Решение суда о взыскании неустойки за нарушение срока передачи квартиры, компенсации морального вреда № 2-1396/2017 ~ М-1340/2017

Дело № 2-1396/17

Ч А С Т Н О Е     О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г.Ульяновск                                                  04 сентября 2017 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе:

    судьи Санатулловой Ю.Р.,

    при секретаре Козловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Денисовой Л.Ю., Денисова Д.А. к закрытому акционерному обществу «Строительная корпорация» о взыскании неустойки за нарушение срока передачи квартиры, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Денисова Л.Ю., Денисов Д.А. обратились в суд с иском к ЗАО «Строительная корпорация» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа.

В обоснование исковых требований указали, что 21.08.2014г. между ними и ЗАО «Строительная корпорация» был заключен договор № об участии в долевом строительстве жилого дома по адресу: <адрес>А, предметом которого является однокомнатная квартира с условным строительным номером № в указанном доме. Цена объекта долевого строительства по договору составляет 1671240 руб., срок передачи квартиры - 20.04.2016г. В указанный срок объект долевого строительства застройщиком не передан.

Решением Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от                               04.09.2017г. исковые требования Денисовой Л.Ю., Денисова Д.А. к ЗАО «Строительная корпорация» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов удовлетворены частично.

При рассмотрении данного гражданского дела судом было установлено, что ЗАО «Строительная корпорация» допустило нарушение требований действующего законодательства.

            Судом установлено, что 21.08.2014г. между Денисовой Л.Ю., Денисовым Д.А. и ЗАО «Строительная корпорация» был заключен договор № участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.

            Из содержания п. 2.5 договора следует, что право на оформление объекта долевого строительства в собственность предоставляется участнику долевого строительства после завершения строительства и ввода многоквартирного жилого дома в эксплуатацию при условии полного выполнения своих обязательств по договору.

            Пунктом 2.6. договора предусмотрено плановое окончание строительства многоквартирного жилого дома 20.04.2016 года.

Однако в указанный срок дом в эксплуатацию не сдан. Дополнительные соглашения, изменяющие срок передачи застройщиком объекта долевого строительства, с истцами в установленном законом порядке не заключались.

Статья 6 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» устанавливает, что застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором.

В судебном заседании был установлен факт нарушения ответчиком прав истцов как участников долевого строительства на своевременную передачу объекта недвижимости.

Согласно статье 226 Гражданского процессуального кодекса РФ суд при выявлении случаев нарушения законности вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

Руководствуясь статьей 226 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

о п р е д е л и л :

обратить внимание руководителя закрытого акционерного общества «Строительная корпорация» на допущенные нарушения, о принятых мерах в течение месяца сообщить в Железнодорожный районный суд г.Ульяновска.

Определение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение 15 дней.

Судья                                                                                                          Ю.Р. Санатуллова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании неустойки за нарушение срока передачи квартиры, компенсации морального вреда

Павлова А.В. обратилась в суд с иском к ЗАО «Строительная корпорация» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда.В обоснование исковых требований указала, что 07.04.2014г. между ней и ЗАО «Строительная корпорация» был заключен договор № о...

Решение суда о признании сделки недействительной, применении последствий недействительной сделки

Асатова Л.Г. обратилась в суд с иском (уточненным в ходе судебного разбирательства) к Королевой В.А. о признании сделки недействительной, применении последствий недействительной сделки.В иске указала, что она до 11 сентября 2015 года являлась собс...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru