Решение суда о признании утратившим права на проживание и выселении № 2-2835/2017 ~ М-2526/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>

Железнодорожный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Донцовой М.А.,

при секретаре ФИО5,

с участием прокурора ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения <адрес> «Ростовский строительно-художественный техникум» к ФИО1, ФИО2, ФИО3, третьи лица Министерство общего и профессионального образования <адрес>, Министерство имущественных и земельных, отношений финансового оздоровления предприятий, организаций <адрес> о признании утратившим права на проживание и выселении,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с настоящими исковыми требованиями, ссылаясь на то, что здание общежития, расположенное по адресу: <адрес>, ранее принадлежавшее ГОУ НПО ПУ № РО было реорганизовано путем присоединения и в настоящее время принадлежит ГБПОУ РО «РСХТ» на праве оперативного управления, является объектом имущества государственной собственности <адрес>, имеет статус общежития. Данный факт подтверждается свидетельством о государственной регистрации права на объект недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ. № № и другими документами.

Распоряжением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. №-Р, а так же Постановлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. № «Об образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования», переданы в госсобственность <адрес> образовательные учреждения, в том числе ГОУ НПО ПУ № вместе с имуществом.

ПУ №, а ранее СПТУ № было создано с целью подготовки работников квалифицированного труда (рабочих и служащих). Общежитие строилось для учащихся, согласно решения Исполнительного комитета от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении акта госкомиссии о приеме в эксплуатацию общежития для СПТУ № на 360 мест. С 2010 г. правопреемником ПУ № является техникум (ГБПОУ РО «РСХТ»).

Ответчик - наниматель ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу в ПУ № на должность психолога. Уволена ДД.ММ.ГГГГ по сокращению штата с должности замдиректора по учебно-воспитательной работе.

Согласно имеющегося договора найма от ДД.ММ.ГГГГ ответчик - наниматель была заселена в общежитие в комнату № с дочерью. Затем в 2005 г. изменился состав семьи и количество комнат. В состав семьи был включен ответчик ФИО3 и предоставлена еще одна комната №. Далее с ответчиком – нанимателем заключались срочные договоры найма. Последний срочный договор найма был заключен ДД.ММ.ГГГГ. сроком до ДД.ММ.ГГГГ. До окончания договора найма жилого помещения нанимателю ДД.ММ.ГГГГ вручалось уведомление о добровольном освобождении комнат. Однако до настоящего времени ответчики добровольно не освободили комнаты в общежитии и не сдали ключи. В трудовых отношениях с техникумом ответчики не состоят и не являются обучающимися.

Истец просит суд признать ФИО1, ФИО2, ФИО3 утратившими право на проживание в общежитии для обучающихся. Выселить ФИО1, ФИО2, ФИО3 из общежития для обучающихся, комнаты №,428, общей площадью 31,6 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> без предоставления другого жилого помещения.

В судебном заседании представитель истца ФИО7, действующая по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, исковые требования поддержала, просила их удовлетворить по основаниям, изложенным в иске.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание явилась, не возражала против удовлетворения иска, однако просила представить ей отсрочку его исполнения на один год.

Ответчики ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Представители третьих лиц в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав представителя истца, ответчика, заключение прокурора полагавшей, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме, так как заявленные требованиями являются законными и обоснованными, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что общежитие площадью 4883,8 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, на праве собственности принадлежит субъекту Российской Федерации Ростовской <адрес> и на праве оперативного управления ГБПОУ <адрес> «Ростовский строительно-художественный техникум», что подтверждается Выпиской из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ. Ранее указанное общежитие принадлежало ГОУ НПО ПУ № <адрес>.

Ответчик ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. была принята на работу в ПУ № на должность психолога. Уволена 30.08.2010г. по сокращению штата с должности замдиректора по учебно-воспитательной работе.

Согласно договору найма от ДД.ММ.ГГГГ ответчик ФИО1 была заселена в общежитие в комнату № с дочерью. Затем в 2005 г. изменился состав семьи и количество комнат. В состав семьи был включен ответчик ФИО3 и предоставлена еще одна комната №.

Далее с ФИО1 заключались срочные договоры найма.

Последний срочный договор найма был заключен ДД.ММ.ГГГГ. сроком до ДД.ММ.ГГГГ. До окончания договора найма жилого помещения нанимателю ДД.ММ.ГГГГ вручалось уведомление о добровольном освобождении комнат.

В настоящее время срок действия договора найма истек, истец направил ответчикам требование о выселении из занимаемого ими жилого помещения, которое оставлено без удовлетворения.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 92 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения в общежитиях относятся к жилищным помещениям специализированного жилищного фонда. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения (часть 1 статьи 94 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Согласно ч. 2 ст. 105 ЖК РФ договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, учебы, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

В соответствии с ч. 1 ст. 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 103 ЖК РФ не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях: пенсионеры по старости.

Судом установлено, что с ответчиком после ее увольнения, в отношении спорного жилого помещения заключались договоры найма специализированного жилого помещения в общежитии заключались срочные договоры найма, срок действия которого истек 31.12.2015г., в связи с чем, оснований для сохранения за ответчиками права проживания в жилом помещении, комнаты №, 428 в общежитии по <адрес> не имеется, и они подлежат выселению из занимаемого ими жилого помещения.

При этом, суд не усматривает законных оснований для предоставления отсрочки исполнения решения суда, так как заявление об отсрочке исполнения решения суда подлежит рассмотрению в ином судебном порядке.

Принимая во внимание приведенные выше нормы права, установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В силу ст. 103 ГПК РФ с ответчиков в равных долях в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 6000 рублей, т.е. по 2000 рублей с каждого.

Руководствуясь ст.ст. 12, 167. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения <адрес> «Ростовский строительно-художественный техникум» к ФИО1, ФИО2, ФИО3, третьи лица Министерство общего и профессионального образования <адрес>, Министерство имущественных и земельных, отношений финансового оздоровления предприятий, организаций <адрес> о признании утратившим права на проживание и выселении – удовлетворить.

Признать ФИО1, ФИО2, ФИО3 утратившими право на проживание в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>, комнаты №№, 428.

Выселить ФИО1, ФИО2, ФИО3 из общежития, комнаты №, 428 общей площадью 31,6 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.

Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 2 000 рублей.

Взыскать с ФИО2 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 2 000 рублей.

Взыскать с ФИО3 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 2 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.

Председательствующий подпись

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ О ВЫСЕЛЕНИИ ИЗ СЛУЖЕБНОГО ПОМЕЩЕНИЯ:

Решение суда о прекращении права пользования жилым помещением, выселении

ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод» обратилось суд с иском к ответчикам в вышеприведенной формулировке, в обоснование требований указав, что в соответствии с распоряжением Министерства имущественных отношений РФ от дд.мм.гггг ...

Решение суда о выселении

Администрация ... обратилась в суд с иском к Галиахматова действующей также в интересах несовершеннолетнего Галиахматов, о выселении. Иск обоснован тем, что жилое помещение, расположенное по адресу ..., является муниципальной собственностью.**.**,...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru