Решение суда о сохранении жилого дома в перепланированном и переустроенном состоянии № 2-1297/2017 ~ М-1059/2017

Дело № .....

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2017 года Железнодорожный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Говоровой О. И.

при секретаре ФИО3,

с участием адвоката ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску гунькина О.С. к администрации городского округа <адрес>, управе <адрес> городского округа <адрес> о сохранении жилого дома в перепланированном и переустроенном состоянии,

УСТАНОВИЛ:

гунькина О.С. обратилась в суд с иском к администрации городского округа <адрес>, управе <адрес> городского округа <адрес>, просит сохранить в переустроенном и переоборудованном состоянии помещение в лит а1 (веранда) площадью 2.8 кв.м.; лит. Аl (кухня) площадью 17.5 кв.м. (лит. А1)., находящееся в <адрес>.

В обоснование заявленных требований истец ссылается на то, что ей принадлежит на праве собственности ? доли жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес>. Основанием возникновения права собственности является свидетельство о праве на наследство по закону от 23.01. 2013 г.

Жилой дом расположен на земельном участке площадью 808 кв.м.

Согласно техническому паспорту от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленному БТИ <адрес>, на указанном земельном участке расположены:

кирпичный жилой дом лит. А с тремя жилыми пристройками лит А1- А3, полезной площадью 135,9 кв. м.;

двух веранд лит. а-а1;

четырех сараев лит. Г-Г3;

уборная лит. Г4;

два погреба лит. п/А2 и п/П.

Между ней и ответчиком фактически сложился порядок пользования домом и строениями.

ФИО2 пользуется квартирой № ..... общей площадью 67,2 кв.м., состоящей из прихожей площадью 4,3 кв.м. (лит. А2), кухни площадью 6,9 кв.м. (лит. А2), трех жилых комнат площадью 29,3кв.м., 8,5 кв.м., 12,9 кв.м.(лит. А) санузла площадью 5,3 кв.м. (лит. А3), веранды площадью 3,0 кв. м. в лит. а, тремя сараями лит. Г, Г2, Г3, погребом в лит. п/А2

Истец пользуется квартирой № ..... общей площадью 68,7 кв.м., состоящей из кухни площадью 17,5 кв.м.(лит. Аl), трех жилых комнат площадью 12,9 кв.м., 30,1 кв.м., 8,2 кв.м. (лит.А), верандой площадью 2,8 кв.м. (лит. а1), сараем площадью 20 кв.м. лит. Гl, погребом лит. п/Г1,, уборной лит. Г4.

Принадлежащая каждому из них часть жилого дома имеет отдельный вход, которым они пользуются постоянно.

В процессе эксплуатации, они с мужем без разрешительных на то документов самовольно переустроили принадлежащий им коридор путем его утепления в кухню (лит.А1), размером 5,67 x 3,14 м.

Выполненные ими работы проведены в целях улучшения своих жилищных условий, не приводят к нарушению несущей способности помещения, надежности жилого дома, а также не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц, не создают угрозу жизни и здоровью граждан, находящихся внутри или непосредственной близости от них и обеспечивают безопасное пребывание граждан.

В мае 2017 года она обратилась в управу <адрес> городского округа <адрес> по вопросу согласования переустройства лит. А1, однако письмом от ДД.ММ.ГГГГ № ..... ей было отказано ввиду того, что переустройство лит. А1 жилого помещения уже выполнено без согласования с управой <адрес> и рекомендовано было обратиться в суд для решения вопроса о сохранении лит. А1 <адрес> в переустроенном состоянии.

В судебное заседание истец гунькина О.С. не явилась, о рассмотрении дела извещена надлежаще, просит дело рассмотреть в ее отсутствие.

Представитель истца гунькина О.С. ФИО5, по доверенности, поддержала заявленное требование, просит его удовлетворить.

Ответчики: представители администрации городского округа <адрес>, управы <адрес> городского округа <адрес> в судебное заседание не явились, о времени, месте и дате судебного заседания по делу извещены надлежащим образом.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся в судебное заседание лиц, надлежаще извещенных о рассмотрении дела.

Третье лицо ФИО2 иск не признала, возражает против его удовлетворения, считает, что гунькина О.С. должна возвести свою стену, разделяющую их части дома друг от друга.

Выслушав пояснения представителя истца ФИО5, третьего лица, изучив материалы дела, заслушав мнение адвоката ФИО6, представляющей интересы истца гунькина О.С., суд пришел к выводу об удовлетворении заявленного требования.

В ходе судебного разбирательства по делу судом установлено, что гунькина О.С., истцу по настоящему делу, на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, выданного нотариусом нотариального округа <адрес>, принадлежит на праве собственности ? доли жилого дома и земельного участка № ..... по <адрес>. Право собственности зарегистрировано Управлением Федеральной регистрационной службы по <адрес>, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации № ......

Жилой дом расположен на земельном участке площадью 808 кв.м.

Согласно техническому паспорту от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленному БТИ <адрес>, на указанном земельном участке расположены:

кирпичный жилой дом лит. А с тремя жилыми пристройками лит А1- А3, полезной площадью 135,9 кв. м.;

двух веранд лит. а-а1;четырех сараев лит. Г-Г3;

уборная лит. Г4;

два погреба лит. п/А2 и п/П.

Истец гунькина О.С. фактически пользуется квартирой № ..... общей площадью 68,7 кв.м., ответчик ФИО2 пользуется квартирой № ..... общей площадью 67,2 кв.м.

В целях улучшения жилищных условий, в процессе эксплуатации жилого дома, истец, вместе со своим мужем, самовольно, без разрешения администрации городского округа <адрес>, управы <адрес> городского округа <адрес>, произвели переустройство принадлежащего им коридора путем его утепления, сделав из него кухню.

В результате произведенного переустройства жилая площадь и общая площадь жилого дома не изменились.

В мае 2017 г. гунькина О.С. обратилась в управу Железнодорожного района городского округа город Воронеж с заявлением по вопросу согласования переустройства, однако ей было отказано.

В соответствии со ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданном без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

В силу ч. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненно наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Согласно экспертному исследованию, проведенному ООО «Центр экспертизы в строительстве», выполненное переустройство помещения в лит а1 не затронуло несущих конструкций дома. Условия прочности, надежности, безопасности для конструкций жилого дома после возведения пристройки - выполняются. Угроза жизни и здоровью людей отсутствует.

После выполнения работ по переоборудованию помещения в лит. А1 (кухня) основные параметры жилого помещения № ..... полностью сохранены. Состав установленного оборудования в жилом помещении № ..... (кухня) лит. А1 соответствует составу оборудования, которое используется в жилых помещениях жилых домов. Выполненное переоборудование в пристройке лит. А1 не нарушает требования строительных, санитарно-эпидемиологических, противопожарных норм и правил.

По действующему Земельному кодексу РФ (ст. ст. 25, 26) права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, и удостоверяются в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». К числу таких оснований ст. 8 ГК РФ отнесены, в частности, договоры и иные сделки, акты государственных органов и органов местного самоуправления, судебное решение.

В обоснование своего права на земельный участок, которое необходимо в силу ч. 3 ст. 222 ГК РФ, для признания в отношении него права собственности на самовольную постройку истец представил свидетельство о государственной регистрации права. Земельный участок поставлен на кадастровый учет. Судом установлено, что самовольно переустроенное помещение находится в границах указанного земельного участка.

В силу требований ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения. Это право осуществляется при условии соблюдения градостроительных норм и правил, а также требований о назначении земельного участка.

При указанных обстоятельствах суд считает, что требование истца подлежит удовлетворению.

Как указано в пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку.

Разрешение на строительство (реконструкцию) не требуется, если переоборудование не затрагивает конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности жилого дома, не нарушают права третьих лиц и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.

Самовольно переоборудованный коридор под кухню не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Указанные доводы никем не оспорены и не опровергнуты.

Общая и жилая площадь дома не изменилась, что, соответственно, не влечет изменения идеальных долей жилого дома.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу об удовлетворении заявленного искового требования.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 56, 98, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

сохранить в переустроенном и переоборудованном состоянии помещение в лит а1 (веранда) площадью 2,8 кв.м.; лит. Аl (кухня) площадью 17,5 кв.м. (лит. А1)., находящееся в <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в месячный срок через районный суд.

Председательствующий судья О. И. Говорова.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на жилой дом

Овечкина Н.Е. обратилась в суд с иском к Администрации городского округа г.Воронежа, Управе Железнодорожного района городского округа г. Воронежа о признании права собственности на жилой дом, мотивируя свои требования тем, что она на основании дог...

Решение суда о признании права собственности на самовольное строение

Истец обратился с иском к ответчикам и просит признать признать за ним право собственности на самовольно возведенный жилой дом лит. ........., расположенный по адресу: , площадью ......... кв.м., состоящий из следующих помещений: лит. ......... жи...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru