Решение суда о ликвидации юридического лица № 2а-8502/2017 ~ М-8907/2017

К делу № 2а-8502/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«25» сентября 2017 года                                 г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи                       Бубновой Ю.А.,

секретаря                       Пашкове П.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства юстиции Российской Федерации к Некоммерческому партнерству Школе спортивных единоборств «Гарант-спорт» о ликвидации юридического лица,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в суд к ответчику о ликвидации юридического лица и исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц.

Требование мотивировано тем, что ДД.ММ.ГГГГ Регистрационной палатой администрации г. Краснодара было зарегистрировано юридическое лицо - Некоммерческое партнерство Школа спортивных единоборств «Гарант-спорт». При государственной регистрации в качестве места нахождения постоянно действующего руководящего органа партнерства был указан адрес: <адрес>. До настоящего времени организацией неоднократно не представлены ежегодные сведения, предусмотренные п.3 ст. 32 ФЗ «О некоммерческий организациях».

На основании изложенного, просит ликвидировать Некоммерческое партнерство Школу спортивных единоборств «Гарант-спорт» и исключить данное учреждение из Единого государственного реестра юридических лиц.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения извещен надлежаще, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения извещен надлежаще, о причине не явки суд не уведомил, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

ДД.ММ.ГГГГ Регистрационной палатой администрации города Краснодара зарегистрировано юридическое лицо - Некоммерческое партнерство Школа спортивных единоборств «Гарант-спорт», сведения о государственной регистрации некоммерческой организации внесены в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) №, в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому I краю, учетный №.

При государственной регистрации в качестве места нахождения постоянно действующего руководящего органа партнерства указан адрес: <адрес>. Руководителем избран ФИО2 - Директор.

Некоммерческой организацией не были исполнены требования пункта 3 статьи 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» в части предоставления в уполномоченный орган документов, содержащих отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также документов о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, либо заявления, подтверждающего соответствие пунктом 3.1 статьи 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности за 2015 год.

В связи с вышеизложенным, руководитель партнерства был приглашен в Управление для рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности в порядке статьи 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по факту не представления отчетности о продолжении деятельности за 2015 год, предусмотренной статьей 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях», в срок, установленный Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 № 212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» - до 15-го апреля года следующего за отчетным.

Руководитель в установленный срок не явился, уведомлен надлежащим образом. 01.06.2016 Управлением был составлен административный протокол и направлен на рассмотрение в судебный участок мировых судей. Поскольку руководитель некоммерческой организации не воспользовался правом присутствовать на рассмотрении вопроса о привлечении к административной ответственности, копия составленного протокола была направлена в адрес некоммерческой организации.

11.07.2016 и 27.09.2016 в адрес некоммерческой организации направлялись письменные предупреждения. Предупреждения не исполнены, отчетность в Управление не представлена.

Кроме того, некоммерческой организацией не исполнены требования законодательства в части представления ежегодной отчетности и за 2016 год.

В связи с чем, 10.05.2017 в адрес некоммерческой организации Управлением также направлялось предупреждение. Вместе с тем, предупреждение вернулось в Управление с отметкой об истечении срока хранения.

В силу пункта 3 статьи 54 Гражданского Кодекса Российской Федерации, юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1 ГК РФ), доставленных по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Таким образом, некоммерческой организацией, в нарушение требований законодательства, не обеспечивается связь по адресу, внесенному в ЕГРЮЛ.

Сообщения, доставленные по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу. На основании изложенного, и в соответствии с частью 7 статьи 125 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Управление направляет копию почтового реестра об отправлении копии административного искового заявления, с соответствующим приложением, заказным письмом с уведомлением в адрес административного ответчика.

До настоящего времени отчетность, предусмотренная законодательством, в Управление не представлена.

Также, некоммерческой организацией не исполнены требования пункта 3 статьи 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» в части исполнения обязанности ежегодно размещать в сети Интернет или предоставлять средствам массовой информации для опубликования информацию о продолжении деятельности за 2010-2016 годы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что характер допущенных нарушений является существенным, так как юридическое лицо воспрепятствует уполномоченному государственному органу в осуществлении контрольных (надзорных) полномочий.

Нарушение основного принципа осуществления своей деятельности влечет за собой причинение прямого ущерба обществу и государству, так как представленные полномочия Управлению по осуществлению контроля не реализованы, что не позволяет в полной мере контролировать деятельность некоммерческих организаций, в том числе по своевременному выявлению возможных нарушений законодательства Российской Федерации.

Согласно пункту 10 статьи 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях», неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок ежегодных сведений, предусмотренных пунктом 3 статьи 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях», является основанием для обращения органа, уполномоченного на принятие решения о государственной регистрации некоммерческой организации, в суд с заявлением о ликвидации.

В соответствии с подпунктом 74 пункта 6 раздела II Положения, утвержденный приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03.03.2014 № 26 «Об утверждении Положения об Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации и Перечня управлений Министерства юстиции Российской Федерации по субъектам Российской Федерации», Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю уполномочено обращаться в суд с заявлением о ликвидации юридического лица.

При таких обстоятельствах суд считает административные исковые требованиями подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Ликвидировать Некоммерческое партнерство Школу спортивных единоборств «Гарант-спорт» и исключить данное партнерство из Единого государственного реестра юридических лиц.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд города Краснодара в течение месяца.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица, исключении его из ЕГРЮЛ

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по обратилось в суд с иском к общественной организации «Содействие защите гражданских прав «Справедливость» о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридич...

Решение суда о регистрации средства массовой информации радиоканала недействительным

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Воронежской области (Управление Роскомнадзора по Воронежской области) обратилось в суд с административным иском к редакции радиоканала и п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru