Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-166/2017 | Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Дело № 1-166/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                                                                                                    11 августа 2017 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе: председательствующего судьи Хайбуллова И.Р., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Шамсутдиновой Г.М., подсудимого Макулова Д.Н., его защитника адвоката Соснина С.А., при секретаре Хуснутдинове Р.Ф., рассмотрев в открытом выездном судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Макулова Д.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макулов Д.Н. совершил 4 преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 04 минуты Макулов Д.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, осознавая, что заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, то есть заведомо ложное сообщение об акте терроризма, влечет за собой наступление уголовной ответственности, и намереваясь ввести органы власти, оперативные и правоохранительные службы <адрес> в заблуждение о реальности совершения акта терроризма, предвидя вынужденное принятие и проведение вышеуказанными службами действий, направленных на обеспечение общественного порядка, безопасности граждан и общества и желая этого, с принадлежащего ему сотового телефона марки «Samsung» с находящейся внутри сим карты оператора МТС с абонентским номером №, зарегистрированным на него, набрал номер «102», и после соединения умышленно сообщил взявшему трубку помощнику оперативного дежурного по службе «02» ДЧ УМВД России по городу Ульяновску ФИО4 о том, что в течении 15 минут взорвется УМВД России по городу Ульяновску, которое расположено по адресу: <адрес>, заведомо зная, что данная информация не соответствует действительности. Получив данное сообщение и реально воспринимая его как сообщение о готовящемся акте терроризма, создающем опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба, помощник оперативного дежурного ФИО4 сообщила о произошедшем дежурному ДЧ УМВД России по городу Ульяновску ФИО5, который в свою очередь сообщил сотрудникам полиции, несущим дежурство на автопатруле 113, и привлек к работе сотрудников следственно-оперативной группы, с целью проверки полученного сообщения, тем самым были отвлечены значительные силы полиции от выполнения текущих служебных задач, связанных с раскрытием и расследованием преступлений и охраной общественного порядка на территории <адрес>. Тем самым Макулов Д.Н., заведомо зная о ложности своего сообщения поставил под угрозу общественную безопасность и нормальное функционирование органов государственной власти. Впоследствии предпринятыми сотрудниками полиции мерами Макулов Д.Н. был задержан.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 28 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около участкового пункта полиции №, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, то есть заведомо ложное сообщение об акте терроризма, влечет за собой наступление уголовной ответственности, и намереваясь ввести органы власти, оперативные и правоохранительные службы <адрес> в заблуждение о реальности совершения акта терроризма, предвидя вынужденное принятие и проведение вышеуказанными службами действий, направленных на обеспечение общественного порядка, безопасности граждан и общества и желая этого, с принадлежащего ему сотового телефона марки «Моторола» с находящейся внутри сим картой оператора МТС с абонентским номером №, зарегистрированным на него, набрал номер «102», и после соединения умышленно сообщил взявшему трубку помощнику оперативного дежурного по службе «02» ДЧ УМВД России по городу Ульяновску ФИО4 о том, что он взорвет участковый пункт полиции № по <адрес> и старшего участкового уполномоченного полиции на данном участковом пункте полиции, в течении 10 часов, заведомо зная, что данная информация не соответствует действительности. Получив данное сообщение и реально воспринимая его как сообщение о готовящемся акте терроризма, создающем опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба помощник оперативного дежурного ФИО4 сообщила о произошедшем оперативному дежурному ДЧ УМВД России по городу Ульяновску ФИО6, который в свою очередь сообщил сотрудникам полиции, несущим дежурство на автопатруле 113, и привлек к работе сотрудников следственно-оперативной группы с целью проверки полученного сообщения, обеспечения безопасности и охраны места происшествия, тем самым были отвлечены значительные силы полиции от выполнения текущих служебных задач, связанных с раскрытием и расследованием преступлений и охраной общественного порядка на территории Ленинского района города Ульяновска. Тем самым Макулов Д.Н., заведомо зная о ложности своего сообщения поставил под угрозу общественную безопасность и нормальное функционирование органов государственной власти. Впоследствии предпринятыми сотрудниками полиции мерами ФИО1 был задержан.

Он же, Макулов Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 02 минуты, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, и осознавая, что заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, то есть заведомо ложное сообщение об акте терроризма, влечет за собой наступление уголовной ответственности, и намереваясь ввести органы власти, оперативные и правоохранительные службы <адрес> в заблуждение о реальности совершения акта терроризма, предвидя вынужденное принятие и проведение вышеуказанными службами действий, направленных на обеспечение общественного порядка, безопасности граждан и общества и желая этого, с принадлежащего ему сотового телефона марки «Билайн» с находящейся внутри сим картой оператора МТС с абонентским номером №, зарегистрированным на него, набрал номер «102», и после соединения умышленно сообщил взявшему трубку помощнику оперативного дежурного по службе «02» ДЧ УМВД России по городу Ульяновску ФИО7 о том, что он взорвет здание прокуратуры, расположенное по <адрес> в течении 3 часов, заведомо зная, что данная информация не соответствует действительности. Получив данное сообщение и реально воспринимая его как сообщение о готовящемся акте терроризма, создающем опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба, ФИО7 сообщила о произошедшем оперативному дежурному ДЧ УМВД России по городу Ульяновску ФИО6, который в свою очередь сообщил сотрудникам полиции, несущим дежурство на автопатруле 113, и привлек к работе сотрудников следственно-оперативной группы с целью проверки полученного сообщения, обеспечения безопасности и охраны места происшествия, тем самым были отвлечены значительные силы полиции от выполнения текущих служебных задач, связанных с раскрытием и расследованием преступлений и охраной общественного порядка на территории <адрес>. Тем самым Макулов Д.Н., заведомо зная о ложности своего сообщения поставил под угрозу общественную безопасность и нормальное функционирование органов государственной власти. Впоследствии предпринятыми сотрудниками полиции мерами Макулов Д.Н. был задержан.

Он же, Макулов Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 46 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, и осознавая, что заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, то есть заведомо ложное сообщение об акте терроризма, влечет за собой наступление уголовной ответственности, и намереваясь ввести органы власти, оперативные и правоохранительные службы <адрес> в заблуждение о реальности совершения акта терроризма, предвидя вынужденное принятие и проведение вышеуказанными службами действий, направленных на обеспечение общественного порядка, безопасности граждан и общества и желая этого, с принадлежащего ему сотового телефона марки «Билайн» с находящейся внутри сим картой оператора МТС с абонентским номером № зарегистрированным на него, набрал номер «102», и после соединения умышленно сообщил взявшему трубку помощнику оперативного дежурного по службе «02» ДЧ УМВД России по городу Ульяновску ФИО8 о том, что он заминировал подъезд № <адрес>, заведомо зная, что данная информация не соответствует действительности. Получив данное сообщение и реально воспринимая его как сообщение о готовящемся акте терроризма, создающем опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба ФИО8 сообщила о произошедшем дежурному ДЧ УМВД России по городу Ульяновску ФИО9, который в свою очередь сообщил во все оперативные и правоохранительные службы <адрес> с целью проверки полученного сообщения, организации эвакуации людей, обеспечения безопасности и охраны места происшествия, тем самым были отвлечены значительные силы полиции, службы МЧС, газовой службы от выполнения текущих служебных задач, связанных с раскрытием и расследованием преступлений и охраной общественного порядка на территории <адрес>, обеспечением безопасности в сфере бытового использования газового оборудования в <адрес>. Тем самым Макулов Д.Н., заведомо зная о ложности своего сообщения поставил под угрозу общественную безопасность и нормальное функционирование органов государственной власти. Впоследствии предпринятыми сотрудниками полиции мерами Макулов Д.Н. был задержан.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следственных действий Макуловым Д.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Макулов Д.Н., поддержав ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, понимает его существо, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Как следует из материалов дела, Макулов Д.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых которое не превышает десяти лет лишения свободы, при этом обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании защитник адвокат Соснин С.А. ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Учитывая, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

При указанных в обвинении, с которым согласился подсудимый, фактических обстоятельствах дела, суд квалифицирует его действия по каждому из четырех преступлений по ч. 1 ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

<данные изъяты>

Оснований не доверять приведенному заключению у суда не имеется, поскольку оно дано лицами, обладающими специальными познаниями в соответствующей области, имеющими длительный стаж работы по специальности и предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также на условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимого, инвалидность.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.

Суд не может признать отягчающим наказание обстоятельством совершение преступлений подсудимым в состоянии алкогольного опьянения, поскольку совокупности объективных данных, подтверждающих наличие данного отягчающего наказание обстоятельства в действиях подсудимого, суду не представлено.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание Макулова по делу не установлено, а среди смягчающих имеется предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении наказания суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. Кроме того, в связи с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения, при назначении Макулову наказания суд также применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом характера, степени общественной опасности, тяжести совершенных подсудимым преступлений, данных о его личности, суд приходит к выводу, что исправление Макулова, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений возможны при назначении наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст. 53.1 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд не усматривает.

При решении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

С учетом положений п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Макулова Д.Н. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 207 УК РФ, и назначить ему за каждое из преступлений наказание в виде ограничения свободы:

– сроком на 10 месяцев (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ);

– сроком на 9 месяцев (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ);

– сроком на 11 месяцев (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ);

– сроком на 1 год (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ).

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Макулову Д.Н. наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Макулову Д.Н. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Ульяновск» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Макулова Д.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Макулову Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления, затрагивающего её интересы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Председательствующий:                                                                                   И.Р. Хайбуллов