Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ № 5-131/2017 | Нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или псих

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г.Челябинск ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Сипок Р.П.,

при секретаре – Черновой Т.И.,

с участием представителя юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – Нарежнего Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ в отношении юридического лица Общества с ограниченной ответственностью «Эстет», расположенного по адресу: <адрес>, №,

УСТАНОВИЛ:

Старшим оперуполномоченным отдела по контролю в сфере легального оборота Управления по контролю за оборотом Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по <адрес> К.Е.С. был составлен протокол об административном правонарушении и привлечении ООО «Эстет» к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ.

Согласно составленного протокола, период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ общество с ограниченной ответственностью «Эстет», расположенное по адресу <адрес>, не представило годовой отчет о количестве каждого использованного прекурсора - метилметакрилат (таблица II список IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681) по установленной форме, который должен быть направлен почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо доставлен нарочным в территориальный орган Управления по контролю за оборотом наркотиков Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту нахождения юридического лица.

Общество с ограниченной ответственностью «Эстет» нарушило требования:

- ст. 37 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а именно - юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, связанную с оборотом прекурсоров, внесенных в Таблицу I и Таблицу II Списка IV, обязаны представлять в форме и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, отчет о деятельности за истекший календарный год с указанием количества каждого произведенного, изготовленного, ввезенного (вывезенного), реализованного либо использованного наркотического средства, психотропного вещества или их прекурсоров, внесенных в Список I, Таблицу I и Таблицу II Списка IV, а также количества запасов наркотических средств и психотропных веществ по состоянию на 31 декабря отчетного года.

- п. «г» п. 2 Правил представления отчетов о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 9 июня 2010г. № 419 «О представлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с их оборотом», а именно: Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие в установленном порядке реализацию и использование прекурсоров, внесенных в таблицы I и II списка IV перечня, направляют почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо доставляют нарочным в территориальные органы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по месту нахождения юридического лица или по месту осуществления деятельности индивидуального предпринимателя: годовой отчет о количестве каждого использованного прекурсора, внесенного в таблицы I и II списка IV перечня, - ежегодно не позднее 20 февраля по форме согласно приложению № 4.

Лицо, составившее протокол об административном правонарушении – К.Е.С. в ходе судебного заседания дала пояснения об обстоятельствах привлечения ООО «Эстет» к административной ответственности по настоящему делу. Из данных пояснений следует, что указанное юридическое лицо не представило в срок до ДД.ММ.ГГГГ годовой отчет о количестве использованного прекурсора, внесенного в соответствующие таблицы. Данное юридическое лицо на момент рассмотрения дела об административном правонарушении указанный отчет представило, каких либо замечаний, кроме подачи указанного отчета за пределами срока к ООО «Эстет» не имеется. Кроме того, за аналогичные правонарушения юридическое лицо ранее не привлекалось.

В судебном заседании представитель ООО «Эстет» Нарежний Р.И., действующий на основании доверенности, вину признал полностью. Указал, что ежегодный годовой отчет о количестве использованного прекурсора не был представлен по причине занятости врача и отсутствия осознания степени ответственности за предоставление указанного отчета с нарушением срока. Указывает на то, что назначение любого из наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ поставит ООО «Эстет» в тяжелое материальное положение. Правонарушение, которое было совершено юридическим лицом признано в полном объеме, были сделаны соответствующие организационные выводы, ранее к административной ответственности юридическое лицо не привлекалось, претензии по предоставлению отчета связаны только с нарушением срока.

Исходя из изложенного, представитель ООО «Эстет» просил прекратить производство по делу ввиду малозначительности совершенного деяния, ограничившись устным замечанием.

Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Часть 2 статьи 6.16 КоАП РФ предусматривает административную ответственность, в частности, юридических лиц за нарушение правил учета и использования наркотических средств и психотропных веществ.

Указанное правонарушение влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста до двухсот тысяч рублей с конфискацией прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ или без таковой.

Анализируя выявленные старшим оперуполномоченным нарушения в части предоставления вышеуказанного ежегодного годового отчета суд приходит к следующему.

Судебным разбирательством установлено, что нарушений при составлении отчета юридическим лицом не допущено, его содержание претензий у контролирующего органа не вызывает. Нарушение срока предоставления указанного отчета в установленный законом срок, тяжких последствий не повлекло.

Данное нарушение формально образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ – непредоставление в государственный орган предусмотренной законом отчетности о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, включенных в таблицу II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 21 постановления Пленум Верховного суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

При установленных обстоятельствах, суд полагает возможным применить к рассматриваемым правоотношениям положения ст. 2.9 КоАП РФ и прекратить производство по делу ввиду малозначительности совершенного деяния, ограничившись устным замечанием.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Эстет» в соответствии со статьей 2.9. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ввиду малозначительности совершенного административного правонарушения.

Объявить Обществу с ограниченной ответственностью «Эстет» устное замечание.

Постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение 10 дней через Ленинский районный суд г. Челябинска.

Судья                              Сипок Р.П.


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

В период с 01 января 2017 года до 12 июля 2017 года ООО Стоматологическая Клиника «Кристалл», расположенное по адресу г. Челябинск, ул.Университетская Набережная, д. 28, не представило годовой отчет о количестве каждого использованного прекурсора ...

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

Старшим оперуполномоченным по особо важным делам отдела по контролю в сфере легального оборота Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Челябинской области в отношении ФИО1 составлен протокол № от дд.мм.гггг об административн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru