Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-280/2017 | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Дело № 1-280/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                                                                                      10 августа 2017 года

    Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Кашкаровой Л.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Ермохина Н.С.,

подсудимого Тихоненко А.С.,

защитника - адвоката Ненашевой В.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Никифоровой Л.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тихоненко А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тихоненко А.С. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Так, Тихоненко А.С., зарегистрированный по адресу: <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, являясь гражданином Российской Федерации, лицом мужского пола достигшего ко дню призыва возраста 18 лет, годный по состоянию здоровья для прохождения военной службы, не подавший заявление о прохождении альтернативной гражданской службы, не имея законных оснований для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу, в период с 05 декабря 2016 года по 29 мая 2017 года, не желая проходить военную службу, уклонился от призыва на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ Тихоненко А.С. состоит на воинском учете в Военном комиссариате (Засвияжского района г. Ульяновска Ульяновской области) и является призывником.

ДД.ММ.ГГГГ врачом терапевтом Военного комиссариата (Засвияжского района г. Ульяновска Ульяновской области) ФИО4 в здании Военного комиссариата (Засвияжского района г. Ульяновска Ульяновской области), расположенного по адресу: <адрес>, Тихоненко А.С. лично под роспись была вручена повестка о необходимости его явки в Военный комиссариат (<адрес>) для прохождения медицинского освидетельствования, назначенного на ДД.ММ.ГГГГ. Однако Тихоненко А.С., осознавая, что в соответствии с Федеральным законом № 5Э-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» он подлежит призыву на военную службу и обязан исполнить воинскую обязанность, а законных оснований, освобождающих его от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 23 указанного Федерального закона, либо предоставляющих ему отсрочку от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 24 того же Федерального закона, не имеется, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, желая избежать исполнения воинской обязанности, не явился ДД.ММ.ГГГГ в Военного комиссариата (Засвияжского района г. Ульяновска Ульяновской области), расположенный по адресу: <адрес>, для прохождения медицинского освидетельствования, не имея на то уважительных причин.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ помощником начальника отделения (планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов) Военного комиссариата (<адрес>) ФИО5 в помещении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, Тихоненко А.С. лично под роспись была вручена повестка о необходимости явки в Военного комиссариата (Засвияжского района г. Ульяновска Ульяновской области) для прохождения медицинского освидетельствования, назначенного на ДД.ММ.ГГГГ. Однако Тихоненко А.С., осознавая, что в соответствии с Федеральным законом № 53-Ф3 от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» он подлежит призыву на военную службу и обязан исполнить воинскую обязанность, а законных оснований, освобождающих его от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 23 указанного Федерального закона, либо предоставляющих ему отсрочку от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 24 того же Федерального закона, не имеется, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, желая избежать исполнения воинской обязанности, не явился ДД.ММ.ГГГГ в Военного комиссариата (Засвияжского района г. Ульяновска Ульяновской области), расположенный по адресу: <адрес>, для прохождения медицинского освидетельствования, не имея на то уважительных причин.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ помощником начальника отделения (планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов) Военного комиссариата (Засвияжского района г. Ульяновска Ульяновской области) ФИО6 в помещении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, Тихоненко А.С. лично под роспись была вручена повестка о необходимости явки в Военного комиссариата (Засвияжского района г. Ульяновска Ульяновской области) для прохождения медицинского освидетельствования, назначенного на ДД.ММ.ГГГГ. Однако Тихоненко А.С., осознавая, что в соответствии с Федеральным законом № 53-Ф3 от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» он подлежит призыву на военную службу и обязан исполнить воинскую обязанность, а законных оснований, освобождающих его от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 23 указанного Федерального закона, либо предоставляющих ему отсрочку от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 24 того же Федерального закона, не имеется, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, желая избежать исполнения воинской обязанности, не явился ДД.ММ.ГГГГ в Военного комиссариата (Засвияжского района г. Ульяновска Ульяновской области), расположенный по адресу: <адрес>, для прохождения медицинского освидетельствования, не имея на то уважительных причин.

Таким образом, Тихоненко А.С. умышленно, не желая проходить военную службу по призыву в Вооруженных силах Российской Федерации, с целью невыполнения обязанностей по призыву на военную службу, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, в нарушении части второй ст. 59 Конституции Российской Федерации, части первой ст. 10, частей 1 и 2 ст. 31 Федерального Закона №53-Ф3 от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе», уклонился от прохождения военной службы в Вооруженных силах Российской Федерации в период с 05 декабря 2016 года по 29 мая 2017 года путем неявки в Военный комиссариат (Засвияжского района г. Ульяновска Ульяновской области), расположенный по адресу: <адрес>, для прохождения медицинского освидетельствования, не имея на то уважительных причин.

Тихоненко А.С. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Тихоненко А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. Тихоненко А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным обвинением Тихоненко А.С. согласен, вину признает в полном объеме. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Учитывая, что все условия соблюдены, суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Тихоненко А.С. по ст. 328 ч. 1 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Тихоненко А.С. на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит.

Учитывая данные сведения, а также характеризующие подсудимого данные, обстоятельства совершения преступления, поведение Тихоненко А.С. в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Тихоненко А.С. и на условия жизни его семьи.

Тихоненко А.С. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, заявлений и жалоб на него не поступало, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был.

     В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд с учетом данных о личности Тихоненко А.С., всех обстоятельств дела, считает возможным его исправление без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение виновного и его семьи, а также возможность получения им иного дохода.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

    Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Тихоненко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей (тридцать тысяч рублей).

Меру пресечения Тихоненко А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: личное дело на имя призывника Тихоненко А.С. – оставить в распоряжении «Военного комиссариата (Засвияжского района г. Ульяновска Ульяновской области)».

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Засвияжский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований п. 1 ч. 1 ст. 389-15 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                                      Л.П. Кашкарова