Приговор суда по ч. 1 ст. 306 УК РФ № 1-246/2017 | Заведомо ложный донос

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти «14» июня 2017 года

Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Клонина А.А.,

при секретаре Белкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Аввакумова М.В.,

защитника в лице адвоката Козловой О.А., представившей удостоверение № 550 и ордер № 0191 от 31.05.2017 года,

подсудимой Дутягиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Дутягиной ФИО7, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 20 минут по 17 часов 10 минут, Дутягина Ю.В., обратилась в дежурную часть Отдела Полиции № (<адрес>) У МВД России по городу Тольятти, расположенную по адресу: <адрес>А, где, не смотря на разъясненное ей сотрудниками полиции предупреждение о наступлении уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за совершение заведомо ложного доноса, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и ложность сообщаемых ею сведений, исказив факты, важные для разрешения дела по существу, совершила заведомо ложный донос, а именно: подала собственноручно написанное заявление в дежурную часть ОП № (<адрес>) У МВД России по <адрес>, зарегистрированное за № от ДД.ММ.ГГГГ в Книге № учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях ОП № (<адрес>) У МВД России по <адрес>, о том, что просит привлечь к уголовной ответственности парня по имени «Виталий», который ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, похитил принадлежащее ей имущество, а именно: сотовый телефон «Samsung Galaxy J1», стоимостью 7000 рублей, с чехлом, стоимостью 400 рублей и денежные средства в сумме 21 800 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб на общую сумму 29 200 рублей, тем самым Дутягина Ю.В. сделала заведомо ложный донос о совершении преступления средней тяжести, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Дутягина Ю.В. поддержала ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Дутягина Ю.В. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой – адвокат Козлова О.А. поддержала ходатайство подсудимой Дутягиной Ю.В. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Дутягиной Ю.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Дутягиной Ю.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 306 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой.

Дутягина Ю.В. вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, на учете в ГБУЗ «Тольяттинский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» не состоит, на учете в ГБУЗ СО «Тольяттинский противотуберкулезный диспансер» не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В соответствии с ч. 1 п. «и» ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим вину подсудимой Дутягиной Ю.В. обстоятельством – явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание, в суде не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Дутягиной Ю.В. суд не находит оснований для назначения ей наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, либо лишения свободы, и определяет наказание в виде штрафа, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Дутягину ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Дутягиной Ю.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: книга № учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях ОП № У МВД России по <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - находящаяся на ответственном хранении у сотрудника ОП № ФИО6, по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенной по принадлежности; оригинал заявления, написанного Дутягиной Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционном жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий: