Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным № 2а-3222/2017 ~ М-2759/2017

Дело № 2а-3222/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 октября 2017 года                                                                                      город Новосибирск

Заельцовский районный суд г. Новосибирска

в с о с т а в е:

Председательствующего судьи                                                                           Хромовой А.А.,

при секретаре                                                                                                      Трушковой М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по административному иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий по Сибирскому федеральному округу к Редакции СМИ газеты «Городская студенческая газета «UrbanStud» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Управление Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу обратилось в суд с административным иском к Редакции СМИ газеты «Городская студенческая газета «UrbanStud» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным ПИ № ТУ __, выданное Управлением Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Новосибирской области 10.09.2012 г.

Свои требования истец мотивировал тем, что 10.09.2012 г. Управлением Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Новосибирской области выдано свидетельство о государственной регистрации СМИ – газеты «Городская студенческая газета «UrbanStud» ПИ № ТУ __, учредителем которого являлось Общество с ограниченной ответственностью «ИД Концепт-Пресс».

Вместе с тем, в соответствии с данными сайта ФНС России по состоянию на 17.05.2017, деятельность ООО «ИД Концепт-Пресс» была прекращена 23.01.2017 в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ.

В соответствии со ст. 18 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 __ «О средствах массовой информации» в случае ликвидации или реорганизации учредителя - объединения граждан, предприятия, учреждения, организации, государственного органа его права и обязанности в полном объеме переходят к редакции, если иное не предусмотрено уставом редакции. В ходе анализа регистрационных документов газеты «Городская студенческая газета «UrbanStud» установлено, что устав редакции либо заменяющий его договор между учредителем и редакцией СМИ отсутствует. Таким образом, все права учредителя в отношении газеты «Городская студенческая газета «UrbanStud» перешли к редакции.

Статус данного СМИ является действующим.

По данным Управления, сведения о выходе в свет газеты «Городская студенческая газета «UrbanStud»в Управлении отсутствуют с марта 2014 г.

В связи с чем, для установления факта выхода, либо подтверждения факта невыхода в свет СМИ – газеты «Городская студенческая газета «UrbanStud» Управлением 28.04.2017 г. направлены запросы в ФГУП «ИТАР-ТАСС» и в адрес Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, имеющим право получать обязательные бесплатные экземпляры печатных изданий в соответствии с п.1,2ст.7 Федерального закона РФ №77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» от 29.12.1994 г., о поступлении за период с мая 2016 по май 2017 обязательных экземпляров периодического печатного издания – газеты «Городская студенческая газета «UrbanStud». ФГУП «ИТАР-ТАСС» и Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям сообщили, что экземпляры газеты «Городская студенческая газета «UrbanStud» в данные организации не поступают.

В ходе непосредственного мониторинга печатных изданий за не выявлено каких-либо фактов распространения средств массовой информации, с формой распространения «газета», имеющих наименование газеты «Городская студенческая газета «UrbanStud».

Кроме того, в целях реализации полномочий Управления, предусмотренных подпунктом 10.1 пункта 10 Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Сибирскому федеральному округу, утвержденного Приказом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций __ от 25.01.2016 в адрес редакции газеты «Городская студенческая газета «UrbanStud» было направлено уведомление (исх. __ от 19.05.2017) с разъяснением права в случае невыхода СМИ в свет более одного года прекратить деятельность средства массовой информации на основании статьи 16 Закона РФ от 27.12.1991 __ 1 «О средствах массовой информации». Одновременно редакция предупреждена о том, что при непоступлении указанной информации к 20.06.2017, Управлением, в порядке, предусмотренном частью 2 статьи 15 Закона РФ от 27.12.1991 __ «О средствах массовой информации», будет направлено в суд заявление о признании Свидетельства о регистрации СМИ недействительным.

Конверт с уведомлением, направленный в адрес редакции газеты «Городская студенческая газета «UrbanStud», вернулся 23.06.2017 с отметкой Почты России «возвращается по истечении срока хранения».

До настоящего времени сведений от редакции о выходе в свет либо заявления о прекращении деятельности СМИ - газеты «Городская студенческая газета «UrbanStud»в Управление не поступало.

Таким образом, указанные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что данное СМИ не распространяется, то есть не выходит в свет более одного года.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Представитель административного ответчика редакции СМИ - газеты «Городская студенческая газета «UrbanStud» в судебное заседание не явился, судом приняты меры к его надлежащему извещению.

Суд, исследовав материалы, полагает, что требования административного истца подлежат удовлетворению на основании п.2ч.1ст.15 Закона РФ «О средствах массовой информации».

Судом установлено следующее:

Согласно свидетельству о регистрации средства массовой информации ПИ № ТУ __ от 10.09.2012 г. ООО «ИД Концепт-Пресс» является учредителем СМИ – газеты «Городская студенческая газета «UrbanStud». Свидетельство о регистрации СМИ выдано Управлением Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Новосибирской области, что подтверждается свидетельством о регистрации СМИ, заявлением о регистрации СМИ, заключением на заявление о регистрации СМИ.

Из материалов дела следует, что деятельность ООО «ИД Концепт-Пресс» была прекращена 23.01.2017 в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п.2ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ, размещенной на сайте ФНС России.

Судебным разбирательством установлено, что в Управлении Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу информация о выходе в свет газеты «Городская студенческая газета «UrbanStud»отсутствует.

27.12.2016 г. Управлением Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу был издан приказ __ «О проведении мероприятий систематического наблюдения в отношении средств массовой информации», в том числе газеты «Городская студенческая газета «UrbanStud».

Управлением Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу для установления факта выхода или невыхода в свет СМИ 28.04.2017 г. были направлены запросы в ФГУП «ИТАР-ТАСС» и Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям о поступлении за период с мая 2016 по май 2017 обязательных экземпляров периодического печатного издания – газеты «Городская студенческая газета «UrbanStud».

ФГУП «ИТАР-ТАСС», Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям сообщили, что газета «Городская студенческая газета «UrbanStud» в указанные организации не поступает.

В ходе непосредственного мониторинга СМИ, не выявлено газеты с названием газеты «Городская студенческая газета «UrbanStud», что подтверждается докладной запиской по результатам проведения планового мероприятия систематического наблюдения в отношении печатного средства массовой информации п.2ч.1ст.15 Закона РФ «О средствах массовой информации» __ от 18.05.2017г.

19.05.2017 г. Управлением в адрес редакции газеты «Городская студенческая газета «UrbanStud»были направлены уведомления с разъяснением права в случае невыхода СМИ в свет более одного года прекратить деятельность средства массовой информации на основании ст. 16 Закона РФ «О средствах массовой информации». Одновременно учредитель предупрежден о том, что при не поступлении указанной информации к 20.06.2017 г., Управлением в порядке предусмотренном ст. 15 Закона РФ «О средствах массовой информации» будет направлено в суд исковое заявление о признании свидетельства о регистрации СМИ недействительным.

Конверт с уведомлением, направленный в адрес редакции газеты, вернулся в адрес Управления за истечением срока хранения.

В соответствии с п.2ч.1ст.15 Закона РФ «О средствах массовой информации» свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным по иску регистрирующего органа в случае, если средство массовой информации не выходило в свет более года.

Доказательств выхода в свет средства массовой информации административным ответчиком не представлено.

        Таким образом, судом установлено, что СМИ – газета «Городская студенческая газета «UrbanStud» не выходила в свет более года, в связи с чем суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

    Исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Сибирскому федеральному округу удовлетворить.

Признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации – газеты «Городская студенческая газета «UrbanStud» ПИ __ выданное УправлениемФедеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Новосибирской области 10.09.2012.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение одного месяца, через Заельцовский районный суд г. Новосибирска.

Судья                                                               А.А. Хромова

Решение изготовлено в окончательной форме 04.10.2017 г.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о ликвидации Негосударственного образовательного учреждения «Колледж управления, экономики и финансов» и исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц

Административный истец Главное управление Министерства Юстиции по Свердловской области обратилось в суд с вышеназванным административным иском, в обоснование которого указали следующее.Негосударственное образовательное учреждение «Колледж управлен...

Решение суда о ликвидации Некоммерческого партнерства «Всероссийский фонд эффективного управления» и исключить его из Единого государственного реестра юридических лиц

Административный истец Главное управление Министерства Юстиции по Свердловской области обратилось в суд с вышеназванным административным иском, в обоснование которого указали следующее.Некоммерческого партнерство «Всероссийский фонд эффективного у...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru