Решение суда о взыскании морального вреда № 2-3750/2017 ~ М-3031/2017

2-3750/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уфа                  28 сентября 2017 года

    Ленинский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гималетдинова А.М.,

при секретаре судебного заседания Суфиевой А.К.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Русановой О.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Шамардина Е.П. к Министерству финансов Российской Федерации о взыскании морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

    Шамардин Е.П. обратился в суд с иском к Министерству финансов Российской Федерации о взыскании морального вреда.

В обоснование заявленных требований Шамардин Е.П. указал, что постановление Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 21 ноября 2016 года за ним признано право на реабилитацию по ст. 228.1 ч. 3 п «б», ст. 228.1 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.

В ходе незаконного преследования принуждали к даче показаний. Оказывали психологическое и физическое давление. Истец в ходе незаконного преследования испытал жуткий страх за свою жизнь и близких родственников. Шамардин Е.П. указывает, что ему необходима психологическая реабилитация, медицинская помощь после перенесенного стресса. Из-за обвинения в тяжком преступлении у Шамардина Е.П. испортились отношения с близкими и родными людьми.

Истец требует взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 950 000 рублей. Считает, что данная сумма является соразмерной причиненному ему вреду, так как его обвиняли в особо тяжких и тяжких преступлениях.

Истец Шамардин Е.П. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы от 21 ноября 2016 года, содержится в ФКУ ИК – 4 УФСИН России по РБ, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, что подтверждается распиской.

В судебное заседание представитель ответчика Министерства финансов РФ не явился, надлежащим образом извещен, суду представил заявление о рассмотрении дела без его участия, также возражение на исковое заявление, согласно которому, в удовлетворении иска просит отказать ввиду его недоказанности и необоснованности.

Третье лицо МВД по Республике Башкортостан в суд своего представителя не направило, должным образом извещено, причина не явки суду не известна.

Суд с учетом мнения помощника прокурора, на основании ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Помощник прокурора Ленинского района г. Уфы Республики Башкортостан Русанова О.А. полагала исковые требования являются завышенными, с учетом принципа разумности и справедливости подлежат частичному удовлетворению.

Выслушав заключение прокурора, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования Шамардина Е.П. к Министерству Финансов Российской Федерации о возмещении морального вреда, причиненного незаконным уголовным расследованием подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Уфы от 21 ноября 2016 года уголовное преследование в отношении Шамардина Е.П. в части обвинения, предъявленного по преступлением, предусмотренным ст. 228.1 ч. 3 п «б», ст. 228.1 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, прекращено на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ. на основании п. 2 ч. 2 ст. 133, ч. 1 ст. 134 УПК РФ признать за Шамардиным Е.П. право на реабилитацию в части уголовного преследования по ст. 228.1 ч. 3 п «б», ст. 228.1 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.

В соответствии со ст. 53 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

Согласно ч. 2 ст. 136 УПК РФ иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.

    В соответствии с ч. 1 ст. 1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

    При этом, согласно ч. 3 ст. 1099 ГК РФ и ст. 1100 ГК РФ если вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ, то независимо от вины причинителя вреда и подлежащего возмещению имущественного вреда, гражданину осуществляется компенсация морального вреда.

    Учитывая, что незаконное привлечение гражданина к уголовной ответственности умаляет широкий круг его прав и гарантий, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, лица, имеющие право на реабилитацию, во всех случаях испытывают нравственные страдания, в связи с чем, факт причинения им морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда.

    При таких обстоятельствах, учитывая, что Шамардин Е.П. был незаконно привлечен к уголовной ответственности по ст. 228.1 ч. 3 п «б», ст. 228.1 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, что устанавливается вступившим в законную силу постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Уфы от 21 ноября 2016 года, суд находит исковые требования Шамардина Е.П. о взыскании в его пользу с казны Российской Федерации компенсации морального вреда обоснованными.    

    При этом, в соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме, а ее размер определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий.     При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

    Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

    Определяя размер компенсации морального вреда (физических и нравственных страданий), суд учитывает тяжесть, объем и количество незаконно предъявленных Шамардину Е.П. обвинений.

Принимая во внимание характер и степень перенесенных Шамардиным Е.П. нравственных страданий в период незаконного уголовного преследования, а также фактические обстоятельства дела, требования разумности и справедливости, суд определяет размер компенсации Шамардину Е.П. морального вреда в размере 17 000 рублей.

При таких обстоятельствах исковые требования Шамардина Е.П. о взыскании компенсации морального вреда подлежат частичном удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Шамардина Е.П. к Министерству финансов Российской Федерации о взыскании морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в пользу Шамардина Е.П. компенсацию морального вреда в размере 17 000 (семнадцати тысяч) рублей.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд города Уфы.

Председательствующий А.М. Гималетдинов


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ УЩЕРБА ОТ ДЕЙСТВИЙ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о взыскании компенсации морального вреда

Латыпов А.С. обратился в суд с иском к Министерству финансов Российской Федерации о взыскании компенсации морального вреда.В обоснование заявленных требований Латыпов А.С. указывает следующее. Приговором Аургазинского районного суда Республики Баш...

Решение суда о взыскании компенсации морального вреда

Баранов А.П. обратился в суд с иском к Министерству финансов Российской Федерации о взыскании компенсации морального вреда.В обоснование заявленных требований Баранов А.П. указывает следующее. Органами предварительного следствия Орджоникидзевского...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru