Приговор суда по ч. 1 ст. 186 УК РФ № 1-211/2017 | Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск                                                            04 июля    2017 года

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Глуховой Н.Ю.,

при секретаре судебного заседания Костенкове В.А.,

с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Ленинского района г. Ижевска УР Колеватова П.И., помощника прокурора Ленинского района гор. Ижевска УР Шкляевой М.М.,

подсудимого Карпова ФИО15,

защитника- адвоката ФИО7, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КАРПОВА ФИО16, <данные изъяты> судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Карпова ФИО17 неудовлетворенного своим материальным положением, из корыстных побуждений, возник и сформировался преступный умысел, направленный на незаконные хранение в целях сбыта заведомо поддельных банковский билетов Центрального Банка Российской Федерации (далее по тексту -ЦБ РФ) как при себе, так и по месту жительства по адресу: <адрес> <адрес>, и сбыт заведомо поддельных банковский билетов ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей, образца 1997 года, в количестве 4 штук, имеющих серию и номер: №, №, №, № в торговые точки населенных пунктов <адрес>, где он намеревался умышленно, из корыстной заинтересованности, сбыть указанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ, используя в качестве средств платежа при покупке малоценных товаров, при этом получать от работников торговых точек разницу между стоимостью товара и номиналом поддельного банковского билета, подлинными денежными купюрами. Вырученные в результате незаконного сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ товары, а также подлинные банковские билеты ЦБ РФ Карпов намеревался обратить в свою собственность и распорядиться ими по своему усмотрению, таким образом улучшить свое материальное благосостояние.

    Указанные выше поддельные банковские билеты ЦБ РФ, были незаконно изготовлены неустановленным следствием лицом, при неустановленных обстоятельствах, при этом поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ, имеющих серию и номер: № изготовлены не производством ФГУП «<данные изъяты>, соответствуют друг другу по номиналу, году принятия образца (модификации), способу изготовления, способу имитации отдельных элементов защиты. Данные денежные билеты изготовлены комбинированным способом: денежный билет состоит из двух склеенных между собой листов бумаги; изображения основных реквизитов полиграфического оформления лицевой и оборотной сторон выполнены способом цветной струйной печати; изображения серийного номера выполнены способом цветной электрофотографии; изображение герба <адрес> выполнено способом монохромной электрофотографии с последующим поверхностным нанесением слоя вещества с мелкими блестящими частицами красно-бурого цвета различного размера и конфигурации; водяные знаки имитированы надпечаткой красящим веществом белого цвета на внутренней стороне одного из листов денежного билета; защитная нить имитирована путем выполнения надрезов на листе бумаги с реквизитами оборотной стороны денежного билета с последующей «прошивкой» полимерной лентой с металлическим блеском и деметаллизированными участками, образующими повторяющиеся светлые изображения числа «5000»; защитные волокна имитированы способом цветной струйной печати красящим веществом розового цвета; микроперфорация с обозначением номинала банкноты имитирована путем термопрожигания диета бумаги с лицевой стороны денежного билета; тексты: «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ», «ПОДДЕЛКА БИЛЕТОВ БАНКА РОССИИ ПРЕСЛЕДУЕТСЯ ПО ЗАКОНУ», изображение метки для людей с ослабленным зрением и элемент с MVC-эффектом имитированы способом цветной струйной печати с последующим бескрасочным тиснением; изображение эмблемы Банка России выполнено способом цветной струйной печати с последующим поверхностным нанесением тонкого слоя полупрозрачного вещества с мелкими блестящими частицами.

Вышеуказанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ, Карпов ФИО18 действуя согласно ранее разработанного преступного плана, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно хранил в целях последующего сбыта при себе, перенеся их в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, от <адрес> к себе домой по адресу: <адрес>, где стал хранить их в целях сбыта непосредственно вплоть до самих фактов сбыта в торговые точки <адрес>.

