Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ № 5-155/2017 | Нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или псих

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Челябинск        26 сентября 2017г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Долгов А.Ю.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении Общества с ограниченной ответственностью Техническая группа «Эксклюзив» (далее - Общество) по ст. 6.16 ч. 2 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

22.09.2017 в Тракторозаводский районный суд г.Челябинска поступил протокол об административном правонарушении от 19.09.2017 № в отношении Общества по ст. 6.16 ч. 2 КоАП РФ с приложенными материалами дела об административном правонарушении.

В соответствии со ст. 29.1 п.п.3 и 5 КоАП РФ, судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняет, в том числе, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела, а также достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу.

Требования к протоколу об административном правонарушении установлены ст. 28.2 КоАП РФ. При этом ч. 2 данной статьи предусматривает изложение в протоколе, в том числе место административного правонарушения.

Вменяемой Обществу ст. 6.16 ч. 2 КоАП РФ установлена ответственность за непредставление в государственный орган предусмотренной законом отчетности о деятельности, связанной с оборотом включенных в таблицу II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Согласно разъяснениям, данным в п.3 п/п «з» Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность.

Однако в протоколе отсутствует указание адреса территориально органа Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД РФ по месту нахождения Общества, т.е. место, где должна была быть выполнена возложенная на Общество обязанность, не указано, т.е. место административного правонарушения не установлено.

Ст.29.4 ч. 1 п.4 КоАП РФ предусматривает, что при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешается с вынесением в случае необходимости определения, в том числе вопрос о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела должностному лицу, которое составило протокол, в случае неправильного составления протокола.

В соответствии с п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения. Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в ст. 28.2 ч. 2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении. В том случае, когда протокол об административном правонарушении оформлен неправильно судье на основании ст. 29.4 ч. 1 п.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол.

Отсутствие указанных выше значимых для данного дела об административном правонарушении сведений свидетельствует о том, что протокол об административном правонарушении составлен с существенными недостатками, что, в том числе лишает судью возможности прийти к выводу о том, что рассмотрение данного дела относится к его компетенции, в связи с чем вместе с материалами дела подлежит возврату должностному лицу, которым составлен протокол.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.1, 29.4 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Протокол от административном правонарушении от 19.09.2017 № в отношении Общества с ограниченной ответственностью Техническая группа «Эксклюзив» по ст. 6.16 ч. 2 КоАП РФ с приложенными материалами дела об административном правонарушении вернуть должностному лицу, их составившему, для надлежащего оформления.

Настоящее определение может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Тракторозаводский районный суд г.Челябинска, в порядке, установленном ст.ст.30.1-30.3 КоАП РФ, в течение 10 суток со дня вручения или получении его копии.

Судья: _______________________ подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

Старшим оперуполномоченным отдела по контролю в сфере легального оборота Управления по контролю за оборотом Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по К.Е.С. был составлен протокол об административном правонарушении и привлечен...

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

В период с 01 января 2017 года до 12 июля 2017 года ООО Стоматологическая Клиника «Кристалл», расположенное по адресу г. Челябинск, ул.Университетская Набережная, д. 28, не представило годовой отчет о количестве каждого использованного прекурсора ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru