Решение суда о признании права собственности на жилой дом № 2-1413/2017 ~ М-1358/2017

Дело № 2-1413/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск                                           15 сентября 2017 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе:

    судьи Санатулловой Ю.Р.,

    при секретаре Козловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Шестакова А.И. к Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, администрации г.Ульяновска о признании права собственности на жилой дом,

УСТАНОВИЛ:

    Шестаков А.И. обратился в суд с иском к Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, администрации г.Ульяновска о признании права собственности на жилой дом.

    В обоснование исковых требований указал, что решением Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ. на администрацию г.Ульяновска возложена обязанность принять решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, его <данные изъяты> ФИО

    21.09.2016г. исполнительный лист был направлен в администрацию г.Ульяновска, но постановление о согласовании предоставления земельного участка было принято лишь спустя два месяца после получения исполнительного листа.

    На основании постановления администрации г.Ульяновска после проведения геодезических работ и межевания ФИО обратилась в Управление Росреестра по Ульяновской области для постановки земельного участка на кадастровый учет, кадастровый учет осуществлен 15.05.2017г.

    11.04.2017г. его <данные изъяты> ФИО умерла.

    После смерти <данные изъяты> он обращался в Агентство государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области и администрацию г.Ульяновска с заявлением о заключении с ним договора аренды на вышеуказанный земельный участок, но получил отказы.

    После вступления в законную силу решения Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ. на земельном участке был построен жилой дом.

    В связи с чем, просил признать за ним право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Истец Шестаков А.И. в судебное заседание не явился, извещен.

Представитель истца Артемова Т.В. в судебном заседании исковые требования по приведенным в иске доводам поддержала. Пояснила, что признание права собственности за истцом на жилой дом необходимо для дальнейшего оформления права собственности на земельный участок.

Представитель ответчика администрации г.Ульяновска в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Представитель ответчика Агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по Ульяновской области в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Основания приобретения права собственности регламентированы ст. 218 Гражданского кодекса РФ, в силу которой к одному из оснований приобретения права собственности относится ее создание лицом для себя, при условии соблюдения закона и иных правовых актом.

Согласно ст. 219 Гражданского кодекса РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Из материалов дела следует, что решением Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ. удовлетворены исковые требования ФИО к администрации г.Ульяновска, на администрацию г.Ульяновска возложена обязанность принять решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО

Решение вступило в законную силу 13.09.2016г.

На основании указанного решения суда администрацией г.Ульяновска вынесено постановление № от 21.11.2016г. о предварительном согласовании ФИО предоставления в аренду земельного участка площадью <данные изъяты>. с условным кадастровым номером № по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> (земли населенных пунктов, территориальная зона <данные изъяты> вид разрешенного использования – индивидуальные жилые дома), под индивидуальное жилищное строительство.

15.05.2017г. земельный участок поставлен на кадастровый учет.

На указанном земельном участке в 2016г. семьей Шестаковых возведен жилой дом общей площадью <данные изъяты>.

11.04.2017г. ФИО умерла.

Договор аренды земельного участка по адресу: <адрес> <данные изъяты> истца ФИО заключен не был.

    16.06.2017г. и 19.06.2017г. Шестаков А.И. обращался в Агентство государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области и администрацию г.Ульяновска с заявлениями о заключении с ним договора аренды на земельный участок по адресу: <адрес>, в связи со смертью <данные изъяты> ФИО, но ему было отказано.

В соответствии с ч. 10 ст. 40 Федерального закона РФ от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства осуществляются на основании разрешения на строительство такого объекта и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости.

В соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Из указанного следует, что лицо, обратившееся с иском о признании права собственности на самовольную постройку, должно доказать наличие у него вещного права на земельный участок под самовольно возведенным объектом недвижимости, и отсутствие нарушений при возведении объекта прав и охраняемых законом интересов других лиц либо угрозы жизни и здоровью граждан.

Учитывая вышеизложенное, а также то обстоятельство, что земельный участок истцу на каком-либо праве не предоставлялся, оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

в удовлетворении исковых требований Шестакова А.И. к Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, администрации г.Ульяновска о признании права собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья                                                                                                       Ю.Р. Санатуллова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ:

Решение суда о признании права общей долевой собственности на жилое помещение в порядке приватизации с учетом произведенных перепланировки и переустройства

Стегалины М.А., Д.А. обратились в суд с иском к администрации города Ульяновска о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации с учетом произведенных перепланировки и переустройства, указав в обоснование, что 17.05.2000 ...

Решение суда о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации

Истица обратилась с иском к ответчикам и просит признать право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: , в порядке приватизации. Требования мотивированы тем, что истица - майор внутренней службы в отставке, проходила службу в Го...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru