Решение суда о признании права собственности на земельный участок № 2-2974/2017 ~ М-2042/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2017 года

Ленинский районный суд Н.Новгорода в составе председательствующего федерального судьи Гришиной Н.А.,

при секретаре Барышниковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Герасимовой Т.А. к администрации Н.Новгорода, Министерству инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Герасимова Т.А. обратилась в суд с иском к администрации Н.Новгорода, Министерству инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области о признании права собственности на земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер №, расположенный по адресу: <адрес>, указывая на то, что является членом садоводческого товарищества длительное время, данный земельный участок был предоставлен ей в собственность бесплатно уполномоченным органом, однако, во внесудебном порядке осуществить государственную регистрацию права собственности на него не представляется возможным, поскольку регистрирующий орган указывает на то, что участок расположен в границах зоны санитарной охраны источников водоснабжения.

В судебном заседании истица Герасимова Т.А. поддержала исковые требования в полном объеме.

Представители Департамента градостроительного развития территории Нижегородской области, СНТ № 2 ОАО «ЗЕФС» просили о рассмотрении дела в их отсутствие.

Представители администрации Н.Новгорода, Министерства инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области, администрации Ленинского района Н.Новгорода, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области в судебное заседание не явились, о месте и времени его проведения были своевременно и надлежащим образом извещены, о чем имеются телефонограммы. Не сообщили суду о причинах своей неявки, не просили об отложении судебного разбирательства.

Выслушав доводы истца, проверив материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Согласно Конституции Российской Федерации земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности (статья 9, часть 2); граждане и их объединения вправе иметь землю в частной собственности (статья 36, часть 1); условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона (статья 36, часть 3). Таким федеральным законом, регулирующим, в том числе условия и порядок приобретения прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности, является, в частности, Земельный кодекс Российской Федерации.

В силу ст. 15 ЗКРФ, собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 6 ЗК РФ, объектами земельных отношений являются: земельные участки.

Земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

Согласно ст. 214 ГК РФ, ст. 16 ЗК РФ, земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.

Государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований.

В соответствии со ст. 39.20 ЗК РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В силу ст. 39.1, 39.2 ЗК РФ, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании: решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование; договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции.

В судебном заседании установлено, что истица Герасимова Т.А. с ДД.ММ.ГГГГ г. является членом садоводческого некоммерческого товарищества № 2 ОАО «ЗЕФС» и ей принадлежит земельный участок №, площадью <данные изъяты> кв.м., находящийся в СНТ (л.д.16).

Земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> площадью <данные изъяты> кв.м. стоит на кадастровом учете в Едином государственном реестре недвижимости, имеет кадастровый номер №, категорию земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для садоводства (кадастровый паспорт от 11.05.2017 г. л.д.75-77).

Распоряжением Министерства инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ г. № Герасимовой Т.А. в собственность бесплатно предоставлен вышеуказанный земельный участок, <данные изъяты>

Ввиду того, что в кадастровом паспорте земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ г. содержатся сведения об обремени на основании ст. 65 Водного кодекса РФ – <данные изъяты>

Актуальных сведений об ограничении прав или обременения объекта недвижимости – спорного земельного участка государственный реестр недвижимости на сей день не содержит, что подтверждается кадастровым паспортом от ДД.ММ.ГГГГ г. (л.д.75-77).

Не имеется таковых и в картографическом материале, предоставленном Департаментом градостроительного развития территории Нижегородской области (л.д.101-102).

В силу пп. 14 п. 5 статьи 27 Земельного кодекса РФ, ограничиваются в обороте земельные участки, расположенные в первом и втором поясах зон санитарной охраны водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

Согласно п. 5 ст. 18 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", границы и режим зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения устанавливаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии их санитарным правилам.

Таким образом, установление зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения при принятии правил землепользования и застройки может быть осуществлено согласно статье 18 вышеназванного Федерального закона на основании принятого органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения об утверждении проекта зоны санитарной охраны источника питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, устанавливающего границы и режим данной зоны только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии их санитарным правилам.

В ходе рассмотрения настоящего спора, доказательств принятия решения об установлении границ и режима такой зоны в соответствии с требованиями Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (в том числе до утверждения правил землепользования и застройки) суду не представлено.

Оценив в совокупности все исследованные по делу фактические данные, суд приходит к однозначному выводу о том, что истица обладают правом получения земельного участка в собственность бесплатно в соответствии с императивными вышеуказанными в тексте решения нормами, регулирующими возникшие спорные правоотношения, и таковое право должно быть за ней признано, поскольку во внесудебном порядке реализация истцом существующего у нее права, признаваемого судом принимаемым решением, невозможна.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст.12, 56, 194, 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать за Герасимовой Т.А. право собственности на земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для садоводства.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Федеральный судья: Н.А.Гришина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на индивидуальный жилой дом

Цыганов В.А. обратился в суд с иском к администрации Первомайского района г.Новосибирска и просит признать за ним право собственности на жилой дом, общей площадью 41,3 кв.м. (лит. А, А1), расположенный по адресу: .В обоснование заявленных требован...

Решение суда о признании права собственности на нежилое помещение

Новиков П.В. обратился в суд с иском к мэрии г. Новосибирска о признании права собственности на нежилое помещение, общей площадью 423,8 кв.м., расположенное на участке по адресу: . В обоснование исковых требований истец ссылается на то, что на осн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru