Решение суда о понуждении к исполнению договора купли-продажи, признании права собственности на имущество № 2-2467/2017

Дело № 2-2467/2017 « 24 » августа 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Тракторозаводский районный суд г. Волгограда

в составе: председательствующего судьи Карташовой Е.В.,

с участием представителя истца - Бирюкова С.А.,

при секретаре Мелкумян Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде

« 24 » августа 2017 года

гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о понуждении к исполнению договора купли-продажи, признании права собственности на имущество,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с вышеуказанным иском.

Определением суда от 02.08.2017 года в качестве третьего лица привлечена администрация Волгограда.

В обоснование иска представитель истца – ФИО5, действующий по доверенности, указал, что его доверитель ФИО2 ДАТА ИЗЪЯТА приобрел у ответчика ФИО3 по договору купли-продажи за 300 000 рублей объект недвижимого имущества – павильон, назначения нежилое, площадью 28,0 кв.м., расположенный по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ «б». Указанное имущество ему было передано ДАТА ИЗЪЯТА по акту приема-передачи. Согласно Постановлению администрации АДРЕС ИЗЪЯТ от ДАТА ИЗЪЯТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ-П владельцем торгового павильона являлась ФИО3 Однако последняя не зарегистрировала в установленном законом порядке право собственности на торговый павильон. Начатую продавцом перепланировку с переустройством торгового павильона, необходимую для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, пришлось завершить ему, в результате площадь торгового павильона литер А увеличилась до 91,3 кв.м. Указанный павильон ФИО2 был передан в управление обществу с ограниченной ответственностью «Алиса», которое для эксплуатации торгового павильона «Экспресс-закусочная», заключило ДАТА ИЗЪЯТА с администрацией Волгограда договор аренды земельного участка площадью 152 кв.м. В связи с передачей полномочий по управлению земельными участками, находящимися на территории города-героя Волгоград, Министерству по управлению государственным имуществом АДРЕС ИЗЪЯТ, последнее и общество с ограниченной ответственностью «Алиса» заключили дополнительное соглашение от ДАТА ИЗЪЯТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, согласно которому договор аренды земельного участка площадью 152 кв.м. был продлен, с возможностью дальнейшей пролонгации. Продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю, относящиеся к ней документы. Поэтому истец просил обязать ФИО3 исполнить договор купли-продажи торгового павильона, путем передачи ему технического паспорта павильона, изготовленного Муниципальным унитарным предприятием «АДРЕС ИЗЪЯТное бюро технической инвентаризации» АДРЕС ИЗЪЯТ в 2005 году, а также проект перепланировки торгового павильона. Поскольку сохранение указанного объекта недвижимости не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозы жизни и здоровью людей, и при этом соблюдается целевое назначение и разрешенное использование земельного участка, истец просил признать за ним право собственности на приобретенный им и перепланированный объект недвижимого имущества – торговый павильон, площадью 91,3 кв.м., расположенный по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ «б». Кроме того пояснил, что после вынесения Тракторозаводским районным судом АДРЕС ИЗЪЯТ решения ДАТА ИЗЪЯТА требования истца в части исполнения ФИО3 договора купли-продажи торгового павильона и передаче технического паспорта на павильон изготовленного Муниципальным унитарным предприятием «АДРЕС ИЗЪЯТное бюро технической инвентаризации» АДРЕС ИЗЪЯТ в 2005 году, а также проекта перепланировки торгового павильона исполнены, данное требование в настоящее время не актуально.

Истец ФИО2 о месте и времени судебного заседания был извещен надлежащим образом. В судебное заседание не явился, но обеспечил явку своего представителя.

Ответчик ФИО3 и представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора – общества с ограниченной ответственностью «Алиса», администрация Волгограда в судебное заседание не явились. О месте и времени рассмотрения дела были извещены надлежащим образом. Возражения по существу иска суду не представили.

Выслушав объяснения представителя истца, исследовав и оценив представленные доказательства, суд признает иск необоснованным и подлежащим отказу.

В силу пункта 1 статьи 25 Федерального закона от ДАТА ИЗЪЯТА N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания.

В соответствии с пунктом 1 статьи 17 указанного Федерального закона основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются: акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания; договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки; акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения; свидетельства о праве на наследство; вступившие в законную силу судебные акты; акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания; иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения; иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.

Как установлено статьей 1 указанного Федерального закона, недвижимое имущество (недвижимость), права на которое подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом, это - земельные участки, участки недр и все объекты, которые связаны с землей так, что их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, предприятия как имущественные комплексы.

Таким образом, при обращении с заявлением о регистрации права собственности на вновь созданный объект недвижимости необходимо представить соответствующие документы, предусмотренные в таких случаях законом, в том числе документы, подтверждающие целевое назначение земельного участка, на котором подлежит возведению объект.

Земельным кодексом Российской Федерации установлен приоритет прав на земельный участок и его определяющая роль по отношению к праву на возведенное на данном участке строение. А именно, в подпункте 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации указан принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, договорные и иные обязательства, а также другие имущественные отношения отнесены к отношениям, регулируемым гражданским законодательством (часть 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации). При этом в Гражданском кодексе Российской Федерации основание возникновения права на строение также поставлено в зависимость от наличия и вида права на земельный участок под данным строением.

В статье 219 ГК РФ установлено, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Статья 218 ГК РФ в качестве оснований для возникновения права собственности на вновь созданную вещь определяет два юридически значимых обстоятельства: создание новой вещи для себя и отсутствие нарушений законодательства при ее создании.

Судом установлено на основании Постановления администрации АДРЕС ИЗЪЯТ от ДАТА ИЗЪЯТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ-п (л.д. 18 - 19), что в связи со смертью ФИО6 документы на торговый павильон по оказанию услуг общественного питания, расположенный по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, переоформлены на индивидуального предпринимателя ФИО3

Как следует из справки МУ «Городской информационный центр» от ДАТА ИЗЪЯТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ/АС (л.д. 10) прежний адрес местонахождения торгового павильона: АДРЕС ИЗЪЯТ был изменен на АДРЕС ИЗЪЯТ «б».

ДАТА ИЗЪЯТА между ФИО3 (продавцом) и ФИО2 (покупателем) был заключен договор купли-продажи (л.д. 8) за 300 000 рублей объекта недвижимого имущества – павильона, назначения нежилое, площадью 28,0 кв.м., расположенного по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ «б».

В тот же день указанный объект недвижимого имущества был передан продавцом ФИО3 покупателю ФИО2 по акту приема-передачи (л.д. 9).

В соответствии с проектом указанный объект в ходе строительства был подключен к инженерным коммуникациям, подтверждает технический паспорт на здание торгового павильона «Экспресс-закусочная», составленный МУП «АДРЕС ИЗЪЯТное бюро технической инвентаризации» по состоянию на ДАТА ИЗЪЯТА (л.д. 34 – 42). Данному объекту присвоен инвентарный ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, 34:34:01:000000:4722:000.

В связи с реализацией ФИО3 по договору купли-продажи недвижимого имущества, расположенного по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ «б», администрация Волгограда ДАТА ИЗЪЯТА заключила с директором общества с ограниченной ответственностью «Алиса» ФИО2 договор аренды земельного участка ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ (л.д. 20 – 33), согласно которому с ДАТА ИЗЪЯТА обществу с ограниченной ответственностью «Алиса» был предоставлен в аренду земельный участок площадью 152 кв.м., учетный ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, для эксплуатации торгового павильона «Экспресс-закусочная».

Согласно дополнительному соглашению ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ к договору аренды от ДАТА ИЗЪЯТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ земельного участка от ДАТА ИЗЪЯТА (л.д. 53, 54), заключенному Министерством по управлению государственным имуществом АДРЕС ИЗЪЯТ с обществом с ограниченной ответственностью «Алиса», в лице его директора ФИО2, срок действия договора аренды земельного участка был продлен до ДАТА ИЗЪЯТА, с правом пролонгации.

АДРЕС ИЗЪЯТ ДАТА ИЗЪЯТА было принято решение о согласовании перепланировки с переустройством торгового павильона по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ «б», в соответствии с проектом, выполненным обществом с ограниченной ответственностью «Эспас Проект» (л.д.51), которое было утверждено Постановлением администрации АДРЕС ИЗЪЯТ от ДАТА ИЗЪЯТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ-п (л.д.52).

Как следует из акта приемки выполненных работ по перепланировке с переустройством торгового павильона от ДАТА ИЗЪЯТА, утвержденного Постановлением администрации АДРЕС ИЗЪЯТ от ДАТА ИЗЪЯТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ (л.д. 49), работы по перепланировке с переустройством торгового павильона выполнены с соблюдением градостроительных требований. Перепланировка с переустройством торгового павильона выполнена без нарушения СНиП. Произведенная перепланировка с переустройством торгового павильона площадью 91,3 кв.м. по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ «б», принята в эксплуатацию (л.д.50).

Учитывая, что во всех разрешительных документах о предоставлении земельного участка, как и в самом договоре аренды земельного участка вид разрешенного использования земельного участка указан «для эксплуатации торгового павильона «Экспресс-закусочная» мобильного временного сооружения некапитального характера», но не под строительство объекта недвижимости - капитального сооружения, спорное строение возведено в нарушение условий договора аренды земельного участка,

Доказательств, подтверждающих выделение земельного участка под возведение объекта недвижимости, истцом не представлено, договоров о предоставлении в собственность или бессрочное пользование земельного участка и разрешительных документов на строительство спорного объекта недвижимости, не имеется, как и не представлено доказательств, что изменилось целевое назначение земельного участка предоставленного истцу в аренду, при таких обстоятельствах суд считает необходимым отказать истцу в удовлетворении исковых требований о признании права собственности на торговый павильон.

Ссылка истца на то, что торговый павильон возведен в соответствии нормативными требованиями СНиПов и СанПинов и его эксплуатация не представляет угрозы для жизни, а также предоставление договора аренды нежилого недвижимого имущества (л.д.83-89) не имеет правового значения для разрешения вопроса о признании права собственности на данный павильон.

В соответствии с пунктом 2 статьи 456 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю её принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт и тому подобное), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Учитывая изложенное, а также то обстоятельство, что после вынесения ДАТА ИЗЪЯТА Тракторозаводским районным судом АДРЕС ИЗЪЯТ решения ответчик ФИО3 передала ФИО2 технический паспорт павильона, составленный Муниципальным унитарным предприятием «АДРЕС ИЗЪЯТное бюро технической инвентаризации» АДРЕС ИЗЪЯТ в 2005 году, а также проект перепланировки торгового павильона, суд не усматривает законных оснований для удовлетворения требований истца в данной части, поэтому считает необходимым отказать истцу в удовлетворении его иска.

Руководствуясь ст. ст. 56, 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований к ФИО3 об исполнении договора купли-продажи торгового павильона от ДАТА ИЗЪЯТА и передаче технического паспорта на торговый павильон, составленный Муниципальным унитарным предприятием «АДРЕС ИЗЪЯТное бюро технической инвентаризации» АДРЕС ИЗЪЯТ в 2005 году, проекта перепланировки торгового павильона, признать за ним права собственности на торговый павильон с кадастровым номером 34:34:01:0030:0130:004722:000, площадью 91,3 кв.м., расположенный по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ «б», ФИО2 - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение месяца со дня провозглашения, через АДРЕС ИЗЪЯТ.

Судья: Е.В.Карташова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НЕДВИЖИМОСТИ:

Решение суда о признании права собственности на квартиру

Черных Л. Н. обратилась в суд с иском к администрации городского округа город Воронеж о признании права собственности на квартиру, ссылаясь при этом на то, что с дд.мм.гггг она состояла с ФИО2 в зарегистрированном браке, совместных детей от брака ...

Решение суда о государственной регистрации соглашения, перехода права собственности на жилое помещении

Комитет по управлению имуществом г. Саратова обратился в суд с иском к Степановой Е.В., ФИО3, в лице законного представителя Степановой Е.В., о государственной регистрации соглашения, перехода права собственности на жилое помещении.В обоснование и...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru