Решение суда об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным, возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда», взыскании судебных расходов № 2-7073/2017 ~ М-6712/2017

Дело № 2-7073/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уфа                      03 октября 2017 г.

Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан

в составе: председательствующего судьи Индан И. Я.,

при секретаре Нуртдиновой Э. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Байтимирова Гафура Галимулловича к Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о признании решения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным, возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда», взыскании судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Байтимиров Г. Г. обратился в суд с иском к Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о признании решения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным, возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда», взыскании судебных расходов, мотивируя свои требования тем, что был награжден нагрудным знаком «За работу без аварий» первой степени. Необходимый трудовой стаж у него имеется. Истец обращался в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан с соответствующим заявлением, однако решением от 30 марта 2017 г. № 15-1078 в присвоении звания «Ветеран труда» было отказано.

Байтимиров Г. Г. в судебное заседание не явился, извещен о дне рассмотрения надлежащим образом, предоставил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии. В силу ч. 3 ст. 167 ГПК Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанного лица.

Исследовав материалы дела, выслушав представителя ответчика - ФИО6 (по доверенности № 06-503 от 14 сентября 2017 г., по доверенности № 202/17 от 18 сентября 2017 г.), просившую отказать в иске, ссылаясь на доводы отзыва; проверив все юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.

Согласно подпункту «ж» части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации социальная защита, включая социальное обеспечение, находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, которые не могут противоречить федеральным законам (части 2 и 5 статьи 76 Конституции Российской Федерации).

Правовые гарантии социальной поддержки ветеранов труда предусмотрены статьей 22 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах», согласно которой меры поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 г., определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Меры социальной поддержки такой категории граждан являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации (пункт 2 статьи 10 приведенного Федерального закона).

Из анализа указанных норм федерального законодательства следует, что законодательные и исполнительные органы власти субъектов Российской Федерации вправе самостоятельно устанавливать порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» гражданам, проживающим на их территории, объем и содержание оказываемых мер социальной поддержки с учетом возможностей бюджета субъекта.

Статьей 7 Федерального закона «О ветеранах» предусмотрено, что ветеранами труда являются лица, имеющие удостоверение «Ветеран труда»; награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благ.рности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (часть 4 статьи 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ).

В силу статьи 7 Закона Республики Башкортостан от 13 октября 1994 г. N ВС-25/38 «О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил» в Республике Башкортостан ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благ.рности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

В соответствии с Положением о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», утвержденного постановлением Правительства Республики Башкортостан от 31 декабря 2004 г. N 272 (ред. 20.01.2015) Звание «Ветеран труда» в Республике Башкортостан присваивается лицам:

а) награжденным орденами и (или) медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

б) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

в) награжденным в соответствии с законодательством Республики Башкортостан государственными наградами либо удостоенным почетных званий Республики Башкортостан и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 4 части 2 Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда» представляют документы, подтверждающие награждение орденами или медалями (орденская книжка, удостоверение к медали), либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации (удостоверение к почетным званиям СССР, РСФСР, Российской Федерации), либо награждение ведомственными знаками отличия в труде. Документами, подтверждающими награждение ведомственными знаками отличия в труде, являются решения о награждении знаками отличия в труде за продолжительный и добросовестный труд, принятые руководителями министерств и ведомств СССР, РСФСР, органами государственной власти Российской Федерации (удостоверение к нагрудному и почетному знакам, удостоверение к медали, удостоверение к почетному и заслуженному званиям, почетная грамота).

Установлено, что Байтимиров Г. Г. является пенсионером по старости, что не оспаривается.

Совместным решением регионального органа управления транспортом и республиканского (краевого, областного) комитета профсоюзов (или органа, его заменяющего) № 344 от 16 октября 1997 г. Байтимиров Г. Г. был награжден нагрудным знаком «За работу без аварий» первой степени, что подтверждается удостоверением № 50.

Байтимиров Г. Г. обратился в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан с заявлением о выдаче удостоверения «Ветеран труда», в чём было отказано, что следует из письма от № 15-1078 от 30 марта 2017 г., что не оспаривалось.

В постановлении Правительства Республики Башкортостан от 04.06.2012 N 181 «О внесении изменений в Постановление Правительства Республики Башкортостан от 31 декабря 2004 г. N 272 «О мерах по реализации Закона Республики Башкортостан «О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил» разъяснено, что решение о награждении лица, имеющего трудовые заслуги, должно быть принято руководителями (их заместителями) министерств и ведомств СССР, РСФСР, органами государственной власти Российской Федерации.

Если в соответствии с положением о нагрудном знаке, утвержденным органом исполнительной власти Российской Федерации, награждение знаком осуществляется на основании приказа структурного подразделения федерального министерства и при этом имеется ссылка, что награждение производится от имени данного федерального министерства, указанный нагрудный знак также учитывается при присвоении звания «Ветеран труда».

То обстоятельство, что нагрудный значок «За работу без аварий» всех трех степеней относится к ведомственным знакам отличия в труде, учитываемым при присвоении звания «Ветеран труда», подтверждается также данными по этому вопросу в письмах Минтруда РФ от 15 сентября 1997 г. N 4545-СК и 07 октября 1998 г. N 5635-КС разъяснениями. Такие же сведения, содержатся в Общероссийском классификаторе информации о населении ОК 018-95 (ОКИН), утвержденном Постановлением Госстандарта РФ от 31 июля 1995 г. N 412 (позиции N 8174 - 8176).

Нагрудный значок «За работу без аварий» был учрежден Советом Министров РСФСР для поощрения лучших водителей, длительное время работающих без дорожно-транспортных происшествий, нарушений трудовой дисциплины и Правил дорожного движения. Награждение им производилось от имени Министерства автомобильного транспорта РСФСР и ЦК профсоюза рабочих автомобильного транспорта и шоссейных дорог.

Постановлением Совета Министров РСФСР от 31 июля 1963 г. N 939 «О дополнительных мерах по предупреждению аварий на автомобильном транспорте» было принято предложение Министерства автомобильного транспорта и шоссейных дорог РСФСР об учреждении нагрудного значка «за безаварийную работу» для шоферов, работающих на автомобилях без дорожно-транспортных происшествий и нарушений правил дорожного движения; Министерству автомобильного транспорта и шоссейных дорог РСФСР поручено утвердить по согласованию с ВЦСПС образец нагрудного значка и положение о нем.

Во исполнение данного указания Министром автомобильного транспорта и шоссейных дорог РСФСР было утверждено Положение о нагрудном значке «За работу без аварий», которое впоследствии неоднократно изменялось.

Награждение нагрудным значком «За работу без аварий» производилось от имени Министерства автомобильного транспорта РСФСР и ЦК профсоюза рабочих автомобильного транспорта и шоссейных дорог.

Право награждения знаком от имени министерства (ведомства) было предоставлено, в том числе профсоюзам. Иное толкование вышеуказанных норм законодательства приводит к существенному искажению целей поощрения знаком «За работу без аварий» всех трех степеней от имени государства, как особого вида благодарности за эффективный труд.

На момент рассмотрения дела судом обязанность по присвоению звания «Ветеран труда» возложена на Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан (прежнее наименование - Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан).

Отказ в присвоении Байтимирову Г. Г. звания «Ветеран труда» законным быть признан не может.

С учётом положений статьи 7 Федерального Закона «О ветеранах труда», части 3 статьи 7 Закона Республики Башкортостан «О ветеранах войны, труда и Вооружённых Сил», Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», утверждённого Постановлением Правительства Республики Башкортостан «О мерах по реализации закона Республики Башкортостан «О ветеранах войны, труда и Вооружённых Сил», суд приходит к выводу о том, что истец, которому назначена пенсия по старости, имеет право на присвоение звания «Ветеран труда», поскольку имеет ведомственный знак отличия в труде – нагрудный значок «За работу без аварий» первой степени.

Требование о взыскании судебных расходов подлежит оставлению без рассмотрения при вынесении данного решения, поскольку не представлен оригинал квитанции по оплате госпошлины; что не препятствует истцу обратиться в суд о взыскании судебных расходов в порядке ст. 100 ГПК Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 194-198 ГПК Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

удовлетворить исковое заявление Байтимирова Г. Г.

Признать решение Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан № 15-1078 от 30 марта 2017 г. об отказе в присвоении Байтимирову Г. Г. звания «Ветеран труда» незаконным.

Обязать Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан присвоить Байтимирову Гафуру Галимулловичу звание «Ветеран труда».

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца путём подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд города Уфа Республики Башкортостан.

Председательствующий: И. Я. Индан


 

Решения судов:

Решение суда о признании отказа недействительным, присвоении звания «Ветеран труда»

М. В. П. обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что дата подал заявление в министерство о присвоении звания «Ветеран труда» с целью получения прибавки к пенсии, а также соответствующих льгот, приложив к заявлению справку из военкомата ...

Решение суда о возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда»

Власова Е.В. обратилась в суд к Министерству социальных отношений Челябинской области с требованиями: признать незаконным отказ ответчика в присвоении ей звания «Ветеран труда», обязать Министерство социальных отношений Челябинской области присвои...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru