Решение суда о ней из Единого государственного реестра юридических лиц № 2а-1819/2017 ~ М-1629/2017

Дело 2а-1819/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 сентября 2017 года г. Новосибирск

Советский районный суд города Новосибирска в составе:

председательствующего судьи А.И. Чиркуновой,

при секретаре Н.Н. Маркушиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Новосибирской области к Некоммерческому партнерству «Центр содействия научным исследованиям в сфере нанотехнологий и энергетики в Сибирском федеральном округе» о ликвидации некоммерческой организации и об исключении сведений о ней из Единого государственного реестра юридических лиц,

УСТАНОВИЛ:

Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Новосибирской области обратилось в суд с административным иском к Некоммерческому партнерству «Центр содействия научным исследованиям в сфере нанотехнологий и энергетики в Сибирском федеральном округе» о ликвидации некоммерческой организации и об исключении сведений о ней из Единого государственного реестра юридических лиц.

Административный иск обоснован следующим. 27.03.2013 в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о Некоммерческом партнерстве «Центр содействия научным исследованиям в сфере нанотехнологий и энергетики в Сибирском федеральном округе». В нарушение пункта 3 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» административный ответчик не представил в Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Новосибирской области отчет о своей деятельности за 2015 – 2016 годы, за непредставление отчетов о своей деятельности административным истцом 04.03.2016 был составлен протокол об административном правонарушении, в установленный срок организация нарушения не устранила. 02.06.2016 постановлением мирового судьи <данные изъяты> судебного района города Новосибирска за непредставление информации о своей деятельности организация подвергнута административному штрафу. Несмотря на предупреждения и постановление по делу об административном правонарушении, необходимую информацию за 2015 – 2016 годы организация в Главное управление не представила, чем продолжила грубо нарушать действующее законодательство. Руководствуясь пунктом 10 статьи 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» Главное управление министерства юстиции РФ по Новосибирской области обратилось в суд с настоящим административным иском.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, был извещен о времени и месте судебного заседания, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Судом принимались меры к извещению о дате судебного заседания Некоммерческого партнерства «Центр содействия научным исследованиям в сфере нанотехнологий и энергетики в Сибирском федеральном округе». Судебное извещение направлялось по юридическому адресу Организации, согласно сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц. Извещение возвращено в суд в связи с истечением срока хранения. Учитывая, что адрес, указанный в административном исковом заявлении, является местом нахождения ответчика – юридического лица, которое должно было обеспечивать получение направленной в его адрес корреспонденции по юридическому адресу, суд считает административного ответчика надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела.

Руководствуясь положениями пункта 4 статьи 263 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд принимает решение о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав представленные на рассмотрение суда материалы, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований, при этом исходит из следующего.

В соответствии с пунктом 1 стати 262 Кодекса административного судопроизводства РФ административное исковое заявление о приостановлении деятельности или ликвидации политической партии, ее регионального отделения или иного структурного подразделения, другого общественного объединения, религиозной и иной некоммерческой организации, либо о запрете деятельности общественного объединения или религиозной организации, не являющихся юридическими лицами, либо о прекращении деятельности средств массовой информации (далее - административное исковое заявление о приостановлении деятельности) может быть подано органами и должностными лицами, уполномоченными федеральным законом на осуществление контроля за деятельностью указанных организации, объединения или средства массовой информации.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 61 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае осуществления деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями закона, иных правовых актов.

В соответствии со статьей 18 Федерального закона «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация может быть ликвидирована на основании и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. Заявление в суд о ликвидации некоммерческой организации вносится прокурором соответствующего субъекта Российской Федерации в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», уполномоченным органом или его территориальным органом.

В силу пункта 3 статьи 32 названного Федерального закона некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1 настоящей статьи, обязаны представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства. Формы и сроки представления указанных документов определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Указом Президента РФ от 13 октября 2004 года № 1313 Министерство юстиции РФ уполномочено осуществлять контроль за соответствием деятельности некоммерческих организаций, в том числе отделений международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций, общественных объединений, политических партий и религиозных организаций, их уставным целям и задачам, за соответствием деятельности филиалов и представительств международных организаций, иностранных некоммерческих неправительственных организаций заявленным целям и задачам, а также за соблюдением ими законодательства РФ.

Согласно положениям пункта 2 Постановления Правительства РФ от 15 апреля 2006 года № 212 представление в уполномоченный орган (его территориальный орган) документов, содержащих информацию, предусмотренную пунктом 3 статьи 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях», осуществляется ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

По смыслу пункта 10 статьи 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений, предусмотренных настоящей статьей, является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации.

Данное законоположение является гарантией осуществления контроля за соблюдением некоммерческой организацией требований действующего законодательства РФ, поскольку неисполнение организацией требований, предусмотренных пунктом 3 статьи 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях», в сроки, установленные пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 15 апреля 2006 года № 212, существенно затрудняет выполнение уполномоченным органом его функций, возложенных Указом Президента РФ от 13 октября 2004 года № 1313.

Из материалов дела следует, что Некоммерческое партнерство «Центр содействия научным исследованиям в сфере нанотехнологий и энергетики в Сибирском федеральном округе» зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц 27.03.2013, регистрационный №.

Согласно уставу, место нахождения организации: <адрес>.

04.03.2016 административным истцом был составлен протокол об административном правонарушении.

02.06.2016 постановлением мирового судьи <данные изъяты> судебного района города Новосибирска за непредставление информации о своей деятельности организация подвергнута административному штрафу.

Как следует из материалов дела, отчет о деятельности за 2016 год также не был предоставлен административному истцу, что подтверждено выпиской информации с портала государственных услуг и выпиской из ведомостного реестра УНРО (л.д. 38 – 38).

Следовательно, необходимую информацию за период 2015 – 2016 годы Организация в Главное управление не представила, тем самым Организация нарушила положения пункта 3 статьи 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях».

На момент обращения Главного управления Министерства юстиции РФ по НСО с административным иском в суд нарушения законодательства ответчиком устранены не были.

Оценивая представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, суд учитывает, что представителем организации не представлено доказательств, подтверждающих, что Некоммерческое партнерство «Центр содействия научным исследованиям в сфере нанотехнологий и энергетики в Сибирском федеральном округе» продолжает осуществлять деятельность, соответствующую ее уставным целям.

При таких обстоятельствах, учитывая, что доводы административного истца о нарушении административным ответчиком обязанностей, возложенных на некоммерческую организацию положениями статьи 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях», нашли подтверждение при рассмотрении дела, административным ответчиком оспорены и опровергнуты не были, допущенные нарушения в силу пункта 10 статьи 32 указанного Федерального закона могут служить основанием для ликвидации данной некоммерческой организации, поскольку носят неоднократный систематический характер на протяжении всего периода с момента создания организации, в связи с чем, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных Главным управлением Министерства юстиции РФ требований о ликвидации некоммерческой организации.

В соответствии с пунктом 8 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо – прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

Согласно статье 21 Федерального закона «О некоммерческих организациях» ликвидация некоммерческой организации считается завершенной, а некоммерческая организация прекратившей существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

По смыслу Закона, исключение юридических лиц из государственного реестра предусматривает собой административную процедуру прекращения правоспособности юридического лица, предусматривающую предоставление необходимых гарантий защиты прав и интересов таких юридических лиц, учредителей (участников), кредиторов и иных заинтересованных лиц, а также возможность последующего проведения судебного контроля, обеспечивающего законность принимаемых решений.

Приказом Минюста РФ от 12 ноября 2010 г. № 343 (Зарегистрирован в Минюсте РФ 21.12.2010 № 19300) утвержден Порядок взаимодействия Министерства юстиции Российской Федерации с Федеральной налоговой службой по вопросам государственной регистрации некоммерческих организаций. В соответствии с пунктом 12 Порядка в случае принятия судом в отношении некоммерческой организации решения о ликвидации и исключении из государственного реестра (о признании прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении из государственного реестра) Минюст России (Территориальный орган Минюста России) направляет в налоговый орган заверенные в установленном порядке копии распоряжения и решения суда. Налоговый орган вносит в государственный реестр на основании представленных документов запись в соответствии с решением суда, направляет с сопроводительным письмом в Минюст России (территориальный орган Минюста России) выписку из государственного реестра.

Таким образом, процедура ликвидации юридического лица по решению суда не может считаться завершенной без исключения записи о данном юридическом лице из ЕГРЮЛ. Основанием для исключения сведений о юридическом лице из ЕГРЮЛ является решение суда об исключении таких сведений.

На основании изложенного исковые требования в части исключения сведений о Некоммерческом партнерстве «Центр содействия научным исследованиям в сфере нанотехнологий и энергетики в Сибирском федеральном округе» из Единого государственного реестра юридических лиц подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 262 – 265 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ

Административный иск Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Новосибирской области – удовлетворить.

Ликвидировать Некоммерческое партнерство «Центр содействия научным исследованиям в сфере нанотехнологий и энергетики в Сибирском федеральном округе» и исключить о нем сведения из Единого государственного реестра юридических лиц.

Разъяснить сторонам, что настоящее решение может быть обжаловано ими в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через суд, вынесший решение.

Судья                                    А.И. Чиркунова

    

Мотивированное решение составлено 25 сентября 2017 года


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации средства массовой информации

Управление Федеральной служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Сибирскому федеральному округу (Роскомнадзор) обратилось в суд с административным иском и просило признать недействительным свидетельство ...

Решение суда о регистрации средства массовой информации

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Сибирскому федеральному округу обратилось в суд с административным исковым заявлением к редакции средства массовой информации газеты «Газе...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru