Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-267/2017 | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

                                                                                                               Дело № 1-267/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                                             04 августа 2017 года

Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Сошкиной Г.А.,

с участием гособвинителя – старшего помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Г.А. Трофимова,

подсудимого Юсупова Р.С.,

защиты в лице адвоката Ведибуры В.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Абитовой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Юсупова Р.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юсупов Р.С. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

Юсупов Р.С., зарегистрированный по адресу: <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, являясь гражданином <данные изъяты>, лицом мужского пола, достигшим ко дню призыва возраста 18 лет, годный по состоянию здоровья для прохождения военной службы, не подавший заявление о прохождении альтернативной гражданской службы, не имея законных оснований для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу, в период с 13.03.2017 года по 11.04.2017 года, не желая проходить военную службу, уклонился от призыва на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

С 25.03.2011 года Юсупов Р.С. состоит на воинском учете в «Военном комиссариате (Засвияжского района города Ульяновска Ульяновской области)» и является призывником.

28.12.2016 года помощником начальника отделения (планирования, предназначения, подготовки и учёта мобилизационных ресурсов) отдела «Военного комиссариата (Засвияжского района города Ульяновска Ульяновской области)» ФИО5 в здании отдела «Военного комиссариата (Засвияжского района города Ульяновска Ульяновской области)», расположенного по адресу: г. Ульяновск, ул. Автозаводская, д.23, Юсупову Р.С. лично под роспись была вручена повестка о необходимости его явки в отдел «Военного комиссариата (Засвияжского района города Ульяновска Ульяновской области)» для прохождения медицинского освидетельствования, назначенного на 13.03.2017 года. Однако Юсупов Р.С., осознавая, что в соответствии с Федеральным законом № 53-Ф3 от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» он подлежит призыву на военную службу и обязан исполнить воинскую обязанность, а законных оснований, освобождающих его от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 23 указанного Федерального закона, либо предоставляющих ему отсрочку от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 24 того же Федерального закона, не имеется, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, желая избежать исполнения воинской обязанности, не явился 13.03.2017 года в отдел «Военного комиссариата (Засвияжского района города Ульяновска Ульяновской области)», расположенный по адресу: Ульяновск, ул. Автозаводская, д.23, для прохождения медицинского освидетельствования, не имея на то уважительных причин.

Далее 24.02.2017 года помощником начальника отделения (планирования, предназначения, подготовки и учёта мобилизационных ресурсов) отдела «Военного комиссариата (Засвияжского района города Ульяновска Ульяновской области)» ФИО6 в здании отдела «Военного комиссариата (Засвияжского района города Ульяновска Ульяновской области)», расположенного по адресу: г. Ульяновск, ул. Автозаводская, д.23, Юсупову Р.С. лично под роспись была вручена повестка о необходимости его явки в отдел «Военного комиссариата (Засвияжского района города Ульяновска Ульяновской области)» для прохождения медицинского освидетельствования, назначенного на 23.03.2017 года. Однако Юсупов Р.С., осознавая, что в соответствии с Федеральным законом № 53-Ф3 от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» он подлежит призыву на военную службу и обязан исполнить воинскую обязанность, а законных оснований, освобождающих его от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 23 указанного Федерального закона, либо предоставляющих ему отсрочку от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 24 того же Федерального закона, не имеется, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, желая избежать исполнения воинской обязанности, не явился 23.03.2017 года в отдел «Военного комиссариата (Засвияжского района города Ульяновска Ульяновской области)», расположенный по адресу: г. Ульяновск, ул. Автозаводская, д.23, для прохождения медицинского освидетельствования, не имея на то уважительных причин.

Далее 08.04.2017 года помощником начальника отделения (планирования, предназначения, подготовки и учёта мобилизационных ресурсов) отдела «Военного комиссариата (Засвияжского района города Ульяновска Ульяновской области)» ФИО6 в помещении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, Юсупову Р.С. лично под роспись была вручена повестка о необходимости его явки в отдел «Военного комиссариата (Засвияжского района города Ульяновска Ульяновской области)» для прохождения медицинского освидетельствования, назначенного на 11.04.2017 года. Однако Юсупов Р.С., осознавая, что в соответствии с Федеральным законом № 53-Ф3 от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» он подлежит призыву на военную службу и обязан исполнить воинскую обязанность, а законных оснований, освобождающих его от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 23 указанного Федерального закона, либо предоставляющих ему отсрочку от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 24 того же Федерального закона, не имеется, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, желая избежать исполнения воинской обязанности, не явился 11.04.2017 года в отдел «Военного комиссариата (Засвияжского района города Ульяновска Ульяновской области)», расположенный по адресу: г. Ульяновск, ул. Автозаводская, д.23, для прохождения медицинского освидетельствования, не имея на то уважительных причин.

Таким образом, Юсупов Р.С. умышленно, не желая проходить военную службу по призыву в Вооруженных силах Российской Федерации, с целью невыполнения обязанностей по призыву на военную службу, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, в нарушение части второй ст. 53 Конституции Российской Федерации, частей первой и второй ст. 10, частей 1 и 2 ст. 31 Федерального Закона №53-Ф3 от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе», уклонился от прохождения военной службы в Вооруженных силах Российской Федерации в период с 13.03.2017 года по 11.04.2017 года путем неявки в отдел «Военного комиссариата (Засвияжского района города Ульяновска Ульяновской области)», расположенный по адресу: г. Ульяновск, ул. Автозаводская, д.23, для прохождения медицинского освидетельствования, не имея на то уважительных причин.

Подсудимый Юсупов Р.С. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он полностью осознает.

В судебном заседании адвокат Ведибура В.Д. ходатайство своего подзащитного Юсупова Р.С. поддержал. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Препятствий к постановлению приговора в особом порядке судебного разбирательства судом не установлено, поскольку Юсупов Р.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, при этом обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Юсупов Р.С. согласен, вину признает в полном объеме.

Учитывая, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд считает возможным постановить приговор по данному делу в регламентированном главой 40 УПК РФ порядке.

Действия подсудимого Юсупова Р.С. суд квалифицирует по ст. 328 ч. 1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Юсупов Р.С. на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит. (л.д. 142-143). Учитывая указанные сведения, а также его поведение в судебном заседании, оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, в связи с чем, суд признает Юсупова Р.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Юсупова Р.С. и на условия жизни его семьи.

По месту жительства, учебы и работы Юсупов Р.С. характеризуется <данные изъяты>, жалоб на него не поступало. Ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.

     В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в изложении обстоятельств совершенного преступления; состояние здоровья подсудимого и его близких родственников (наличие заболеваний); молодой возраст; занятие общественно полезным трудом; спортивные достижения.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление виновного <данные изъяты>, суд считает возможным назначить Юсупову Р.С. наказание в виде штрафа, при определении которого исходит из имущественного положения осужденного и его семьи, возможности получения им дохода, а также тяжести содеянного.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств у Юсупова Р.С., в том числе и предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, у суда не имеется оснований для назначения ему наказания по правилам частей 1, 5 статьи 62 УК РФ, поскольку ему назначается наказание в виде штрафа, при наличии в санкции ч. 1 ст. 328 УК РФ наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку совокупность имеющихся смягчающих наказание обстоятельств нельзя признать исключительной. С учетом общественной опасности содеянного суд не находит оснований для изменения категории преступления по правилам ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в силу части 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде денежных средств, выплаченных адвокату Ведибуре В.Д. в качестве вознаграждения за оказание юридической помощи Юсупову Р.С. в ходе следствия, взысканию с подсудимого не подлежат.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 303, 304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Юсупова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Юсупову С.Р. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства:

- личное дело Юсупова Р.С., а также документы, содержащие сведения о датах прохождения последним медицинского освидетельствования, переданное в отдел «Военного комиссариата (по Засвияжскому району г. Ульяновска Ульяновской области)» на ответственное хранение, оставить в распоряжение отдела «Военного комиссариата (по Засвияжскому району г. Ульяновска Ульяновской области)» для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317, п. 1 ч. 1 ст. 389-15 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

    Председательствующий, судья                     Г.А. Сошкина