Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-393/2017 | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Дело №1-393/2017                                     копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2017 года г. Пермь

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего Устименко А.А.,

при секретаре Наумкиной М.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Щелевая Ю.Б.,

подсудимого Фотина Р.Р.,

защитника - адвоката Колесниченко А.П., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фотина Р. Р., <данные изъяты>, не судимого,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фотин Р.Р., являясь призывником, решением призывной комиссии отдела военного комиссариата Пермского края по Свердловскому и Ленинскому районам г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ № был признан годным к военной службе и предназначен для прохождения военной службы в сухопутных войсках. В соответствии с указом Президента РФ от 30.03.2017 года №135 «О призыве в апреле-июле 2017 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Фотин Р.Р. подлежал призыву на военную службу в период с 01.04.2017 года по 15.07.2017 года. 19.06.2017 года Фотин P.P. лично получил повестку о явке в отдел военного комиссариата на 28.06.2017 для отправки в Вооруженные Силы Российской Федерации, однако, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, он в отдел военного комиссариата Пермского края по Свердловскому и Ленинскому районам города Перми, 28.06.2017 и до окончания всего срока очередного призыва граждан на военную службу, не прибыл без уважительных к тому причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу.

В судебном заседании Фотин Р.Р. вину по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 328 УК РФ признал в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, адвокат против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

С учетом мнения сторон, удостоверившись, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшего не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, судья считает возможным проведение судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ.

Действия Фотина Р.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фотина Р.Р. являются признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, сведения о личности подсудимого, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, материальное положение.

Фотин Р.Р. ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, на учете у врача-нарколога, психиатра не состоит (л.д. 65, 67), характеризуется положительно (л.д. 69).

Принимая во внимание все указанные обстоятельства, положительную характеристику, раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Оснований для рассрочки штрафа не имеется.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, отнесены на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Фотина Р. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

Меру пресечения Фотину Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья:                              А.А. Устименко

Копия верна, судья А.А. Устименко