Решение суда о признании права собственности на самовольное строение № 2-1308/2017 ~ М-1107/2017

Дело № 2 - 1308/2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2017 года г. Воронеж

Железнодорожный районный суд города Воронежа

в составе председательствующего Касаткиной Е.В.

при секретаре Литавриной Е.М.,

с участием истца ФИО9., его представителя по ордеру адвоката ФИО10.,

ответчиков ФИО13., ФИО12., ФИО11

рассмотрев гражданское дело по иску ФИО14 к администрации городского округа город Воронеж, ФИО15, ФИО16, ФИО17 о признании права собственности на самовольное строение,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился с иском к ответчикам и просит признать признать за ним право собственности на самовольно возведенный жилой дом лит. ........., расположенный по адресу: <адрес>, площадью ......... кв.м., состоящий из следующих помещений: лит. ......... жилые комнаты - ......... кв.м., ......... кв.м., ......... кв.м., кладовая - ......... кв.м., лестница- ......... кв.м.; лит. .........- прихожая -......... кв.м., туалет- ......... кв.м., ванная- ......... кв.м., кухня- ......... кв.м..

Исковые требования мотивированы тем, что истцу принадлежит ......... доли жилого дома № ..... площадью ......... кв.м., земельного участка общей площадью ......... кв.м., по указанному адресу.

ФИО20 принадлежит ......... доли жилого дома и земельного участка, ФИО19 - ......... доли и ......... доли, ФИО18 - ......... доли.

В целях улучшения жилищных условий своей семьи, истец в ......... году самовольно, без разрешения администрации городского округа город Воронеж Воронежской области, но с согласия ответчиков, выстроил одноэтажный с мансардным этажом, отдельно стоящий жилой дом площадью ......... кв.м..

При обновлении технического плана работниками БТИ Железнодорожного района в техническом паспорте на домовладение были сделаны соответствующие отметки.

В ......... г. истец обратился в администрацию городского округа город Воронеж с заявлением о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства: одноэтажный с мансардным этажом жилой дом лит ........., расположенный по <адрес>. В выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта отказано.

ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в ООО «.........».

Согласно экспертному исследованию № ..... от ДД.ММ.ГГГГ жилой дом лит. ........., расположенный на земельном участке <адрес> соответствует требованиям градостроительных, строительных норм и правил, санитарно- эпидемиологическим, противопожарным, правилам землепользования и застройки, параметрам по планировке территории, региональным нормативам градостроительного проектирования. По техническому состоянию исследуемый объект относится к категории, характеризующейся отсутствием дефектов и повреждений, влияющих на снижение несущей способности и эксплуатационной пригодности, следовательно, не создает угрозы жизни и здоровью граждан.

В судебном заседании истец исковые требования поддержал.

Представитель ответчика администрации городского округа город Воронеж в судебное заседание не явился, о слушании дела уведомлен надлежащим образом, представил возражения на иск (л.д.61).

    Ответчики ФИО23., ФИО22 ФИО21 не возражали против удовлетворения заявленных требований.

Выслушав истца, его представителя, ответчиков, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Выводы суда основаны на следующем.

Истцу принадлежит ......... доли жилого дома № ..... площадью ......... кв.м., по <адрес>, и земельного участка общей площадью ......... кв.м.(л.д.16-21).

ФИО26 принадлежит ......... доли жилого дома и земельного участка, ФИО25 - ......... доли и ......... доли, ФИО24 - ......... доли (л.д. 45-50).

Для улучшения жилищных условий истец в ......... году без получения соответствующих разрешений, но с согласия ответчиков, самовольно выстроил одноэтажный с мансардным этажом, отдельно стоящий жилой дом площадью ......... кв.м., состоящий из следующих помещений:

лит. .........- жилые комнаты - ......... кв.м., ......... кв.м., ......... кв.м., кладовая - ......... кв.м., лестница- ......... кв.м., лит. .........- прихожая -......... в.м., туалет- ......... кв.м., ванная- ......... кв.м., кухня- ......... кв.м.(л.д.7-15).

ДД.ММ.ГГГГ администрация городского округа город Воронеж отказала в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта лит. .........(л.д.22).

Согласно экспертному исследованию № ..... от ДД.ММ.ГГГГ ООО «.........» жилой дом лит. ........., расположенный на земельном участке <адрес>, соответствует требованиям градостроительных, строительных норм и правил, санитарно- эпидемиологическим, противопожарным, правилам землепользования и застройки, параметрам по планировке территории, региональным нормативам градостроительного проектирования. По техническому состоянию исследуемый объект относится к категории, характеризующейся отсутствием дефектов и повреждений, влияющих на снижение несущей способности и эксплуатационной пригодности, следовательно, указанный объект не создает угрозы жизни и здоровью граждан (л.д.23-43).

В силу пунктов 1,3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Согласно разъяснениям пунктов 26,31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Признание права собственности на самовольную постройку является основанием возникновения права собственности по решению суда. В этой связи при рассмотрении иска о признании права собственности на самовольную постройку применению подлежат положения пункта 3 статьи 222 ГК РФ в той редакции, которая действовала на момент принятия решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд –

РЕШИЛ

     Признать за ФИО27 право собственности на самовольно возведенный жилой дом лит. ......... № ....., расположенный по адресу: <адрес>, площадью ......... кв.м., состоящий из следующих помещений: лит. ДД.ММ.ГГГГ- жилые комнаты - ......... кв.м., ......... кв.м., ......... кв.м., кладовая - ......... кв.м., лестница- ......... кв.м.; лит. .........- прихожая -......... кв.м., туалет- ......... кв.м., ванная- ......... кв.м., кухня- ......... кв.м..

В иске к администрации городского округа город Воронеж отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через районный суд.

Председательствующий Е.В. Касаткина

Решение принято в окончательной форме 17.08.2017 года


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на самовольное строение

Истец Плотникова Ю.Г. обратилась в суд с иском к администрации городского округа о признании права собственности на индивидуальный жилой дом, расположенный на земельном участке № ..... по адресу: власти, указывая в обоснование заявленного требован...

Решение суда о признании отсутствующим право собственности в праве общей долевой собственности, признании права собственности

Истица обратилась с иском и просит признать отсутствующим право собственности ФИО11 в виде ......... доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадь ......... кв.м., находящийся по адресу: , кадастровый номер .........; призн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru