоверно зная о фиктивном характере этих финансово-хозяйственных документов, используя которые преступное сообщество намеревалось совершить через ООО «<данные изъяты>» незаконный перевод крупных валютных средств в адрес подставной китайской компании <данные изъяты> под видом оплаты подложного договора аутсорсинга от ДД.ММ.ГГГГ, Горецкая Т.Ю., находясь в офисе № <адрес>, вышеуказанную преступную просьбу установленного лица, согласованную с установленным лицом и её непосредственным руководителем установленным лицом, а также руководителями преступного сообщества установленными лицами незамедлительно выполнила в полном объеме. После совершения вышеуказанных преступных действий, эти же поддельные акты и отчеты об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ она выслала обратно установленному лицу, в преступные обязанности которого входило непосредственное совершение от имени ООО «<данные изъяты> незаконных валютных платежей в Китай.

В связи с фиктивным характером, эти документы об оказании услуг заведомо для участников преступной организации установленных лиц, Горецкой Т.Ю. и «Кайдзы» не отвечали требованиям п.9 ч. 2 и ч. 5 ст. 23 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле», так как не являлись действительными, а потому не могли служить основанием для совершения валютных операций.

Несмотря на это, создавая видимость исполнения требований ст.ст. 2.1, 18.1 Инструкции ЦБ РФ №-И от ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо ДД.ММ.ГГГГ по электронной почте представил их вместе со справкой о подтверждающих документах в «<данные изъяты>» ОАО по адресу: <адрес>, в обоснование запланированного перевода валютных средств в адрес китайской компании <данные изъяты> под видом оплаты фактически фиктивного договора аутсорсинга с ООО «<данные изъяты>».

Достоверность изложенных в этих документах сведений у сотрудников валютного контроля «<данные изъяты>» сомнений не вызвала. Воспользовавшись этим, ДД.ММ.ГГГГг. установленное лицо, действуя в соответствии со своей преступной ролью и в интересах преступного сообщества через систему дистанционного банковского обслуживания, приобрел в данном банке для ООО «Юнита» на средства от фиктивных финансовых операций с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» 137 672 доллара США. В тот же день, продолжая реализовывать задуманные преступным сообществом незаконные валютные операции с использованием подложных документов, действуя согласовано с установленными лицами и Горецкой Т.Ю., от имени последней обратился в «<данные изъяты>» ОАО с заявлением № о переводе этих валютных средств со счета ООО «<данные изъяты>» № на счет № китайской компании <данные изъяты>, открытый в банке <данные изъяты> на территории специального административного района Китайской Народной Республики (Гонконг). Одновременно с этим, создавая видимость исполнения требований ст.,ст. 2.1, 18.1 Инструкции ЦБ РФ №-И от ДД.ММ.ГГГГ, для осуществления задуманной валютной операции он также электронной почтой представил в «Запсибкомбанк» ОАО, расположенный в <адрес>, справку о валютных операциях на сумму 137 672 долларов США.

Под влиянием подлога, спланированного и реализованного участниками преступного сообщества установленных лиц, сотрудники «<данные изъяты>» ОАО в обман поверили и ДД.ММ.ГГГГ списали с вышеуказанного валютного счета ООО «<данные изъяты>» и перевели на банковский счет нерезидента - китайской компании <данные изъяты> 137 672 доллара США, что в соответствии с официальным курсом рубля, установленным Центральным банком Российской Федерации на дату совершения этой валютной операции, составляло 4 732 103,29 рублей.

По завершению очередной незаконной валютной операции по переводу в интересах недобросовестных китайских предпринимателей денежных средств в иностранной валюте через фиктивную организацию ООО «<данные изъяты>» в адрес нерезидента-подставной китайской компании <данные изъяты>, сопровождавшейся нелегальным обменом неустановленному лицу по имени «Толя» и установленному лицу безналичных денежных средств на наличные деньги, установленное лицо, руководствуясь своей преступной ролью в преступном сообществе, отразил эти сведения в таблице финансового учета противоправной деятельности преступного сообщества, произвел расчет его незаконной прибыли, доложив об этом своему руководителю установленному лицу.

Кроме того, конце июля 2014 года в <адрес> установленное лицо согласовал для себя с установленным лицом, а тот обсудил с установленными лицами, условия нелегального финансового обмена безналичных денежных средств на наличные деньги, в которых он был заинтересован. В соответствии с достигнутой между ними договоренностью, для совершения подобной противоправной финансовой операции установленное лицо действуя под прикрытием подставной организации ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ по надуманному основанию в виде оплаты агентского договора № от ДД.ММ.ГГГГ, перевел на расчетный счет ООО «<данные изъяты>»                                                 № в «<данные изъяты>» ОАО по адресу: <адрес>, безналичные денежные средства в размере 4 291 400 рублей. Такую же сумму наличных денег к этому времени участники функционально обособленной преступной группы установленные лица и «Кайдзы», действуя под руководством установленных лиц и в соответствии со своей преступной ролью в преступном сообществе, собрали в <адрес> с недобросовестных китайских предпринимателей, заинтересованных в их незаконном выводе из России в КНР в иностранной валюте. Продолжая реализовывать спланированные преступные валютные операции, руководитель преступной организации установленное лицо, действуя совместно со своим соучастником установленным лицом, наличными деньгами последних рассчитался с установленным лицом, а полученные от того на счет ООО «<данные изъяты>» безналичные денежные средства, по согласованию с установленным лицом, поручил подчиненному установленному лицу перевести в валюте на территорию Китая в адрес подставной компании <данные изъяты>. В свою очередь, в тот же период конца июля 2014 года, нижестоящим руководителями преступной организации установленным лицам, установленное лицо предварительно поручил подготовить для представления в банк фальшивые финансово-хозяйственные документы, якобы подтверждающие факт реального исполнения <данные изъяты> договорных обязательств перед ООО «Юнита», требовавших оплаты. Решение подобной преступной задачи, в соответствии с распределенными внутри преступного сообщества ролям, установленное лицо поручил установленному лицу в непосредственном взаимодействии с руководителем «Тюменской» преступной группы установленным лицом и подчиненными ему Горецкой Т.Ю. и установленным лицом.

Исполняя преступное поручение установленного лица, участник преступной организации установленное лицо, находясь в своей квартире по адресу: <адрес> рабочих, 42 – 295, изготовил подложные акт об оказании услуг и отчет № об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым китайское предприятие <данные изъяты> якобы исполнило перед ООО «<данные изъяты>» свои обязательства на сумму 323 600 долларов США. Подготовленные документы он посредством электронной почты переслал своему соучастнику установленному лицу для ознакомления и финансового учета нелегальной деятельности преступной организации. Выполнив эти преступные обязанности, которые на него возложил установленное лицо, установленное лицо переадресовал вышеуказанные подложные документы по электронной почте Горецкой Т.Ю. для подписания от своего имени и удостоверения от имени китайской компании <данные изъяты>, имевшимися в её распоряжении поддельными печатями этого иностранного предприятия и факсимиле подписи её руководителя <данные изъяты>). Достоверно зная о фиктивном характере этих финансово-хозяйственных документов, используя которые преступное сообщество намеревалось совершить через ООО «<данные изъяты>» незаконный перевод крупных валютных средств в адрес подставной китайской компании <данные изъяты> под видом оплаты подложного договора аутсорсинга от ДД.ММ.ГГГГ, Горецкая Т.Ю., находясь в офисе № <адрес>, вышеуказанную преступную просьбу установленного лица, согласованную с установленным лицом и её непосредственным руководителем установленным лицом, а также руководителями преступного сообщества установленными лицами незамедлительно выполнила в полном объеме. После совершения вышеуказанных преступных действий, эти же поддельные акты и отчеты об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ она выслала обратно установленному лицу, в преступные обязанности которого входило непосредственное совершение от имени ООО «<данные изъяты>» незаконных валютных платежей в Китай.

В связи с фиктивным характером, эти документы об оказании услуг заведомо для участников преступной организации установленных лиц, Горецкой Т.Ю. и «Кайдзы» не отвечали требованиям п.9 ч. 2 и ч. 5 ст. 23 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле», так как не являлись действительными, а потому не могли служить основанием для совершения валютных операций.

Несмотря на это, создавая видимость исполнения требований ст.ст. 2.1, 18.1 Инструкции ЦБ РФ №-И от ДД.ММ.ГГГГ, установленное лицо ДД.ММ.ГГГГ по электронной почте представил их вместе со справкой о подтверждающих документах в «<данные изъяты>» ОАО по адресу: <адрес>, в обоснование запланированного перевода валютных средств в адрес китайской компании <данные изъяты> под видом оплаты фактически фиктивного договора аутсорсинга с ООО «<данные изъяты>».

Достоверность изложенных в этих документах сведений у сотрудников валютного контроля «<данные изъяты>» сомнений не вызвала. Воспользовавшись этим, ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо, действуя в соответствии со своей преступной ролью и в интересах преступного сообщества через систему дистанционного банковского обслуживания, приобрел в данном банке для ООО «<данные изъяты>» на средства от фиктивной финансовой операций с ООО «<данные изъяты>» 119 445 долларов США. В тот же день, продолжая реализовывать задуманные преступным сообществом незаконные валютные операции с использованием подложных документов, действуя согласованно с установленными лицами и Горецкой Т.Ю., от имени последней он обратился в «<данные изъяты>» ОАО с заявлением № о переводе этих валютных средств со счета ООО «<данные изъяты>» № на счет № китайской компании <данные изъяты>, открытый в банке <данные изъяты> на территории специального административного района Китайской Народной Республики (Гонконг). Одновременно с этим, создавая видимость исполнения требований ст.,ст. 2.1, 18.1 Инструкции ЦБ РФ №-И от ДД.ММ.ГГГГ, для осуществления задуманной валютной операции он также электронной почтой представил в «Запсибкомбанк» ОАО, расположенный в <адрес>, справку о валютных операциях на сумму 119 445 долларов США.

Под влиянием подлога, спланированного и реализованного участниками преступного сообщества установленных лиц, сотрудники «<данные изъяты>» ОАО в обман поверили и ДД.ММ.ГГГГ списали с вышеуказанного валютного счета ООО «<данные изъяты>» и перевели на банковский счет нерезидента - китайской компании <данные изъяты> 119 445 долларов США, что в соответствии с официальным курсом рубля, установленным Центральным банком Российской Федерации на дату совершения этой валютной операции, составляло 4 233 584,69 рублей.

По завершению очередной незаконной валютной операции по переводу в интересах недобросовестных китайских предпринимателей денежных средств в иностранной валюте через фиктивную организацию ООО «<данные изъяты>» в адрес нерезидента-подставной китайской компании <данные изъяты>, сопровождавшейся нелегальным обменом установленному лицу безналичных денежных средств на наличные деньги, установленное лицо, руководствуясь своей преступной ролью в преступном сообществе, отразил эти сведения в таблице финансового учета противоправной деятельности преступного сообщества, произвел расчет его незаконной прибыли, доложив об этом своему руководителю установленному лицу.

Таким образом, спланированные и организованные в течение весны-лета 2014 года совместные преступные действия членов преступного сообщества Горецкой Т.Ю., установленных лиц, неустановленного лица по прозвищу «Кайдзы», руководимых установленными лицами, позволили данной преступной организации за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> от имени фиктивной организации ООО «<данные изъяты>» путем представления «<данные изъяты>» ОАО, обладающему полномочиями агента валютного контроля, подложных документов об основаниях, о целях и назначении переводов, совершить незаконные валютные операции по переводу на банковский счет нерезидента- подставной китайской компании <данные изъяты> 866 965 долларов США на общую сумму 29 802 421, 28 рублей.

В начале августа 2014 года, в <адрес> сотрудники «<данные изъяты>» (ОАО) поставили под сомнение законность совершаемых ООО «<данные изъяты>», принадлежащем участникам «<данные изъяты>» преступной группы Горецкой Т.Ю. и установленному лицу, крупных валютных платежей в адрес китайской компании <данные изъяты> по оплате услуг аутсорсинга в сфере информационных технологий. О том, что под прикрытием вышеуказанных взаимоотношений преступным сообществом установленных лиц реализуется незаконная схема вывода валютных средств из России в КНР, никто из работников этого банка не догадывался. Вместе с тем, вышеуказанные обстоятельства послужили основанием для начала ДД.ММ.ГГГГ «Запсибкомбанк» (ОАО), как агентом валютного контроля, проверки соблюдения ООО «<данные изъяты>» валютного законодательства, до окончания которой он запретил этому Обществу совершать расходные операции по расчетному счету. Указанные обстоятельства срывали преступные планы всех участников преступного сообщества и ставили под угрозу разоблачения её преступную деятельность. Обсудив это с установленными лицами, установленное лицо принял решение выехать в <адрес>, чтобы при встрече с руководителями «<данные изъяты>» (ОАО) и сотрудниками его службы безопасности договориться о снятии введенных в отношении ООО «<данные изъяты>» ограничений. Со своей стороны, установленное лицо поручил члену преступной организации установленному лицу принять участие в задуманных установленным лицом переговорах с работниками этого банка и обманом убедить их в якобы законности взаимоотношений вышеуказанной организации с китайской компанией <данные изъяты>. Это решение установленное лицо поддержал, а установленное лицо ему подчинился.

ДД.ММ.ГГГГ участники преступного сообщества установленные лица прибыли в <адрес>, где встретились с членами «<данные изъяты>» преступной группы установленными лицами, Горецкой Т.Ю.. Для обсуждения ситуации вокруг ООО «<данные изъяты>» и перспектив осуществления совместной преступной деятельности вышеуказанные лица проехали в кафе «Малина-бар», расположенный по адресу: <адрес>. Там, в ходе неформального общения установленное лицо подтвердил присутствующим лицам свое участие в преступном сообществе и принимаемых им мерах по созданию новых фиктивных предприятий в г.<адрес> и Челябинске для использования в совершении незаконных валютных операций. Тоже самое он обговорил с установленными лицами в пути при возвращении из <адрес> в <адрес>. В свою очередь, решение вопросов, ставших причиной его приезда в <адрес>, установленное лицо, как руководитель престустановленому лицу. Контроль за исполнением своего поручения он возложил на лидера «<данные изъяты>» преступного подразделения ФИО28, к которому с той же целью присоединился его соучастник установленное лицо.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время для исполнения возложенной на них установленным лицом преступной задачи установленные лица, Горецкая Т.Ю. прибыли в ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где встретились с сотрудниками Департамента экономической безопасности ФИО17 и ФИО18 Однако до беседы последние допустили лишь установленное лицо и Горецкую Т.Ю., как соучредителей ООО «<данные изъяты>», а также установленное лицо, выдававшего себя за технического директора данного Общества. Действуя согласовано между собой и руководителями преступного сообщества установленными лицами, указанные лица попытались обмануть работников банка. С этой целью они подтвердили фактически ложные сведения договора аутсорсинга между ООО «<данные изъяты>» и китайской компанией <данные изъяты> по предоставлению последней своего персонала для оказания услуг в области информационных технологий, а для большей убедительности обмана предъявили подложные табели учета рабочего времени специалистов китайской компании NICKLIMITED и фиктивные резюме (личные карточки) этих граждан КНР. В спланированный вышеуказанными участниками преступного сообщества обман работники «<данные изъяты>» (ОАО) ФИО17 и ФИО18 не поверили и рекомендовали Горецкой Т.Ю. закрыть расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в их банке. Та им подчинилась и ДД.ММ.ГГГГ обратилась с соответствующим заявлением.

В течение августа 2014 года в <адрес> для восстановления утраченного канала вывода валютных средств через ООО «<данные изъяты>» из России в Китай члены «<данные изъяты>» преступной группы Горецкая Т.Ю., установленное лицо под руководством и при непосредственном участии своего руководителя установленного лица, действуя по указанию вышестоящих лидеров преступной организации установленных лиц, согласованно с установленными лицами, попытались открыть на имя вышеуказанной фиктивной организации банковские счета в других банках <адрес>. Так, с этой целью через своих знакомых они обратились в акционерный коммерческий банк «<данные изъяты>» (ОАО), «<данные изъяты>» (ОАО), «<данные изъяты>» (ОАО) и ряд других кредитных учреждений, отказавшим им в сотрудничестве. Свое решение банки мотивировали сомнениями в законности взаимоотношений     ООО «<данные изъяты>» и китайского предприятия, вытекавших из представленного вышеуказанными лицами договора аутсорсинга между этими компаниями. Об этом Горецкая Т.Ю. и установленное лицо незамедлительно доложили своему руководителю установленному лицу, а тот вышестоящим руководителям преступного сообщества установленным лицам. Эти же обстоятельства Горецкая Т.Ю. обсудила и с другими участниками преступной организации установленными лицами.

Одновременно с вышеописанными фактами осуществления через ООО «<данные изъяты>» незаконных валютных операций по переводу валютных средств из России в Китай, а именно в период времени с середины июня по середину октября 2014 года, в <адрес> члены «<данные изъяты>» преступной группы Горецкая Т.Ю., установленное лицо совместно с установленными лицами, действуя под руководством установленных лиц, а через последнего согласованно с участниками функционально обособленной преступной группы установленное лицо, продолжили реализацию спланированного преступления. Для этого, указанные лица от имени ООО «<данные изъяты>» совершили следующие преступные действия.

Как следует из ст. 20 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», а также п. 6.1. Инструкции ЦБ РФ №-И от ДД.ММ.ГГГГ, резидент, к числу которых относилось созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации ООО «<данные изъяты>», выступая стороной контракта с нерезидентом, предусматривающего осуществление валютных операций, оформляет в уполномоченном банке паспорт сделки. Данный документ должен содержать сведения, необходимые для учета, отчетности и осуществления валютного контроля по валютным операциям между участниками внешнеэкономических финансово-хозяйственных взаимоотношений, для обеспечения единой государственной валютной политики, а также устойчивости валюты Российской Федерации и стабильности внутреннего валютного рынка Российской Федерации как факторов прогрессивного развития национальной экономики и международного экономического сотрудничества. Достижение этих целей возможно лишь на основании достоверных сведений о валютных операциях. Однако действовать в соответствии с указанными нормативно-правовыми актами участники преступного сообщества установленные лица, Горецкая Т.Ю. и «Кайдзы» не намеревались.

Вместо этого, продолжая реализовывать общий для всех участников преступного сообщества преступный умысел, направленный на создание незаконного канала вывода валютных средств из России в Китай, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> установленное лицо, действуя согласованно с установленными лицами, Горецкой Т.Ю., заведомо зная о том, что внешнеэкономический договор аутсорсинга между ООО «<данные изъяты>» и китайской компанией <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ содержит недостоверные сведения о целях и назначении переводов валютных средств в КНР, представил этот документ для оформления паспорта сделки и дальнейшего обслуживания валютных операций в Тюменский филиал ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, 1/1.

В соответствии с Генеральной лицензией Центрального банка Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, в течение 2014 года эта кредитная организация имела право на осуществление банковских операций со средствами в иностранной валюте, поэтому п.8 ч. 1 ст. 1, ч. 3 ст. 22 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» на неё возлагались полномочия агентов валютного контроля, связанные с проведением проверок соблюдения резидентами и нерезидентами актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, полноты и достоверности учета и отчетности по валютным операциям резидентов и нерезидентов. Однако, под влиянием обмана и документального подлога, спланированных преступным сообществом установленных лиц, банковская проверка внешнеэкономического договора аутсорсинга от ДД.ММ.ГГГГмежду ООО «<данные изъяты>» и предприятием <данные изъяты> сомнений относительно его истинных преступных намерений не выявила. В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Тюменского филиала «<данные изъяты>» ОАО оформили для ООО «<данные изъяты>» паспорт сделки, присвоив ему №, допустив данный контракт к обслуживанию и совершению валютных платежей в адрес китайской компании <данные изъяты> для его оплаты. О принятых банком решениях, которые фактически отвечали целям создания преступного сообщества для совершения незаконных переводов валютных средств за рубеж, установленное лицо незамедлительно сообщил Горецкой Т.Ю. и доложил руководителю преступной группы установленному лицу, а тот вышестоящим руководителям преступного сообщества установленным лицам. В свою очередь, последние об организации нового канала незаконного вывода валютных средств из России в КНР проинформировали установленных лиц, а через него и других членов функциональной преступной группы последнего - установленных лиц и «Кайдзы», которые в силу своей преступной роли в преступном сообществе были заинтересованы в его стабильном функционировании.

В середине июля 2014 года установленное лицо отдал преступное распоряжение установленным лицам о продолжении валютных операций по незаконному переводу денежных средств в валюте из России в Китай по фиктивным основаниям под видом платежей от имени ООО «<данные изъяты>» в адрес подставной китайской компании <данные изъяты> приняв в них активное участие через реализацию спланированной им же нелегальной финансовой схемы обмена безналичных денежных средств на наличные деньги.

Так, в начале августа 2014 года в <адрес> неустановленное лицо по имени «Толя» согласовал для себя с установленным лицом, а тот обсудил с установленными лицами, условия нелегального финансового обмена безналичных денежных средств на наличные деньги. В соответствии с достигнутой между вышеуказанными лицами договоренностью, для совершения подобной противоправной финансовой операции неустановленное лицо по имени «Толя», действуя под прикрытием подставной организации ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ по надуманному основанию в виде оплаты агентского договора № от ДД.ММ.ГГГГ, перевел на расчетный счет ООО «<данные изъяты>»                                          № в Тюменском филиале «<данные изъяты>» ОАО по адресу: <адрес>, 1/1, безналичные денежные средства на общую сумму 4 136 504 рублей. Такую же сумму наличных денег к этому времени участники функционально обособленной преступной группы установленные лица и «Кайдзы», действуя под руководством установленных лиц и в соответствии со своей преступной ролью в преступном сообществе, собрали в <адрес> с недобросовестных китайских предпринимателей, заинтересованных в их незаконном выводе из России в КНР в иностранной валюте. Продолжая реализовывать спланированные преступные валютные операции, руководитель преступной организации установленное лицо, действуя совместно со своим соучастником установленным лицом, наличными деньгами последних рассчитался с неустановленным лицом по имени «Толя», а полученные от того на банковский счет ООО «<данные изъяты>» безналичные денежные средства, по согласованию с установленным лицом, поручил подчиненному установленомуц лицу перевести в валюте на территорию Китая в адрес подставной компании <данные изъяты>. В свою очередь, в тот же период начала августа 2014 года нижестоящим руководителям преступной организации установленным лицам, установленное лицо предварительно поручил подготовить для представления в банк фальшивые финансово-хозяйственные документы, якобы подтверждающие факт реального исполнения <данные изъяты> договорных обязательств перед ООО «<данные изъяты>», требовавших оплаты. Решение подобной преступной задачи, в соответствии с распределенными внутри преступного сообщества ролям, установленное лицо поручил установленному лицу в непосредственном взаимодействии с руководителем «Тюменской» преступной группы установленным лицом. и подчиненными ему Горецкой Т.Ю. и установленным лицом.

В середине июля 2014 года, выполняя преступное поручение установленного лица, участник преступной организации установленное лицо, находясь в своей квартире по адресу: <адрес> рабочих, 42 – 295, изготовил подложный акт об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому китайское предприятие                              <данные изъяты> якобы исполнило перед ООО «<данные изъяты>» свои обязательства на сумму 355 000 долларов США. Подготовленные документы он электронным способом переслал своему соучастнику установленному лицу для ознакомления и финансового учета нелегальной деятельности преступной организации. Выполнив эти преступные обязанности, которые на него возложил установленное лицо, установленное лицо переадресовал вышеуказанный подложный документ по электронной почте Горецкой Т.Ю. и установленному лицу для подписания последним и удостоверения от имени китайской компании <данные изъяты> имевшимися в распоряжении указанных членов «<данные изъяты>» преступной группы установленного лица поддельными печатями этого иностранного предприятия и факсимиле подписи её руководителя <данные изъяты>). Достоверно зная о фиктивном характере вышеуказанного финансово-хозяйственного документа, используя который преступное сообщество установленных лиц намеревалось совершить через ООО «<данные изъяты>» незаконный перевод крупных валютных средств в адрес подставной китайской компании <данные изъяты> под видом оплаты подложного договора аутсорсинга от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе № <адрес>, установленное лицо через Горецкую Т.Ю. его подписал. После этого последняя удостоверила подлинность этого фальшивого акта об оказании услуг между ООО «<данные изъяты>» и китайской компанией <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ поддельными печатями этой китайской компании и факсимиле подписи от имени её руководителя <данные изъяты>). Завершив указанные преступные действия, Горецкая Т.Ю., действуя в соответствии с отведенной ей установленными лицами ролью в преступном сообществе, выслала этот подложный финансовый документ своему соучастнику установленному лицу, в чьи преступные обязанности входило непосредственное совершение от имени ООО «<данные изъяты>» незаконных валютных платежей в Китай.

В связи с фиктивным характером, этот документ об оказании услуг заведомо для участников преступной организации установленных лиц, Горецкой Т.Ю. и «Кайдзы» не отвечал требованиям п.9 ч. 2 и ч. 5 ст. 23 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле», так как не являлся действительным, а потому не мог служить основанием для совершения валютных операций. Несмотря на это, создавая видимость исполнения требований ст.ст. 2.1, 18.1 Инструкции ЦБ РФ №-И от ДД.ММ.ГГГГ, установленное лицо ДД.ММ.ГГГГ по электронной почте представил его вместе со справкой о подтверждающих документах в Тюменский филиал ОАО« <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, 1/1, в обоснование запланированного перевода валютных средств в адрес китайской компании <данные изъяты> под видом оплаты фактически фиктивного договора аутсорсинга с                           ООО «Алекс72».

Достоверность изложенных в акте об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ сведений об исполнении китайской стороной договорных обязательств у сотрудников валютного контроля данного банка сомнений не вызвала. Воспользовавшись этим, ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо, действуя в соответствии со своей преступной ролью и в интересах преступного сообщества через систему дистанционного банковского обслуживания приобрел в Тюменском филиале «<данные изъяты>» для ООО «<данные изъяты>» на средства от фиктивной финансовой операций с ООО «<данные изъяты>» 112 805 долларов США. В тот же день, установленное лицо продолжил реализовывать задуманные преступным сообществом незаконные валютные операции с использованием подложных документов и, действуя согласованно с установленными лицами, Горецкой Т.Ю., установленным лицом, от имени последнего обратился в тот же банк с заявлением № о переводе купленных валютных средств со счета ООО «<данные изъяты>» № на счет № китайской компании <данные изъяты>, открытый в банке <данные изъяты> на территории специального административного района Китайской Народной Республики (Гонконг). Одновременно с этим, создавая видимость исполнения требований ст., ст. 2.1, 18.1 Инструкции ЦБ РФ №-И от ДД.ММ.ГГГГ, для осуществления задуманной валютной операции он также электронной почтой представил в Тюменский филиал ОАО« <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, 1/1, справку о валютных операциях на сумму 112 805 долларов США.

Под влиянием подлога, спланированного и реализованного участниками преступного сообщества установленных лиц, сотрудники Тюменского филиала «<данные изъяты>» ОАО в обман поверили и ДД.ММ.ГГГГ списали с вышеуказанного валютного счета ООО «<данные изъяты>» и перевели на банковский счет нерезидента - китайской компании <данные изъяты> 112 805 долларов США, что в соответствии с официальным курсом рубля, установленным Центральным банком Российской Федерации на дату совершения этой валютной операции, составляло 4 073 411,11 рублей.

По завершению очередной незаконной валютной операции по переводу в интересах недобросовестных китайских предпринимателей денежных средств в иностранной валюте через фиктивную организацию ООО «<данные изъяты>» в адрес нерезидента-подставной китайской компании <данные изъяты>, сопровождавшейся нелегальным обменом неустановленному лицу по имени «Толя» безналичных денежных средств на наличные деньги, установленное лицо, руководствуясь своей преступной ролью в преступном сообществе, отразил эти сведения в таблице финансового учета противоправной деятельности преступного сообщества, произвел расчет его незаконной прибыли, доложив об этом своему руководителю установленному лицу.

Кроме того, в начале августа 2014 года в <адрес> неустановленное лицо по имени «Толя» согласовал для себя с установленным лицом, а тот обсудил с установленными лицами, условия нелегального финансового обмена безналичных денежных средств на наличные деньги. В соответствии с достигнутой между вышеуказанными лицами договоренностью, для совершения подобной противоправной финансовой операции неустановленное лицо по имени «Толя», действуя под прикрытием подставной организации ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ по надуманному основанию в виде оплаты агентского договора № от ДД.ММ.ГГГГ, перевел на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» № в Тюменском филиале «<данные изъяты>» ОАО по адресу: <адрес>, 1/1, безналичные денежные средства на общую сумму 4 136 504 рублей. Такую же сумму наличных денег к этому времени участники функционально обособленной преступной группы установленные лица и «Кайдзы», действуя под руководством установленных лиц и в соответствии со своей преступной ролью в преступном сообществе, собрали в <адрес> с недобросовестных китайских предпринимателей, заинтересованных в их незаконном выводе из России в КНР в иностранной валюте. Продолжая реализовывать спланированные преступные валютные операции, руководитель преступной организации установленное лицо, действуя совместно со своим соучастником установленным лицом, наличными деньгами последних рассчитался с неустановленным лицом по имени «Толя», а полученные от того на банковский счет ООО «<данные изъяты>» безналичные денежные средства, по согласованию с установленным лицом, поручил подчиненному установленному лицу перевести в валюте на территорию Китая в адрес подставной компании <данные изъяты>. Формальным основанием для совершения подобных незаконных валютных операций служили ранее изготовленные под руководством установленных лиц членами преступного сообщества установленными лицами, Горецкой Т.Ю. представленные в Тюменский филиал «<данные изъяты>» ОАО двумя последними фиктивный акт от ДД.ММ.ГГГГ об оказании подставной китайской компанией <данные изъяты> услуг для ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 355 000 долларов США. В связи с фиктивным характером, этот документ об оказании услуг заведомо для участников преступной организации установленных лиц, Горецкой Т.Ю. и «Кайдзы» не отвечал требованиям п.9 ч. 2 и ч. 5 ст. 23 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле», так как не являлся действительным, а потому не мог служить основанием для совершения валютных операций.

Заведомо зная о наличии в распоряжении данной кредитной организации вышеуказанного фиктивного финансово-хозяйственных документа, достоверность которого в банке сомнений не вызвала, установленное лицо, действуя в интересах преступного сообщества и в соответствии со своей преступной ролью в нем, через систему дистанционного банковского обслуживания ДД.ММ.ГГГГ приобрел в Тюменском филиале «<данные изъяты>» ОАО по адресу: <адрес>, 1/1, для ООО «<данные изъяты>» на средства от фиктивной финансовой операции с ООО «<данные изъяты>» 112 788 долларов США. В тот же день, установленное лицо продолжил реализовывать задуманные преступным сообществом незаконные валютные операции с использованием подложных документов и, действуя согласованно с установленными лицами, Горецкой Т.Ю., установленным лицом, от имени последнего обратился в тот же банк с заявлением № о переводе этих валютных средств со счета ООО «Алекс72» № на счет № китайской компании <данные изъяты>, открытый в банке <данные изъяты> на территории специального административного района Китайской Народной Республики (Гонконг). При осуществлении данной валютной операции установленное лицо, действуя согласованно с иными участниками преступного сообщества и их руководителями установленными лицами, умышленно сообщил сотрудникам банка недостоверные сведения об исполнении китайским предприятием <данные изъяты> договора аутсорсинга с ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ. Одновременно с этим, создавая видимость исполнения требований ст., ст. 2.1, 18.1 Инструкции ЦБ РФ №-И от ДД.ММ.ГГГГ, для осуществления задуманной валютной операции он также электронной почтой представил в Тюменский филиал ОАО« <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, 1/1, справку о валютных операциях на сумму 112 788 долларов США.

Под влиянием подлога, спланированного и реализованного участниками преступного сообщества установленных лиц, сотрудники Тюменского филиала «<данные изъяты>» ОАО в обман поверили и ДД.ММ.ГГГГ списали с вышеуказанного валютного счета ООО «<данные изъяты>» и перевели на банковский счет нерезидента - китайской компании <данные изъяты> 112 788 долларов США, что в соответствии с официальным курсом рубля, установленным Центральным банком Российской Федерации на дату совершения этой валютной операции, составляло 4 088 519,88 рублей.

По завершению очередной незаконной валютной операции по переводу в интересах недобросовестных китайских предпринимателей денежных средств в иностранной валюте через фиктивную организацию ООО «<данные изъяты>» в адрес нерезидента-подставной китайской компании    <данные изъяты>, сопровождавшейся нелегальным обменом неустановленному лицу по имени «Толя» безналичных денежных средств на наличные деньги, установленное лицо, руководствуясь своей преступной ролью в преступном сообществе, отразил эти сведения в таблице финансового учета противоправной деятельности преступного сообщества, произвел расчет его незаконной прибыли, доложив об этом своему руководителю установленному лицу.

ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать общую для всех участников преступного сообщества преступную цель, установленное лицо, действуя согласованно с установленными лицами, Горецкой Т.Ю., заведомо зная о том, что второй внешнеэкономический договор аутсорсинга его предприятия ООО «<данные изъяты>» с китайской компанией <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ содержит недостоверные сведения о целях и назначении переводов валютных средств в КНР, через своего соучастника установленное лицо по электронной почте представил его для оформления паспорта сделки и дальнейшего обслуживания валютных операций в Тюменский филиал ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, 1/1. Под влиянием обмана и документального подлога, спланированных преступным сообществом установленного лица, банковская проверка вышеуказанного внешнеэкономического договора сомнений относительно его истинных преступных намерений не выявила. В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Тюменского филиала «<данные изъяты>» ОАО оформили для ООО «<данные изъяты>» еще один паспорт сделки, присвоив ему №, допустив данный контракт к обслуживанию и совершению валютных платежей в адрес китайской компании                           <данные изъяты> для его оплаты. О принятых банком решениях, которые фактически отвечали целям создания преступного сообщества для совершения незаконных переводов валютных средств за рубеж, установленное лицо незамедлительно сообщил Горецкой Т.Ю. и доложил руководителю преступной группы установленному лицу, а тот вышестоящим руководителям преступного сообщества установленным лицам. В свою очередь, последние об организации нового канала незаконного вывода валютных средств проинформировали установленных лиц, а через него и других членов функциональной преступной группы последнего - установленных лиц и «Кайдзы», которые в силу своей преступной роль в преступном сообществе были заинтересованы в его функционировании.

В середине августа 2014 года установленное лицо отдал преступное распоряжение установленным лицам о продолжении валютных операций по незаконному переводу денежных средств в валюте из России в Китай по фиктивным основаниям под видом платежей от имени ООО «<данные изъяты>» в адрес подставной китайской компании <данные изъяты> и сам принял в них активное участие через реализацию спланированной им же нелегальной финансовой схемы обмена безналичных денежных средств на наличные деньги.

Так, в середине августа 2014 года в <адрес> установленное лицо, входивший в состав функционально обособленной преступной группы установленного лица, действуя в интересах своего знакомого, личность которого в ходе расследования установлена не была, согласовал у руководителя преступного сообщества установленного лица условия нелегального финансового обмена безналичных денежных средств на наличные деньги. Данные обстоятельства последний обсудил со своим соучастником и наиболее близким членом его преступной организации установленным лицом. Таким образом, в соответствии с достигнутой через установленное лицо между установленным лицом и неустановленным лицом договоренностью, для совершения подобных противоправных финансовых операций последний, действуя под прикрытием подставного коммерческого предприятия ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ по надуманному основанию в виде оплаты агентского договора № от ДД.ММ.ГГГГ, перевели на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» № в Тюменском филиале «<данные изъяты>» ОАО по адресу: <адрес>, 1/1, безналичные денежные средства на общую сумму 2 632 000 рублей. Такую же сумму наличных денег к этому времени участники функционально обособленной преступной группы установленных лиц и «Кайдзы», действуя под руководством установленных лиц и в соответствии со своей преступной ролью в преступном сообществе, собрали в <адрес> с недобросовестных китайских предпринимателей, заинтересованных в их незаконном выводе из России в КНР в иностранной валюте. Продолжая реализовывать спланированные преступные валютные операции, руководитель преступной организации установленное лицо, действуя совместно со своим соучастником установленным лицом, наличными деньгами последних рассчитался с неустановленным лицом из числа знакомых установленного лица, а полученные от того на счет ООО «<данные изъяты>» безналичные денежные средства, по согласованию с установленным лицом, поручил подчиненному установленному лицу перевести в валюте на территорию Китаявадресподставнойкомпании <данные изъяты>. В свою очередь, в тот же период середины августа 2014 года, нижестоящим руководителями преступной организации установленным лицам, установленное лицо предварительно поручил подготовить для представления в банк фальшивые финансово-хозяйственные документы, якобы подтверждающие факт реального исполнения <данные изъяты> договорных обязательств перед ООО «<данные изъяты>», которые требовали оплаты. Решение подобной преступной задачи, в соответствии с распределенными внутри преступного сообщества ролям, установленное лицо поручил установленному лицу в непосредственном взаимодействии с руководителем «<данные изъяты>» преступной группы установленным лицом и подчиненными ему Горецкой Т.Ю. и установленному лицу.

В середине августа 2014 года, выполняя преступное поручение               установленного лица, участник преступной организации установленное лицо., находясь в своей квартире по адресу: <адрес> рабочих, 42 – 295, изготовил подложный акт об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому китайское предприятие <данные изъяты> якобы исполнило перед    ООО «<данные изъяты>» свои обязательства на сумму 333 400 долларов США. Подготовленный документ он посредством электронной почты переслал своему соучастнику установленному лицу для ознакомления и финансового учета нелегальной деятельности преступной организации. Выполнив эти преступные обязанности, которые на него возложил установленное лицо, установленное лицо переадресовал вышеуказанный подложный документ по электронной почте Горецкой Т.Ю. и установленному лицу для подписания последним и удостоверения от имени китайской компании <данные изъяты> имевшимися в распоряжении указанных членов «Тюменской» преступной группы под руководством установленного лица поддельными печатями этого иностранного предприятия и факсимиле подписи её руководителя <данные изъяты>). Достоверно зная о фиктивном характере вышеуказанного финансово-хозяйственного документа, используя который преступное сообщество установленных лиц намеревалось совершить через ООО «<данные изъяты>» незаконный перевод крупных валютных средств в адрес подставной китайской компании <данные изъяты> под видом оплаты подложного договора аутсорсинга от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе                 № <адрес>, установленное лицо его подписал от имени возглавляемого ООО «<данные изъяты>». В свою очередь, Горецкая Т.Ю. тут же удостоверила подлинность этого фальшивого финансового документа поддельными печатями китайской компании <данные изъяты> и факсимиле подписи от имени её руководителя <данные изъяты>). Завершив указанные преступные действия, Горецкая Т.Ю., в соответствии с отведенной ей установленными лицами ролью в преступном сообществе, выслала подложный акт об оказании услуг между <данные изъяты> и                      ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ своему соучастнику установленному лицу, в чьи в преступные обязанности входило непосредственное совершение от имени последнего Общества незаконных валютных платежей в Китай.

В связи с фиктивным характером, этот документ об оказании услуг заведомо для участников преступной организации установленных лиц, Горецкой Т.Ю. и «Кайдзы» не отвечал требованиям п.9 ч. 2 и ч. 5 ст. 23 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле», так как не являлся действительным, а потому не мог служить основанием для совершения валютных операций. Несмотря на это, создавая видимость исполнения требований ст.ст. 2.1, 18.1 Инструкции ЦБ РФ №-И от ДД.ММ.ГГГГ, установленное лицо ДД.ММ.ГГГГ по электронной почте представил его вместе со справкой о подтверждающих документах в Тюменский филиал «<данные изъяты>» ОАО по адресу: <адрес>, 1/1, в обоснование запланированного незаконного перевода валютных средств в адрес китайской компании <данные изъяты> под видом оплаты фактически фиктивного договора аутсорсинга с ООО «<данные изъяты>». Достоверность изложенных в акте об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ сведений об исполнении китайской стороной для ООО «<данные изъяты>» договорных обязательств у сотрудников валютного контроля данного банка сомнений не вызвала. Воспользовавшись этим, ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо, действуя в соответствии со своей преступной ролью и в интересах преступного сообщества через систему дистанционного банковского обслуживания приобрел в <данные изъяты> филиале «<данные изъяты>» ОАО по адресу: <адрес>, 1/1, на имя ООО «<данные изъяты>» за счет средств от фиктивной финансовой операций с ООО «<данные изъяты>» 70 791 доллар США. В тот же день, установленное лицо продолжил реализовывать задуманные преступным сообществом незаконные валютные операции с использованием подложных документов и, действуя согласованно с установленными лицами, Горецкой Т.Ю. и установленным лицом, от имени последнего обратился в тот же банк с заявлением № о переводе этих валютных средств со счета ООО «<данные изъяты>» № на счет № китайской компании <данные изъяты>, открытый в банке <данные изъяты> на территории специального административного района Китайской Народной Республики (Гонконг). Одновременно с этим, создавая видимость исполнения требований ст., ст. 2.1, 18.1 Инструкции ЦБ РФ №-И от ДД.ММ.ГГГГ, для осуществления задуманной валютной операции он также электронной почтой представил в Тюменский филиал ОАО« <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, 1/1, справку о валютных операциях на сумму 70 791 доллар США.

Под влиянием подлога, спланированного и реализованного участниками преступного сообщества установленных лиц, сотрудники Тюменского филиала «<данные изъяты>» ОАО в обман поверили и ДД.ММ.ГГГГ списали с вышеуказанного валютного счета ООО «<данные изъяты>» и перевели на банковский счет нерезидента - китайской компании <данные изъяты> 70 791 доллар США, что в соответствии с официальным курсом рубля, установленным Центральным банком Российской Федерации на дату совершения этой валютной операции, составляло 2 558 365,50 рублей.

По завершению очередной незаконной валютной операции по переводу в интересах недобросовестных китайских предпринимателей денежных средств в иностранной валюте через фиктивную организацию ООО «<данные изъяты>» в адрес нерезидента-подставной китайской компании <данные изъяты>, сопровождавшейся нелегальным обменом представляемому установленным лицом неустановленному лицу безналичных денежных средств на наличные деньги, установленное лицо, руководствуясь своей преступной ролью в преступном сообществе, отразил эти сведения в таблице финансового учета противоправной деятельности преступного сообщества, произвел расчет его незаконной прибыли, доложив об этом своему руководителю установленному лицу.

Кроме того, в конце августа 2014 года в <адрес> установленное лицо, входивший в состав функционально обособленной преступной группы установленного лица, действуя в интересах своего знакомого, личность которого в ходе расследования установлена не была, согласовал у руководителя преступного сообщества установленного лица условия нелегального финансового обмена безналичных денежных средств на наличные деньги. Данные обстоятельства последний обсудил со своим соучастником и наиболее близким членом его преступной организации установленным лицом. Таким образом, в соответствии с достигнутой через установленное лицо между установленным лицом и неустановленным лицом договоренностью, для совершения подобных противоправных финансовых операций последний, действуя под прикрытием подставного коммерческого предприятия ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ по надуманному основанию в виде оплаты агентского договора № от ДД.ММ.ГГГГ, перевели на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» № в Тюменском филиале «МДМ Банк» ОАО по адресу: <адрес>, 1/1, безналичные денежные средства на общую сумму 2 600 000 рублей.

Такую же сумму наличных денег к этому времени участники функционально обособленной преступной группы установленных лиц и «Кайдзы», действуя под руководством установленных лиц и в соответствии со своей преступной ролью в преступном сообществе, собрали в <адрес> с недобросовестных китайских предпринимателей, заинтересованных в их незаконном выводе из России в КНР в иностранной валюте. Продолжая реализовывать спланированные преступные валютные операции, руководитель преступной организации установленное лицо, действуя совместно со своим соучастником установленным лицом, наличными деньгами последних рассчитался с неустановленным лицом из числа знакомых установленного лица, а полученные от того на банковский счет ООО «<данные изъяты>» безналичные денежные средства, по согласованию с установленным лицом, поручил подчиненному установленному лицу перевести в валюте на территорию Китаявадресподставнойкомпании <данные изъяты>

Формальным основанием для совершения подобных незаконных валютных операций служили ранее изготовленные под руководством установленных лиц членами преступного сообщества установленными лицами, Горецкой Т.Ю., установленными лицами, представленные двумя последними в Тюменский филиал «<данные изъяты>» ОАО фиктивный акт об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подставное китайское предприятие <данные изъяты> якобы исполнило перед ООО «<данные изъяты>» свои обязательства на сумму 333 400 долларов США. В связи с фиктивным характером, этот документ об оказании услуг заведомо для участников преступной организации установленных лиц, Горецкой Т.Ю. и «Кайдзы» не отвечал требованиям п.9 ч. 2 и ч. 5 ст. 23 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле», так как не являлся действительным, а потому не мог служить основанием для совершения валютных операций.

Заведомо зная о наличии в распоряжении данной кредитной организации вышеуказанного фиктивного финансово-хозяйственного документа, достоверность которого в банке сомнений не вызвала, установленное лицо, действуя в интересах преступного сообщества и в соответствии со своей преступной ролью в нем, через систему дистанционного банковского обслуживания, ДД.ММ.ГГГГ приобрел в приобрел в <данные изъяты> филиале «<данные изъяты>» ОАО по адресу: <адрес>, 1/1, на имя ООО «<данные изъяты>» за счет средств от фиктивной финансовой операции с ООО «<данные изъяты>» 67 386 долларов США. В тот же день, установленное лицо продолжил реализовывать задуманные преступным сообществом незаконные валютные операции с использованием подложных документов и, действуя согласованно с установленными лицами, Горецкой Т.Ю. и установленным лицом, от имени последнего обратился в тот же банк с заявлением № о переводе этих валютных средств со счета ООО «<данные изъяты>» № на счет № китайской компании <данные изъяты>, открытый в банке <данные изъяты> на территории специального административного района Китайской Народной Республики (Гонконг). При осуществлении данной валютной операции установленное лицо, действуя согласованно с иными участниками преступного сообщества и их руководителями установленными лицами, умышленно сообщил сотрудникам банка недостоверные сведения об исполнении китайским предприятием    <данные изъяты> договора аутсорсинга с ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ. Одновременно с этим, создавая видимость исполнения требований ст., ст. 2.1, 18.1 Инструкции ЦБ РФ                    №-И от ДД.ММ.ГГГГ, для осуществления задуманной валютной операции он также электронной почтой представил в Тюменский филиал ОАО«<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, 1/1, справку о валютных операциях на сумму 67 386 долларов США.

Под влиянием подлога, спланированного и реализованного участниками преступного сообщества установленных лиц, сотрудники <данные изъяты> филиала «<данные изъяты>» ОАО в обман поверили и ДД.ММ.ГГГГ списали с вышеуказанного валютного счета ООО «<данные изъяты>» и перевели на банковский счет нерезидента - китайской компании <данные изъяты> 67 386 долларов США, что в соответствии с официальным курсом рубля, установленным Центральным банком Российской Федерации на дату совершения этой валютной операции, составляло 2 513 127,18 рублей.

По завершению очередной незаконной валютной операции по переводу в интересах недобросовестных китайских предпринимателей денежных средств в иностранной валюте через фиктивную организацию ООО «<данные изъяты>» в адрес нерезидента-подставной китайской компании <данные изъяты>, сопровождавшейся нелегальным обменом представляемому установленным лицом неустановленному лицу безналичных денежных средств на наличные деньги, установленное лицо, руководствуясь своей преступной ролью в преступном сообществе, отразил эти сведения в таблице финансового учета противоправной деятельности преступного сообщества, произвел расчет его незаконной прибыли, доложив об этом своему руководителю установленному лицу.

Кроме того, в начале сентября 2014 года в <адрес> установленное лицо, входивший в состав функционально обособленной преступной группы установленного лица, действуя в интересах своего знакомого, личность которого в ходе расследования установлена не была, согласовал у руководителя преступного сообщества установленного лица условия нелегального финансового обмена безналичных денежных средств на наличные деньги. Данные обстоятельства последний обсудил со своим соучастником и наиболее близким членом его преступной организации установленным лицом. Таким образом, в соответствии с достигнутой через установленное лицо между установленным лицом и неустановленным лицом договоренностью, для совершения подобных противоправных финансовых операций последние, действуя под прикрытием подставного коммерческого предприятия ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ по надуманному основанию в виде оплаты агентского договора № от ДД.ММ.ГГГГ, перевел на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» № в Тюменском филиале «МДМ Банк» ОАО по адресу: <адрес>, 1/1, безналичные денежные средства на общую сумму 2 641 000 рубль.

Такую же сумму наличных денег к этому времени участники функционально обособленной преступной группы установленные лица и «Кайдзы», действуя под руководством установленных лиц и в соответствии со своей преступной ролью в преступном сообществе, собрали в <адрес> с недобросовестных китайских предпринимателей, заинтересованных в их незаконном выводе из России в КНР в иностранной валюте. Продолжая реализовывать спланированные преступные валютные операции, руководитель преступной организации установленное лицо, действуя совместно со своим соучастником установленным лицом, наличными деньгами последних рассчитался с неустановленным лицом из числа знакомых установленного лица, а полученные от того на банковский счет ООО «Алекс72» безналичные денежные средства, по согласованию с установленным лицом, поручил подчиненному установленному лицу перевести в валюте на территорию Китаявадресподставнойкомпании RUN WINNING TECHNOLOGY DEVELOPMENT CO.LIMITED.

Формальным основанием для совершения подобных незаконных валютных операции служил ранее изготовленный под руководством установленных лиц членами преступного сообщества установленным лицом, Горецкой Т.Ю., установленными лицами, представленные двумя последними в Тюменский филиал «<данные изъяты>» ОАО фиктивный акт об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подставное китайское предприятие <данные изъяты> якобы исполнило перед ООО «<данные изъяты>» свои обязательства на сумму 333 400 долларов США. В связи с фиктивным характером, этот документ об оказании услуг заведомо для участников преступной организации установленных лиц, Горецкой Т.Ю. и «Кайдзы» не отвечал требованиям п.9 ч. 2 и ч. 5 ст. 23 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле», так как не являлся действительным, а потому не мог служить основанием для совершения валютных операций.

Заведомо зная о наличии распоряжении данной кредитной организации в вышеуказанного фиктивного финансово-хозяйственного документа, достоверность которого в банке сомнений не вызвала, установленное лицо, действуя в интересах преступного сообщества и в соответствии со своей преступной ролью в нем, через систему дистанционного банковского обслуживания, ДД.ММ.ГГГГ приобрел в Тюменском филиале «<данные изъяты>» ОАО по адресу: <адрес>, 1/1, на имя ООО «Алекс72» за счет средств от фиктивной финансовой операции с ООО «<данные изъяты>» 69 854 доллара США. В тот же день, установленное лицо продолжил реализовывать задуманные преступным сообществом незаконные валютные операции с использованием подложных документов и, действуя согласованно с установленными лицами, Горецкой Т.Ю. и установленным лицом, от имени последнего обратился в тот же банк с заявлением № о переводе этих валютных средств со счета ООО «<данные изъяты>» № на счет № китайской компании <данные изъяты>, открытый в банке <данные изъяты> на территории специального административного района Китайской Народной Республики (Гонконг). При осуществлении данной валютной операции установленное лицо, действуя согласованно с иными участниками преступного сообщества и их руководителями установленными лицами, умышленно сообщил сотрудникам банка недостоверные сведения об исполнении китайским предприятием <данные изъяты> договора аутсорсинга с ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ<адрес> с этим, создавая видимость исполнения требований ст., ст. 2.1, 18.1 Инструкции ЦБ РФ №-И от ДД.ММ.ГГГГ, для осуществления задуманной валютной операции он также электронной почтой представил в Тюменский филиал ОАО« <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, 1/1, справку о валютных операциях на сумму 69 854 долларов США.

Под влиянием подлога, спланированного и реализованного участниками преступного сообщества установленных лиц, сотрудники Тюменского филиала «<данные изъяты>» ОАО в обман поверили и ДД.ММ.ГГГГ списали с вышеуказанного валютного счета ООО «<данные изъяты>» и перевели на банковский счет нерезидента - китайской компании <данные изъяты> 69 854 доллара США, что в соответствии с официальным курсом рубля, установленным Центральным банком Российской Федерации на дату совершения этой валютной операции, составляло 2 606 832,53 рубля.

По завершению очередной незаконной валютной операции по переводу в интересах недобросовестных китайских предпринимателей денежных средств в иностранной валюте через фиктивную организацию ООО «Алекс72» в адрес нерезидента-подставной китайской компании <данные изъяты>, сопровождавшейся нелегальным обменом представляемому установленным лицом неустановленному лицу безналичных денежных средств на наличные деньги, установленное лицо, руководствуясь своей преступной ролью в преступном сообществе, отразил эти сведения в таблице финансового учета противоправной деятельности преступного сообщества, произвел расчет его незаконной прибыли, доложив об этом своему руководителю установленному лицу.

Кроме того, в начале сентября 2014 года в <адрес> установленное лицо, входивший в состав функционально обособленной преступной группы установленного лица, действуя в интересах своего знакомого, личность которого в ходе расследования установлена не была, согласовал у руководителя преступного сообщества установленного лица условия нелегального финансового обмена безналичных денежных средств на наличные деньги. Данные обстоятельства    последний обсудил со своим соучастником и наиболее близким членом его преступной организации установленным лицом. Таким образом, в соответствии с достигнутой через установленное лицо между установленным лицом и неустановленным лицом договоренностью, для совершения подобных противоправных финансовых операций последний, действуя под прикрытием подставного коммерческого предприятия ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ по надуманному основанию в виде оплаты агентского договора № от ДД.ММ.ГГГГ, перевел на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» № в Тюменском филиале «МДМ Банк» ОАО по адресу: <адрес>, 1/1, безналичные денежные средства на общую сумму 2 591 000 рубль.

Такую же сумму наличных денег к этому времени участники функционально обособленной преступной группы установленные лица и «Кайдзы», действуя под руководством устаноелынных лиц и в соответствии со своей преступной ролью в преступном сообществе, собрали в <адрес> с недобросовестных китайских предпринимателей, заинтересованных в их незаконном выводе из России в КНР в иностранной валюте. Продолжая реализовывать спланированные преступные валютные операции, руководитель преступной организации установленное лицо, действуя совместно со своим соучастником установленным лицом, наличными деньгами последних рассчитался с неустановленным лицом из числа знакомых установленного лица, а полученные от того на банковский счет ООО «<данные изъяты>» безналичные денежные средства, по согласованию с установленным лицом, поручил подчиненному установленному лицу перевести в валюте на территорию Китаявадресподставнойкомпании <данные изъяты>

Формальным основанием для совершения подобных незаконных валютных операции служил ранее изготовленный под руководством установленных лиц членами преступного сообщества установленного лица, Горецкой Т.Ю., установленных лиц, представленные двумя последними в Тюменский филиал «<данные изъяты>» ОАО фиктивный акт об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подставное китайское предприятие <данные изъяты> якобы исполнило перед ООО «<данные изъяты>» свои обязательства на сумму 333 400 долларов США. В связи с фиктивным характером, этот документ об оказании услуг заведомо для участников преступной организации установленных лиц, Горецкой Т.Ю. и «Кайдзы» не отвечал требованиям п.9 ч. 2 и ч. 5 ст. 23 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле», так как не являлся действительным, а потому не мог служить основанием для совершения валютных операций.

Заведомо зная о наличии в распоряжении данной кредитной организации вышеуказанного фиктивного финансово-хозяйственного документа, достоверность которого в банке сомнений не вызвала, установленное лицо, действуя в интересах преступного сообщества и в соответствии со своей преступной ролью в нем, через систему дистанционного банковского обслуживания, ДД.ММ.ГГГГ приобрел в Тюменском филиале «<данные изъяты>» ОАО по адресу: <адрес>, 1/1, на имя ООО «<данные изъяты>» за счет средств от фиктивной финансовой операции с ООО «<данные изъяты>» 68 459 доллара США. В тот же день, установленное лицо продолжил реализовывать задуманные преступным сообществом незаконные валютные операции с использованием подложных документов и, действуя согласованно с уставновленными лицами, Горецкой Т.Ю. и установленным лицом, от имени последнего обратился в тот же банк с заявлением № о переводе этих валютных средств со счета ООО «<данные изъяты>» № на счет № китайской компании <данные изъяты>, открытый в банке <данные изъяты> на территории специального административного района Китайской Народной Республики (Гонконг). При осуществлении данной валютной операции установленное лицо, действуя согласованно с иными участниками преступного сообщества и их руководителями установленными лицами, умышленно сообщил сотрудникам банка недостоверные сведения об исполнении китайским предприятием <данные изъяты> договора аутсорсинга с       ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ Одновременно с этим, создавая видимость исполнения требований ст., ст. 2.1, 18.1 Инструкции ЦБ РФ №-И от ДД.ММ.ГГГГ, для осуществления задуманной валютной операции он также электронной почтой представил в Тюменский филиал ОАО« <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, 1/1, справку о валютных операциях на сумму 68 459 долларов США.

Под влиянием подлога, спланированного и реализованного участниками преступного сообщества установленными лицами, сотрудники Тюменского филиала «<данные изъяты>» ОАО в обман поверили и ДД.ММ.ГГГГ списали с вышеуказанного валютного счета ООО «<данные изъяты>» и перевели на банковский счет нерезидента - китайской компании <данные изъяты> 68 459 долларов США, что в соответствии с официальным курсом рубля, установленным Центральным банком Российской Федерации на дату совершения этой валютной операции, составляло 2 656 469,34 рублей.

По завершению очередной незаконной валютной операции по переводу в интересах недобросовестных китайских предпринимателей денежных средств в иностранной валюте через фиктивную организацию ООО «<данные изъяты>» в адрес нерезидента-подставной китайской компании <данные изъяты>, сопровождавшейся нелегальным обменом представляемому установленным лицом неустановленному лицу безналичных денежных средств на наличные деньги, установленное лицо, руководствуясь своей преступной ролью в преступном сообществе, отразил эти сведения в таблице финансового учета противоправной деятельности преступного сообщества, произвел расчет его незаконной прибыли, доложив об этом своему руководителю установленному лицу.

Кроме того, в начале сентября 2014 года в <адрес> установленное лицо, входивший в состав функционально обособленной преступной группы установленного лица, действуя в интересах своего знакомого, личность которого в ходе расследования установлена не была, согласовал у руководителя преступного сообщества установленного лица условия нелегального финансового обмена безналичных денежных средств на наличные деньги. Данные обстоятельства последний обсудил со своим соучастником и наиболее близким членом его преступной организации установленным лицом. Таким образом, в соответствии с достигнутой через установленное лицо между установленным лицом и неустановленным лицом договоренностью, для совершения подобных противоправных финансовых операций последние, действуя под прикрытием подставного коммерческого предприятия ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ по надуманному основанию в виде оплаты агентского договора № от ДД.ММ.ГГГГ, перевел на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» № в Тюменском филиале «<данные изъяты>» ОАО по адресу: <адрес>, 1/1, безналичные денежные средства на общую сумму 3 100 000 рубль.

Такую же сумму наличных денег к этому времени участники функционально обособленной преступной группы установыленных лиц и «Кайдзы», действуя под руководством установленных лиц и в соответствии со своей преступной ролью в преступном сообществе, собрали в <адрес> с недобросовестных китайских предпринимателей, заинтересованных в их незаконном выводе из России в КНР в иностранной валюте. Продолжая реализовывать спланированные преступные валютные операции, руководитель преступной организации установленное лицо, действуя совместно со своим соучастником установленным лицом, наличными деньгами последних рассчитался с неустановленным лицом из числа знакомых установленного лица, а полученные от того на банковский счет ООО «<данные изъяты>» безналичные денежные средства, по согласованию с установленным лицом, поручил подчиненному установленному лицу перевести в валюте на территорию Китаявадресподставнойкомпании <данные изъяты>. В свою очередь, в тот же период начала сентября 2014 года, нижестоящим руководителям преступной организации    установленным лицам, установленное лицо предварительно поручил подготовить для представления в банк фальшивые финансово-хозяйственные документы, якобы подтверждающие факт реального исполнения <данные изъяты> договорных обязательств перед ООО «<данные изъяты>», которые требовали оплаты. Решение подобной преступной задачи, в соответствии с распределенными внутри преступного сообщества ролям, установленное лицо поручил установленному лицу в непосредственном взаимодействии с руководителем «Тюменской» преступной группы установленным лицом и подчиненными ему Горецкой Т.Ю. и установленным лицом.

В начале сентября 2014 года, выполняя преступное поручение               установленного лица, участник преступной организации установленное лицо, находясь в своей квартире по адресу: <адрес> рабочих, 42 – 295, изготовил подложный акт об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому китайское предприятие                           <данные изъяты> якобы исполнило перед ООО «<данные изъяты>» свои обязательства на сумму 165 200 долларов США. Подготовленный документ он посредством электронной почты переслал своему соучастнику установленному лицу, который их отредактировал и отразил в таблицах финансового учета нелегальной деятельности преступного сообщества. Выполнив возложенные на него установленным лицом преступные обязанности, установленное лицо переадресовал вышеуказанный подложный документ по электронной почте Горецкой Т.Ю. и установленному лицу для подписания последним и удостоверения от имени китайской компании <данные изъяты> имевшимися в распоряжении указанных членов «тюменской» преступной группы под руководством установленного лица поддельными печатями этого иностранного предприятия и факсимиле подписи её руководителя <данные изъяты>). Достоверно зная о фиктивном характере вышеуказанного финансово-хозяйственного документа, используя который преступное сообщество установленных лиц намеревалось совершить через ООО «<данные изъяты>» незаконный перевод крупных валютных средств в адрес подставной китайской компании <данные изъяты> под видом оплаты подложного договора аутсорсинга от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе № <адрес>, установленное лицо его подписал от имени возглавляемого ООО «<данные изъяты>». В свою очередь, Горецкая Т.Ю. тут же удостоверила подлинность этого фальшивого финансового документа поддельными печатями китайской компании <данные изъяты> и факсимиле подписи от имени её руководителя <данные изъяты>). Завершив указанные преступные действия, Горецкая Т.Ю., действуя в соответствии с отведенной ей установленными лицами ролью в преступном сообществе, выслала подложный акт об оказании услуг между <данные изъяты> и                     ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ своему соучастнику установленному лицу, в преступные обязанности которого входило непосредственное совершение от имени ООО «<данные изъяты>» незаконных валютных платежей в Китай.

В связи с фиктивным характером, этот документ об оказании услуг заведомо для участников преступной организации установленных лиц, Горецкой Т.Ю. и «Кайдзы» не отвечали требованиям п.9 ч. 2 и ч. 5 ст. 23 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле», так как не являлся действительным, а потому не мог служить основанием для совершения валютных операций. Несмотря на это, создавая видимость исполнения требований ст.ст. 2.1, 18.1 Инструкции ЦБ РФ №-И от ДД.ММ.ГГГГ, установленное лицо ДД.ММ.ГГГГ по электронной почте представил его вместе со справкой о подтверждающих документах в Тюменский филиал «МДМ-Банк» ОАО по адресу: <адрес>, 1/1,    в обоснование запланированного перевода валютных средств в адрес китайской компании <данные изъяты> под видом оплаты фактически фиктивного договора аутсорсинга с ООО «<данные изъяты>».

Достоверность изложенных в этом акте об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ сведений об исполнении китайской стороной для ООО «<данные изъяты>» договорных обязательств у сотрудников валютного контроля данного банка сомнений не вызвала. Воспользовавшись этим, ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо, действуя в соответствии со своей преступной ролью и в интересах преступного сообщества через систему дистанционного банковского обслуживания приобрел в Тюменском филиале «<данные изъяты>» ОАО по адресу: <адрес>, 1/1,на имя ООО «<данные изъяты>» за счет средств от фиктивной финансовой операций с ООО «<данные изъяты>» 82 353 доллара США. В тот же день, установленное лицо продолжил реализовывать задуманные преступным сообществом незаконные валютные операции с использованием подложных документов и, действуя согласованно с установленными лицами, Горецкой Т.Ю. и установленным лицом, от имени последнего обратился в тот же банк с заявлением № о переводе этих валютных средств со счета ООО «<данные изъяты>» № на счет    № китайской компании <данные изъяты>, открытый в банке <данные изъяты> на территории специального административного района Китайской Народной Республики (Гонконг). Одновременно с этим, создавая видимость исполнения требований ст., ст. 2.1, 18.1 Инструкции ЦБ РФ №-И от ДД.ММ.ГГГГ, для осуществления задуманной валютной операции он также электронной почтой представил в Тюменский филиал ОАО« <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, 1/1, справку о валютных операциях на сумму 82 353 доллара США.

Под влиянием подлога, спланированного и реализованного участниками преступного сообщества установленных лиц, сотрудники Тюменского филиала «<данные изъяты>» ОАО в обман поверили и ДД.ММ.ГГГГ списали с вышеуказанного валютного счета ООО «<данные изъяты>» и перевели на банковский счет нерезидента - китайской компании <данные изъяты> 82 353 доллара США, что в соответствии с официальным курсом рубля, установленным Центральным банком Российской Федерации на дату совершения этой валютной операции, составляло 3 040 629,23 рублей.

