Приговор суда по ч. 1 ст. 306 УК РФ № 1-263/2017 | Заведомо ложный донос

Дело № 1-263/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград      26 июля 2017 года

Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Дегтярева С.Н.,

при секретаре Панфиловой И.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Снегирева Е.С.,

подсудимой Кучеренко Ю.С.,

защитника – адвоката Конева В.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кучеренко Юлии Сергеевны, родившейся ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ8,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кучеренко Ю.С. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

14 мая 2017 года примерно в 10 часов 00 минут, Кучеренко Ю.С., находясь по месту своего жительства-в квартире ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ дома ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по ул. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, решила совершить заведомо ложный донос о совершении преступления Босовым А.А. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, 14 мая 2017 года в 11 часов 00 минут Кучеренко Ю.С. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления обратилась в дежурную часть отдела полиции № 1 Управления МВД России по городу Волгограду, расположенную по адресу: г.Волгоград, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, где ложно сообщила о совершенном в отношении нее преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 161 УК РФ, а именно, о якобы об открытом хищении Босовым А.А. 12 мая 2017 года принадлежащего ей имущества: сотового телефона марки «ZTE» и паспорта на ее имя. После чего оперуполномоченный отдела уголовного розыска отдела полиции ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Управления МВД России по г.Волгограду лейтенант полиции Муковнин А.С. предупредил Кучеренко Ю.С. об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершенном преступлении. Сразу же после этого, в 12 часов 50 минут, Кучеренко Ю.С., будучи предупрежденной об уголовной ответственности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из личной заинтересованности, в письменной форме, собственноручно написала оперуполномоченному отдела уголовного розыска отдела полиции № 1 УМВД России по городу Волгограду лейтенанту полиции Муковнину А.С. заявление о совершении в отношении нее преступления, а именно о том, что ее сожитель Босов А.А. 12 мая 2017 года, находясь по месту ее жительства открыто похитил принадлежащие ей сотовый телефон марки «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» и паспорт. Данное заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ года, по которому сотрудниками полиции проводилась процессуальная проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой 07 июня 2017 года принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по п.1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимая Кучеренко Ю.С. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство Кучеренко Ю.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Кучеренко Ю.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, как заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой суд, в силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Совершенное подсудимой Кучеренко Ю.С. преступление относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кучеренко Ю.С. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кучеренко Ю.С. суд признает явку с повинной, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органу следствия полной информации об обстоятельствах его совершения, на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимой Кучеренко Ю.С., которая имеет регистрацию и постоянное место жительство на территории г.Волгограда, по месту регистрации характеризуется положительно, трудоустроена, по месту работы характеризуется положительно, на учетах у врача психиатра и нарколога не состоит.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, влияния назначаемого наказания на условия жизни ее семьи, суд считает возможным исправление подсудимой Кучеренко Ю.С. путем назначения ей наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает, что Кучеренко Ю.С. трудоспособна, имеет постоянный источник дохода.

При определении подсудимой Кучеренко Ю.С. наказания суд учитывает требования ч. 1 и 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При постановлении приговора, в соответствии с требованиями п. 10 ч. 1 ст. 308 УПК РФ, суд разрешает вопрос о мере пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу.

С учётом установленных фактических обстоятельств, личности подсудимой, вида назначаемого наказания, суд полагает, что меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кучеренко Ю.С. надлежит оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: паспорт серии ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ года, выданный ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя Кучеренко Ю.С.- надлежит оставить у Кучеренко Ю.С.; заявление Кучеренко Ю.С. зарегистрированное в КУСП ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ года – надлежит хранить в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кучеренко Юлию Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти) тысяч рублей.

Меру пресечения Кучеренко Юлии Сергеевне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: паспорт серии ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, выданный ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя Кучеренко Ю.С.-оставить у Кучеренко Ю.С.; заявление Кучеренко Ю.С. зарегистрированное в КУСП ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ года – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной – в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья     С.Н.Дегтярев