Так, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей, Карпов ФИО19 осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения основ денежной системы государства и регулирования денежного обращения в Российской Федерации, желая их наступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель личного незаконного материального обогащения посредством сбыта поддельных денежных знаков, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 30 минут по 22 часа 05 минут, проследовал от своего дома по адресу: <адрес>, с поддельным банковским билетом ав №, к магазину «<данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>. Находясь в вышеуказанном магазине, по вышеуказанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 30 минут по 22 часа 05 минут, Карпов ФИО20 умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно сбыл, имеющий существенное сходство с подлинными банковскими билетами ЦБ РФ, заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ, с серийным номером №, передав его продавцу вышеуказанного магазина ФИО8 в качестве средства платежа за малоценный товар. Продавец магазина «<данные изъяты>» ФИО8, не подозревая о преступных намерениях Карпова ФИО21 а также, что переданный ей денежный билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, ввиду исключительного сходства с подлинным, в действительности является поддельным, приняла его к обращению в качестве оплаты за приобретенный Карповым ФИО23 малоценный товар, при этом, сдала Карпову ФИО24 сдачу подлинными деньгами на общую сумму свыше 4000 рублей, после чего Карпов ФИО22 с места совершения преступления скрылся.

В последующем поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей серии № был изъят сотрудниками ПАО «<данные изъяты>». Таким образом, своими умышленными преступными действиями Карпов ФИО25. причинил материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 5000 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей, Карпов ФИО26 осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения основ денежной системы государства и регулирования денежного обращения в Российской Федерации, желая их наступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель личного незаконного материального обогащения посредством сбыта поддельных денежных знаков, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 30 минут по 22 часа 05 минут, проследовал от своего дома по адресу: <адрес>, с вышеуказанным поддельным банковским билетом №, к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», по вышеуказанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 30 минут по 22 часа 05 минут, Карпов ФИО29., продолжая преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно сбыл, имеющий существенное сходство с подлинными банковскими билетами ЦБ РФ, заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей, образца 1997 года, с серийным номером №, передав его продавцу магазина ФИО9 в качестве средства платежа за малоценный товар. Продавец магазина «Красное и Белое» ФИО9, не подозревая о преступных намерениях ФИО2, а также, что переданный ей денежный билет ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей, ввиду исключительного сходства с подлинным, в действительности является поддельным, приняла его к обращению в качестве оплаты за приобретенный Карповым ФИО27. малоценный товар, при этом, сдала Карпову ФИО28 сдачу подлинными деньгами на общую сумму свыше 4000 рублей, после чего ФИО2 с места совершения преступления скрылся.

Поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей серии № был изъят сотрудниками ПАО «<данные изъяты>». Таким образом, своими умышленными преступными действиями Карпов ФИО30, причинил материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 5000 рублей.

Продолжая действовать согласно заранее разработанного преступного плана, направленного на незаконный сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей, Карпов ФИО31 во избежание быть изобличенным и привлеченным к уголовной ответственности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения основ денежной системы государства и регулирования денежного обращения в Российской Федерации и желая их наступления, преследуя цель получения незаконного обогащения, посредством сбыта поддельных денежных знаков, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов по 22 часа 05 минут, проследовал от своего дома по адресу: <адрес>, с вышеуказанным поддельным банковским билетом №, в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, в 30 метрах на запад от жилого <адрес>. Находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, Карпов ФИО32 ДД.ММ.ГГГГ, в период времени 09 часов по 22 часа 05 минут, продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действии, незаконно сбыл, имеющий существенное сходство с подлинными банковскими билетами ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей, заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ года, с серийным номером бв 9884715, передав его продавцу ФИО10 в качестве средства платежа за малоценный товар. Продавец магазина «<данные изъяты>» ФИО10, не подозревая о преступных намерениях Карпова ФИО35 а также, что переданный ей денежный билет ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей, ввиду исключительного сходства с подлинным, в действительности является поддельным, приняла его к обращению в качестве оплаты за приобретенный Карповым ФИО33 малоценный товар, при этом, сдала Карпову ФИО34. сдачу подлинными деньгами на общую сумму свыше 4000 рублей, после чего Карпов ФИО36. с места совершения преступления скрылся.

Поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей серии № был изъят сотрудниками ПАО «<данные изъяты>». Таким образом, своими умышленными преступными действиями Карпов ФИО37 причинил материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 5000 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения основ денежной системы государства и регулирования денежного обращения в Российской Федерации, желая их наступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 30 минут по 22 часа 05 минут, проследовал от своего дома по адресу: <адрес>, с вышеуказанным поддельным банковским билетом №, в магазин <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», по вышеуказанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 30 минут по 22 часа 05 минут, Карпов ФИО42 продолжая преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно сбыл, имеющий существенное сходство с подлинными банковскими билетами ЦБ РФ, заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ года, серийным номером бв 9884735, передав его продавцу магазина ФИО11 в качестве средства платежа за малоценный товар. Продавец магазина «<данные изъяты>» ФИО11, не подозревая о преступных намерениях Карпова ФИО38 а также, что переданный ей денежный билет ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, ввиду исключительного сходства с подлинным, в действительности является поддельным, приняла его к обращению в качестве оплаты за приобретенный Карповым ФИО40 малоценный товар, при этом сдала Карпову ФИО41. сдачу подлинными деньгами на общую сумму свыше 4000 рублей, после чего Карпов ФИО39 с места совершения преступления скрылся.

Поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей серии № был изъят сотрудниками полиции. Таким образом, своими действиями Карпов ФИО43 причинил материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 5000 рублей.

В результате умышленных преступных действий Карпов ФИО44 причинил материальный ущерб:

ООО «Альфа Ижевск» на сумму 15 000 рублей,

ООО «Бета Ижевск» на сумму 5 000 рублей, а всего на общую сумму 20 000 рублей.

Органами предварительного расследования действия Карпова ФИО45. квалифицированы по ч. 1 ст. 186 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Карпов ФИО46 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. Защитником подсудимого - адвокатом ФИО7 ходатайство подзащитного поддержано.

         Представитель потерпевших ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» ФИО12, которому была разъяснена судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявил о согласии с применением особого порядка судебного разбирательства, при этом, будучи извещен надлежавшим образом о времени и месте судебного заседания, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, о чем представил суду заявление.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Карпова ФИО47 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и представителя потерпевших не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, совершенное деяние отнесено действующим уголовным законом к преступлению, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Карпова ФИО48 и полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Карпова ФИО49

Действия подсудимого Карпова ФИО50. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 186 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Карпов ФИО51 мог в момент инкриминируемого ему правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, поэтому с учетом выводов экспертов- психиатров, материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого Карпова ФИО52 а так же принимая во внимание его поведение в период предварительного расследования и в судебном заседании, суд считает необходимым признать Карпова ФИО53 вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Карпов ФИО54 вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно. Признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, частичное возмещение вреда, причиненного преступлением, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Активное способствование расследованию инкриминируемого преступления, выразившееся в предоставлении Карповым ФИО55 информации об обстоятельствах совершенного преступления, путем участия в проведении проверки показаний на месте, явку с повинной, а также содействие органам дознания в установлении причастности лиц к сбыту поддельных купюр, суд также признает смягчающими наказание Карпову ФИО56 обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, ч. 2 ст. 61 УК РФ. При вынесении данного решения суд принимает во внимание правовую позицию, изложенную в п.п.29,30 Постановления Пленума ВС РФ №58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», разъяснения которого по вопросам судебной практики согласно положениям ст. 126 Конституции РФ обязательны для применения нижестоящими судами в своей правоприменительной деятельности.

    Вместе с тем, суд учитывает, что Карпов ФИО57 на момент совершения инкриминируемого преступления имел не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступления, отнесенного законодателем к категории особо тяжких, за которое отбывал наказание в местах лишения свободы, администрацией учреждения по месту отбытия наказания характеризуется как лицо, многократно допускавшее нарушения установленного порядка отбытия наказания, в период условного осуждения за преступление, отнесенное законодателем к категории небольшой тяжести, за которое судимость не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление, отнесенное действующим уголовным законом в категории тяжких преступных деяний, состоит на учете в БУЗ УР «РНД МЗ УР», в действиях подсудимого, согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ имеет место опасный рецидив преступлений.

    Наличие рецидива преступлений, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

            Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, исходя из целей назначения наказания закрепленных в уголовном законодательстве, реализации принципа индивидуализации ответственности за совершенное преступное деяние, справедливости назначенного наказания, суд полагает, что в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с наличием в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, наказание Карпову ФИО58 должно быть назначено без учета ч. 1 ст. 62 УК РФ, с учетом п. «б», п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ, положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 186 УК РФ, только в виде лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества.

     Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, ст. 73 УК РФ и назначения подсудимому наказания условно, как и оснований для применения в отношении Карпова ФИО59 положений ст. 64 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменении категории совершенного им преступления на менее тяжкую, а равно для применения положений ст. 82 УК РФ, ст. 53.1 УК РФ и назначения наказания в виде принудительных работ, суд не усматривает.

     Одновременно, суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, освобождения Карпова ФИО61 от уголовной ответственности и наказания, а также для назначения Карпову ФИО60 дополнительного вида наказания, в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 186 УК РФ.

Учитывая, что Карпов ФИО62 в период условного осуждения совершил умышленное преступление отнесенное законодателем к категории тяжких преступных деяний, суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет Карпову ФИО63 ранее назначенное ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, частично присоединив к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

      Ввиду назначения Карпову ФИО66. наказания связанного с реальным лишением свободы, суд полагает до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Карпова ФИО67 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Определяя вид исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Карпову ФИО64 надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В ходе судебного следствия представителем потерпевших ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» ФИО12 заявлены исковые требования в счет возмещения материального ущерба в размере 20 000 рублей, которые не поддержаны государственным обвинителем и не признаны подсудимым Карповым ФИО65 в полном объеме.

Поскольку исковое заявление представителя потерпевших ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» ФИО12 не содержат расчетов, что вызывает необходимость произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, когда это не влияет на решение суда о квалификации преступления, мере наказания и по другим вопросам, возникающим при постановлении приговора, суд в соответствии с ч. 2 ст. 309, ч. 3 ст. 250 УПК РФ оставляет гражданский иск представителя потерпевших ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» ФИО12 в рамках настоящего уголовного дела без рассмотрения и полагает необходимым передать вопрос о разрешении гражданского иска представителя потерпевших в порядке гражданского судопроизводства.

    Руководствуясь статьями 296-298, 300, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Карпова ФИО68 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 лет 00 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 03 года 02 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - даты вынесения приговора.

Меру пресечения Карпову ФИО69 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно, в зале суда.

Освободить Карпова ФИО70 от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по назначению, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

           Гражданский иск представителя потерпевших ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» ФИО12 оставить без рассмотрения, признать за гражданскими истцами ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» право на удовлетворение иска для рассмотрения вопроса о его размерах в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу:

- 3 товарных чека за ДД.ММ.ГГГГ; DVD-R диск с видеозаписью с камеры наблюдения за ДД.ММ.ГГГГ из магазина «<данные изъяты>»; DVD-R диск с аудизаписью телефонных переговоров Карпова ФИО71 по абонентскому номеру №; 2 товарных чека, на которых зафиксирована покупка товара за ДД.ММ.ГГГГ; 9 товарных чеков, на которых зафиксирована покупка товара за ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле– хранить при уголовном деле;

- мобильный телефон марки «Samsung» в корпусе черного цвета ИМЕЙ: №, с сим-картой «<данные изъяты>» и флэш-картой Micro SD 2 Gb, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> – вернуть осужденному Карпову ФИО72.;

- спортивные штаны серого цвета с надписью: «<данные изъяты>», футболку синего цвета с надписью: «<данные изъяты>»; куртку светло-коричневого цвета, с надписью <данные изъяты>»; пластиковую карту «Билайн №<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> – вернуть осужденному Карпову ФИО73

- пустую пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», пустую пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», пустую пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> - уничтожить;

- поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ, имеющих серию и номер: №, хранящиеся в натурной коллекции поддельных денежных знаков ЭКЦ МВД по УР – уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Карповым ФИО74 содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае заявления осужденным ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе или возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья                                                                                 Глухова Н.Ю.