По завершению очередной незаконной валютной операции по переводу в интересах недобросовестных китайских предпринимателей денежных средств в иностранной валюте через фиктивную организацию                          ООО «<данные изъяты>» в адрес нерезидента-подставной китайской компании <данные изъяты>, сопровождавшейся нелегальным обменом представляемому установленным лицом неустановленному лицу безналичных денежных средств на наличные деньги, установленное лицо, руководствуясь своей преступной ролью в преступном сообществе, отразил эти сведения в таблице финансового учета противоправной деятельности преступного сообщества, произвел расчет его незаконной прибыли, доложив об этом своему руководителю установленному лицу.

Кроме того, в начале сентября 2014 года в <адрес> установленное лицо, входивший в состав функционально обособленной преступной группы установленного лица, действуя в интересах своего знакомого, личность которого в ходе расследования установлена не была, согласовал у руководителя преступного сообщества установленного лица условия нелегального финансового обмена безналичных денежных средств на наличные деньги. Данные обстоятельства последний обсудил со своим соучастником и наиболее близким членом его преступной организации установленным лицом. Таким образом, в соответствии с достигнутой через установленное лицо между установленным лицом и неустановленным лицом договоренностью, для совершения подобных противоправных финансовых операций последний, действуя под прикрытием подставного коммерческого предприятия ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ по надуманному основанию в виде оплаты агентского договора № от ДД.ММ.ГГГГ, перевел на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» № в Тюменском филиале «<данные изъяты>» ОАО по адресу: <адрес>, 1/1, безналичные денежные средства на общую сумму 3 100 000 рубль.

Такую же сумму наличных денег к этому времени участники функционально обособленной преступной группы установленные лица и «Кайдзы», действуя под руководством установленных лиц и в соответствии со своей преступной ролью в преступном сообществе, собрали в <адрес> с недобросовестных китайских предпринимателей, заинтересованных в их незаконном выводе из России в КНР в иностранной валюте. Продолжая реализовывать спланированные преступные валютные операции, руководитель преступной организации установленное лицо действуя совместно со своим соучастником установленным лицом, наличными деньгами последних рассчитался с неустановленным лицом из числа знакомых установленного лица, а полученные от того на банковский счет ООО «Алекс72» безналичные денежные средства, по согласованию с установленным лицом, поручил подчиненному установленному лицу перевести в валюте на территорию Китаявадресподставнойкомпании RUN WINNING TECHNOLOGY DEVELOPMENT CO.LIMITED.

Формальным основанием для совершения подобных незаконных валютных операции служили ранее изготовленные под руководством установленных лиц членами преступного сообщества установленным лицом, Горецкой Т.Ю., установленными лицами, представленные двумя последними в Тюменский филиал «<данные изъяты>» ОАО фиктивный акт об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подставное китайское предприятие <данные изъяты> якобы исполнило перед ООО «Алекс72» свои обязательства на сумму 165 200 долларов США.

Заведомо зная о наличии в распоряжении данной кредитной организации вышеуказанного фиктивного финансово-хозяйственного документа, достоверность которого в банке сомнений не вызвала, установленное лицо, действуя в интересах преступного сообщества и в соответствии со своей преступной ролью в нем, через систему дистанционного банковского обслуживания, ДД.ММ.ГГГГ приобрел в Тюменском филиале «<данные изъяты>» ОАО по адресу: <адрес>, 1/1, для ООО «<данные изъяты>» на средства от фиктивной финансовой операции с ООО «<данные изъяты>» 81 623 доллара США. В тот же день, установленное лицо продолжил реализовывать задуманные преступным сообществом незаконные валютные операции с использованием подложных документов и, действуя согласованно с установленными лицами, Горецкой Т.Ю. и установленным лицом, от имени последнего обратился в тот же банк с заявлением № о переводе этих валютных средств со счета ООО «<данные изъяты>» № на счет № китайской компании <данные изъяты>, открытый в банке <данные изъяты> на территории специального административного района Китайской Народной Республики (Гонконг). При осуществлении данной валютной операции установленное лицо, действуя согласованно с иными участниками преступного сообщества и их руководителями установленными лицами, умышленно сообщил сотрудникам банка недостоверные сведения об исполнении китайским предприятием <данные изъяты> договора аутсорсинга с ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ. Одновременно с этим, создавая видимость исполнения требований ст., ст. 2.1, 18.1 Инструкции ЦБ РФ №-И от ДД.ММ.ГГГГ, для осуществления задуманной валютной операции он также электронной почтой представил в Тюменский филиал ОАО« <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, 1/1, справку о валютных операциях на сумму 81 623 доллара США.

Под влиянием подлога, спланированного и реализованного участниками преступного сообщества установленных лиц, сотрудники Тюменского филиала «<данные изъяты> ОАО в обман поверили и ДД.ММ.ГГГГ списали с вышеуказанного валютного счета ООО «<данные изъяты>» и перевели на банковский счет нерезидента - китайской компании <данные изъяты> 81 623 долларов США, что в соответствии с официальным курсом рубля, установленным Центральным банком Российской Федерации на дату совершения этой валютной операции, составляло 3 027 119,55 рублей.

По завершению очередной незаконной валютной операции по переводу в интересах недобросовестных китайских предпринимателей денежных средств в иностранной валюте через фиктивную организацию ООО «<данные изъяты>» в адрес нерезидента-подставной китайской компании <данные изъяты>, сопровождавшейся нелегальным обменом представляемому установленным лицом неустановленному лицу безналичных денежных средств на наличные деньги установленного лица, руководствуясь своей преступной ролью в преступном сообществе, отразил эти сведения в таблице финансового учета противоправной деятельности преступного сообщества, произвел расчет его незаконной прибыли, доложив об этом своему руководителю установленному лицу.

Таким образом, спланированные и организованные в течение весны-лета 2014 года совместные преступные действия членов преступного сообщества Горецкой Т.Ю., установленных лиц, неустановленного лица по прозвищу «Кайдзы», руководимых установленными лицами, позволили данной преступной организации за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> от имени фиктивной организации ООО «<данные изъяты>» путем представления Тюменскому филиалу «<данные изъяты>» (ОАО), обладающему полномочиями агента валютного контроля, подложных документов обо основаниях, о целях и назначении переводов, совершить незаконные валютные операции по переводу на банковские счета нерезидентов- подставных китайских компаний <данные изъяты> 666 095 долларов США на общую сумму 24 564 474,30 рублей.

Одновременно с вышеописанными фактами осуществления через ООО «<данные изъяты>» незаконных валютных операций по переводу валютных средств из России в Китай, а именно в период времени с середины июня по середину октября 2014 года, в <адрес> члены «<данные изъяты>» преступной группы Горецкая Т.Ю., установленное лицо, совместно с установленными лицами, действуя под руководством установленных лиц, а через последнего согласованно с участниками функционально обособленной преступной группы установленного лица, продолжили реализацию спланированного преступления. Для этого, указанные лица от имени ООО «<данные изъяты>» совершили следующие преступные действия.

Как следует из ст. 20 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», а также п. 6.1. Инструкции ЦБ РФ №-И от ДД.ММ.ГГГГ, резидент, к числу которых относилось созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации ООО «<данные изъяты>», выступая стороной контракта с нерезидентом, предусматривающего осуществление валютных операций, оформляет в уполномоченном банке паспорт сделки. Данный документ должен содержать сведения, необходимые для учета, отчетности и осуществления валютного контроля по валютным операциям между участниками внешнеэкономических финансово-хозяйственных взаимоотношений, для обеспечения единой государственной валютной политики, а также устойчивости валюты Российской Федерации и стабильности внутреннего валютного рынка Российской Федерации как факторов прогрессивного развития национальной экономики и международного экономического сотрудничества. Достижение этих целей возможно лишь на основании достоверных сведений о валютных операциях. Однако действовать в соответствии с указанными нормативно-правовыми актами участники преступного сообщества установленные лица, Горецкая Т.Ю. и «Кайдзы» не намеревались.

Вместо этого, продолжая реализовывать общий для всех участников преступного сообщества преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГг. в <адрес>               установленное лицо, действуя согласованно с установленными лицами, Горецкой Т.Ю., заведомо зная о том, что внешнеэкономический договор аутсорсинга между ООО «<данные изъяты>» и китайской компанией <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ содержит недостоверные сведения о целях и назначении переводов валютных средств в КНР, представил этот документ для оформления паспорта сделки и дальнейшего обслуживания валютных операций в филиал № Банка «<данные изъяты> (ЗАО) по адресу: <адрес>. В соответствии с Генеральной лицензией Центрального банка Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, в течение 2014 года эта кредитная организация имела право на осуществление банковских операций со средствами в иностранной валюте, поэтому п.8 ч. 1 ст. 1, ч. 3 ст. 22 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» на неё возлагались полномочия агентов валютного контроля, связанные с проведением проверок соблюдения резидентами и нерезидентами актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, полноты и достоверности учета и отчетности по валютным операциям резидентов и нерезидентов. Однако, под влиянием обмана и документального подлога, спланированных преступным сообществом установленных лиц, банковская проверка внешнеэкономического договора аутсорсинга от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты> и предприятием <данные изъяты> сомнений относительно его истинных преступных намерений не выявила. В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ сотрудники филиала № Банка «<данные изъяты>» (ЗАО) оформили для ООО «Алекс72» паспорт сделки, присвоив ему №, допустив данный контракт к обслуживанию и совершению валютных платежей в адрес китайской компании <данные изъяты> для его оплаты. О принятых банком решениях, которые фактически отвечали целям создания преступного сообщества для совершения незаконных переводов валютных средств за рубеж, установленное лицо незамедлительно сообщил Горецкой Т.Ю. и доложил руководителю преступной группы установленному лицу, а тот вышестоящим руководителям преступного сообщества установленным лицам. В свою очередь, последние об организации нового канала незаконного вывода валютных средств из России в КНР проинформировали установленных лиц, а через него и других членов функциональной преступной группы последнего - установленных лиц и «Кайдзы», которые в силу своей преступной роли в преступном сообществе были заинтересованы в его стабильном функционировании.

В середине сентября 2014 года установленное лицо отдал преступное распоряжение установленным лицам о продолжении валютных операций по незаконному переводу денежных средств в валюте из России в Китай по фиктивным основаниям под видом платежей от имени ООО «<данные изъяты>» в адрес подставной китайской компании <данные изъяты>, приняв в них активное участие через реализацию спланированной им же нелегальной финансовой схемы обмена безналичных денежных средств на наличные деньги.

Так, в конце сентября 2014 года в <адрес> установленное лицо, действуя согласовано с установленными лицами, обсудил с установленным лицом условия нелегального финансового обмена безналичных денежных средств на наличные деньги, в которых она была заинтересована. В соответствии с достигнутой между вышеуказанными лицами договоренностью, для совершения подобной противоправной финансовой операции установленное лицо, действуя под прикрытием подставных организаций ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГг. по надуманному основанию в виде оплаты агентских договоров от ДД.ММ.ГГГГг., перевела на расчетный счет                        ООО «<данные изъяты>» № в филиале № Банка «<данные изъяты>» (ЗАО) по адресу: <адрес>, безналичные денежные средства: от имени первой организации – 600 000 рублей, от имени второй -900 000 рублей, а всего на общую сумму 1 500 000 рублей. Такую же сумму наличных денег к этому времени участники функционально обособленной преступной группы установленные лица и «Кайдзы», действуя под руководством установленных лиц и в соответствии со своей преступной ролью в преступном сообществе, собрали в <адрес> с недобросовестных китайских предпринимателей, заинтересованных в их незаконном выводе из России в КНР в иностранной валюте. Продолжая реализовывать спланированные преступные валютные операции, руководитель преступной организации установленное лицо, действуя совместно со своим соучастником установленным лицом, наличными деньгами последних рассчитался с установленным лицом, а полученные от неё на банковский счет ООО «<данные изъяты>» безналичные денежные средства, по согласованию с установленным лицом, поручил подчиненному установленному лицу перевести в валюте на территорию Китая в адрес подставной компании <данные изъяты>. В свою очередь, в тот же период конца сентября 2014 года нижестоящим руководителями преступной организации установленным лицам предварительно поручил подготовить для представления в банк фальшивые финансово-хозяйственные документы, якобы подтверждающие факт реального исполнения <данные изъяты> договорных обязательств перед ООО «<данные изъяты>», требовавших оплаты. Решение подобной преступной задачи, в соответствии с распределенными внутри преступного сообщества ролям, установленное лицо поручили установленному лицу в непосредственном взаимодействии с руководителем «Тюменской» преступной группы установленным лицом и подчиненными ему Горецкой Т.Ю. и установленным лицом.

В конце сентября 2014 года, выполняя преступное поручение установленного лица, участник преступной организации установленное лицо находясь в своей квартире по адресу: <адрес> рабочих, 42–295, изготовил подложные задания                           №, №/АХ от ДД.ММ.ГГГГ и 00005/ПП от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение специалистами <данные изъяты> для ООО «<данные изъяты>» услуг в области информационных технологий, а также акт и отчет вышеуказанной китайской компании об оказании последнему Обществу заказанных услуг № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 305 800 долларов США; отчет № от ДД.ММ.ГГГГ об оказании <данные изъяты> для                 ООО «<данные изъяты>» услуг на сумму 270 400 долларов США; акт и отчет № от ДД.ММ.ГГГГ между теми же юридическими лицами об исполнении услуг на сумму 243 300 долларов США. Подготовленные документы он электронным способом переслал своему соучастнику установленному лицу для ознакомления и финансового учета нелегальной деятельности преступной организации. Выполнив эти преступные обязанности, которые на него возложил установленое лицо, установленное лицо переадресовал вышеуказанные подложные документы по электронной почте Горецкой Т.Ю. и установленному лицу для подписания последним и удостоверения от имени китайской компании <данные изъяты> имевшимися в распоряжении указанных членов «Тюменской» преступной группы установленного лица поддельными печатями этого иностранного предприятия и факсимиле подписи её руководителя <данные изъяты>).

Достоверно зная о фиктивном характере вышеуказанных финансово-хозяйственных документов, используя которые преступное сообщество установленных лиц намеревалось совершить через ООО «<данные изъяты>» незаконный перевод крупных валютных средств в адрес подставной китайской компании <данные изъяты> под видом оплаты подложного договора аутсорсинга от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе № <адрес>, установленное лицо подписал каждый из них от имени возглавляемого ООО «<данные изъяты>». В свою очередь,                  Горецкая Т.Ю. удостоверила подлинность этих фальшивых финансовых документов поддельными печатями китайской компании <данные изъяты> и факсимиле подписи от имени её руководителя <данные изъяты>).

Завершив указанные преступные действия, Горецкая Т.Ю., действуя в соответствии с отведенной ей установленными лицами ролью в преступном сообществе, электронным способом выслала составленные от имени ООО «<данные изъяты>» и <данные изъяты> подложные акт и отчет № от ДД.ММ.ГГГГ, отчет № от ДД.ММ.ГГГГ, акт и отчет № от ДД.ММ.ГГГГ об исполнении договора аутсорсинга от ДД.ММ.ГГГГ своему соучастнику установленному лицу, в чьи преступные обязанности входило непосредственное совершение от имени ООО «<данные изъяты>» незаконных валютных платежей в Китай.

В связи с фиктивным характером, эти документы об оказании услуг заведомо для участников преступной организации установленных лиц, Горецкой Т.Ю. и «Кайдзы» не отвечал требованиям п.9 ч. 2 и ч. 5 ст. 23 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле», так как не являлись действительными, а потому не могли служить основанием для совершения валютных операций. Несмотря на это, создавая видимость исполнения требований ст. ст. 2.1, 18.1 Инструкции ЦБ РФ №-И от ДД.ММ.ГГГГ, установленное лицо ДД.ММ.ГГГГ вместе со справкой о подтверждающих документах предоставил в филиал № Банка «ВТБ-24» (ЗАО) по адресу: <адрес>, копии фиктивных акта и отчета № об оказании <данные изъяты> услуг ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 243 000 долларов США, а ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ аналогичным образом - копии фиктивных акта и отчета № от ДД.ММ.ГГГГ об оказании <данные изъяты> услуг на сумму 305 800 долларов США и отчет № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 270 400 долларов США.

Достоверность изложенных в этих документах сведений об исполнении китайской стороной для ООО «<данные изъяты>» договорных обязательств у сотрудников валютного контроля данного банка сомнений не вызвала. Воспользовавшись этим, ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо, действуя в соответствии со своей преступной ролью и в интересах преступного сообщества, через систему дистанционного банковского обслуживания приобрел в филиале № Банка «<данные изъяты>» (ЗАО) на имя ООО «<данные изъяты>» за счет средств от фиктивных финансовых операций с ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» 37 167 долларов США. В тот же день, установленное лицо продолжил реализовывать задуманные преступным сообществом незаконные валютные операции с использованием подложных документов и, действуя согласованно с установленными лицами, Горецкой Т.Ю., установленным лицом, от имени последнего обратился в вышеуказанный банк с заявлением № о переводе этих валютных средств со счета ООО «<данные изъяты>» № на счет № китайской компании <данные изъяты>, открытый в банке <данные изъяты> на территории специального административного района Китайской Народной Республики (Гонконг). Одновременно с этим, создавая видимость исполнения требований ст., ст. 2.1, 18.1 Инструкции ЦБ РФ №-И от ДД.ММ.ГГГГ, для осуществления задуманной валютной операции он также электронной почтой представил в филиал № Банка «<данные изъяты>» (ЗАО) по адресу: <адрес>, справку о валютных операциях на сумму 37 167 долларов США.

Под влиянием подлога, спланированного и реализованного участниками преступного сообщества установленных лиц, сотрудники филиал № Банка «<данные изъяты>» (ЗАО) ОАО в обман поверили и ДД.ММ.ГГГГ списали с вышеуказанного валютного счета ООО «<данные изъяты>» и перевели на банковский счет нерезидента - китайской компании <данные изъяты> 37 167 долларов США, что в соответствии с официальным курсом рубля, установленным Центральным банком Российской Федерации на дату совершения этой валютной операции, составляло 1 463 881,76 рублей.

По завершению очередной незаконной валютной операции по переводу в интересах недобросовестных китайских предпринимателей денежных средств в иностранной валюте через фиктивную организацию ООО «<данные изъяты>» в адрес нерезидента-подставной китайской компании <данные изъяты>, сопровождавшейся нелегальным обменом установленным лицом безналичных денежных средств на наличные деньги, установленное лицо, руководствуясь своей преступной ролью в преступном сообществе, отразил эти сведения в таблице финансового учета противоправной деятельности преступного сообщества, произвел расчет его незаконной прибыли, доложив об этом своему руководителю установленному лицу.

Кроме того, в конце сентября 2014 года в <адрес> установленное лицо, действуя согласовано с установленными лицами, обсудил с установленным лицом условия нелегального финансового обмена безналичных денежных средств на наличные деньги, в которых она была заинтересована. В соответствии с достигнутой между ними договоренностью, для совершения подобной противоправной финансовой операции установленное лицо, действуя под прикрытием подставной организации ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ по надуманному основанию в виде оплаты хозяйственного договора от ДД.ММ.ГГГГ пятью платежами перевела на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» № в филиале № Банка «<данные изъяты>» (ЗАО) по адресу: <адрес>, безналичные денежные средства на общую сумму 2 500 000 рублей. В тот же период времени, установленное лицо, входивший в состав функционально обособленной преступной группы установленого лица, действуя в интересах своих знакомых, личности которых в ходе расследования не установлены, согласовал с установленным лицом возможность обналичивания денежных средств в размере 1 855 000 рублей, которые ДД.ММ.ГГГГ под видом оплаты ООО «<данные изъяты>» агентского договора № от ДД.ММ.ГГГГ в безналичной форме также поступили на вышеуказанный расчетный счет ООО «<данные изъяты>». Таким образом, в результате этих фиктивных финансовых операций ДД.ММ.ГГГГ на расчетном счете вышеуказанного Общества сформировались безналичные денежные средства на общую сумму 4 355 000 рублей.

Такую же сумму наличных денег к этому времени участники функционально обособленной преступной группы установленные лица и «Кайдзы», действуя под руководством установленных лиц и в соответствии со своей преступной ролью в преступном сообществе, собрали в <адрес> с недобросовестных китайских предпринимателей, заинтересованных в их незаконном выводе из России в КНР в иностранной валюте. Продолжая реализовывать спланированные преступные валютные операции, руководитель преступной организации установленное лицо, действуя совместно со своим соучастником установленным лицом, наличными деньгами последних рассчитался со установленным лицом и через установленное лицо с неустановленными лицами, а полученные от них на банковский счет ООО «<данные изъяты>» безналичные денежные средства, по согласованию с установленным лицом, поручил подчиненному установленному лицу перевести в валюте на территорию Китаявадресподставнойкомпании <данные изъяты>

Формальным основанием для совершения подобных незаконных валютных операций служили ранее изготовленные под руководством установленных лиц членами преступного сообщества установленными лицами, Горецкой Т.Ю., установленными лицами, представленные двумя последними ДД.ММ.ГГГГ в филиал    № Банка «<данные изъяты>» (ЗАО) по адресу: <адрес>,копии фиктивных акта и отчета № об оказании <данные изъяты> услуг ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 243 000 долларов США. В связи с фиктивным характером, эти документы об оказании услуг заведомо для участников преступной организации установленных лиц, Горецкой Т.Ю. и «Кайдзы» не отвечали требованиям п.9 ч. 2 и ч. 5 ст. 23 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле», так как не являлись действительными, а потому не могли служить основанием для совершения валютных операций.

Заведомо зная о наличии в распоряжении данной кредитной организации вышеуказанных фиктивных финансово-хозяйственных документов, достоверность которых в банке сомнений не вызвала, установленное лицо, действуя в интересах преступного сообщества и в соответствии со своей преступной ролью в нем, через систему дистанционного банковского обслуживания, ДД.ММ.ГГГГ приобрел в филиале № Банка «<данные изъяты>» (ЗАО) на имя ООО «<данные изъяты>» за счет средств от фиктивных финансовых операций с ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» 107 849 долларов США. В тот же день, установленное лицо продолжил реализовывать задуманные преступным сообществом незаконные валютные операции с использованием подложных документов и, действуя согласованно с установленными лицами, Горецкой Т.Ю. и установленным лицом, от имени последнего обратился в тот же банк с заявлением № о переводе этих валютных средств со счета ООО «<данные изъяты>» № на счет № китайской компании <данные изъяты>, открытый в банке <данные изъяты> на территории специального административного района Китайской Народной Республики (Гонконг). При осуществлении данной валютной операции установленное лицо, действуя согласованно с иными участниками преступного сообщества и их руководителями установленными лицами, умышленно сообщил сотрудникам банка недостоверные сведения об исполнении китайским предприятием <данные изъяты> договора аутсорсинга с ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ Одновременно с этим, создавая видимость исполнения требований ст., ст. 2.1, 18.1 Инструкции ЦБ РФ №-И от ДД.ММ.ГГГГ, для осуществления задуманной валютной операции он также электронной почтой представил в филиал № Банка «<данные изъяты>» (ЗАО) по адресу: <адрес>, справку о валютных операциях на сумму 107 849 долларов США.

Под влиянием подлога, спланированного и реализованного участниками преступного сообщества установленных лиц, сотрудники Тюменского филиала «<данные изъяты>» ОАО в обман поверили и ДД.ММ.ГГГГ списали с вышеуказанного валютного счета ООО «<данные изъяты>» и перевели на банковский счет нерезидента - китайской компании <данные изъяты> 107 849 долларов США, что в соответствии с официальным курсом рубля, установленным Центральным банком Российской Федерации на дату совершения этой валютной операции, составляло 4 265 147,54 рублей.

По завершению очередной незаконной валютной операции по переводу в интересах недобросовестных китайских предпринимателей денежных средств в иностранной валюте через фиктивную организацию ООО «<данные изъяты>» в адрес нерезидента-подставной китайской компании <данные изъяты>, сопровождавшейся нелегальным обменом установленного лица безналичных денежных средств на наличные деньги, установленное лицо, руководствуясь своей преступной ролью в преступном сообществе, отразил эти сведения в таблице финансового учета противоправной деятельности преступного сообщества, произвел расчет его незаконной прибыли, доложив об этом своему руководителю установленному лицу.

Кроме того, в начале октября 2014 года в <адрес> установленное лицо, действуя согласовано с установленным лицом, обсудил со установленным лицом и неустановленным следствием лицом по имени «Толя», условия нелегального финансового обмена безналичных денежных средств на наличные деньги, в которых они были заинтересованы. В соответствии с достигнутой между вышеуказанными лицами договоренностью, для совершения подобных противоправных финансовых операций установленное лицо и неустановленное лицо по имени «Толя», действуя под прикрытием подставных организаций «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», соответственно, по надуманным основаниям в виде оплаты хозяйственного договора от ДД.ММ.ГГГГ без номера и договора аутсорсинга 03/04 от ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, перевели на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» № в филиале № Банка «<данные изъяты>» (ЗАО) по адресу: <адрес>, безналичные денежные средства: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ от имени первой организации на общую сумму 1 500 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ от имени второй – 2 800 000 рублей, а всего на общую сумму 4 300 000 рублей.

Такую же сумму наличных денег к этому времени участники функционально обособленной преступной группы установленные лица и «Кайдзы», действуя под руководством установленных лиц и в соответствии со своей преступной ролью в преступном сообществе, собрали в <адрес> с недобросовестных китайских предпринимателей, заинтересованных в их незаконном выводе из России в КНР в иностранной валюте. Продолжая реализовывать спланированные преступные валютные операции, руководитель преступной организации установленное лицо, действуя совместно со своим соучастником установленным лицом, наличными деньгами последних рассчитался со установленным лицом и неустановленным лицом по имени «Толя», а полученные от них на банковский счет ООО «<данные изъяты>» безналичные денежные средства, по согласованию с Фань Цзиньхаем, поручил подчиненному установленному лицу перевести в валюте на территорию Китаявадресподставнойкомпании <данные изъяты>

Формальным основанием для совершения подобных незаконных валютных операций служили ранее изготовленные под руководством установленных лиц членами преступного сообщества установленным лицом, Горецкой Т.Ю., установленными лицами, представленные двумя последними в филиал № Банка «<данные изъяты>» (ЗАО) подложные акт и отчет № от ДД.ММ.ГГГГ, отчет № от ДД.ММ.ГГГГ, акт и отчет № от ДД.ММ.ГГГГ об исполнении <данные изъяты> для ООО «<данные изъяты>» договора аутсорсинга от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 819 500 долларов США.

Заведомо зная о наличии в распоряжении данной кредитной организации вышеуказанных фиктивных финансово-хозяйственных документов, достоверность которых в банке сомнений не вызвала, установленное лицо, действуя в интересах преступного сообщества и в соответствии со своей преступной ролью в нем, через систему дистанционного банковского обслуживания, ДД.ММ.ГГГГ приобрел в филиале № Банка «<данные изъяты>» (ЗАО) на имя ООО «<данные изъяты>» за счет средств от фиктивных финансовых операций с ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» 106 815 долларов США. В тот же день, установленное лицо продолжил реализовывать задуманные преступным сообществом незаконные валютные операции с использованием подложных документов и, действуя согласованно с установленными лицами, ФИО2 и установленным лицом, от имени последнего обратился в тот же банк с заявлением № о переводе этих валютных средств со счета ООО «<данные изъяты>» № на счет № китайской компании <данные изъяты>, открытый в банке <данные изъяты> на территории специального административного района Китайской Народной Республики (Гонконг). При осуществлении данной валютной операции установленное лицо, действуя согласованно с иными участниками преступного сообщества и их руководителями установленными лицами, умышленно сообщил сотрудникам банка недостоверные сведения об исполнении китайским предприятием <данные изъяты> договора аутсорсинга с ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ. Одновременно с этим, создавая видимость исполнения требований ст., ст. 2.1, 18.1 Инструкции ЦБ РФ №-И от ДД.ММ.ГГГГ, для осуществления задуманной валютной операции он также электронной почтой представил в филиал № Банка «<данные изъяты>» (ЗАО) по адресу: <адрес>, справку о валютных операциях на сумму 106 815 долларов США.

Под влиянием подлога, спланированного и реализованного участниками преступного сообщества установленных лиц, сотрудники Тюменского филиала «<данные изъяты>» ОАО в обман поверили и ДД.ММ.ГГГГ списали с вышеуказанного валютного счета ООО «<данные изъяты>» и перевели на банковский счет нерезидента - китайской компании <данные изъяты> 106 815 долларов США, что в соответствии с официальным курсом рубля, установленным Центральным банком Российской Федерации на дату совершения этой валютной операции, составляло 4 245 009,9 рублей.

По завершению очередной незаконной валютной операции по переводу в интересах недобросовестных китайских предпринимателей денежных средств в иностранной валюте через фиктивную организацию ООО «<данные изъяты>» в адрес нерезидента-подставной китайской компании <данные изъяты>, сопровождавшейся нелегальным обменом установленным лицом безналичных денежных средств на наличные деньги, установленное лицо, руководствуясь своей преступной ролью в преступном сообществе, отразил эти сведения в таблице финансового учета противоправной деятельности преступного сообщества, произвел расчет его незаконной прибыли, доложив об этом своему руководителю установленному лицу.

Кроме того, в середине октября 2014 года в <адрес> установленое лицо входивший в состав функционально обособленной преступной группы установленного лица, действуя в интересах своего знакомого, личность которого в ходе расследования установлена не была, согласовал у руководителя преступного сообщества установленного лица условия нелегального финансового обмена безналичных денежных средств на наличные деньги. Данные обстоятельства последний обсудил со своим соучастником и наиболее близким членом его преступной организации установленным лицом. Таким образом, в соответствии с достигнутой через установленное лицо между установленным лицом и неустановленным лицом договоренностью, ДД.ММ.ГГГГ для совершения подобных противоправных финансовых операций последний, действуя под прикрытием подставного коммерческого предприятия ООО «Даман», по надуманному основанию в виде оплаты агентского договора №, перевел на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» № в филиале № Банка «<данные изъяты>» (ЗАО) по адресу: <адрес>, безналичные денежные средства на сумму 4 200 000 рублей.

Такую же сумму наличных денег к этому времени участники функционально обособленной преступной группы установленные лица и «Кайдзы», действуя под руководством установленных лиц и в соответствии со своей преступной ролью в преступном сообществе, собрали в <адрес> с недобросовестных китайских предпринимателей, заинтересованных в их незаконном выводе из России в КНР в иностранной валюте. Продолжая реализовывать спланированные преступные валютные операции, руководитель преступной организации установленное лицо, действуя совместно со своим соучастником установленным лицом, наличными деньгами последних рассчитался через установленое лицо с неустановленным лицом, а полученные от него на банковский счет ООО «<данные изъяты>» безналичные денежные средства, по согласованию с установленным лицом, поручил подчиненному установленному лицу перевести в валюте на территорию Китаявадресподставнойкомпании <данные изъяты>

Формальным основанием для совершения подобных незаконных валютных операций служили ранее изготовленные под руководством установленных лиц членами преступного сообщества установленным лицом, Горецкой Т.Ю., установленными лицами, представленные двумя последними в филиале № Банка «<данные изъяты>» (ЗАО) подложные акт и отчет № от ДД.ММ.ГГГГ, отчет № от ДД.ММ.ГГГГ, акт и отчет № от ДД.ММ.ГГГГ об исполнении <данные изъяты> для ООО «<данные изъяты>» договора аутсорсинга от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 819 500 долларов США.

Заведомо зная о наличии в распоряжении данной кредитной организации вышеуказанных фиктивных финансово-хозяйственных документов, достоверность которых в банке сомнений не вызвала, установленное лицо, действуя в интересах преступного сообщества и в соответствии со своей преступной ролью в нем, через систему дистанционного банковского обслуживания, ДД.ММ.ГГГГ приобрел в филиале № Банка «<данные изъяты>» (ЗАО) на имя ООО «<данные изъяты>» за счет средств от фиктивной финансовой операции с ООО «<данные изъяты>» 101 816 долларов США. В тот же день, установленное лицо продолжил реализовывать задуманные преступным сообществом незаконные валютные операции с использованием подложных документов и, действуя согласованно с установленными лицами, Горецкой Т.Ю. и установленным лицом, от имени последнего обратился в тот же банк с заявлением № о переводе этих валютных средств со счета ООО «<данные изъяты>» № на счет № китайской компании <данные изъяты>, открытый в банке <данные изъяты> на территории специального административного района Китайской Народной Республики (Гонконг). При осуществлении данной валютной операции установленное лицо действуя согласованно с иными участниками преступного сообщества и их руководителями установленными лицами, умышленно сообщил сотрудникам банка недостоверные сведения об исполнении китайским предприятием <данные изъяты> договора аутсорсинга с ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ Одновременно с этим, создавая видимость исполнения требований ст., ст. 2.1, 18.1 Инструкции ЦБ РФ №-И от ДД.ММ.ГГГГ, для осуществления задуманной валютной операции он также электронной почтой представил в в филиал № Банка «<данные изъяты>» (ЗАО) по адресу: <адрес>, справку о валютных операциях на сумму 101 816 долларов США.

Под влиянием подлога, спланированного и реализованного участниками преступного сообщества установленных лиц, сотрудники Тюменского филиала «<данные изъяты>» ОАО в обман поверили и ДД.ММ.ГГГГ списали с вышеуказанного валютного счета ООО «<данные изъяты>» и перевели на банковский счет нерезидента - китайской компании <данные изъяты> 101 816 долларов США, что в соответствии с официальным курсом рубля, установленным Центральным банком Российской Федерации на дату совершения этой валютной операции, составляло 4 070 797,13 рублей.

По завершению очередной незаконной валютной операции по переводу в интересах недобросовестных китайских предпринимателей денежных средств в иностранной валюте через фиктивную организацию ООО «<данные изъяты>» в адрес нерезидента-подставной китайской компании <данные изъяты>, сопровождавшейся нелегальным обменом представляемому установленным лицом неустановленному лицу безналичных денежных средств на наличные деньги, установленое лицо, руководствуясь своей преступной ролью в преступном сообществе, отразил эти сведения в таблице финансового учета противоправной деятельности преступного сообщества, произвел расчет его незаконной прибыли, доложив об этом своему руководителю установленному лицу.

Кроме того, в середине октября 2014 года в <адрес> установленое лицо, входивший в состав функционально обособленной преступной группы установленного лица, действуя в интересах своего знакомого, личность которого в ходе расследования установлена не была, согласовал у руководителя преступного сообщества установленного лица условия нелегального финансового обмена безналичных денежных средств на наличные деньги. Данные обстоятельства последний обсудил со своим соучастником и наиболее близким членом его преступной организации установленным лицом. Таким образом, в соответствии с достигнутой через установленное лицо между установленным лицом и неустановленным лицом договоренностью, для совершения подобных противоправных финансовых операций последний, действуя под прикрытием подставных коммерческих предприятий ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» по надуманным основаниям в виде оплаты агентских договоров № от ДД.ММ.ГГГГ и 1/22, соответственно, перевел на расчетный счет                             ООО «<данные изъяты>» № в филиале № Банка «<данные изъяты>» (ЗАО) по адресу: <адрес>, безналичные денежные средства: ДД.ММ.ГГГГ – от имени первого в размере 4 500 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГг. – от имени второго 4 500 000 рублей, а всего на общую сумму 9 000 000 рублей.

Такую же сумму наличных денег к этому времени участники функционально обособленной преступной группы установленные лица и «Кайдзы», действуя под руководством установленных лиц и в соответствии со своей преступной ролью в преступном сообществе, собрали в <адрес> с недобросовестных китайских предпринимателей, заинтересованных в их незаконном выводе из России в КНР в иностранной валюте. Продолжая реализовывать спланированные преступные валютные операции, руководитель преступной организации установленное лицо, действуя совместно со своим соучастником установленным лицом, наличными деньгами последних рассчитался через установленое лицо с неустановленным лицом, а полученные от него на банковский счет ООО «<данные изъяты>» безналичные денежные средства, по согласованию с установленным лицом, поручил подчиненному установленному лицу перевести в валюте на территорию Китаявадресподставнойкомпании <данные изъяты>

Формальным основанием для совершения подобных незаконных валютных операций служили ранее изготовленные под руководством установленных лиц членами преступного сообщества установленным лицом, Горецкой Т.Ю., установленными лицами, представленные двумя последними в филиале № Банка «<данные изъяты>» (ЗАО) подложные акт и отчет № от ДД.ММ.ГГГГ, отчет № от ДД.ММ.ГГГГ, акт и отчет № от ДД.ММ.ГГГГг. об исполнении <данные изъяты> для ООО «<данные изъяты>» договора аутсорсинга от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 819 500 долларов США. В связи с фиктивным характером, эти документы об оказании услуг заведомо для участников преступной организации установленных лиц, Горецкой Т.Ю. и «Кайдзы» не отвечали требованиям п.9 ч. 2 и ч. 5 ст. 23 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле», так как не являлись действительными, а потому не могли служить основанием для совершения валютных операций.

Заведомо зная о наличии в распоряжении данной кредитной организации вышеуказанных фиктивных финансово-хозяйственных документов, достоверность которых в банке сомнений не вызвала, установленное лицо действуя в интересах преступного сообщества и в соответствии со своей преступной ролью в нем, через систему дистанционного банковского обслуживания, ДД.ММ.ГГГГ приобрел в филиале № Банка «<данные изъяты>» (ЗАО) на имя ООО «Алекс72» за счет средств от фиктивных финансовых операций с ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» 107 807 долларов США. В тот же день, установленное лицо продолжил реализовывать задуманные преступным сообществом незаконные валютные операции с использованием подложных документов и, действуя согласованно с установленными лицами, Горецкой Т.Ю. и установленным лицом, от имени последнего обратился в тот же банк с заявлением № о переводе этих валютных средств со счета ООО «<данные изъяты>» № на счет № китайской компании <данные изъяты>, открытый в банке <данные изъяты> на территории специального административного района Китайской Народной Республики (Гонконг). При осуществлении данной валютной операции установленное лицо действуя согласованно с иными участниками преступного сообщества и их руководителями установленными лицами, умышленно сообщил сотрудникам банка недостоверные сведения об исполнении китайским предприятием <данные изъяты> договора аутсорсинга с ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ. Одновременно с этим, создавая видимость исполнения требований ст., ст. 2.1, 18.1 Инструкции ЦБ РФ №-И от ДД.ММ.ГГГГ, для осуществления задуманной валютной операции он также электронной почтой представил в филиал № Банка «<данные изъяты>» (ЗАО) по адресу: <адрес>, справку о валютных операциях на сумму 107 807 долларов США.

Под влиянием подлога, спланированного и реализованного участниками преступного сообщества установленных лиц, сотрудники Тюменского филиала «<данные изъяты> ОАО в обман поверили и ДД.ММ.ГГГГ списали с вышеуказанного валютного счета ООО «<данные изъяты>» и перевели на банковский счет нерезидента - китайской компании <данные изъяты> 107 807 долларов США, что в соответствии с официальным курсом рубля, установленным Центральным банком Российской Федерации на дату совершения этой валютной операции, составляло 4 347 328,06 рублей.

По завершению очередной незаконной валютной операции по переводу в интересах недобросовестных китайских предпринимателей денежных средств в иностранной валюте через фиктивную организацию ООО «<данные изъяты>» в адрес нерезидента-подставной китайской компании <данные изъяты>, сопровождавшейся нелегальным обменом представляемому установленным лицом неустановленному лицу безналичных денежных средств на наличные деньги, установленное лицо, руководствуясь своей преступной ролью в преступном сообществе, отразил эти сведения в таблице финансового учета противоправной деятельности преступного сообщества, произвел расчет его незаконной прибыли, доложив об этом своему руководителю установленному лицу.

Кроме того, в середине октября 2014 года в <адрес> установленное лицо, входивший в состав функционально обособленной преступной группы установленного лица, действуя в интересах своего знакомого, личность которого в ходе расследования установлена не была, согласовал у руководителя преступного сообщества установленного лица условия нелегального финансового обмена безналичных денежных средств на наличные деньги. Данные обстоятельства последний обсудил со своим соучастником и наиболее близким членом его преступной организации установленным лицом. Таким образом, в соответствии с достигнутой через установленное лицо между установленным лицом и неустановленным лицом договоренностью, ДД.ММ.ГГГГ для совершения подобных противоправных финансовых операций последний, действуя под прикрытием подставных коммерческих предприятий ООО «<данные изъяты>» и ООО «Даман» по надуманным основаниям в виде оплаты агентских договоров № от ДД.ММ.ГГГГ и 1/22, соответственно, перевел на расчетный счет                           ООО «<данные изъяты> № в филиале № Банка «<данные изъяты>» (ЗАО) по адресу: <адрес>, безналичные денежные средства: от имени первого - 2 500 000 рублей, от имени второго – 2 000 000 рублей, а всего на общую сумму 4 500 000 рублей.

Такую же сумму наличных денег к этому времени участники функционально обособленной преступной группы установленные лица и «Кайдзы», действуя под руководством установленных лиц и в соответствии со своей преступной ролью в преступном сообществе, собрали в <адрес> с недобросовестных китайских предпринимателей, заинтересованных в их незаконном выводе из России в КНР в иностранной валюте. Продолжая реализовывать спланированные преступные валютные операции, руководитель преступной организации установленное лицо, действуя совместно со своим соучастником установленным лицом, наличными деньгами последних рассчитался через установленное лицо с неустановленным лицом, а полученные от него на банковский счет ООО «<данные изъяты>» безналичные денежные средства, по согласованию с установленным лицом, поручил подчиненному установленному лицу перевести в валюте на территорию Китаявадресподставнойкомпании <данные изъяты>

Формальным основанием для совершения подобных незаконных валютных операций служили ранее изготовленные под руководством установленных лиц членами преступного сообщества установленным лицом, Горецкой Т.Ю., установленными лицами, представленные двумя последними в филиале № Банка «<данные изъяты>» (ЗАО) подложные акт и отчет № от ДД.ММ.ГГГГ, отчет № от ДД.ММ.ГГГГ, акт и отчет № от ДД.ММ.ГГГГ об исполнении <данные изъяты> для ООО «<данные изъяты>» договора аутсорсинга от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 819 500 долларов США. В связи с фиктивным характером, эти документы об оказании услуг заведомо для участников преступной организации установленных лиц Горецкой Т.Ю. и «Кайдзы» не отвечали требованиям п.9 ч. 2 и ч. 5 ст. 23 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле», так как не являлись действительными, а потому не могли служить основанием для совершения валютных операций.

Заведомо зная о наличии в распоряжении данной кредитной организации вышеуказанных фиктивных финансово-хозяйственных документов, достоверность которых в банке сомнений не вызвала, установленное лицо, действуя в интересах преступного сообщества и в соответствии со своей преступной ролью в нем, через систему дистанционного банковского обслуживания, ДД.ММ.ГГГГ приобрел в филиале № Банка «<данные изъяты>» (ЗАО) на имя ООО «<данные изъяты>» за счет средств от фиктивных финансовых операций с ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> 107 942 доллара США. В тот же день, установленное лицо продолжил реализовывать задуманные преступным сообществом незаконные валютные операции с использованием подложных документов и, действуя согласованно с установленными лицами, Горецкой Т.Ю. и установленным лицом, от имени последнего обратился в тот же банк с заявлением № о переводе этих валютных средств со счета     ООО «<данные изъяты>» № на счет № китайской компании <данные изъяты>, открытый в банке <данные изъяты> на территории специального административного района Китайской Народной Республики (Гонконг). При осуществлении данной валютной операции установленное лицо, действуя согласованно с иными участниками преступного сообщества и их руководителями установленными лицами, умышленно сообщил сотрудникам банка недостоверные сведения об исполнении китайским предприятием <данные изъяты> договора аутсорсинга с ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ. Одновременно с этим, создавая видимость исполнения требований ст., ст. 2.1, 18.1 Инструкции ЦБ РФ №-И от ДД.ММ.ГГГГ, для осуществления задуманной валютной операции он также электронной почтой представил в филиал № Банка «<данные изъяты>» (ЗАО) по адресу: <адрес>, справку о валютных операциях на сумму 107 942 долларов США.

Под влиянием подлога, спланированного и реализованного участниками преступного сообщества установленными лицами, сотрудники <данные изъяты> филиала «<данные изъяты>» ОАО в обман поверили и ДД.ММ.ГГГГ списали с вышеуказанного валютного счета ООО «<данные изъяты>» и перевели на банковский счет нерезидента - китайской компании <данные изъяты> 107 942 долларов США, что в соответствии с официальным курсом рубля, установленным Центральным банком Российской Федерации на дату совершения этой валютной операции, составляло 4 374 932,44 рубля.

По завершению очередной незаконной валютной операции по переводу в интересах недобросовестных китайских предпринимателей денежных средств в иностранной валюте через фиктивную организацию ООО «<данные изъяты> в адрес нерезидента-подставной китайской компании         <данные изъяты>, сопровождавшейся нелегальным обменом представляемому установленным лицом неустановленному лицу безналичных денежных средств на наличные деньги, установленое лицо, руководствуясь своей преступной ролью в преступном сообществе, отразил эти сведения в таблице финансового учета противоправной деятельности преступного сообщества, произвел расчет его незаконной прибыли, доложив об этом своему руководителю установленному лицу.

Таким образом, спланированные и организованные в течение весны-лета 2014 года совместные преступные действия членов преступного сообщества Горецкой Т.Ю., установленных лиц, неустановленного лица по прозвищу «Кайдзы», руководимых установленными лицами, позволили данной преступной организации за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> от имени фиктивной организации ООО «<данные изъяты>» путем представления филиалу № банка «<данные изъяты>» (ОАО), обладающему полномочиями агента валютного контроля, подложных документов обо основаниях, о целях и назначении переводов, совершить незаконные валютные операции по переводу на банковский счет нерезидента- подставной китайской компаний <данные изъяты>    569 396 долларов США на общую сумму 22 767 096,62 рублей.

В тот же самый период времени, а именно в начале августа 2014 года, в <адрес> члены «<данные изъяты>» преступной группы Горецкая Т.Ю., установленные лица, руководимые установленным лицом, продолжили реализацию общего для всех участников преступного сообщества установленных лиц преступного умысла, направленного на незаконный вывод из России в КНР валютных средств под видом совершения платежей в оплату фактически подложного внешнеэкономического контракта ООО «ПСП» с подставной китайской компанией FENELONLIMITED.

Как следует из ст. 20 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», а также п. 6.1. Инструкции ЦБ РФ №-И от ДД.ММ.ГГГГ, резидент, к числу которых относилось созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации ООО «ПСП», выступая стороной контракта с нерезидентом, предусматривающего осуществление валютных операций, оформляет в уполномоченном банке паспорт сделки. Данный документ должен содержать сведения, необходимые для учета, отчетности и осуществления валютного контроля по валютным операциям между участниками внешнеэкономических финансово-хозяйственных взаимоотношений, для обеспечения единой государственной валютной политики, а также устойчивости валюты Российской Федерации и стабильности внутреннего валютного рынка Российской Федерации как факторов прогрессивного развития национальной экономики и международного экономического сотрудничества. Достижение этих целей возможно лишь на основании достоверных сведений о валютных операциях. Однако действовать в соответствии с указанными нормативно-правовыми актами участники преступного сообщества установленные лица, Горецкая Т.Ю. и «Кайдзы» не намеревались.

Так, в первых числах августа 2014 года в <адрес>, действуя согласовано с установленными лицами через установленное лицо обратился к Горецкой Т.Ю. с предложением о содействии подчиненным ему установленным лицам в организации от имени фиктивного предприятия ООО «<данные изъяты>» незаконных валютных платежей в адрес подставной китайской компании <данные изъяты>. Для этого им требовалось зарегистрировать в операционном офисе «<данные изъяты>» филиала банка ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> по адресу: <адрес> «а», фальшивый внешнеэкономический договор аутсорсинга от ДД.ММ.ГГГГ между вышеуказанными предприятиями и оформить паспорт сделки для осуществления задуманных незаконных валютных операций. Обсудив это с установленными лицами, Горецкая Т.Ю. на условиях дополнительного незаконного вознаграждения от предстоящей совместной преступной деятельности, предложение установленного лица приняла. Об этом последний сразу же уведомил установленных лиц, как руководителей преступного сообщества. Тогда же он договорился с ними о непосредственном участии Горецкой Т.Ю. вместе с членами преступной организации установленными лицами в подготовке фальшивых финансово-хозяйственных документов об исполнении китайским предприятием <данные изъяты> договорных обязательств перед ООО «<данные изъяты>», требовавшихся для представления в банк в подтверждение реальности запланированных переводов валютных средств в Китай. О принятом руководящем решении все трое были заблаговременно уведомлены соответственно установленными лицами.

ДД.ММ.ГГГГ Горецкая Т.Ю., действуя согласовано с установленным лицом и под руководством установленного лица в интересах своих соучастников установленных лиц и преступного сообщества в целом, находясь в офисе 307 <адрес>, на основании фиктивного договора аутсорсинга ООО «<данные изъяты>» с подставной китайской компании <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подготовила для представления в операционный офис «<данные изъяты>» филиала банка ОАО «<данные изъяты>» в                  <адрес> паспорт сделки. Этот подложный документ она передала установленому лицу для подписания у директора ООО «<данные изъяты>» установленного лица. В соответствии со своей ролью в преступном сообществе, последний данную преступную обязанность выполнил. Сразу же после этого, указанные участники «<данные изъяты>» преступной группы, действуя согласованно с иными членами преступного сообщества установленными лицами, Горецкой Т.Ю., представили паспорт сделки и заведомо подложный договор аутсорсинга между ООО «<данные изъяты>» и китайской компанией <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с недостоверными сведениями о целях и назначении переводов валютных средств в КНР для регистрации и дальнейшего обслуживания валютных операций в операционный офис «<данные изъяты>» филиала банка ОАО «Уралсиб» в <адрес> по адресу: <адрес> «а».

В соответствии с Генеральной лицензией Центрального банка Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, эта кредитная организация имела право на осуществление банковских операций со средствами в иностранной валюте, поэтому п.8 ч. 1 ст. 1, ч. 3 ст. 22 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» на неё возлагались полномочия агентов валютного контроля, связанные с проведением проверок соблюдения резидентами и нерезидентами актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, полноты и достоверности учета и отчетности по валютным операциям резидентов и нерезидентов. Однако, под влиянием обмана и документального подлога, спланированных преступным сообществом установленных лиц, банковская проверка вышеуказанного международного контракта сомнений относительно его истинных преступных намерений не выявила. В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ сотрудники филиала ОАО банка «<данные изъяты>» зарегистрировали ООО «<данные изъяты>» паспорт сделки и, присвоив ему                               №, допустили данный контракт к обслуживанию и совершению валютных платежей в адрес китайской компании <данные изъяты> для его оплаты. О принятых банком решениях, которые фактически отвечали целям создания преступного сообщества для совершения незаконных переводов валютных средств за рубеж, установленные лица незамедлительно сообщили Горецкой Т.Ю. и доложил руководителю преступной группы установленному лицу, а тот вышестоящим лидерам преступного сообщества установленным лицам. В свою очередь, последние об организации нового канала незаконного вывода валютных средств из России в КНР проинформировали установленных лиц, а через него и других членов функциональной преступной группы последнего - установленных лиц и «Кайдзы», которые в силу своей преступной роли в преступном сообществе были заинтересованы в его стабильном функционировании.

В середине августа 2014 года установленное лицо отдал преступное распоряжение установленным лицам о начале валютных операций по незаконному переводу денежных средств в валюте из России в Китай по фиктивным основаниям под видом платежей от имени ООО «ПСП» в адрес подставной китайской компании <данные изъяты>, приняв в них активное участие через реализацию спланированной им же нелегальной финансовой схемы обмена безналичных денежных средств на наличные деньги.

Так, в конце августа 2014 года в <адрес> установленное лицо согласовал для себя с установленным лицом, а тот обсудил с установленными лицами, условия вышеуказанного нелегального финансового обмена. В соответствии с достигнутой между ними договоренностью, для совершения подобной противоправной финансовой операции установленное лицо, действуя под прикрытием подставной организации ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ по надуманному основанию в виде оплаты агентского договора                              № от ДД.ММ.ГГГГ перевел на расчетный счет ООО «<данные изъяты>»                                        № в операционном офисе «<данные изъяты>» филиала банка ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> по адресу: <адрес> «а», безналичные денежные средства на сумму 598 800 рублей. Такую же сумму наличных денег к этому времени участники функционально обособленной преступной группы установленных лиц и «Кайдзы», действуя под руководством установленных лиц и в соответствии со своей преступной ролью в преступном сообществе, собрали в <адрес> с недобросовестных китайских предпринимателей, заинтересованных в их незаконном выводе из России в КНР в иностранной валюте. Продолжая реализовывать спланированные преступные валютные операции, руководитель преступной организации установленое лицо, действуя совместно со своим соучастником устноывленным лицом, наличными деньгами последних рассчитался с установленным лицом, а полученные от того на банковский счет ООО «<данные изъяты>» безналичные денежные средства, по согласованию с установленным лицом, поручил подчиненному установленому лицу перевести в валюте на территорию Китая в адрес подставной компании <данные изъяты>. В свою очередь, в тот же период конца августа 2014 года нижестоящим руководителям преступной организации установленным лицам, установленное лицо предварительно поручил подготовить для представления в банк фальшивые финансово-хозяйственные документы, якобы подтверждающие факт реального исполнения <данные изъяты> договорных обязательств перед ООО «<данные изъяты>», требовавших оплаты. Решение подобной преступной задачи, в соответствии с распределенными внутри преступного сообщества ролям, установленное лицо поручил установленному лицу в непосредственном взаимодействий с руководителем «<данные изъяты>» преступной группы установленным лицом и подчиненными ему установленным лицам, Горецкой Т.Ю..

В конце августа 2014 года, выполняя преступное поручение установленного лица, участник преступной организации установленное лицо, находясь в своей квартире по адресу: <адрес> рабочих, 42 – 295, изготовил подложный акт об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому китайское предприятия <данные изъяты> якобы исполнило перед ООО «<данные изъяты>» свои обязательства по договору аутсорсинга от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 198 400 долларов США. Подготовленный документ он посредством электронной почты переслал своему соучастнику установленному лицу для ознакомления и финансового учета нелегальной деятельности преступной организации. Выполнив эти преступные обязанности, которые на него возложил установленное лицо, установленное лицо переадресовал вышеуказанный подложный документ по электронной почте Горецкой Т.Ю. и установленному лицу для подписания у участника «Тюменской» преступной группы установленного лица, исполнявшего свои преступные обязанности под прикрытием полномочий директора ООО «<данные изъяты>».

Достоверно зная о фиктивном характере вышеуказанного финансово-хозяйственного документа, используя который преступное сообщество установленных лиц намеревалось совершить через ООО «ПСП» незаконный перевод крупных валютных средств в адрес подставной китайской компании <данные изъяты> под видом оплаты подложного договора аутсорсинга от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе № <адрес>, установленное лицо, в соответствии со своей ролью в преступлении и под контролем установленного лица, его подписал. После этого в том же офисе Горецкая Т.Ю. удостоверила подлинность этого фальшивого акта об оказании услуг поддельной печатью китайской компании <данные изъяты>, а вместо подписи директора данной компании <данные изъяты> она поставила факсимиле подписи <данные изъяты> являвшегося руководителем китайской компании <данные изъяты>.

Выполнив свои преступные функции в преступном сообществе, Горецкая Т.Ю., действуя в соответствии с отведенной ей установленными лицами ролью в спланированных финансовых операциях по незаконному переводу в КНР валютных средств, электронным способом выслала составленный от имени ООО «<данные изъяты>» и <данные изъяты> подложный акт от ДД.ММ.ГГГГ об оказании услуг по договору аутсорсинга от ДД.ММ.ГГГГ своему соучастнику установленому лицу, в чьи преступные обязанности входило непосредственное совершение от имени ООО «<данные изъяты>» незаконных валютных платежей в Китай.

В связи с фиктивным характером, этот документ об оказании услуг заведомо для участников преступной организации установленных лиц, Горецкой Т.Ю. и «Кайдзы» не отвечал требованиям п.9 ч. 2 и ч. 5 ст. 23 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле», так как не являлся действительным, а потому не мог служить основанием для совершения валютных операций. Несмотря на это, создавая видимость исполнения требований ст.ст. 2.1, 18.1 Инструкции ЦБ РФ №-И от ДД.ММ.ГГГГ, установленное лицо ДД.ММ.ГГГГ по электронной почте предоставил его вместе со справкой о подтверждающих документах в операционный офис «Тюменский» филиала банка ОАО «Уралсиб» в <адрес> по адресу: <адрес> «а», в обоснование запланированных через ООО «<данные изъяты>» платежей в адрес китайской компании <данные изъяты>. Достоверность изложенных акте об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ сведений об исполнении китайской стороной для ООО «<данные изъяты>» договорных обязательств у сотрудников валютного контроля данного банка сомнений не вызвала. Воспользовавшись этим, и, руководствуясь своей ролью в преступном сообществе, установленное лицо через систему дистанционного банковского обслуживания приобрел в том же кредитном учреждении на имя ООО «<данные изъяты>» за счет средств от фиктивной финансовой операции с ООО «<данные изъяты>» 15 659 долларов США. После этого в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, установленное лицо, преследуя цели реализации задуманных преступной организацией незаконных валютных операций с использованием подложных документов, действуя согласованно с установленными лицами, Горецкой Т.Ю., и установленным лицом, от имени последнего направил в данный банк валютное платежное поручение № о переводе вышеуказанных валютных средств со счета ООО «<данные изъяты>» № на счет № китайской компании <данные изъяты> открытый в банке <данные изъяты> на территории специального административного района Китайской Народной Республики (Гонконг). Одновременно с этим, создавая видимость исполнения требований                     ст., ст. 2.1, 18.1 Инструкции ЦБ РФ №-И от ДД.ММ.ГГГГ, для осуществления задуманной валютной операции он электронной почтой дополнительно представил в операционный офис «<данные изъяты>» филиала банка ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> по адресу: <адрес> «а», справку о валютных операциях на сумму 15 659 долларов США.

Под влиянием подлога, спланированного и реализованного участниками преступного сообщества установленных лиц, сотрудники операционного офиса «<данные изъяты>» филиала банка «Уралсиб» в <адрес> в обман поверили и ДД.ММ.ГГГГ списали с вышеуказанного валютного счета ООО «<данные изъяты>» и перевели на банковский счет нерезидента - китайской компании <данные изъяты> 15 659 долларов США, что в соответствии с официальным курсом рубля, установленным Центральным банком Российской Федерации на дату совершения этой валютной операции, составляло 568 504,69 рублей.

По завершению очередной незаконной валютной операции по переводу в интересах недобросовестных китайских предпринимателей денежных средств в иностранной валюте через фиктивную организацию ООО «<данные изъяты>» в адрес нерезидента-подставной китайской компании <данные изъяты>, сопровождавшейся нелегальным обменом установленному лицу безналичных денежных средств на наличные деньги, установленное лицо, руководствуясь своей преступной ролью в преступном сообществе, отразил эти сведения в таблице финансового учета противоправной деятельности преступного сообщества, произвел расчет его незаконной прибыли, доложив об этом своему руководителю установленному лицу.

Кроме того, в начале сентября 2014 года в <адрес> неустановленное лицо по прозвищу «Кактус» согласовал для себя с установленным лицом, а тот обсудил с установленными лицами, условия нелегального финансового обмена безналичных денежных средств на наличные деньги. В соответствии с достигнутой между вышеуказанными лицами договоренностью, для совершения подобной противоправной финансовой операции неустановленное лицо по прозвищу «Кактус», действуя под прикрытием подставной организации ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ по надуманному основанию в виде оплаты агентского договора № от ДД.ММ.ГГГГ перевел на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» № в операционном офисе «Тюменский» филиала банка ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> по адресу: <адрес> «а», безналичные денежные средства на сумму 2 575 000 рублей. Такую же сумму наличных денег к этому времени участники функционально обособленной преступной группы установленных лиц и «Кайдзы», действуя под руководством установленных лиц и в соответствии со своей преступной ролью в преступном сообществе, собрали в <адрес> с недобросовестных китайских предпринимателей, заинтересованных в их незаконном выводе из России в КНР в иностранной валюте. Продолжая реализовывать спланированные преступные валютные операции, руководитель преступной организации установленное лицо, действуя совместно со своим соучастником установленным лицом, наличными деньгами последних рассчитался с неустановленным лицом по прозвищу «Кактус», а полученные от того на банковский счет ООО «<данные изъяты>» безналичные денежные средства, по согласованию с установленным лицом, поручил подчиненному установленному лицу перевести в валюте на территорию Китая в адрес подставной компании <данные изъяты>. Формальным основанием для совершения подобных незаконных валютных операции служил ранее изготовленный под руководством установленных лиц членами преступного сообщества установленными лицами, Горецкой Т.Ю., установленным лицом, представленный последним в операционный офис «Тюменский» филиала банка ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> фиктивный акт от ДД.ММ.ГГГГ об оказании подставной китайской компанией <данные изъяты> услуг для    ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 198 400 долларов США. В связи с фиктивным характером, этот документ об оказании услуг заведомо для участников преступной организации установленных лиц, Горецкой Т.Ю. и «Кайдзы» не отвечал требованиям п.9 ч. 2 и ч. 5 ст. 23 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле», так как не являлся действительным, а потому не мог служить основанием для совершения валютных операций.

Заведомо зная о наличии в распоряжении данной кредитной организации вышеуказанного подложного финансово-хозяйственного документа, достоверность которого в банке сомнений не вызвала, установленное лицо, действуя в интересах преступного сообщества и в соответствии со своей преступной ролью в нем, через систему дистанционного банковского обслуживания ДД.ММ.ГГГГ приобрел в операционном офисе «Тюменский» филиала банка ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> по адресу: <адрес> «а», для ООО «<данные изъяты>» на средства от фиктивной финансовой операции с                           ООО «<данные изъяты>» 67 977 долларов США. В тот же день, преследуя цели реализации задуманных преступным сообществом незаконных валютных операции с использованием подложных документов, действуя согласованно с установленными лицами, Горецкой Т.Ю., установленным лицом, от имени последнего установленное лицо направил в данный банк валютное платежное поручение № о переводе вышеуказанных валютных средств со счета ООО «<данные изъяты>» № на счет № китайской компании <данные изъяты>, открытый в банке <данные изъяты> на территории специального административного района Китайской Народной Республики (Гонконг). При осуществлении данной валютной операции установленное лицо, действуя согласованно с иными участниками преступного сообщества и их руководителями установленными лицами, умышленно сообщил сотрудникам банка недостоверные сведения об исполнении китайским предприятием <данные изъяты> договора аутсорсинга с ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ. Одновременно с этим, создавая видимость исполнения требований ст., ст. 2.1, 18.1 Инструкции ЦБ РФ №-И от ДД.ММ.ГГГГ, для осуществления задуманной валютной операции он электронной почтой дополнительно представил в операционный офис «Тюменский» филиала банка «<данные изъяты>» в <адрес> по адресу: <адрес> «а», справку о валютных операциях на сумму 67 977 долларов США.

Под влиянием подлога, спланированного и реализованного участниками преступного сообщества установленных лиц, сотрудники операционного офиса «<данные изъяты>» филиала банка ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> в обман поверили и ДД.ММ.ГГГГ списали с вышеуказанного валютного счета ООО «<данные изъяты>» и перевели на банковский счет нерезидента - китайской компании <данные изъяты> 67 977 долларов США, что в соответствии с официальным курсом рубля, установленным Центральным банком Российской Федерации на дату совершения этой валютной операции, составляло 2 535 168,23 рублей.

По завершению очередной незаконной валютной операции по переводу в интересах недобросовестных китайских предпринимателей денежных средств в иностранной валюте через фиктивную организацию ООО «<данные изъяты>» в адрес нерезидента-подставной китайской компании <данные изъяты>, сопровождавшейся нелегальным обменом неустановленному лицу по прозвищу «Кактус» безналичных денежных средств на наличные деньги, установленное лицо, руководствуясь своей преступной ролью в преступном сообществе, отразил эти сведения в таблице финансового учета противоправной деятельности преступного сообщества, произвел расчет его незаконной прибыли, доложив об этом своему руководителю установленному лицу.

Кроме того, в начале сентября 2014 года в <адрес> неустановленное лицо по прозвищу «Кактус» согласовал для себя с установленным лицом, а тот обсудил с установленными лицами, условия нелегального финансового обмена безналичных денежных средств на наличные деньги. В соответствии с достигнутой между вышеуказанными лицами договоренностью, для совершения подобной противоправной финансовой операции неустановленное лицо по прозвищу «Кактус», действуя под прикрытием подставной организации ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ по надуманному основанию в виде оплаты агентского договора № от ДД.ММ.ГГГГ перевел на расчетный счет ООО <данные изъяты>» № в операционном офисе «Тюменский» филиала банка ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> по адресу: <адрес> «а», безналичные денежные средства на сумму 2 585 000 рублей. Такую же сумму наличных денег к этому времени участники функционально обособленной преступной группы установленных лиц и «Кайдзы», действуя под руководством установленных лиц и в соответствии со своей преступной ролью в преступном сообществе, собрали в <адрес> с недобросовестных китайских предпринимателей, заинтересованных в их незаконном выводе из России в КНР в иностранной валюте. Продолжая реализовывать спланированные преступные валютные операции, руководитель преступной организации установленное лицо, действуя совместно со своим соучастником установленным лицом, наличными деньгами последних рассчитался с неустановленным лицом по прозвищу «Кактус», а полученные от того на банковский счет ООО «<данные изъяты>» безналичные денежные средства, по согласованию с установленным лицом, поручил подчиненному установленному лицу перевести в валюте на территорию Китая в адрес подставной компании <данные изъяты>. Формальным основанием для совершения подобных незаконных валютных операции служил ранее изготовленный под руководством установленных лиц, членами преступного сообщества установленными лицами, Горецкой Т.Ю., установленным лицом, представленный в операционный офис «<данные изъяты>» филиала банка ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> последним фиктивный акт от ДД.ММ.ГГГГ об оказании подставной китайской компанией <данные изъяты> услуг для ООО «<данные изъяты>» на общую сумму                198 400 долларов США. В связи с фиктивным характером, этот документ об оказании услуг заведомо для участников преступной организации установленных лиц, Горецкой Т.Ю. и «Кайдзы» не отвечал требованиям п.9 ч. 2 и ч. 5 ст. 23 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле», так как не являлся действительным, а потому не мог служить основанием для совершения валютных операций.

Заведомо зная о наличии в распоряжении данной кредитной организации вышеуказанного фиктивного финансово-хозяйственного документа, достоверность которого в банке сомнений не вызвала, установленное лицо действуя в интересах преступного сообщества и в соответствии со своей преступной ролью в нем, через систему дистанционного банковского обслуживания ДД.ММ.ГГГГ приобрел в операционном офисе «<данные изъяты>» филиала банка ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> по адресу: <адрес> «а», для ООО «<данные изъяты>» на средства от фиктивной финансовой операции с                            ООО «<данные изъяты>» 68 388 долларов США. В тот же день, установленное лицо, преследуя цели реализации задуманных преступным сообществом незаконных валютных операции с использованием подложных документов, действуя согласованно с установленными лицами, Горецкой Т.Ю., установленным лицом, от имени последнего направил в данный банк валютное платежное поручение № о переводе вышеуказанных валютных средств со счета ООО «<данные изъяты>» № на счет № китайской компании <данные изъяты> открытый в банке <данные изъяты> на территории специального административного района Китайской Народной Республики (Гонконг). При осуществлении данной валютной операции установленное лицо, действуя согласованно с иными участниками преступного сообщества и их руководителями установленными лицами, умышленно сообщил сотрудникам банка недостоверные сведения об исполнении китайским предприятием <данные изъяты> договора аутсорсинга с ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ. Одновременно с этим, создавая видимость исполнения требований ст., ст. 2.1, 18.1 Инструкции ЦБ РФ №-И от ДД.ММ.ГГГГ, для осуществления задуманной валютной операции он электронной почтой дополнительно представил в операционный офис «<данные изъяты>» филиала банка ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> по адресу: <адрес> «а», справку о валютных операциях на сумму 68 388 долларов США.

Под влиянием подлога, спланированного и реализованного участниками преступного сообщества установленных лиц, сотрудники операционного офиса «<данные изъяты>» филиала банка ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> в обман поверили и ДД.ММ.ГГГГ списали с вышеуказанного валютного счета ООО «<данные изъяты>» и перевели на банковский счет нерезидента - китайской компании <данные изъяты> 68 388 долларов США, что в соответствии с официальным курсом рубля, установленным Центральным банком Российской Федерации на дату совершения этой валютной операции, составляло 2 554 155, 02 рублей.

По завершению очередной незаконной валютной операции по переводу в интересах недобросовестных китайских предпринимателей денежных средств в иностранной валюте через фиктивную организацию ООО «<данные изъяты>» в адрес нерезидента-подставной китайской компании <данные изъяты>, сопровождавшейся нелегальным обменом неустановленному лицу по прозвищу «Кактус» безналичных денежных средств на наличные деньги, установленное лицо, руководствуясь своей преступной ролью в преступном сообществе, отразил эти сведения в таблице финансового учета противоправной деятельности преступного сообщества, произвел расчет его незаконной прибыли, доложив об этом своему руководителю установленному лицу.

Кроме того, в начале сентября 2014 года в <адрес> член преступной организации установленное лицо, согласовал со своим руководителем установленным лицом и соучастником установленным лицом условия нелегального финансового обмена безналичных денежных средств на наличные деньги. В соответствии с достигнутой между вышеуказанными лицами договоренностью, для совершения подобной противоправной финансовой операции установленное лицо действуя под прикрытием подставной организации ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ по надуманному основанию в виде оплаты агентского договора № от ДД.ММ.ГГГГ перевел на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» № в операционном офисе «Тюменский» филиала банка ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> по адресу: <адрес> «а», безналичные денежные средства на сумму                     1 694 600 рублей. Такую же сумму наличных денег к этому времени участники функционально обособленной преступной группы установленных лиц и «Кайдзы», действуя под руководством установленных лиц и в соответствии со своей преступной ролью в преступном сообществе, собрали в <адрес> с недобросовестных китайских предпринимателей, заинтересованных в их незаконном выводе из России в КНР в иностранной валюте. Продолжая реализовывать спланированные преступные валютные операции, руководитель преступной организации установленное лицо, действуя совместно со своим соучастником установленным лицом, наличными деньгами последних рассчитался с установленным лицом, а полученные от того на банковский счет ООО «<данные изъяты>» безналичные денежные средства, по согласованию с установленным лицом, поручил подчиненному установленному лицу перевести в валюте на территорию Китая в адрес подставной компании <данные изъяты>. Формальным основанием для совершения подобных незаконных валютных операций служили ранее изготовленные под руководством установленных лиц членами преступного сообщества установленными лицами, Горецкой Т.Ю., установленным лицом, представленный в операционный офис «<данные изъяты>» филиала банка ОАО «<данные изъяты> в <адрес> последним фиктивный акт от ДД.ММ.ГГГГ об оказании подставной китайской компанией <данные изъяты> услуг для ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 198 400 долларов США. В связи с фиктивным характером, этот документ об оказании услуг заведомо для участников преступной организации установленных лиц, Горецкой Т.Ю. и «Кайдзы» не отвечал требованиям п.9 ч. 2 и ч. 5 ст. 23 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле», так как не являлся действительным, а потому не мог служить основанием для совершения валютных операций.

Заведомо зная о наличии в распоряжении данной кредитной организации вышеуказанного фиктивного финансово-хозяйственного документа, достоверность которого в банке сомнений не вызвала, установленное лицо действуя в интересах преступного сообщества и в соответствии со своей преступной ролью в нем, через систему дистанционного банковского обслуживания ДД.ММ.ГГГГ приобрел в операционном офисе «<данные изъяты>» филиала банка ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> для ООО «<данные изъяты>» на средства от фиктивной финансовой операции с ООО «<данные изъяты>» 45 733 доллара США. В тот же день, установленное лицо, преследуя цели реализации задуманных преступным сообществом незаконных валютных операции с использованием подложных документов, действуя согласованно с установленными лицами, Горецкой Т.Ю., установленным лицом, от имени последнего направил в данный банк валютное платежное поручение № о переводе вышеуказанных валютных средств со счета ООО «<данные изъяты>» № на счет № китайской компании <данные изъяты>, открытый в банке <данные изъяты> на территории специального административного района Китайской Народной Республики (Гонконг). При осуществлении данной валютной операции установленное лицо, действуя согласованно с иными участниками преступного сообщества и их руководителями установленными лицами, умышленно сообщил сотрудникам банка недостоверные сведения об исполнении китайским предприятием <данные изъяты> договора аутсорсинга с ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ. Одновременно с этим, создавая видимость исполнения требований ст., ст. 2.1, 18.1 Инструкции ЦБ РФ №-И от ДД.ММ.ГГГГ, для осуществления задуманной валютной операции он электронной почтой дополнительно представил в операционный офис «<данные изъяты>» филиала банка ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> по адресу: <адрес> «а», справку о валютных операциях на сумму 45 733 долларов США.

Под влиянием подлога, спланированного и реализованного участниками преступного сообщества установленных лиц, сотрудники операционного офиса «<данные изъяты>» филиала банка ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> в обман поверили и ДД.ММ.ГГГГ списали с вышеуказанного валютного счета ООО «<данные изъяты>» и перевели на банковский счет нерезидента - китайской компании <данные изъяты> 45 733 доллара США, что в соответствии с официальным курсом рубля, установленным Центральным банком Российской Федерации на дату совершения этой валютной операции, составляло 1 706 677, 81 рублей.

По завершению очередной незаконной валютной операции по переводу в интересах недобросовестных китайских предпринимателей денежных средств в иностранной валюте через фиктивную организацию ООО «<данные изъяты>» в адрес нерезидента-подставной китайской компании <данные изъяты>, сопровождавшейся нелегальным обменом установленному лицу безналичных денежных средств на наличные деньги, установленное лицо, руководствуясь своей преступной ролью в преступном сообществе, отразил эти сведения в таблице финансового учета противоправной деятельности преступного сообщества, произвел расчет его незаконной прибыли, доложив об этом своему руководителю установленому лицу.

Таким образом, спланированные и организованные в течение весны-лета 2014 года совместные преступные действия членов преступного сообщества Горецкой Т.Ю., установленных лиц, неустановленного лица по прозвищу «Кайдзы», руководимых установленными лицами, позволили данной преступной организации в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> путем представления от имени фиктивных организаций ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» в «<данные изъяты>» (ОАО), в <данные изъяты> филиал «<данные изъяты>» (ОАО), в филиал № банка «<данные изъяты>» (ОАО), в операционный офис «<данные изъяты>» филиала банка ОАО «<данные изъяты>» в                        <адрес>, обладающим полномочиями агентов валютного контроля, подложных документов об основаниях, о целях и назначении переводов, совершить незаконные валютные операции по переводу на банковские счета нерезидентов- подставных китайских компании <данные изъяты> 2 300 213 долларов США на общую сумму 84 498 498,09 рублей, что является особо крупным размером.

Кроме того, в конце февраля 2014 года установленные лица создали преступное сообщество и в течение длительного периода времени, то есть до момента его ликвидации правоохранительными органами ДД.ММ.ГГГГ, руководили совершением его членами серии спланированных валютных операций, связанных с перечислением иностранной валюты на счета нерезидентов по документам с недостоверными сведениями о назначении и целях таких переводов. Осуществляя данное преступление, участники преступного сообщества регулярно изготавливали и представляли в кредитные учреждения                       г.<адрес> и Тюмени для оплаты в Китай фальшивые внешнеэкономические договоры, акты и отчеты об их исполнении рядом подставных китайских компаний. В тоже самое время для облегчения изготовления таких подложных финансово-хозяйственных документов и совершения преступных валютных операций установленные лица, Горецкая Т.Ю., руководствуясь каждый своей преступной ролью в преступном сообществе, действуя умышленно и согласованно между собой, организовали в г.<адрес> и <адрес> систематическую подделку множества печатей, штампов китайских компаний, индивидуальных печатей и факсимиле их руководителей.

Так, преследуя вышеуказанные противоправные цели, в конце                         2013 года-начале 2014 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, установленное лицо по договоренности с установленным лицом приискал на территории Китая ряд предприятий, решив на месте вопрос их участия в незаконной схеме вывода валютных средств из России в качестве подставных компаний для получения необоснованных платежей. Сведения о них вместе с образцами оттисков их печатей и индивидуальных печатей руководителей данных предприятий он в тот же период времени предоставил в <адрес> лидеру преступной организации установленному лицу. Таким образом, в распоряжении преступного сообщества появились данные о фирмах и оттиски печатей предприятия <данные изъяты> и его руководителя <данные изъяты>), китайской компании <данные изъяты>, которую возглавлял тот же <данные изъяты>), китайской компании <данные изъяты> и его директора <данные изъяты>), китайской коммерческой организации <данные изъяты> и ее руководителя <данные изъяты>

Аналогичным образом, в течение июля-сентября 2014 года член функционально обособленного структурного подразделения преступного сообщества установленное лицо, действуя согласованно со своим непосредственным руководителем установленным лицом, через своих знакомых в Китае приискал, а потом по электронной почте предоставил в    <адрес> установленному лицу для дальнейшего использования в интересах преступной организации при изготовления поддельных печатей, последующего удостоверения ими подложных внешнеэкономических контрактов и совершении незаконных валютных операции образцы печатей: ДД.ММ.ГГГГ- китайской компании                          <данные изъяты> и ее руководителя <данные изъяты>); ДД.ММ.ГГГГ- китайского предприятия <данные изъяты> и её директора <данные изъяты>).

В середине июня 2014 года установленое лицо, на которого установленое лицо возложил преступные функции по организации членов преступного сообщества на совместное совершение преступных валютных операций на территории <адрес>, поручил руководителю «Тюменской» территориальной преступной группы установленному лицу изготовление подложной печати подставной китайской компании <данные изъяты> и факсимиле подписи её руководителя <данные изъяты>). Для этого ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 15 минут из <адрес> он посредством электронной почты со своего адреса «<данные изъяты>» отправил в <адрес> на адрес установленного лица «<данные изъяты>» файлы с образцами оттисков печати предприятия <данные изъяты> и копией документа с подписями от имени руководителя данной компании <данные изъяты>). Изготовление печатей компании <данные изъяты>, также как в последующем и печатей от имени других подставных китайских компаний <данные изъяты> для использования в преступной деятельности «<данные изъяты>» преступной группы при удостоверении фиктивных финансово-хозяйственных документов ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», для представления их в банки <адрес> в обоснование незаконных переводов валютных средств на территорию Китая, руководитель данного подразделения преступного сообщества установленное лицо поручил Горецкой Т.Ю. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 52 минуты он отправил ей на адрес электронной почты «<данные изъяты>» электронные документы с образцами оттиска печати предприятия <данные изъяты> и подписи её руководителя <данные изъяты>), полученные от установленного лица.

За помощью в решении указанного вопроса Горецкая Т.Ю. решила обратиться к своему знакомому ФИО15 Последний работал в компании по изготовлению печатей и штампов ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, ул. Республики, 61-1211, где она ранее неоднократно на законных основаниях заказывала печати для своих предприятий, а также для коммерческих организаций, которым оказывала услуги по ведению бухгалтерского учета. В силу указанных обстоятельств ФИО15 находился с ней в доверительных отношениях, чем Горецкая Т.Ю. воспользовалась в интересах реализации задуманного преступным сообществом под руководством установленных лиц, изготовления поддельных печатей и штампов предприятий КНР и их руководителей.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 52 минуты в <адрес> она посредством электронной почты со своего адреса «<данные изъяты>» отправила ФИО15 на адрес «<данные изъяты>» электронные файлы, содержащие образцы печати китайской компании <данные изъяты> и подписи её руководителя <данные изъяты>). В дальнейшем, в тот же период июня 2014 года при встрече в офисе ООО «<данные изъяты>» для обсуждения условий изготовления вышеуказанных печатей Горецкая Т.Ю. сообщила ФИО15 ложные сведения о своем участии в создании и бухгалтерском сопровождении на территории <адрес> этого иностранного предприятия. Доверившись ей, ФИО15 в обман поверил и, не догадываясь о том, что заказываемые Горецкой Т.Ю. печати китайской фирмы и факсимиле подписи её руководителя будут носить поддельный характер, согласился на их изготовление.

Таким образом, в течение нескольких дней после ДД.ММ.ГГГГ в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, ул. <адрес>,               ФИО15 по представленным Горецкой Т.Ю. образцам при помощи профессиональных технологий изготовил два резиновых клише в пластиковых механических оснастках: первое - с зеркальным отображением круглой печати с наименованием иностранного предприятия <данные изъяты>, второе- с зеркальным отражением подписи от имени <данные изъяты>).

В тот же период июня 2014 года Горецкая Т.Ю., заведомо зная о поддельном характере изготовленных ФИО15 печатей, получила их в свое распоряжение и в последующем хранила в офисе № <адрес>, уведомив об этом своих руководителей установленных лиц. Там же в период времени с середины июня по середину сентября 2014 года она совместно с установленным лицом, руководствуясь своей преступной ролью в преступном сообществе, удостоверяла этими печатями поддельные финансово-хозяйственные документы ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», служившие основанием для перевода валютных средств из России в Китай на счета нерезидента – китайской компании <данные изъяты>.

В июле 2014 года в <адрес> преступное сообщество под руководством установленных лиц продолжило преступные действия, направленные на подделку печатей китайских компаний, с целью их дальнейшего использования для облегчения подготовки подложных финансово-хозяйственных документов                            ООО «<данные изъяты>», требовавшихся для представления в банки в обоснование преступных валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на счет нерезидента- китайской компании                          <данные изъяты>.

Для этого ДД.ММ.ГГГГ участник преступного сообщества установленое лицо, действуя согласовано с установленными лицами, из <адрес> посредством электронной почты со своего адреса «<данные изъяты>» отправил в <адрес> на адрес Горецкой Т.Ю. «<данные изъяты>» файл с образцами оттисков печати данного предприятия и штампа с подписью её руководителя <данные изъяты> <данные изъяты>). Эти образцы для использования при подготовке поддельных печатей в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, установленному лицу через установленное лицо в соответствии со своей ролью в преступном сообществе предоставил их соучастник установленное лицо, являвшийся членом функционально обособленной преступной группы установленного лица.

За помощью в изготовлении вышеуказанных печатей Горецкая Т.Ю., действуя под руководством установленных лиц вновь обратилась к своему знакомому ФИО15 С этой целью ДД.ММ.ГГГГ она посредством электронной почты со своего адреса «<данные изъяты>» отправила ему на адрес «<данные изъяты>» соответствующее письмо, а вместе с ним файл с оттисками печати предприятия                           <данные изъяты> и штампа с подписью её руководителя <данные изъяты>). Находясь под влиянием ранее совершенного Горецкой Т.Ю. обмана, ФИО15 о преступных целях последней не догадался и согласился ей помочь. В связи с этим, в течение нескольких дней после ДД.ММ.ГГГГ в офис ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>,     ул. Республики, 61-1211, он при помощи профессиональных технологий изготовил для Горецкой Т.Ю. два резиновых клише в пластиковых механических оснастках: первое - с зеркальным отображением круглой печати с наименованием иностранного предприятия <данные изъяты>, второе- с зеркальным отражением прямоугольного штампа той же организации и подписи от имени <данные изъяты>).

В тот же период июля 2014 года Горецкая Т.Ю., заведомо зная о поддельном характере изготовленных ФИО15 печатей, получила их в свое распоряжение и в последующем, действуя в интересах преступного сообщества, хранила в офисе № <адрес>. Там же в период времени с середины июля по середину октября 2014 года она совместно с ФИО33, руководствуясь своей преступной ролью в преступном сообществе, удостоверяла этими печатями поддельные финансово-хозяйственные документы ООО «<данные изъяты>», служившие основанием для перевода валютных средств из России в Китай на счет нерезидента – китайской компании <данные изъяты>

В начале августа 2014 года Горецкая Т.Ю., действуя под руководством установленных лиц, изготовила поддельную печать предприятия <данные изъяты> для использования преступной организацией в целях облегчения совершения спланированных от имени ООО «<данные изъяты>» преступных валютных операций по переводу в его адрес валютных средств по фиктивным финансово-хозяйственным документам.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут в <адрес>                        Горецкая Т.Ю. посредством электронной почты со своего адреса «<данные изъяты>» отправила ФИО15 на адрес «<данные изъяты> письмо с просьбой об изготовлении печати от имени компании <данные изъяты> по оттиску аналогичной печати китайской компании <данные изъяты>. Находясь под влиянием ранее совершенного Горецкой Т.Ю. обмана, ФИО15 о преступных целях последней не догадался и согласился ей помочь. В связи с этим, в течение нескольких дней после ДД.ММ.ГГГГ в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, ул. Республики, 61-1211, он при помощи профессиональных технологий изготовил для Горецкой Т.Ю. резиновое клише в пластиковой механической оснастке с зеркальным отображением круглой печати с наименованием иностранного предприятия <данные изъяты>.

В тот же период августа 2014 года Горецкая Т.Ю., заведомо зная о поддельном характере изготовленной ФИО15 печати, получила её в свое распоряжение и в последующем, действуя в интересах преступного сообщества, хранила в офисе № <адрес>. Там же в течение августа-сентября 2014 года она совместно с участниками «Тюменской» преступной группы установленными лицами, действовавшей под руководством установленного лица, в соответствии со своей преступной ролью в преступном сообществе, удостоверяла этими печатями поддельные финансово-хозяйственные документы ООО «<данные изъяты>», служившие основанием для перевода валютных средств из России в Китай на счет нерезидента – китайской компании <данные изъяты>.

Тем самым, совместные, согласованные и умышленные действия участников преступного сообщества установленных лиц, Горецкой Т.Ю. обеспечили изготовление в <адрес> поддельных печатей китайских компаний <данные изъяты> и её руководителя <данные изъяты>), <данные изъяты> и ее руководителя <данные изъяты>), а также <данные изъяты> и ее руководителя <данные изъяты>) для использования в преступной деятельности преступной организации с целью облегчения изготовления подложных финансово-хозяйственных документов для совершения с их помощью незаконных валютных операций по переводу валютных средств на территорию Китая на счета указанных нерезидентов.

Кроме того, в середине июля 2014 года, продолжая формировать                 разветвленную сеть из множества контролируемых фиктивных коммерческих предприятий, служивших целям организации незаконного канала вывода валютных средств из России в КНР, руководитель преступного сообщества установленое лицо, действуя согласовано с установленным лицом, отдал распоряжение лидеру «<данные изъяты>» преступной группы установленному лицу о создании и регистрации в <адрес> на подставных лиц ряда юридических лиц. Решение вышестоящих руководителей установленеое лицо довел до сведения участников возглавляемого им структурного подразделения преступного сообщества установленного лица и Горецкой Т.Ю., которые с ним согласились и умышленно, действуя в интересах преступной организации, договорились о его реализации. При этом, установленное лицо, как один из руководителей преступного сообщества, проконтролировал исполнение вышеуказанными лицами преступного поручения установленного лица.

