Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-427/2017 | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

ПРИГОВОР

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

...                              7 сентября 2017 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Шишкина А.В.,

при секретаре Ларионовой Я.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Индустриального района г.Ижевска Гребенкиной Н.Э.,

подсудимого Стругай М.В.,

защитника – адвоката Ахметвалеева Р.Р., представившего удостоверение № и ордер № от -Дата-,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Стругай ФИО6, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу Удмуртская Республика, ..., имеющего среднее специальное образование, холостого, детей не имеющего, работающего арт-менеджером в ООО «Пир», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стругай М.В., являясь гражданином РФ, в соответствии со ст. 59 Конституции РФ с -Дата- состоит на воинском учете в отделении военного комиссариата по Октябрьскому, Индустриальному, ...м ... Республики и обязан служить в вооруженных силах РФ. У данного призывника отсутствуют основания для освобождения, либо отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст. 23 и ст. 24 ФЗ РФ от -Дата- ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе».

В ходе призывной кампании, в соответствии с указом Президента РФ от -Дата- № «О призыве в апреле-июле 2017 г. граждан Российской Федерации на воинскую службу и об увольнении с воинской службы граждан, проходящих воинскую службу по призыву», -Дата- Стругай М.В. под личную роспись была вручена повестка о явке -Дата- в военный комиссариат по адресу: ... «а» для прохождения медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу. После этого, но не позднее -Дата-, у Стругай М.В. возник преступный умысел, направленный на уклонение от прохождения военной службы, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, реализуя который, Стругай М.В., имея цель избежать возложения на него обязанности нести военную службу, в военный комиссариат не явился.

-Дата- Стругай М.В. под личную роспись вручена повестка о явке -Дата- в военный комиссариат по адресу: ... «а» для прохождения медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву па военную службу. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Стругай М.В., имея цель избежать возложения на него обязанности нести военную службу, в военный комиссариат по адресу: ... «а» вновь не явился.

Таким образом, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, являясь военнообязанным гражданином РФ, ФИО1, в период с -Дата- по -Дата- уклонялся от призыва на военную службу, при отсутствии оснований для освобождения от этой службы, предусмотренных ФЗ РФ от -Дата- ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе», путем неявки в военный комиссариат по адресу: ... «а», будучи должным образом уведомленным о необходимости явки.

-Дата- Стругай М.В. явился с повинной в ОП № УМВД России по ... по адресу: ....

В судебном заседании подсудимый Стругай М.В. полностью признал себя виновным в совершении указанного деяния, раскаялся в содеянном и сообщил, что он понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, при этом поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Стругай М.В., не превышает 10 лет лишения свободы.Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, все предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, исключающих преступность и наказуемость деяния подсудимого, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным, признав Стругай М.В. виновным, постановить в его отношении обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Стругай М.В. по ч. 1 ст. 328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого Стругай М.В., а также обстоятельств совершения им преступления, принимая во внимание поведение подсудимого в период проведения предварительного следствия и в судебном заседании, признает его вменяемым по настоящему делу и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Стругай М.В., и его отношение к содеянному.

Подсудимый Стругай М.В. на учётах в диспансерах не состоит, не судим, совершил преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Стругай М.В. обстоятельствами, суд признаёт явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ нет.

Решая вопрос о виде и размере наказания Стругай М.В., суд, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, наличие постоянного места работы и возможность получения дохода, совершение впервые преступления небольшой тяжести, полагает, что исправление Стругай М.В., а также достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно при назначении наказания в виде штрафа. Наказание в виде штрафа, по мнению суда, будет в полной мере отвечать задачам и принципам уголовного закона, в том числе принципу справедливости наказания за содеянное. Размер штрафа судом определяется в соответствии с положениями ч. 3 ст. 46 УК РФ с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности и имущественного положения подсудимого.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Стругай ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12 000 (Двенадцати тысяч) рублей.

Разъяснить осужденному, что он обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

Меру пресечения в отношении осужденного Стругай М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: личное дело призывника Стругай М.В., хранящееся при уголовном деле - вернуть по принадлежности в отделение военного комиссариата по Октябрьскому, Индустриальному, ...м ... Республики.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, осуждённый вправе заявить о своем желании присутствовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также ходатайствовать о приглашении защитника в апелляционную инстанцию по назначению суда.

Председательствующий                        А.В. Шишкин

Копия верна. Судья