В тот же период июля 2014 года, планируя задуманное преступление, установленое лицо предложил Горецкой Т.Ю. привлечь в качестве подставных лиц для создания в интересах преступного сообщества в <адрес> коммерческих организации её знакомых ФИО29 и ФИО30 Сама Горецкая Т.Ю. такое предложение поддержала. Более того, для введения последних в заблуждение относительно истинных целей организации новых предприятий, а также для получения возможности их дальнейшего использования в спланированных преступным сообществом преступлениях Горецкая Т.Ю., действуя согласовано с установленными лицами, решила прибегнуть к обману. Для этого она воспользовалась своей осведомленностью о желании ФИО29 и ФИО30 получить денежный кредит на развитие своего предприятия ООО «<данные изъяты>» и о том, что заведомо для каждой из них банк откажет в его выдаче в силу нерентабельности и убыточности этого Общества.

Для реализации задуманного преступления, в середине июля 2014 года Горецкая Т.Ю. в офисе по адресу: <адрес>307, встретилась с ФИО29 и ФИО30 Там же во время беседы она под надуманным предлогом в виде оказания помощи в кредитовании предложила каждой из них создать на свое имя новое юридическое лицо. Продолжая вводить ФИО29 и ФИО30 в заблуждение относительно своих истинных преступных целей, Горецкая Т.Ю. пообещала им, что в случае предоставления вновь созданных организации в её распоряжение, она обеспечит им положительные финансовые истории, благодаря которым банк согласится на выдачу данным предприятиям денежных кредитов. На самом деле, осуществлять от имени этих предприятий какую-либо законную предпринимательскую деятельность Горецкая Т.Ю. не намеревалась, а обещанный оборот денежных средств по счетам этих организаций она планировала обеспечить за счет их фактического использования в фиктивных финансово-хозяйственных взаимоотношениях преступного сообщества установленных лиц по незаконному выводу за рубеж валютных средств. Однако, об этих обстоятельствах Горецкая Т.Ю. перед ФИО29 и ФИО30 намерено умолчала. Вместе с тем, находясь под влиянием обмана, указанные лица согласились с её предложением о создании на свое имя юридических лиц, доверив ей подготовку соответствующих учредительных документов. Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Горецкая Т.Ю., преследуя общие с членами преступного сообщества установленными лицами цели образования юридических лиц на имя подставных лиц, находясь в офисе по адресу: <адрес>307, подготовила от имени ФИО30 и ФИО29 документы об учреждении общества с ограниченной ответственностью «Восток Ай Ти» и общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», соответственно. Будучи введенными в заблуждение относительно истинных преступных намерений Горецкой Т.Ю., ФИО30 и ФИО29 эти документы подписали, а затем лично представили их для государственной регистрации вышеуказанных юридических лиц в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. Обо всем этом Горецкая Т.Ю., руководствуясь своей преступной ролью в «<данные изъяты> преступной группе, незамедлительно уведомила своих соучастников установленных лиц, а последний, в свою очередь, руководителя преступного сообщества установленного лица.

Находясь под влиянием обмана, сотрудники вышеуказанного налогового органа в решение ФИО30 и ФИО29 об организации ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» для ведения законной предпринимательской деятельности поверили. При этом фактически подставной характер участия указанных лиц в данных предприятиях у них сомнений не вызвал. В силу указанных обстоятельств, ДД.ММ.ГГГГ МИФНС № по <адрес> зарегистрировало на имя ФИО30 ООО «Восток Ай Ти», присвоив ему основной государственной регистрационный номер (ОГРН) 1147232034223 и индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН) 7203313210.

При аналогичных обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ МИФНС № по <адрес> зарегистрировало на имя ФИО29 коммерческую организацию ООО «<данные изъяты>», которому в тот же день были присвоены основной государственный регистрационный № и индивидуальный номер налогоплательщика 7203313548.

Кроме того, в период времени с начала августа по конец октября 2014 года, в <адрес> Горецкая Т.Ю. и установленное лицо, входившие в состав «<данные изъяты>» преступного подразделения преступного сообщества под руководством установленного лица, а вместе с ними установленного лица, действуя согласовано с лидерами преступной организации установленными лицами, с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, заведомо добытыми ими в результате совместной преступной деятельности по незаконному переводу валютных средств от имени фиктивных предприятий ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» на счета нерезидентов с использованием подложных документов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершили ряд фиктивных финансовых операций по их легализации (отмыванию).

Для реализации задуманного преступления указанные лица воспользовались расчетным счетом № ООО «Юнита», открытым ДД.ММ.ГГГГ Горецкой Т.Ю. в «<данные изъяты>» (ОАО) по адресу: <адрес>, а также расчетными счетами ООО «<данные изъяты>» № в филиале № банка    «<данные изъяты>» (ЗАО) по адресу: <адрес>, и № в Тюменском филиале № ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> 1/1, открытым установленным лицом соответственно 16 и ДД.ММ.ГГГГ. Управление банковскими счетами данных предприятий и совершение по ним фиктивных финансовых операций, в соответствии с отведенной ему преступной ролью в преступном сообществе, осуществлял установленое лицо, которому Горецкая Т.Ю. и установленное лицо по указанию установленных лиц предоставили соответствующие ключи доступа к системе их дистанционного банковского обслуживания.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть в процессе реализации преступным сообществом под руководством установленных лиц преступных валютных операций, на банковский счет ООО «<данные изъяты>» № в «<данные изъяты>» (ОАО) в результате фальшивых финансовых операций под видом оплаты несуществовавших в действительности агентских договоров от фиктивных предприятий ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» поступили безналичные денежные средства на общую сумму 35 968 850 рублей. В свою очередь, в тот же период времени для реализации тех же преступных целей преступного сообщества на расчетный счет    ООО «<данные изъяты>» № в филиале                 № банка «<данные изъяты>» (ЗАО) по фиктивным основаниям в виде оплаты хозяйственных договоров от фирм-«однодневок» ООО «<данные изъяты>»,                 ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>»,                  ООО «<данные изъяты>» поступило 29 401 000 рублей, а на расчётный счет                       ООО «<данные изъяты>» № в Тюменском филиале №                                ОАО «<данные изъяты>» - от фиктивных организаций ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» - 27 564 008 рублей. Часть этих денежных средств участники преступного сообщества Горецкая Т.Ю., установленные лица, руководимые установленными лицами в соответствии с планом совершения незаконных валютных операций, перевели в иностранной валюте подставным китайским компаниям             <данные изъяты> и <данные изъяты>. В тоже самое время оставшиеся безналичные денежные средства они аккумулировали на расчетных счетах ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» по надуманному основанию в виде вознаграждения от финансово-хозяйственных взаимоотношений с вышеперечисленными фиктивными предприятиями. Так как на самом деле ООО «Юнита» и ООО «Алекс72» никакой иной, кроме как преступной, деятельности не осуществляли и законных оснований для подобного вознаграждения не имели, эти безналичные денежные средства образовали преступный доход вышеуказанных Обществ. Для маскировки связи данных денег с преступным источником их происхождения члены преступного сообщества                  Горецкая Т.Ю., установленные лица под руководством установленных лиц создали видимость осуществления ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» легальной предпринимательской деятельности. Для этого они за счет вышеуказанных преступных доходов оплатили с расчетных счетов данных предприятий их налоги, договоры аренды помещений и иные обязательные страховые взносы и платежи. Оставшиеся после этого безналичные денежные средства на общую сумму 660 440,62 рублей заведомо добытые преступным путем Горецкая Т.Ю., установленные лица после согласования с установленными лицами распределили между собой в качестве материального вознаграждения за участие в незаконных валютных операциях. Чтобы придать правомерный вид владению, пользованию, распоряжению этими денежными средствами и получить возможность их использования в легальном обороте они умышленно, из корыстных побуждений совершили ряд фиктивных финансовых операций.

Так, в конце июля –начале августа 2014 года участники преступного сообщества Горецкая Т.Ю. и установленное лицо действуя согласовано со своими руководителями установленными лицами, договорились с установленным лицом о легализации преступно добытых ими в результате совершения незаконных валютных операций денежных средств под видом оплаты ООО «<данные изъяты>» договора займа с ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 86 097,45 рублей. На самом деле заключать и исполнять подобный договор Горецкая Т.Ю. и установленное лицо заведомо не собирались. Вместе с тем, являясь единственным собственником и руководителем ООО «<данные изъяты>», Горецкая Т.Ю. могла распоряжаться денежными средствами этого предприятия по своему усмотрению, в том числе в своих личных интересах и интересах установленного лица, с которым в вышеуказанный период времени она находилась в фактически брачных отношениях.

В соответствии с достигнутой договоренностью, 01 и ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо по фиктивным основаниям в виде договоров займа №/АЮ от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ совершил финансовые операции по переводу преступно добытых денежных средств с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» № в «<данные изъяты>» (ОАО) в на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» №, открытый в ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в размере 84 606,08 рублей и 1 491,37 рублей, соответственно, а всего на общую сумму 86 097,45 рублей. Тем самым участники преступного сообщества Горецкая Т.Ю. и установленое лицо, действуя через ООО «<данные изъяты>», приобрели легальные права владения, пользования и распоряжения данными денежными средствами.

В дальнейшем, то есть в сентябре 2014 года участник преступного сообщества установленное лицо, действуя согласованно со своими руководителями установленными лицами, через установленное лицо, возглавлявшего «<данные изъяты>» преступную группу, договорился с членами этого преступного подразделения преступной организаций Горецкой Т.Ю. и установленным лицом о легализации добытых им в результате совершения незаконных валютных операций денежных средств в размере 220 336 рублей, аккумулировавшихся на расчетном счете ООО «<данные изъяты>» № в Тюменском филиале ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Для придания правомерного вида владению, пользованию, распоряжению этими денежными средствами и получения возможности их использования в легальном обороте вышеуказанные лица решили замаскировать факт перевода установленному лицу преступно добытых денежных средств под видом выдачи ему ООО «<данные изъяты>» денежных займов в размере 220 336 рублей. На самом деле совершать и исполнять подобные гражданско-правовые сделки никто из вышеперечисленных лиц не собирался и намерений таких не имел.

В соответствии с достигнутой договоренностью, ДД.ММ.ГГГГг. и ДД.ММ.ГГГГг. установленное лицо по фиктивному основанию в виде договора № от ДД.ММ.ГГГГ совершил две финансовые операции по безналичному переводу преступно добытых денежных средств с вышеуказанного расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на свой личный банковский счет                      № в Уральском банке    ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в размере 120 336 рублей и 100 000 рублей, соответственно, а всего на общую сумму 220 336 рублей. Тем самым участник преступного сообщества установленное лицо приобрел легальные права владения, пользования и распоряжения данными денежными средствами.

После этого, в октябре 2014 года участник преступного сообщества установленное лицо, действуя согласованно со своими руководителями установленными лицами, через установленное лицо, возглавлявшего «<данные изъяты>» преступную группу, договорился с членами этого преступного подразделения преступной организаций Горецкой Т.Ю. и установленным лицом о легализации добытых им в результате совершения незаконных валютных операций денежных средств в размере 160 000 рублей, аккумулировавшихся на расчетном счете ООО «<данные изъяты>»    № в филиале № банка <данные изъяты>» (ЗАО) по адресу: <адрес>. Для придания правомерного вида владению, пользованию, распоряжению этими денежными средствами и получения возможности их использования в легальном обороте вышеуказанные лица решили замаскировать факт перевода установленному лицу преступно добытых денежных средств под видом выдачи ему ООО «<данные изъяты>» денежных займов в размере 160 000 рублей. На самом деле совершать и исполнять подобные гражданско-правовые сделки никто из вышеперечисленных лиц не собирался и намерений таких не имел.

В соответствии с достигнутой договоренностью, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо по фиктивному основанию в виде договора займа № от ДД.ММ.ГГГГ совершил финансовые операции по безналичному переводу преступно добытых денежных средств с вышеуказанного расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на свой личный банковский счет № в Уральском банке ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в размере 40 000 рублей и 120 000 рублей, соответственно, а всего на общую сумму 160 000 рублей. Тем самым участник преступного сообщества установленное лицо приобрел легальные права владения, пользования и распоряжения данными денежными средствами.

В дальнейшем, то есть в середине октября 2014 года, в <адрес> сотрудники филиала № банка «<данные изъяты>» (ЗАО) усомнились в законности совершаемых ООО «<данные изъяты>», принадлежащем участникам «<данные изъяты>» преступной группы Горецкой Т.Ю. и установленному лицу, крупных переводов валютных средств на территорию Китая, временно запретив данному Обществу совершать подобные финансовые операции. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в связи с введением банком таких ограничительных мер на расчетном счете ООО «<данные изъяты>» № скопились безналичные денежные средства на общую сумму 4 694 007, 17 рублей, поступившие в предыдущий период от фиктивных предприятий ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» для незаконного вывода в КНР. Воспользовавшись этой ситуацией, члены преступной организации установленное лицо и Горецкая Т.Ю., действуя под руководством установленных лиц, договорились о легализации преступно добытых ими в результате совершения незаконных валютных операций денежных средств в размере 194 007, 17 рублей, аккумулировавшихся на банковском счете ООО «<данные изъяты>» в филиале № банка «<данные изъяты>» (ЗАО).

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая создавать условия для легализации (отмывания) денежных средств, приобретенных в результате совместной преступной деятельности, установленное лицо по согласованию с Горецкой Т.Ю. и установленным лицом по фиктивному основанию в виде договора займа № от ДД.ММ.ГГГГ совершил безналичный перевод денежных средств в размере 4 694 007, 17 рублей с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» в филиале № банка «<данные изъяты>» (ЗАО) на расчетный счет ООО «<данные изъяты>»                                      № в ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В свою очередь, ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо и                 Горецкая Т.Ю. часть вышеуказанной суммы в размере 4 500 000 рублей двумя безналичными платежами вернули в ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», а остальные 194 007,17 рублей по согласованию с установленными лицами распределили между собой и установленным лицом.: последнему -125 000 рублей, а себе (Горецкой Т.Ю. и установленному лицу) -69007, 17 рублей. Чтобы придать правомерный вид владению, пользованию, распоряжению этими денежными средствами и получить возможность их использования в легальном обороте Горецкая Т.Ю., установленные лица умышленно, из корыстных побуждений совершили ряд фиктивных финансовых операций.

Так, действуя в соответствии с достигнутой договоренностью, ДД.ММ.ГГГГ Горецкая Т.Ю. и установленное лицо, являясьучастниками преступной организации созданной и руководимой установленными лицами, используя надуманные основания в виде договора денежного займа № от ДД.ММ.ГГГГ совершили финансовую операцию по безналичному переводу преступно добытых денежных средств в размере 125 000 рублей с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» № в ОАО «<данные изъяты>»на личный банковский счет установленного лица № в Уральском банке    ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. На самом деле подобная гражданско-правовая сделка между ООО «<данные изъяты>» и установленным лицом не заключалась, но по факту поступления на его счет вышеуказанных денежных средств последний приобрел легальные права владения, пользования и распоряжения ими. В свою очередь, ДД.ММ.ГГГГ те же участники преступной организации, а именно установленное лицо и Горецкая Т.Ю., действовавшие согласовано с установленными лицами, якобы для хозяйственных нужд ООО «<данные изъяты>» перевели с расчетного счета данного Общества на личный счет Горецкой Т.Ю. № в Западно-Сибирском банке ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, остальную часть преступно добытых денежных средств в размере 69 007,17 рублей, смешанную на банковском счете ООО «<данные изъяты>» с иным денежным остатком на общую сумму 73 000 рублей. Этой суммой в дальнейшем, Горецкая Т.Ю. и установленное лицо распорядились по своему усмотрению.

Заведомо зная об истинном противоправном характере деятельности ООО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>», доходы которых формировались за счет совершения преступным сообществом установленного лица незаконных валютных операций с использованием подложных документов, Горецкая Т.Ю., установленные лица осознавали отсутствие у них каких-либо правовых оснований для производства себе выплат с расчетных счетов данных Обществ. Сфальсифицировав их, указанные лица приобрели легальные права владения, пользования и распоряжения денежными средствами, полученными от преступной деятельности в составе преступного сообщества, которыми каждый из них в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Тем самым, своими умышленными, совместными и согласованными с руководителями преступного сообщества    установленными лицами действиями, участники преступной организации Горецкая Т.Ю., установленные лица, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ легализовали (отмыли) денежные средства на общую сумму 660 440,62 рублей, приобретенные ими в результате преступления- совершения от имени ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» валютных операций по переведу денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов.

    Материалы уголовного дела в отношении установленных лиц – ФИО31, ФИО32, ФИО28, Фань Цзиньхая, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38,ФИО39, ФИО40, Чэнь Сиу, Инь Чэна выделены в отдельное производство.

    В ходе производства предварительного расследования обвиняемой Горецкой Т.Ю. с участием адвоката было заявлено ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

ДД.ММ.ГГГГ заместителем прокурора <адрес> ФИО41 данное ходатайство было удовлетворено и с Горецкой Т.Ю. в присутствии ее защитника было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, после чего уголовное дело поступило в суд с представлением об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении обвиняемой, с которой заключено соглашение о сотрудничестве.

Ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве Горецкая Т.Ю. поддержала в судебном заседании, пояснив, что вину она признаёт в полном объеме, раскаивается, сведения, изложенные в представлении прокурора об особом порядке судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении обвиняемой, с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, соответствуют действительности, соглашение ею было заключено добровольно, после консультации с защитником, и в его присутствии, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении подсудимой, с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, она осознает.

Защитник и государственный обвинитель просили рассмотреть уголовное дело в отношении Горецкой Т.Ю. в особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении подсудимой, с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Государственный обвинитель ФИО42 в судебном заседании подтвердила активное содействие подсудимой Горецкой Т.Ю. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, возмещению материального ущерба.

Основания применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимой Горецкой Т.Ю., с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, соблюдены, суд рассматривает уголовное дело в отношении Горецкой Т.Ю. с учетом требований ст. 317-6, 317-7 УПК РФ.

Представленные и исследованные в судебном заседании материалы привели к убеждению, что подсудимой Горецкой Т.Ю. были соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства с досудебным соглашением не имеется.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Горецкая Т.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Горецкой Т.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 210 УК РФ как участие в преступном сообществе ( преступной организации).

    Кроме того, суд квалифицирует действия Горецкой Т.Ю. по п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 325-ФЗ), как совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на банковские счета нескольких нерезидентов с представлением кредитной организации, обладающей полномочисями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении переводов, совершенные в особо крупном размере и организованной группой.

    по ч. 2 ст. 327 УК РФ, как изготовление в целях использования поддельных штампов, печатей, совершенные с целью облегчить совершение другого преступления.

     по п. «а» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ - как совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанным денежным средствам, совершенные организованной группой.

по п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ как образование ( создание) юридического лица через подставных лиц, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких и средней тяжести, личность подсудимой, которая по месту работы и жительства характеризуется положительно, ранее не судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Горецкой Т.Ю. в соответствие со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Кроме того, при назначении наказания Горецкой Т.Ю. суд, руководствуясь ст. 62 ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение и уголовное преследование других участников преступления.

Статья 317-7 УПК РФ предусматривает положение о том, что судебное заседание и постановление приговора в отношении подсудимой, с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, проводится в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ, но с учетом требований ст. 317-7 УПК РФ.

Руководствуясь ч. 5 ст. 317-7 УПК РФ, суд, удостоверившись, что подсудимой Горецкой Т.Ю. соблюдены все условия и выполнены обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве, постановляя обвинительный приговор, назначает наказание Горецкой Т.Ю. с учетом требований ст. 62 ч. 2 УК РФ, поскольку данная норма является специальной по отношению к общим принципам рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, влияния назначенного наказания на её исправление, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, однако находит возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Однако, с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и наличия смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, роли подсудимой при совершении преступлений и её поведения после совершения преступлений, а также того обстоятельства, что преступления ею совершены под воздействием других участников, суд находит возможным, назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей 210 ч. 2 и 193-1 ч. 3 п.А,Б УК РФ, а также находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное в качестве обязательного санкцией ст. 210 ч. 2 УК РФ.

Кроме того, учитывая обстоятельства совершенных преступлений,личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельсмтв и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не назначать Горецкой Т.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

    Гражданский иск не заявлен.

    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит рассмотрению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст. 317-7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

            Признать Горецкую Т.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 ; п.п. А,Б ч. 3 ст. 193-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 325-ФЗ); ч. 2 ст. 327 УК РФ, п.А ч. 4 ст. 174-1; п.Б ч. 2 ст. 173-1 УК РФ и назначить ей наказание:

         по ч. 2 ст. 210 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы;

        по п.п. А,Б ч. 3 ст. 193-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 325-ФЗ) с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы;

        по ч. 2 ст. 327 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

        по п.А ч. 4 ст. 174-1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;

        по п.Б ч. 2 ст. 173-1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

        В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Горецкой Т.Ю. назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года.

Возложить на Горецкую Т.Ю. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически, в дни, установленные данным органом, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Горецкой Т.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Гражданский иск не заявлен.

    Вопрос о вещественных доказательствах, указанных в обвинительном заключении, приобщенных к уголовному делу в отношении ФИО31, ФИО32, ФИО43 и других, подлежит разрешению при рассмотрении указанного уголовного дела в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Денежные средства в сумме 78000 рублей выданные добровольно Горецкой Т.Ю. и сданные на депозитный счет СУ СК России по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ подлежат обращению в доход государства, как добытые преступным путем, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

    Процессуальных издержек нет.

    Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в этот же срок со дня вручения ей копии апелляционых жалоб или апелляционного представления, затрагивающеего ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционой инстанции.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>